Diagnostics énergétiques · ADEME · 2026

DPE à Dracé : état du parc énergétique et enjeux réglementaires en 2026

Le parc immobilier de Dracé affiche 58,8% de logements performants (A à C) — une minorité face aux 23,5% concernés par les futures interdictions de location. La consommation moyenne de 207,8 kWh/m²/an et les émissions de 17,8 kgCO₂/m²/an dessinent un marché en pleine mutation énergétique. La pression DPE modérée, calculée sur 34 diagnostics ADEME, redéfinit les critères d'achat, de vente et d'investissement sur la commune.

Passoires F+G
14,7 %
Risque E+F+G
23,5 %
Bons DPE A-C
58,8 %
Classe médiane
C
Passoires maisons
15,2 %

Voir aussi : Immobilier à Dracé · Estimation immobilière

Répartition globale · ADEME

Distribution des classes énergétiques à Dracé

Toutes typologies confondues
A8,8 %B5,9 %C44,1 %D17,6 %E8,8 %F5,9 %G8,8 %
Nb DPE total
34
Consommation moy.
207.8
Émissions GES moy.
17.8
Classe majoritaire
C
Passoires F+G
14,7 %
À risque E+F+G
23,5 %
Contact · Réponse sous 24h

Votre projet à Dracé

Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Dracé

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Dracé

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 24 320 €/an · 2 027 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 711 €/m²
Surface médiane 107 m²
Budget médian 290 077 €
Mensualité pour ce bien 1 620 €/mois
Coût total crédit 20 ans 388 800 €
Années de revenu (avec intérêts) 16,0 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 669 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 119 761 €
Surface finançable 44 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 620 €/mois
Apport nécessaire 170 316 €
Revenu nécessaire (33%) 410 €/an
Durée 36 ans et 2 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (745 €/mois) > mensualité max (669 €/mois)
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 24 320 €/an · 2 027 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 709 €/m²
Surface médiane 108 m²
Budget médian 292 572 €
Mensualité pour ce bien 1 634 €/mois
Coût total crédit 20 ans 392 160 €
Années de revenu (avec intérêts) 16,1 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 669 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 119 761 €
Surface finançable 44 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 634 €/mois
Apport nécessaire 172 811 €
Revenu nécessaire (33%) 413 €/an
Durée 36 ans et 6 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (751 €/mois) > mensualité max (669 €/mois)
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 24 320 €/an (2 027 €/mois) · Mensualité max à 33% : 669 €/mois · Capacité d'emprunt : 119 761 €
Par type de bien · ADEME

DPE appartements vs maisons à Dracé

🏠 Maisons à Dracé
Prix médian /m²2 709 €/m²
Surface médiane108
Budget médian292 572 €
Nb transactions18
Évolution 12 m.-2,0 %
Évolution 24 m.-2,0 %
Passoires F+G15,2 %
Classe DPE méd.C
Conso. énergie208 kWh/m²/an
-2,0 %
Réglementation · Loi Climat & Résilience

Calendrier d'interdiction locative à Dracé

Le différentiel énergétique entre maisons et appartements à Dracé est de 15,2 points sur la part de passoires : 15,2% pour les maisons (208,2 kWh/m²/an, classe C) et 0,0% pour les appartements (classe D). Ces deux chiffres, tirés de 34 diagnostics ADEME, sont les repères de référence pour évaluer le risque DPE d'un bien par rapport au marché local et arbitrer entre types selon l'horizon d'investissement.

Le bilan énergétique de Dracé en 2026 : 58,8% de logements performants (A-C), 14,7% de passoires thermiques (F-G), classe médiane C, consommation moyenne 207,8 kWh/m²/an. Les maisons cumulent 15,2% de passoires contre 0,0% pour les appartements.

Répartition DPE — parc global
A8,8 %B5,9 %C44,1 %D17,6 %E8,8 %F5,9 %G8,8 %
Appartements
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A0,0 %B0,0 %C0,0 %D100,0 %E0,0 %F0,0 %G0,0 %
Maisons
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A9,1 %B6,1 %C45,5 %D15,2 %E9,1 %F6,1 %G9,1 %
Indicateurs clés DPE
Classe médiane C
Passoires F+G (global)14,7 %
Risque E+F+G23,5 %
Bons DPE A-B-C58,8 %
Passoires maisons15,2 %
Passoires appartements0,0 %
⚠️ G interdit à la location dès 2025 · F en 2028 · E en 2034
Données socio-économiques · INSEE Filosofi

Contexte local & solvabilité à Dracé

Population & parc logements
Population1 106
Parc logements456
Logements vacants16
Taux vacance3,5 %
Part locataires8,5 %
Part propriétaires91,5 %
Tension locativeélevée
Revenus du secteur
Revenu médian annuel24 320 €
Revenu médian mensuel2 027 €
Effort d'acquisition → voir Estimation immobilière à Dracé
Géographie DPE · ADEME par rue

Adresses les mieux et les moins bien classées à Dracé

⚠️ Adresses avec passoires F+G

  • Rue Des Babets 60,0 % passoires 5 DPE
  • Impasse Du ChÂteau 0,0 % passoires 2 DPE

Données ADEME · Diagnostics de performance énergétique · Fenêtre 24 mois.

Géographie énergétique · ADEME

DPE par rue à Dracé

Rues les moins performantes sur le plan énergétique
  • Rue Des Babets 60,0 % F+G G
  • Impasse Du ChÂteau 0,0 % F+G A

Source : ADEME — base nationale DPE · diagnostics réalisés depuis 2021.

Repères comparatifs

Bilan énergétique et valeur de vente à Dracé

Maison
2 709 €/m²

Rues avec le plus de passoires

  • Rue Des Babets60% F+GMédiane : G
  • Impasse Du ChÂteau0% F+GMédiane : A

Coûts énergétiques et rénovation — Dracé

Coût de rénovation estimatif à Dracé selon la classe DPE. G → D : isolation complète + remplacement chauffage = 20 000-40 000 €. F → D : isolation partielle + optimisation = 15 000-25 000 €. E → C : isolation renforcée = 10 000-20 000 €. D → C : ponctuel = 5 000-10 000 €. MaPrimeRénov' : jusqu'à 70% selon revenus. Éco-PTZ : jusqu'à 50 000 € à taux 0. Avec 14,7% de passoires dans le parc de Dracé, la pression DPE est modérée.
DPE · valorisation de votre bien

La classe DPE de votre bien influence directement sa valeur de marché à Dracé. Nos conseillers intègrent cet impact dans chaque estimation.

Obtenir une estimation DPE incluse →

Voir aussi : Vendre à Dracé · Prix immobilier à Dracé

La pression DPE modérée à Dracé (14,7% passoires, 23,5% exposés 2025-2034) crée une bifurcation de marché croissante. Pour mesurer l'impact sur les prix : prix DVF à Dracé (2 711 €/m²) — les biens A-C commandent +5-15% vs ce médian. Pour intégrer le DPE dans une estimation : estimer votre bien à Dracé. Pour les vendeurs propriétaires de passoires : stratégie de vente à Dracé — anticiper la décote ou rénover avant mise en vente. Vue d'ensemble : marché immobilier de Dracé.
La pression DPE modérée à Dracé : 14,7% de passoires F+G, 23,5% de biens exposés aux restrictions 2025-2034, classe médiane C, consommation 207,8 kWh/m²/an (17,8 kgCO₂/m²/an). Ces données ADEME (34 diagnostics) sont désormais aussi déterminantes que les données DVF dans la valorisation d'un bien. Un bien A-C bénéficie d'une prime de valeur estimée entre 5 et 15% sur le prix médian de 2 711 €/m². Un bien F-G subit une décote symétrique — et une contrainte réglementaire croissante. À Dracé, où 58,8% seulement du parc est classé A-C, les biens performants sont rares et recherchés.
L'évolution du parc DPE à Dracé sur 6 ans (source ADEME) révèle la progression énergétique du parc résidentiel. La classe médiane et le taux de passoires F+G évoluent au fil des rénovations et nouvelles constructions — une dynamique à surveiller pour anticiper les impacts réglementaires futurs.
Dracé 2026 : prix médian 2 711 €/m² (robuste). DPE 14,7% passoires (pression modérée), classe C. Tension élevée (6,0 sur 10). Solvabilité effort élevé (11,9 ans). TF 1643 €/an.
Programme de rénovation MaPrimeRénov' à Dracé — ce qui est disponible. La commune est en zone zone C — marché détendu (marché détendu). MaPrimeRénov' 2025 pour les travaux de rénovation énergétique. Taux d'aide selon revenus : très modestes 70%, modestes 50%, intermédiaires 40%, supérieurs 20%. Plafond total : 70 000 € (rénovation globale). Gestes spécifiques : pompe à chaleur (3 000-11 000 €), isolation combles (25 €/m²), isolation murs (50-75 €/m²). Eco-PTZ complémentaire : 0% jusqu'à 50 000 € sur 20 ans. CEE (Certificats d'Économies d'Énergie) : versés par les fournisseurs d'énergie. À Dracé, avec 14,7% de passoires dans le parc (pression modérée) et un prix médian DVF de 2 711 €/m² (robuste), la rénovation est la voie pour maintenir la valeur et la conformité locative.

Permis de construire récents à Dracé

Sur les 3 dernières années, 7 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Permis de construire6592 m²ROUTE DE BELLEVILLE, DRACE01/01/2024

Synthèse : 1 permis impactants pour 6 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.

Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.

Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →

Questions fréquentes — Dracé

  • La marge de négociation à Dracé dépend de la liquidité (élevée) et du profil du bien. Sur un marché actif, les biens correctement estimés se vendent proches du prix demandé. Un bien surévalué ou avec contrainte DPE (14,7% de passoires) laisse davantage de marge.
  • L'évolution de +0,7% sur 12 mois donne la tendance actuelle. Mais la décision d'achat dépend surtout de votre situation personnelle — stabilité professionnelle, horizon de détention, capacité d'apport — plutôt que du seul cycle de marché.
  • Avec un prix médian de 2 711 €/m² et un effort d'acquisition de 11,9 années de revenu médian, le financement requiert généralement un apport de 10% minimum. Les conseillers ORPI Direct Habitat travaillent avec des courtiers partenaires pour optimiser votre financement.
  • La liquidité élevée et l'évolution de +0,7% sur 12 mois positionnent ce marché. Les conseillers ORPI Direct Habitat précisent ce rapport de force pour votre type de bien spécifique à Dracé.
  • Les conseillers ORPI Direct Habitat interviennent à Dracé et dans les communes environnantes avec une connaissance quotidienne du marché. Ils ont accès aux transactions récentes non encore dans les DVF et aux mandats non encore publiés sur les portails. Trouver votre conseiller ORPI.

Propriétaires bailleurs : Investissement locatif à Dracé