Le potentiel locatif structurel de Arnas est évalué à 7,2/10 (attractivité 7,7/10). Ces scores synthétisent : 31,4% de locataires, tension élevée (6,8 sur 10), vacance 5,7%, revenu médian 24 910 €/an. Ils justifient l'investissement locatif sur ce marché. Mais le rendement net réel dépend de la conformité DPE du bien détenu : 8,5% de passoires dans la commune, pression faible. Un bien A-C à Arnas capture la totalité de ce potentiel. Un bien F ou G le capture en partie — avec un risque réglementaire croissant.
La gestion locative professionnelle à Arnas apporte trois avantages mesurables dans un marché élevée : réduction des périodes de vacance, sécurisation des revenus (garanties, quittancements) et anticipation des enjeux réglementaires (DPE, pression faible).
Indicateurs locatifs 2026
Part locataires31,4 %
Taux vacance5,7 %
Tension locativeélevée
Score tension6.8/10
Revenu médian24 910 € €/an
Revenu mensuel2 076 € €/mois
Population4 215
Passoires F+G8,5 %
Investissement · Conseil data
Votre projet d'investissement à Arnas
Tension locative, rendement brut, risque DPE — nos conseillers croisent toutes les données pour votre projet.
À Arnas, la classe DPE influe directement sur la gestion locative. Un bien A, B ou C se loue sans contrainte réglementaire et attire une demande croissante face aux passoires. Un bien F ou G contraint le bailleur à choisir entre travaux, vente ou arrêt de la location — dans un délai réglementaire serré.
DPE local
F+G maisons16,3 %
F+G appartements2,3 %
Classe médianeD
Classe maisonsC
Classe apptD
Conso. moyenne181 kWh/m²/an
Socio-économie · INSEE Filosofi
Profil des locataires potentiels à Arnas
À Arnas, le marché locatif s'appuie sur 1971 logements, 31,4% de locataires et un potentiel structurel de 7,2/10. Ces données permettent de comparer la commune avec d'autres marchés et d'objectiver la décision de mise en location ou de vente.
INSEE Filosofi 2026
Revenu médian/mois2 076 € €/mois
Conso. énergétique181 kWh/m²/an
Potentiel locatif7,2 / 10 /10
Attractivité loc.7,7 / 10 /10
Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi
Effort d'acquisition à Arnas
Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.
3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE)24 910 €/an · 2 076 €/mois
Revenu médian local (INSEE)24 910 €/an · 2 076 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m²3 271 €/m²
Surface médiane74 m²
Budget médian242 054 €
Mensualité pour ce bien
1 352 €/mois
Coût total crédit 20 ans
324 480 €
Années de revenu (avec intérêts)
13,0 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu)
685 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans)
122 626 €
Surface finançable
37 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire1 352 €/mois
Apport nécessaire119 428 €
Revenu nécessaire (33%)342 €/an
Durée77 ans et 3 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 685 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 24 910 €/an
(2 076 €/mois) ·
Mensualité max à 33% : 685 €/mois ·
Capacité d'emprunt : 122 626 €
Calculs indicatifs basés sur les données DVF (cadastre) et INSEE Filosofi. La mensualité est calculée pour un prêt de 20 ans. Le taux d'effort de 33% est indicatif. Ces éléments ne constituent pas un conseil financier.
Obligations réglementaires · DPE ADEME
Calendrier d'interdiction locative 2025–2034
Passoires F+G
8,5 %
À risque E+F+G
16,0 %
Bons DPE A-C
48,4 %
F+G maisons
16,3 %
F+G appartements
2,3 %
Classe médiane
D
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
2025
2025
Interdiction de mise en location des logements classés G (DPE > 450 kWh/m²/an). Concerné : classe G du parc.
2028
2028
Interdiction de mise en location des logements classés F. Concerné : classes F+G cumulées.
2034
2034
Interdiction de mise en location des logements classés E. À Arnas, 16,0 % du parc (E+F+G) sera potentiellement concerné.
Source : ADEME DPE. pct_fg > 20 % = forte pression de travaux + dépréciation. pct_efg > 40 % = 40 % du parc à risque locatif avant 2034.
Guide pratique bailleur
Gérer un bien à Arnas
Rendement locatif estimatif — Arnas
Prix d'achat médian274 000 €
Loyer mensuel estimé1 650 € /mois
Rendement brut estimé7,2%
Tension locativeélevée (6.8sur 10)
Part locataires31,4 %
Taux de vacance5,7 %
Attractivité locative7.7/10
Simulation indicative. Le rendement réel dépend du loyer effectif, des charges, des travaux et de la fiscalité. Source prix : DVF DGFiP.
Réglementation bailleur à Arnas
Obligations bailleur 2026 à Arnas. Zone zone B1 — marché tendu (marché tendu). Plafond loyer Pinel : 12 €/m²/mois. DPE : 8,5% de F+G — G interdits 2025, F en 2028, 16,0% du parc exposé d'ici 2034. ERP obligatoire au bail : zone sismique 2, 21 CatNat (Inondations et/ou Coulées de Boue, Inondations Remontée Nappe, Sécheresse), radon 1. TF : 1518 €/an. Rendement brut estimé : 2,3%.
Gestion locative · marché actif
La demande locative est soutenue à Arnas (6.8/10). Nos conseillers gèrent votre bien de A à Z : recherche locataire, états des lieux, suivi loyers.
En zone B1, Arnas est soumise aux règles des marchés tendus : préavis réduit à un mois pour le locataire sortant, et selon l'agglomération, encadrement des loyers à la relocation. Le plafond Jeanbrun intermédiaire (11,80 €/m²) est la référence pour les bailleurs engagés dans ce dispositif.
31,4% de ménages locataires, 5,7% de vacance. 8,5% du parc est classé F ou G — les interdictions de location progressives (G : 2025, F : 2028, E : 2034) s'appliquent sans exception de zone.
Source : arrêté DGALN du 5 septembre 2025 — plafonds Jeanbrun 2026.
Taux de vacance Arnas : 5,7% (113 logements). 31,4% de locataires (élevée). Ce binôme vacance/tension est le baromètre de la santé locative — sous 5% de vacance et au-dessus de 6/10 de tension, les biens se louent facilement.
Population Arnas : 4215 habitants, tendance croissante (-0,7% sur 12 mois). Une commune en croissance génère une demande locative structurelle durable.
Taxe foncière
TF bailleur : 19,8% à Arnas (stable). Médiane 1518 €/an. En régime micro-foncier (abattement 30%) : TF non déductible séparément. En régime réel nu : déductible intégralement. LMNP BIC réel : TF déductible + amortissement. Signal stable (+2.8%/3 ans) : charge à surveiller sur 10-15 ans de détention.
Géorisques et assurances
Coûts géorisques pour bailleurs à Arnas : assurance PNO en zone sismique 2/5 (2 - FAIBLE) → surprime éventuelle. Radon 1/3 → coût ventilation si >300 Bq/m³. CatNat 21 (Inondations et/ou Coulées de Boue, Inondations Remontée Nappe, Sécheresse) → franchise légale 10% min 1 000 €. MVT 0 → vérification fondations à l'achat. Ces coûts BRGM s'ajoutent à TF 1518 €/an et DPE (8,5% passoires, pression faible).
Arnas 2026 : prix médian 3 049 €/m² (robuste). DPE 8,5% passoires (pression faible), classe D. Tension élevée (6,8 sur 10). Solvabilité effort élevé (11,0 ans). TF 1518 €/an.
Le cadre réglementaire de la gestion locative à Arnas en 2026. Obligations DPE : G interdit depuis janvier 2025, F interdit en 2028, E interdit en 2034. À Arnas, 8,5% du parc est classé F+G (pression faible) et 16,0% est exposé aux restrictions 2025-2034. Pour les bailleurs concernés : MaPrimeRénov' (20-70% des coûts, plafond 70 000 €), Eco-PTZ (0%, jusqu'à 50 000 €), CEE (certificats d'économies d'énergie). Zone zone B1 — marché tendu (marché tendu) : encadrement des loyers éventuel — vérifier si votre commune est en zone d'encadrement. ERP (État des Risques et Pollutions) : obligatoire dans tout bail, à mettre à jour tous les 6 ans. Dépôt de garantie : 1 mois loyer pour les locations nues, 2 mois pour les meublées. Quittances de loyer : à délivrer gratuitement sur demande. Ces obligations légales définissent le cadre complet de la gestion locative à Arnas.
Synthèse Arnas : 3 049 €/m² (robuste), 49 actes, -0,7%/12m, 8,5% passoires, tension élevée, solvabilité effort élevé. Ces données DVF + DPE + INSEE forment le tableau de bord complet du marché.
Questions fréquentes — Arnas
31,4% des résidences principales de Arnas sont occupées par des locataires. Ce chiffre, issu du recensement INSEE, est l'indicateur de base pour mesurer la profondeur du marché locatif local.
Le taux de vacance à Arnas est de 5,7% (113 logements vacants sur 1971). En dessous de 5%, les logements disponibles trouvent rapidement preneur. Au-delà de 8%, des facteurs structurels méritent une analyse approfondie.
La pression DPE est faible à Arnas : 8,5% des logements sont des passoires F+G. Les G sont interdits dès 2025, les F en 2028, les E en 2034. Un bailleur propriétaire d'un bien mal classé doit planifier les travaux dès maintenant.
La surface médiane de 96 m² à Arnas définit le profil cible d'un bien locatif. En zone B1, le plafond de loyer Jeanbrun intermédiaire (12 €/m²) sur cette surface type génère un loyer mensuel maximum calculable pour évaluer la compatibilité fiscale du dispositif.
Le revenu médian à Arnas est de 2 076 €/mois (24 910 €/an). Ce repère définit la capacité locative du bassin de demande local et permet aux propriétaires bailleurs de calibrer leur offre.
Nous utilisons des cookies nécessaires au fonctionnement du site. Avec votre accord, nous utilisons également des cookies pour les statistiques et/ou le marketing. Vous pouvez accepter, refuser, ou personnaliser vos choix.
We use cookies and similar technologies. Under California law (CCPA), you have the right to opt out of the sale or sharing of your personal information.