Diagnostics énergétiques · ADEME · 2026

DPE à Arnas : état du parc énergétique et enjeux réglementaires en 2026

Avec 16,0% du parc de Arnas exposé aux interdictions réglementaires d'ici 2034 et 8,5% de passoires F+G déjà concernées, la performance énergétique est le premier facteur de risque patrimonial. La classe médiane D, la consommation de 180,9 kWh/m²/an et les émissions de 24,1 kgCO₂/m²/an — calculées sur 320 diagnostics — complètent un tableau de bord énergétique indispensable à toute décision d'achat, de vente ou de location.

Passoires F+G
8,5 %
Risque E+F+G
16,0 %
Bons DPE A-C
48,4 %
Classe médiane
D
Passoires maisons
16,3 %
Passoires appt.
2,3 %

Voir aussi : Immobilier à Arnas · Estimation immobilière

Répartition globale · ADEME

Distribution des classes énergétiques à Arnas

Toutes typologies confondues
A0,9 %B8,1 %C39,4 %D35,6 %E7,5 %F4,4 %G4,1 %
Nb DPE total
320
Consommation moy.
180.9
Émissions GES moy.
24.1
Classe majoritaire
C
Passoires F+G
8,5 %
À risque E+F+G
16,0 %
Contact · Réponse sous 24h

Votre projet à Arnas

Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Arnas

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Arnas

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 24 910 €/an · 2 076 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 049 €/m²
Surface médiane 90 m²
Budget médian 274 410 €
Mensualité pour ce bien 1 533 €/mois
Coût total crédit 20 ans 367 920 €
Années de revenu (avec intérêts) 14,8 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 685 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 122 626 €
Surface finançable 40 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 533 €/mois
Apport nécessaire 151 784 €
Revenu nécessaire (33%) 388 €/an
Durée 33 ans et 5 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (704 €/mois) > mensualité max (685 €/mois)
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 24 910 €/an · 2 076 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 992 €/m²
Surface médiane 95 m²
Budget médian 284 240 €
Mensualité pour ce bien 1 588 €/mois
Coût total crédit 20 ans 381 120 €
Années de revenu (avec intérêts) 15,3 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 685 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 122 626 €
Surface finançable 40 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 588 €/mois
Apport nécessaire 161 614 €
Revenu nécessaire (33%) 402 €/an
Durée 34 ans et 7 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (730 €/mois) > mensualité max (685 €/mois)
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE) 24 910 €/an · 2 076 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 271 €/m²
Surface médiane 74 m²
Budget médian 242 054 €
Mensualité pour ce bien 1 352 €/mois
Coût total crédit 20 ans 324 480 €
Années de revenu (avec intérêts) 13,0 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 685 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 122 626 €
Surface finançable 37 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 352 €/mois
Apport nécessaire 119 428 €
Revenu nécessaire (33%) 342 €/an
Durée 77 ans et 3 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 685 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 24 910 €/an (2 076 €/mois) · Mensualité max à 33% : 685 €/mois · Capacité d'emprunt : 122 626 €
Par type de bien · ADEME

DPE appartements vs maisons à Arnas

🏠 Maisons à Arnas
Prix médian /m²2 992 €/m²
Surface médiane95.5
Budget médian285 736 €
Nb transactions32
Évolution 12 m.-9,2 %
Évolution 24 m.-9,2 %
Passoires F+G16,3 %
Classe DPE méd.C
Conso. énergie196 kWh/m²/an
-9,2 %
🏢 Appartements à Arnas
Prix médian /m²3 271 €/m²
Surface médiane74
Budget médian242 054 €
Nb transactions17
Évolution 12 m.+25,5 %
Évolution 24 m.+25,5 %
Passoires F+G2,3 %
Classe DPE méd.D
Conso. énergie167 kWh/m²/an
+25,5 %
Réglementation · Loi Climat & Résilience

Calendrier d'interdiction locative à Arnas

À Arnas, le profil énergétique comparé des maisons et des appartements est structurant pour les décisions immobilières. Maisons : 16,3% de F+G, classe C, consommation 196 kWh/m²/an. Appartements : 2,3% de F+G, classe D. L'écart de 14 points oriente le choix du type de bien pour minimiser le risque réglementaire. Cette donnée, issue de 320 diagnostics ADEME, est la référence objective pour comparer les deux segments.

Les émissions moyennes de 24,1 kgCO₂/m²/an à Arnas se comparent à la moyenne nationale (~20 kgCO₂/m²/an). Cette comparaison positionne la commune dans les enjeux de décarbonation du bâtiment — un axe de politique publique qui renforce les incitations à la rénovation.

Répartition DPE — parc global
A0,9 %B8,1 %C39,4 %D35,6 %E7,5 %F4,4 %G4,1 %
Appartements
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A0,0 %B9,2 %C37,6 %D43,4 %E7,5 %F0,0 %G2,3 %
Maisons
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A1,5 %B5,9 %C43,0 %D26,7 %E6,7 %F9,6 %G6,7 %
Indicateurs clés DPE
Classe médiane D
Passoires F+G (global)8,5 %
Risque E+F+G16,0 %
Bons DPE A-B-C48,4 %
Passoires maisons16,3 %
Passoires appartements2,3 %
⚠️ G interdit à la location dès 2025 · F en 2028 · E en 2034
Données socio-économiques · INSEE Filosofi

Contexte local & solvabilité à Arnas

Population & parc logements
Population4 215
Parc logements1 971
Logements vacants113
Taux vacance5,7 %
Part locataires31,4 %
Part propriétaires68,6 %
Tension locativeélevée
Revenus du secteur
Revenu médian annuel24 910 €
Revenu médian mensuel2 076 €
Effort d'acquisition → voir Estimation immobilière à Arnas
Géographie DPE · ADEME par rue

Adresses les mieux et les moins bien classées à Arnas

✅ Adresses les mieux classées (A-C)

  • Route De Longsard Classe — 9 DPE
  • Impasse De La Forge Classe — 5 DPE
  • Chemin Des Gardons Classe — 2 DPE
  • Rue Du Moulin De Tuet Classe — 2 DPE
  • AllÉe Du Bois Crozet Classe — 2 DPE

⚠️ Adresses avec passoires F+G

  • Rue De La Boucle 50,0 % passoires 4 DPE
  • Chemin De Joutecrot 50,0 % passoires 2 DPE
  • Route D'epinay 50,0 % passoires 4 DPE
  • Route D'herbain 50,0 % passoires 2 DPE
  • Impasse Paul Eluard 50,0 % passoires 2 DPE

Données ADEME · Diagnostics de performance énergétique · Fenêtre 24 mois.

Géographie énergétique · ADEME

DPE par rue à Arnas

Rues les moins performantes sur le plan énergétique
  • Rue De La Boucle 50,0 % F+G E
  • Chemin De Joutecrot 50,0 % F+G F
  • Route D'epinay 50,0 % F+G E
  • Route D'herbain 50,0 % F+G F
  • Impasse Paul Eluard 50,0 % F+G F
Rues avec les meilleurs DPE
  • Route De Longsard — A-C C
  • Impasse De La Forge — A-C D
  • Chemin Des Gardons — A-C D
  • Rue Du Moulin De Tuet — A-C C
  • AllÉe Du Bois Crozet — A-C B

Source : ADEME — base nationale DPE · diagnostics réalisés depuis 2021.

Repères comparatifs

Bilan énergétique et valeur de vente à Arnas

Maison
2 992 €/m²
Appartement
3 271 €/m²

Rues avec le plus de passoires

  • Rue De La Boucle50% F+GMédiane : E
  • Chemin De Joutecrot50% F+GMédiane : F
  • Route D'epinay50% F+GMédiane : E

Coûts énergétiques et rénovation — Arnas

Coût de rénovation estimatif à Arnas selon la classe DPE. G → D : isolation complète + remplacement chauffage = 20 000-40 000 €. F → D : isolation partielle + optimisation = 15 000-25 000 €. E → C : isolation renforcée = 10 000-20 000 €. D → C : ponctuel = 5 000-10 000 €. MaPrimeRénov' : jusqu'à 70% selon revenus. Éco-PTZ : jusqu'à 50 000 € à taux 0. Avec 8,5% de passoires dans le parc de Arnas, la pression DPE est faible.
DPE · valorisation de votre bien

La classe DPE de votre bien influence directement sa valeur de marché à Arnas. Nos conseillers intègrent cet impact dans chaque estimation.

Obtenir une estimation DPE incluse →

Voir aussi : Vendre à Arnas · Prix immobilier à Arnas

Synthèse Arnas : 3 049 €/m² (robuste), 49 actes, -0,7%/12m, 8,5% passoires, tension élevée, solvabilité effort élevé. Ces données DVF + DPE + INSEE forment le tableau de bord complet du marché.
Signal long terme Arnas : tendance hausse sur 6 ans, amplitude 2 317 €→3 709 €/m² (6.1%). Prix fin de période : 3 165 €/m².
Le calendrier réglementaire DPE à Arnas : G interdits depuis janvier 2025 (8,5% passoires F+G dans la commune, pression faible). F interdits en 2028. E interdits en 2034. Ce calendrier progressif transforme le marché immobilier : les 48,4% de biens A-C deviennent rares et premiums tandis que les passoires se déprécie et peinent à se louer. Impact sur la valeur vénale : un bien A-C bénéficie d'un premium de 5-15% sur le prix médian 3 049 €/m² (robuste). Un bien F-G subit une décote de 5-15% PLUS le coût des travaux (15 000-40 000 €). Impact sur la valeur locative : les passoires ne peuvent plus être louées légalement (G depuis 2025, F en 2028) — perte de revenus locatifs pour les bailleurs concernés. À Arnas, 16,0% du parc est exposé aux restrictions 2025-2034. La classe médiane D positionne le parc dans ce spectre.
Marché Arnas en 2026 : DVF 3 049 €/m² (robuste), évolution -0,7%. DPE 8,5% passoires (pression faible). Tension élevée (6,8 sur 10). Signal équilibré. TF 1518 €/an. Solvabilité effort élevé.

Questions fréquentes — Arnas

  • À Arnas, l'écart de passoires entre maisons (16,3%) et appartements (2,3%) est de 14 points. Sur 6 ans, la tendance DPE est hausse : le graphique historique ci-dessous détaille cette évolution par année civile.
  • La classe DPE d'un bien à Arnas influence aussi sa valeur locative. Avec 8,5% de passoires dans le parc (faible), les biens A-C bénéficient d'une prime locative mesurable : vacance réduite, loyer maintenu plus aisément, absence de risque d'interdiction. L'historique DPE 6 ans (tableau ci-dessous) montre la progression du parc local.
  • Les maisons de Arnas consomment en moyenne 196 kWh/m²/an, contre 180,9 kWh/m²/an pour l'ensemble du parc. Ce niveau reflète le profil du bâti individuel : souvent plus ancien, moins bien isolé, avec des systèmes de chauffage moins performants. Classe DPE médiane des maisons : C. 16,3% sont classées F ou G.
  • 48,4% du parc de Arnas affiche une bonne performance énergétique (classes A, B ou C), d'après les 320 diagnostics ADEME disponibles. Ces logements constituent une rareté croissante, face aux 16,0% de biens exposés aux restrictions réglementaires futures. Un bien A, B ou C se négocie généralement au-dessus du prix médian de 3 049 €/m² — un avantage concurrentiel mesurable.
  • Cela dépend de la classe actuelle et du coût des travaux. À Arnas, avec une pression DPE faible et 8,5% de passoires en concurrence, rénover avant de vendre peut effacer la décote et valoriser le bien au-dessus des 3 049 €/m² médians. Une estimation professionnelle intégrant le DPE actuel et le DPE projeté après travaux permet de chiffrer précisément l'arbitrage.

Propriétaires bailleurs : Investissement locatif à Arnas