Estimation · références DVF · 2026

Estimation immobilière à Arnas — 3 049 €/m² DVF, 2026

Le marché de Arnas fournit une base d'estimation solide : 49 références notariales (robuste), prix médian 3 049 €/m², distinction appartement (3 271 €/m²) vs maison (2 992 €/m²). L'évolution de -0,7% sur 12 mois et de -0,7% sur 24 mois permettent de situer le bien dans la tendance actuelle. Appliquer mécaniquement ces médianes serait une erreur : les facteurs d'ajustement (DPE, étage, état, rue) peuvent faire varier la valeur de 10 à 30% autour de la médiane.

Prix médian /m²
3 049 €/m²
Appartement /m²
3 271 €/m²
Maison /m²
2 992 €/m²
Évolution 12 mois
-0,7 %

Références de prix : Prix immobilier à Arnas · Prix des maisons · Prix des appartements

Méthode d'estimation · DVF cadastre

Références prix à Arnas

📊 Signaux de marché
Tendance 12m
stable
Demande
modérée
Liquidité
élevée
Données DVF — 2026
Prix médian /m²3 049 €/m²
Prix moyen /m²3 138 €/m²
Appartement /m²3 271 €/m²
Maison /m²2 992 €/m²
Surface médiane90 m²
Évolution des prix /m² (12 mois)-0,7 %
Évolution des prix /m² (24 mois)-0,7 %
Ventes résidentiel49
Population4 215
Tension locativeélevée
Nb DPE diagnostiqués320
Estimation · Données DVF officielles

Combien vaut votre bien à Arnas ?

Les prix DVF officiels sont là — mais chaque bien est unique. Obtenez une estimation personnalisée par un expert local.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Arnas

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Accessibilité marché · DVF + INSEE Filosofi

Accessibilité du marché à Arnas

Comparer votre bien au marché exige de connaître la solvabilité réelle des acheteurs locaux. Calculé sur le revenu médian INSEE et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 24 910 €/an · 2 076 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 049 €/m²
Surface médiane 90 m²
Budget médian 274 410 €
Mensualité pour ce bien 1 533 €/mois
Coût total crédit 20 ans 367 920 €
Années de revenu (avec intérêts) 14,8 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 685 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 122 626 €
Surface finançable 40 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 533 €/mois
Apport nécessaire 151 784 €
Revenu nécessaire (33%) 388 €/an
Durée 33 ans et 5 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (704 €/mois) > mensualité max (685 €/mois)
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 24 910 €/an · 2 076 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 992 €/m²
Surface médiane 95 m²
Budget médian 284 240 €
Mensualité pour ce bien 1 588 €/mois
Coût total crédit 20 ans 381 120 €
Années de revenu (avec intérêts) 15,3 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 685 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 122 626 €
Surface finançable 40 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 588 €/mois
Apport nécessaire 161 614 €
Revenu nécessaire (33%) 402 €/an
Durée 34 ans et 7 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (730 €/mois) > mensualité max (685 €/mois)
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE) 24 910 €/an · 2 076 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 271 €/m²
Surface médiane 74 m²
Budget médian 242 054 €
Mensualité pour ce bien 1 352 €/mois
Coût total crédit 20 ans 324 480 €
Années de revenu (avec intérêts) 13,0 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 685 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 122 626 €
Surface finançable 37 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 352 €/mois
Apport nécessaire 119 428 €
Revenu nécessaire (33%) 342 €/an
Durée 77 ans et 3 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 685 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 24 910 €/an (2 076 €/mois) · Mensualité max à 33% : 685 €/mois · Capacité d'emprunt : 122 626 €
Repères comparatifs · DVF

Maisons vs appartements à Arnas

Maison
2 992 €/m²
Appartement
3 271 €/m²
Maison
Prix médian /m²2 992 €/m²
Surface médiane96 m²
Évolution des prix /m² (12 mois)-9,2 %
Nb ventes32
Appartement
Prix médian /m²3 271 €/m²
Surface médiane74 m²
Évolution des prix /m² (12 mois)+25,5 %
Nb ventes17

Performance énergétique : DPE à Arnas

Impact DPE · base ADEME

DPE et valeur de cession à Arnas

2025
2025
Interdiction de location des logements classés G — impact direct sur la valeur de revente.
2034
Interdiction des logements classés E. 16,0 % du parc concerné à Arnas.
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A0,9 %B8,1 %C39,4 %D35,6 %E7,5 %F4,4 %G4,1 %
Bilan DPE local
Passoires F+G8,5 %
Risque E+F+G16,0 %
Bons DPE A-C48,4 %
Classe médianeD
Pression DPEfaible
F+G maisons16,3 %
F+G appt2,3 %

Vente : Vendre à Arnas

Simulateur budget · taux BdF 2026

Capacité d'emprunt à Arnas

Référence : taux BdF
Prix médian global3 049 €/m²
Budget logement médian274 410 €
Budget maison médian285 736 €
Budget appartement médian242 054 €
Mensualité budget médian1 533 €
Effort (années revenu médian)11
Géographie des prix · DVF

Les rues les plus chères de Arnas

  • Pres Malsains 4 062 €/m² 3 ventes · — m²
  • Du Moulin De Tuet 3 965 €/m² 6 ventes · — m²
  • De La Croix Barnoud 3 878 €/m² 2 ventes · — m²
  • Du Dom Des Vernes 3 752 €/m² 2 ventes · — m²
  • Du Bois Crozet 3 672 €/m² 4 ventes · — m²
  • Des Tamaris 3 581 €/m² 3 ventes · — m²
  • De Joutecrot 3 271 €/m² 3 ventes · — m²
  • De Saint Julien 3 194 €/m² 5 ventes · — m²
Comprendre le marché

Contexte immobilier à Arnas

Stratégie

Comment estimer et vendre

Arnas 2026 : prix médian 3 049 €/m² (robuste). DPE 8,5% passoires (pression faible), classe D. Tension élevée (6,8 sur 10). Solvabilité effort élevé (11,0 ans). TF 1518 €/an.
Maisons vs Appartements — Arnas Maisons -8,5% vs appartements
🏠 Maisons
2 992 €/m² ↘ -9,2%
Surface méd.95 m²
Budget méd.284 240 €
Effort d'achat 11,4 ans
🏢 Appartements
3 271 €/m² ↗ +25,5%
Surface méd.74 m²
Budget méd.242 054 €
Effort d'achat 9,7 ans

Effort d'achat calculé sur le revenu médian local de 24 910 €/an (INSEE Filosofi) · hors intérêts

Dernières transactions à Arnas

DateTypeRuePrixSurface€/m²
23/12/2025MaisonDu Verrier311 000 €127 m²2 449 €
12/12/2025AppartementDe Joutecrot128 000 €36 m²3 556 €
09/12/2025AppartementDes Rues325 000 €120 m²2 708 €
04/12/2025AppartementDu Toleron255 000 €90 m²2 833 €
01/12/2025MaisonDe L Eglise155 000 €90 m²1 722 €

Source : DVF cadastre · mutations notariées officielles

Historique des prix immobiliers — Arnas

Historique trimestriel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
3 165 €/m²
Évolution 6 ans
+6,1%
Pic (2023-T1)
3 709 €/m²
Départ 2020-T3
2 983 €/m²
Entre 2020-T3 et 2025-T4, le prix médian est progressé de 6,1% : 2 983 → 3 165 €/m².
2 250 2 600 3 000 3 400 3 800 2020-T3 · 2 983 €/m² · 22 ventes 2020-T4 · 3 069 €/m² · 16 ventes 2021-T1 · 2 590 €/m² · 12 ventes 2021-T2 · 3 204 €/m² · 24 ventes 2021-T3 · 2 786 €/m² · 28 ventes 2021-T4 · 3 611 €/m² · 12 ventes 2022-T1 · 2 317 €/m² · 18 ventes 2022-T2 · 3 512 €/m² · 21 ventes 2022-T3 · 2 815 €/m² · 24 ventes 2022-T4 · 3 062 €/m² · 18 ventes 2023-T1 · 3 709 €/m² · 11 ventes 2023-T2 · 3 056 €/m² · 11 ventes 2023-T3 · 3 244 €/m² · 15 ventes 2023-T4 · 3 226 €/m² · 14 ventes 2024-T1 · 3 283 €/m² · 9 ventes 2024-T2 · 3 393 €/m² · 12 ventes 2024-T3 · 3 182 €/m² · 16 ventes 2024-T4 · 2 900 €/m² · 14 ventes 2025-T1 · 2 992 €/m² · 12 ventes 2025-T2 · 2 692 €/m² · 8 ventes 2025-T3 · 3 370 €/m² · 14 ventes 2025-T4 · 3 165 €/m² · 15 ventes 2 983 € 3 165 € 3 709 € 2 317 € 2020-T3 2021-T2 2022-T1 2022-T4 2023-T3 2024-T2 2025-T1 2025-T4
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020-T3 2 983 € 22
2020-T4 3 069 € +2,9% 16
2021-T1 2 590 € -15,6% 12
2021-T2 3 204 € +23,7% 24
2021-T3 2 786 € -13,0% 28
2021-T4 3 611 € +29,6% 12
2022-T1 2 317 € -35,8% 18
2022-T2 3 512 € +51,6% 21
2022-T3 2 815 € -19,8% 24
2022-T4 3 062 € +8,8% 18
2023-T1 3 709 € +21,1% 11
2023-T2 3 056 € -17,6% 11
2023-T3 3 244 € +6,2% 15
2023-T4 3 226 € -0,6% 14
2024-T1 3 283 € +1,8% 9
2024-T2 3 393 € +3,4% 12
2024-T3 3 182 € -6,2% 16
2024-T4 2 900 € -8,9% 14
2025-T1 2 992 € +3,2% 12
2025-T2 2 692 € -10,0% 8
2025-T3 3 370 € +25,2% 14
2025-T4 3 165 € -6,1% 15

Budget total d'acquisition — Arnas

Coût total d'acquisition à Arnas pour le bien médian (274 410 €, 3 049 €/m², robuste). Frais de notaire (7-8%, ancien) : 20581 à 22502 €. Apport conseillé (20%) : 54882 €. Crédit (80%, taux —, BdF —, 20 ans) : 1 533 €/mois. Revenu nécessaire (33% endettement) : 4 645 €/mois. TF estimée : 1518 €/an. Coût mensuel de possession : 1728 €/mois.
Effort d'acquisition · conseil acheteur

Il faut 11 années de revenu pour acheter un bien type à Arnas. Nos conseillers analysent votre capacité d'acquisition.

Étudier mon projet d'achat →
Estimer un bien à Arnas repose sur les données DVF officielles : prix DVF officiels de Arnas (3 049 €/m², robuste). Pour affiner selon le type : prix des maisons à Arnas (2 992 €/m²) ou prix des appartements à Arnas (3 271 €/m²). La classe DPE du bien est le principal facteur d'ajustement — impact DPE sur la valeur à Arnas (8,5% passoires, décote F-G = 5-15%). Une fois l'estimation établie : vendre votre bien à Arnas dans un marché 88 transactions enregistrées (signal équilibré, liquidité élevée). Vue globale : marché immobilier de Arnas.
Le marché de Arnas est élevée. Dans ce contexte, l'estimation au juste prix fait toute la différence entre un mandat qui trouve preneur rapidement et un bien qui stagne. Méthode : le prix médian DVF (3 049 €/m², robuste, 49 transactions sur 12 mois) constitue la référence objective — la base des actes notariés réels, sans les surestimations des annonces. À cette référence, on applique les correctifs propres au bien : surface vs 90 m² médian, DPE vs 8,5% de passoires locales (décote 5-15% pour F-G, premium 5-15% pour A-C), état, étage, extérieur. Dans un marché stable (-0,7% sur 12 mois), l'estimation calibrée sur les DVF est la garantie d'un positionnement concurrentiel réel.

Prix par rue — données DVF

La rue la plus transactée de Arnas — Nationale 6 avec 7 ventes — n'est pas la plus chère (2 573 €/m² vs 4 062 €/m² pour Pres Malsains). Cette dissociation entre volume et prix caractérise les marchés à plusieurs segments : biens familiaux liquides, biens premium rares mais valorisés. Comprendre cette dualité est essentiel pour positionner tout bien à vendre.

Questions fréquentes — Arnas

  • Quand le volume DVF est limité (robuste), l'estimation s'appuie sur des comparables aux communes voisines et sur la connaissance terrain des conseillers ORPI Direct Habitat, présents localement, qui complètent utilement les statistiques officielles.
  • Un marché peu actif à Arnas signifie peu de biens disponibles mais aussi peu d'acheteurs concurrents. Les délais de vente peuvent être plus longs et les marges de négociation plus importantes. La liquidité élevée reflète cet équilibre.
  • Les statistiques DPE pour Arnas proviennent des diagnostics ADEME déposés sur les transactions et mises en location récentes. Dans les communes peu actives, certains indicateurs sont masqués si le volume est insuffisant — jamais estimés à partir de rien.