Diagnostics énergétiques · ADEME · 2026

DPE à Corcelles-en-Beaujolais : état du parc énergétique et enjeux réglementaires en 2026

La concentration de passoires thermiques à Corcelles-en-Beaujolais (26,3% de F+G, pression forte) génère un risque structurel pour les bailleurs et une opportunité pour les acheteurs avisés. Les biens F-G voient leur valeur pression à la baisse par les interdictions progressives (G : 2025, F : 2028, E : 2034) et les difficultés de financement croissantes. Les 55,4% de biens A-C constituent un stock premium en proportion limitée — rare et donc mieux valorisé dans ce contexte.

Passoires F+G
26,3 %
Risque E+F+G
39,5 %
Bons DPE A-C
55,4 %
Classe médiane
C
Passoires maisons
29,4 %

Voir aussi : Immobilier à Corcelles-en-Beaujolais · Estimation immobilière

Répartition globale · ADEME

Distribution des classes énergétiques à Corcelles-en-Beaujolais

Toutes typologies confondues
A21,1 %B13,2 %C21,1 %D5,3 %E13,2 %F18,4 %G7,9 %
Nb DPE total
38
Consommation moy.
200.2
Émissions GES moy.
22
Classe majoritaire
C
Passoires F+G
26,3 %
À risque E+F+G
39,5 %
Contact · Réponse sous 24h

Votre projet à Corcelles-en-Beaujolais

Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Corcelles-en-Beaujolais

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Corcelles-en-Beaujolais

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 25 170 €/an · 2 098 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 890 €/m²
Surface médiane 95 m²
Budget médian 274 550 €
Mensualité pour ce bien 1 534 €/mois
Coût total crédit 20 ans 368 160 €
Années de revenu (avec intérêts) 14,6 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 692 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 123 879 €
Surface finançable 42 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 534 €/mois
Apport nécessaire 150 671 €
Revenu nécessaire (33%) 388 €/an
Durée 33 ans et 1 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (705 €/mois) > mensualité max (692 €/mois)
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 25 170 €/an · 2 098 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 890 €/m²
Surface médiane 95 m²
Budget médian 274 550 €
Mensualité pour ce bien 1 534 €/mois
Coût total crédit 20 ans 368 160 €
Années de revenu (avec intérêts) 14,6 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 692 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 123 879 €
Surface finançable 42 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 534 €/mois
Apport nécessaire 150 671 €
Revenu nécessaire (33%) 388 €/an
Durée 33 ans et 1 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (705 €/mois) > mensualité max (692 €/mois)
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 25 170 €/an (2 098 €/mois) · Mensualité max à 33% : 692 €/mois · Capacité d'emprunt : 123 879 €
Par type de bien · ADEME

DPE appartements vs maisons à Corcelles-en-Beaujolais

🏠 Maisons à Corcelles-en-Beaujolais
Prix médian /m²2 890 €/m²
Surface médiane95.5
Budget médian275 995 €
Nb transactions24
Évolution 12 m.-1,9 %
Évolution 24 m.-1,9 %
Passoires F+G29,4 %
Classe DPE méd.C
Conso. énergie206 kWh/m²/an
-1,9 %
Réglementation · Loi Climat & Résilience

Calendrier d'interdiction locative à Corcelles-en-Beaujolais

La consommation des maisons à Corcelles-en-Beaujolais (206,2 kWh/m²/an) implique des charges énergétiques plus élevées qu'un appartement (187,1 kWh/m²/an). Cet écart de charges est capturé dans les loyers de marché — un facteur de compétitivité locative entre les deux types.

Le bilan DPE de Corcelles-en-Beaujolais révèle que 55,4% des logements (A-C) sont exempts de contraintes réglementaires actuelles et futures. Ces biens constituent le patrimoine immobilier le plus sécurisé de la commune — valeur locative pérenne et absence de décote progressive.

Répartition DPE — parc global
A21,1 %B13,2 %C21,1 %D5,3 %E13,2 %F18,4 %G7,9 %
Appartements
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A0,0 %B0,0 %C50,0 %D50,0 %E0,0 %F0,0 %G0,0 %
Maisons
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A23,5 %B14,7 %C14,7 %D2,9 %E14,7 %F20,6 %G8,8 %
Indicateurs clés DPE
Classe médiane C
Passoires F+G (global)26,3 %
Risque E+F+G39,5 %
Bons DPE A-B-C55,4 %
Passoires maisons29,4 %
Passoires appartements0,0 %
⚠️ G interdit à la location dès 2025 · F en 2028 · E en 2034
Données socio-économiques · INSEE Filosofi

Contexte local & solvabilité à Corcelles-en-Beaujolais

Population & parc logements
Population984
Parc logements448
Logements vacants30
Taux vacance6,7 %
Part locataires18,5 %
Part propriétaires81,5 %
Tension locativesoutenue
Revenus du secteur
Revenu médian annuel25 170 €
Revenu médian mensuel2 098 €
Géographie DPE · ADEME par rue

Adresses les mieux et les moins bien classées à Corcelles-en-Beaujolais

⚠️ Adresses avec passoires F+G

  • Rue Du Chardonnay 0,0 % passoires 2 DPE
  • Rue Des Muriers 0,0 % passoires 2 DPE

Données ADEME · Diagnostics de performance énergétique · Fenêtre 24 mois.

Géographie énergétique · ADEME

DPE par rue à Corcelles-en-Beaujolais

Source : ADEME — base nationale DPE · diagnostics réalisés depuis 2021.

Repères comparatifs

Bilan énergétique et valeur de vente à Corcelles-en-Beaujolais

Maison
2 890 €/m²

Rues avec le plus de passoires

  • Rue Du Chardonnay0% F+GMédiane : C
  • Rue Des Muriers0% F+GMédiane : B

Coûts énergétiques et rénovation — Corcelles-en-Beaujolais

Coût de rénovation estimatif à Corcelles-en-Beaujolais selon la classe DPE. G → D : isolation complète + remplacement chauffage = 20 000-40 000 €. F → D : isolation partielle + optimisation = 15 000-25 000 €. E → C : isolation renforcée = 10 000-20 000 €. D → C : ponctuel = 5 000-10 000 €. MaPrimeRénov' : jusqu'à 70% selon revenus. Éco-PTZ : jusqu'à 50 000 € à taux 0. Avec 26,3% de passoires dans le parc de Corcelles-en-Beaujolais, la pression DPE est forte.
DPE · impact sur la valeur

26,3 % du parc de Corcelles-en-Beaujolais est exposé aux interdictions de location progressives (2025–2034). Votre bien est-il concerné ? Nos conseillers évaluent l'impact DPE sur sa valeur.

Évaluer l'impact DPE sur mon bien →

Voir aussi : Vendre à Corcelles-en-Beaujolais · Prix immobilier à Corcelles-en-Beaujolais

Corcelles-en-Beaujolais 2026 : prix médian 2 890 €/m² (robuste). DPE 26,3% passoires (pression forte), classe C. Tension soutenue (5,5 sur 10). Solvabilité effort élevé (11,0 ans). TF 1431 €/an.
Historique Corcelles-en-Beaujolais : de 1 953 €/m² (2020) à 2 833 €/m² (2025) — forte hausse, 45.1% sur 6 ans.
Corcelles-en-Beaujolais 2026 : prix médian 2 890 €/m² (robuste). DPE 26,3% passoires (pression forte), classe C. Tension soutenue (5,5 sur 10). Solvabilité effort élevé (11,0 ans). TF 1431 €/an.
Programme de rénovation MaPrimeRénov' à Corcelles-en-Beaujolais — ce qui est disponible. La commune est en zone zone C — marché détendu (marché détendu). MaPrimeRénov' 2025 pour les travaux de rénovation énergétique. Taux d'aide selon revenus : très modestes 70%, modestes 50%, intermédiaires 40%, supérieurs 20%. Plafond total : 70 000 € (rénovation globale). Gestes spécifiques : pompe à chaleur (3 000-11 000 €), isolation combles (25 €/m²), isolation murs (50-75 €/m²). Eco-PTZ complémentaire : 0% jusqu'à 50 000 € sur 20 ans. CEE (Certificats d'Économies d'Énergie) : versés par les fournisseurs d'énergie. À Corcelles-en-Beaujolais, avec 26,3% de passoires dans le parc (pression forte) et un prix médian DVF de 2 890 €/m² (robuste), la rénovation est la voie pour maintenir la valeur et la conformité locative.

Questions fréquentes — Corcelles-en-Beaujolais

  • Dossier de diagnostic technique (DPE valide, amiante, plomb), 3 derniers PV d'AG de copropriété si applicable, état des charges et fonds de travaux (loi ALUR), situation urbanistique (PLU, ERP), taxe foncière actuelle. Le notaire vérifie le juridique — les aspects pratiques sont votre responsabilité.
  • Frais de notaire (7-8% dans l'ancien, 2-3% dans le neuf), frais de garantie (0,5-1%), frais de courtage éventuel, frais d'agence (inclus chez ORPI dans le prix affiché). Budget complémentaire total : 8 à 10% du prix de vente.
  • Comparez les prix médians DVF (section CP liée), les transports et services, et le potentiel de valorisation (évolution sur 24 mois). Un écart de prix de 15% pour 10 minutes de trajet supplémentaire peut être rationnel selon votre projet de vie.
  • Sur un horizon long terme (7+ ans), le niveau des taux importe moins que le prix d'achat. Si les taux baissent, la demande repart et les prix peuvent remonter. La renégociation de crédit reste toujours possible. L'évolution de -1,9% est le signal le plus pertinent pour votre timing.
  • Les conseillers ORPI Direct Habitat travaillent avec des courtiers partenaires pour optimiser votre financement et vous obtenir les meilleures conditions sur le marché de Corcelles-en-Beaujolais. Prendre contact.

Propriétaires bailleurs : Investissement locatif à Corcelles-en-Beaujolais