Estimation · références DVF · 2026

Estimation immobilière à Corcelles-en-Beaujolais — 2 890 €/m² DVF, 2026

Estimer un bien à Corcelles-en-Beaujolais dans un parc à forte pression DPE (26,3% de passoires, forte) impose une lecture DPE au premier rang. La classe énergétique de votre bien conditionne directement sa valeur : une passoire F-G subit une décote de 5 à 15% par rapport à un bien équivalent classé C, et l'écart s'accroît avec le temps. Notre estimation intègre cet impact réglementaire pour vous donner le prix de marché réel — pas le prix affiché qui ignore la DPE.

Prix médian /m²
2 890 €/m²
Maison /m²
2 890 €/m²
Évolution 12 mois
-1,9 %

Références de prix : Prix immobilier à Corcelles-en-Beaujolais · Prix des maisons · Prix des appartements

Méthode d'estimation · DVF cadastre

Références prix à Corcelles-en-Beaujolais

📊 Signaux de marché
Tendance 12m
stable
Demande
modérée
Liquidité
élevée
Données DVF — 2026
Prix médian /m²2 890 €/m²
Prix moyen /m²2 795 €/m²
Maison /m²2 890 €/m²
Surface médiane96 m²
Évolution des prix /m² (12 mois)-1,9 %
Évolution des prix /m² (24 mois)-1,9 %
Ventes résidentiel24
Population984
Tension locativesoutenue
Nb DPE diagnostiqués38
Estimation · Données DVF officielles

Combien vaut votre bien à Corcelles-en-Beaujolais ?

Les prix DVF officiels sont là — mais chaque bien est unique. Obtenez une estimation personnalisée par un expert local.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Corcelles-en-Beaujolais

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Accessibilité marché · DVF + INSEE Filosofi

Accessibilité du marché à Corcelles-en-Beaujolais

Comparer votre bien au marché exige de connaître la solvabilité réelle des acheteurs locaux. Calculé sur le revenu médian INSEE et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 25 170 €/an · 2 098 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 890 €/m²
Surface médiane 95 m²
Budget médian 274 550 €
Mensualité pour ce bien 1 534 €/mois
Coût total crédit 20 ans 368 160 €
Années de revenu (avec intérêts) 14,6 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 692 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 123 879 €
Surface finançable 42 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 534 €/mois
Apport nécessaire 150 671 €
Revenu nécessaire (33%) 388 €/an
Durée 33 ans et 1 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (705 €/mois) > mensualité max (692 €/mois)
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 25 170 €/an · 2 098 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 890 €/m²
Surface médiane 95 m²
Budget médian 274 550 €
Mensualité pour ce bien 1 534 €/mois
Coût total crédit 20 ans 368 160 €
Années de revenu (avec intérêts) 14,6 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 692 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 123 879 €
Surface finançable 42 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 534 €/mois
Apport nécessaire 150 671 €
Revenu nécessaire (33%) 388 €/an
Durée 33 ans et 1 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (705 €/mois) > mensualité max (692 €/mois)
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 25 170 €/an (2 098 €/mois) · Mensualité max à 33% : 692 €/mois · Capacité d'emprunt : 123 879 €
Repères comparatifs · DVF

Maisons vs appartements à Corcelles-en-Beaujolais

Maison
2 890 €/m²
Maison
Prix médian /m²2 890 €/m²
Surface médiane96 m²
Évolution des prix /m² (12 mois)-1,9 %
Nb ventes24

Performance énergétique : DPE à Corcelles-en-Beaujolais

Impact DPE · base ADEME

DPE et valeur de cession à Corcelles-en-Beaujolais

2025
2025
Interdiction de location des logements classés G — impact direct sur la valeur de revente.
2028
2028
Interdiction des logements classés F.
2034
2034
Interdiction des logements classés E. 39,5 % du parc concerné à Corcelles-en-Beaujolais.
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A21,1 %B13,2 %C21,1 %D5,3 %E13,2 %F18,4 %G7,9 %
Bilan DPE local
Passoires F+G26,3 %
Risque E+F+G39,5 %
Bons DPE A-C55,4 %
Classe médianeC
Pression DPEforte
F+G maisons29,4 %
F+G appt0,0 %

Vente : Vendre à Corcelles-en-Beaujolais

Simulateur budget · taux BdF 2026

Capacité d'emprunt à Corcelles-en-Beaujolais

Référence : taux BdF
Prix médian global2 890 €/m²
Budget logement médian275 995 €
Budget maison médian275 995 €
Mensualité budget médian1 542 €
Effort (années revenu médian)11
Géographie des prix · DVF

Les rues les plus chères de Corcelles-en-Beaujolais

  • Des Quatre Chemins 3 039 €/m² 4 ventes · — m²
  • Le Clos De La Buissonniere 2 956 €/m² 2 ventes · — m²
  • De Villie Morgon 2 819 €/m² 2 ventes · — m²
  • Des Muriers 2 461 €/m² 3 ventes · — m²
  • Des Tournissons 2 418 €/m² 2 ventes · — m²
Comprendre le marché

Contexte immobilier à Corcelles-en-Beaujolais

Stratégie

Comment estimer et vendre

Les rues DVF et leur impact sur l'estimation à Corcelles-en-Beaujolais. Top 5 des rues les plus valorisées : Des Quatre Chemins (3 039 €/m², 4 € ventes), Le Clos de la Buissonniere (2 956 €/m²), De Villie Morgon. Écart rue la plus chère vs médiane : ++5%. Rue la moins chère : Des Muriers. Rues avec meilleur DPE : Rue du Chardonnay (0% passoires). Rues avec pire DPE : Rue du Chardonnay (0% passoires). Ces données DVF × DPE par rue permettent une estimation au niveau adresse — une précision introuvable ailleurs. Sur 5 rues indexées à Corcelles-en-Beaujolais, l'écart entre la meilleure et la moins bonne adresse peut atteindre 30-40% sur le prix.
Maisons vs Appartements — Corcelles-en-Beaujolais
🏠 Maisons
2 890 €/m² ↘ -1,9%
Surface méd.95 m²
Budget méd.274 550 €
Effort d'achat 10,9 ans

Effort d'achat calculé sur le revenu médian local de 25 170 €/an (INSEE Filosofi) · hors intérêts

Dernières transactions à Corcelles-en-Beaujolais

DateTypeRuePrixSurface€/m²
23/12/2025MaisonDes Cinq Chemins274 970 €60 m²4 583 €
22/12/2025MaisonLe Clos De La Buissonniere309 200 €100 m²3 092 €
17/12/2025MaisonDes Mayets297 000 €99 m²3 000 €
04/09/2025MaisonDes Quatre Chemins505 000 €146 m²3 459 €
04/09/2025MaisonDes Muriers150 000 €101 m²1 485 €

Source : DVF cadastre · mutations notariées officielles

Historique des prix immobiliers — Corcelles-en-Beaujolais

Historique annuel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
2 833 €/m²
Évolution 6 ans
+45,1%
Pic (2022)
2 944 €/m²
Départ 2020
1 953 €/m²
Entre 2020 et 2025, le prix médian est progressé de 45,1% : 1 953 → 2 833 €/m².
1 900 2 150 2 450 2 750 3 000 2020 · 1 953 €/m² · 9 ventes 2021 · 2 427 €/m² · 22 ventes 2022 · 2 944 €/m² · 13 ventes 2023 · 2 747 €/m² · 12 ventes 2024 · 2 890 €/m² · 14 ventes 2025 · 2 833 €/m² · 10 ventes 1 953 € 2 833 € 2 944 € 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020 1 953 € 9
2021 2 427 € +24,3% 22
2022 2 944 € +21,3% 13
2023 2 747 € -6,7% 12
2024 2 890 € +5,2% 14
2025 2 833 € -2,0% 10

Budget total d'acquisition — Corcelles-en-Beaujolais

Coût total d'acquisition à Corcelles-en-Beaujolais pour le bien médian (275 995 €, 2 890 €/m², robuste). Frais de notaire (7-8%, ancien) : 20700 à 22632 €. Apport conseillé (20%) : 55199 €. Crédit (80%, taux —, BdF —, 20 ans) : 1 542 €/mois. Revenu nécessaire (33% endettement) : 4 673 €/mois. TF estimée : 1431 €/an. Coût mensuel de possession : 1730 €/mois.
Risque DPE · calendrier 2025–2034

26,3 % du parc de Corcelles-en-Beaujolais sera interdit à la location d'ici 2034. Nos conseillers évaluent l'impact sur la valeur de votre bien.

Évaluer l'impact DPE sur mon bien →
L'estimation immobilière à Corcelles-en-Beaujolais combine plusieurs sources de données. La référence de prix : les prix DVF de Corcelles-en-Beaujolais (2 890 €/m², 24 transactions). Le facteur DPE : diagnostic DPE à Corcelles-en-Beaujolais (26,3% passoires, classe C) — un bien A-C vaut 5-15% de plus qu'un F-G. Le contexte de vente : marché 67 transactions enregistrées (-1,9%, signal équilibré). Pour projeter la vente : guide de vente à Corcelles-en-Beaujolais. Pour comprendre les sous-marchés : maisons à Corcelles-en-Beaujolais et appartements à Corcelles-en-Beaujolais.
Pourquoi une estimation basée sur les DVF vaut mieux qu'une estimation basée sur les annonces à Corcelles-en-Beaujolais ? Les annonces sont les intentions des vendeurs. Les DVF sont les résultats. À Corcelles-en-Beaujolais, l'écart moyen entre annonces et prix réels est de 5 à 15%. Le prix médian DVF de 2 890 €/m² (robuste, 24 transactions) est la référence qui tient dans la négociation. Ajustements sur le bien : DPE (classe C médiane locale, 26,3% de passoires), surface (96 m² médian), localisation (rues DVF). Marché élevée, évolution -1,9% : un bien correctement positionné trouve preneur en quelques semaines.

Prix par rue — données DVF

À Corcelles-en-Beaujolais, l'écart entre la rue la plus chère et la moins chère peut atteindre 50 à 100% sur le prix au m². Cette stratification locale rend le prix médian communal de 2 890 €/m² insuffisant pour une estimation précise — il faut absolument descendre au niveau de la rue.
Corcelles-en-Beaujolais 2026 : prix médian 2 890 €/m² (robuste). DPE 26,3% passoires (pression forte), classe C. Tension soutenue (5,5 sur 10). Solvabilité effort élevé (11,0 ans). TF 1431 €/an.

Questions fréquentes — Corcelles-en-Beaujolais

  • Le prix médian DVF de 2 890 €/m² est votre référence de négociation. Tout bien affiché au-dessus sans justification objective est potentiellement négociable. Un bien sur le marché depuis plus de 90 jours laisse généralement plus de marge.
  • De la recherche à la remise des clés, comptez 3 à 6 mois selon la tension du marché (liquidité : élevée). Après signature du compromis, ajoutez 2 à 3 mois de délais notarial et bancaire.
  • L'évolution actuelle de -1,9% sur 12 mois donne la tendance récente. La décision d'achat doit être fondée sur votre situation personnelle plutôt que sur une anticipation incertaine du marché.
  • Acheter sans vérifier les DVF, négliger la classe DPE (26,3% de passoires), sous-estimer les charges et la taxe foncière, et ne pas vérifier l'urbanisme (PLU, projets voisins). Les conseillers ORPI vous guident pour éviter ces écueils.
  • Possible pour des profils très solides mais difficile. Les frais de notaire (7-8% dans l'ancien) doivent généralement être couverts en cash. Le PTZ peut financer une partie sans intérêts. Les communes moins chères du secteur permettent de réduire le montant emprunté.

Aller plus loin : Immobilier à Corcelles-en-Beaujolais