Diagnostics énergétiques · ADEME · 2026

DPE à Limas : état du parc énergétique et enjeux réglementaires en 2026

La classe DPE médiane D du parc de Limas (204 kWh/m²/an) se situe dans la moyenne nationale pour une commune de cette densité. Ce chiffre masque des disparités importantes selon les quartiers et les périodes de construction : les biens des années 1960-1980 concentrent les passoires (8,4% de F+G au total), tandis que les constructions récentes et les rénovations tirent vers le haut. L'analyse par rue DVF permet de localiser précisément ces disparités.

Passoires F+G
8,4 %
Risque E+F+G
23,1 %
Bons DPE A-C
44,7 %
Classe médiane
D
Passoires maisons
13,6 %
Passoires appt.
4,5 %

Voir aussi : Immobilier à Limas · Estimation immobilière

Répartition globale · ADEME

Distribution des classes énergétiques à Limas

Toutes typologies confondues
A1,2 %B3,2 %C40,3 %D32,3 %E14,7 %F5,2 %G3,2 %
Nb DPE total
347
Consommation moy.
204
Émissions GES moy.
23.7
Classe majoritaire
C
Passoires F+G
8,4 %
À risque E+F+G
23,1 %
Contact · Réponse sous 24h

Votre projet à Limas

Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Limas

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Limas

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 24 720 €/an · 2 060 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 016 €/m²
Surface médiane 87 m²
Budget médian 262 392 €
Mensualité pour ce bien 1 466 €/mois
Coût total crédit 20 ans 351 840 €
Années de revenu (avec intérêts) 14,2 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 680 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 121 731 €
Surface finançable 40 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 466 €/mois
Apport nécessaire 140 661 €
Revenu nécessaire (33%) 371 €/an
Durée 151 ans et 1 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 680 €/mois
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 24 720 €/an · 2 060 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 596 €/m²
Surface médiane 98 m²
Budget médian 352 408 €
Mensualité pour ce bien 1 969 €/mois
Coût total crédit 20 ans 472 560 €
Années de revenu (avec intérêts) 19,1 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 680 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 121 731 €
Surface finançable 33 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 969 €/mois
Apport nécessaire 230 677 €
Revenu nécessaire (33%) 498 €/an
Durée 43 ans et 3 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (905 €/mois) > mensualité max (680 €/mois)
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE) 24 720 €/an · 2 060 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 592 €/m²
Surface médiane 68 m²
Budget médian 176 256 €
Mensualité pour ce bien 985 €/mois
Coût total crédit 20 ans 236 400 €
Années de revenu (avec intérêts) 9,6 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 680 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 121 731 €
Surface finançable 46 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 985 €/mois
Apport nécessaire 54 525 €
Revenu nécessaire (33%) 249 €/an
Durée 35 ans et 7 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 680 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 24 720 €/an (2 060 €/mois) · Mensualité max à 33% : 680 €/mois · Capacité d'emprunt : 121 731 €
Par type de bien · ADEME

DPE appartements vs maisons à Limas

🏠 Maisons à Limas
Prix médian /m²3 596 €/m²
Surface médiane98
Budget médian352 408 €
Nb transactions37
Évolution 12 m.+4,5 %
Évolution 24 m.+4,5 %
Passoires F+G13,6 %
Classe DPE méd.D
Conso. énergie230 kWh/m²/an
+4,5 %
🏢 Appartements à Limas
Prix médian /m²2 592 €/m²
Surface médiane68.5
Budget médian177 552 €
Nb transactions26
Évolution 12 m.+7,1 %
Évolution 24 m.+7,1 %
Passoires F+G4,5 %
Classe DPE méd.D
Conso. énergie188 kWh/m²/an
+7,1 %
Réglementation · Loi Climat & Résilience

Calendrier d'interdiction locative à Limas

La consommation des maisons à Limas (230,3 kWh/m²/an) vs les appartements (188,4 kWh/m²/an) donne la mesure du différentiel énergétique. Pour un acheteur qui compare les deux types, cet écart se traduit en charges annuelles différentes.

À Limas, la répartition DPE par classe reflète le profil historique du bâti local : date de construction dominante, type de chauffage majoritaire, niveau de rénovation moyen. Ce profil conditionne les besoins en rénovation et les coûts de mise en conformité à l'échelle de la commune.

Répartition DPE — parc global
A1,2 %B3,2 %C40,3 %D32,3 %E14,7 %F5,2 %G3,2 %
Appartements
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A0,0 %B0,0 %C50,0 %D33,3 %E12,1 %F4,0 %G0,5 %
Maisons
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A2,4 %B3,2 %C27,2 %D32,8 %E20,8 %F6,4 %G7,2 %
Indicateurs clés DPE
Classe médiane D
Passoires F+G (global)8,4 %
Risque E+F+G23,1 %
Bons DPE A-B-C44,7 %
Passoires maisons13,6 %
Passoires appartements4,5 %
⚠️ G interdit à la location dès 2025 · F en 2028 · E en 2034
Données socio-économiques · INSEE Filosofi

Contexte local & solvabilité à Limas

Population & parc logements
Population4 790
Parc logements2 126
Logements vacants129
Taux vacance6,1 %
Part locataires29,8 %
Part propriétaires70,2 %
Tension locativeélevée
Revenus du secteur
Revenu médian annuel24 720 €
Revenu médian mensuel2 060 €
Effort d'acquisition → voir Estimation immobilière à Limas
Géographie DPE · ADEME par rue

Adresses les mieux et les moins bien classées à Limas

✅ Adresses les mieux classées (A-C)

  • Chemin De La Croix De Fer Classe — 3 DPE
  • Rue Des Chantiers Du Beaujolais Classe — 2 DPE
  • Rue Grange Rollin Classe — 2 DPE
  • Chemin Du Besson Classe — 5 DPE

⚠️ Adresses avec passoires F+G

  • Chemin Du Martelet 66,7 % passoires 3 DPE
  • Rue De L’ecossais 60,0 % passoires 5 DPE
  • AllÉe Champ Fleuri 33,3 % passoires 9 DPE
  • Rue Du Bayard 23,1 % passoires 13 DPE
  • Route D'anse 0,0 % passoires 5 DPE

Données ADEME · Diagnostics de performance énergétique · Fenêtre 24 mois.

Géographie énergétique · ADEME

DPE par rue à Limas

Rues les moins performantes sur le plan énergétique
  • Chemin Du Martelet 66,7 % F+G F
  • Rue De L’ecossais 60,0 % F+G F
  • AllÉe Champ Fleuri 33,3 % F+G E
  • Rue Du Bayard 23,1 % F+G D
  • Route D'anse 0,0 % F+G D
Rues avec les meilleurs DPE
  • Chemin De La Croix De Fer — A-C C
  • Rue Des Chantiers Du Beaujolais — A-C B
  • Rue Grange Rollin — A-C E
  • Chemin Du Besson — A-C D

Source : ADEME — base nationale DPE · diagnostics réalisés depuis 2021.

Repères comparatifs

Bilan énergétique et valeur de vente à Limas

Maison
3 596 €/m²
Appartement
2 592 €/m²

Rues avec le plus de passoires

  • Chemin Du Martelet67% F+GMédiane : F
  • Rue De L’ecossais60% F+GMédiane : F
  • AllÉe Champ Fleuri33% F+GMédiane : E

Coûts énergétiques et rénovation — Limas

Coût de rénovation estimatif à Limas selon la classe DPE. G → D : isolation complète + remplacement chauffage = 20 000-40 000 €. F → D : isolation partielle + optimisation = 15 000-25 000 €. E → C : isolation renforcée = 10 000-20 000 €. D → C : ponctuel = 5 000-10 000 €. MaPrimeRénov' : jusqu'à 70% selon revenus. Éco-PTZ : jusqu'à 50 000 € à taux 0. Avec 8,4% de passoires dans le parc de Limas, la pression DPE est faible.
DPE · valorisation de votre bien

La classe DPE de votre bien influence directement sa valeur de marché à Limas. Nos conseillers intègrent cet impact dans chaque estimation.

Obtenir une estimation DPE incluse →

Voir aussi : Vendre à Limas · Prix immobilier à Limas

Trois chiffres pour comprendre les enjeux DPE à Limas. Premier : 8,4% de passoires F+G (pression faible). Deuxième : 23,1% du parc exposé aux interdictions 2025-2034. Troisième : 44,7% de biens performants A-C — les seuls exemptés de toute contrainte réglementaire à court terme. Ces données ADEME (347 diagnostics, classe médiane D) dessinent deux marchés parallèles à Limas : celui des biens conformes (rare, premium, porteur) et celui des passoires (abondant, risqué, en décote progressive). La consommation de 204 kWh/m²/an et les émissions de 23,7 kgCO₂/m²/an sont l'étalon de référence local.
6 ans de données DVF à Limas révèlent une trajectoire stabilité (+2.4%). Entre 1 948 € et 3 803 €/m². Granularité : trimestriel.
Limas 2026 : prix médian 3 016 €/m² (robuste). DPE 8,4% passoires (pression faible), classe D. Tension élevée (6,5 sur 10). Solvabilité effort élevé (10,6 ans). TF 1507 €/an.
Programme de rénovation MaPrimeRénov' à Limas — ce qui est disponible. La commune est en zone zone B1 — marché tendu (marché tendu). MaPrimeRénov' 2025 pour les travaux de rénovation énergétique. Taux d'aide selon revenus : très modestes 70%, modestes 50%, intermédiaires 40%, supérieurs 20%. Plafond total : 70 000 € (rénovation globale). Gestes spécifiques : pompe à chaleur (3 000-11 000 €), isolation combles (25 €/m²), isolation murs (50-75 €/m²). Eco-PTZ complémentaire : 0% jusqu'à 50 000 € sur 20 ans. CEE (Certificats d'Économies d'Énergie) : versés par les fournisseurs d'énergie. À Limas, avec 8,4% de passoires dans le parc (pression faible) et un prix médian DVF de 3 016 €/m² (robuste), la rénovation est la voie pour maintenir la valeur et la conformité locative.

Permis de construire récents à Limas

Sur les 3 dernières années, 11 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Permis de construire392 701 m²29 RUE DE LA BARRE, LIMAS01/01/2025

Synthèse : 1 permis impactants pour 39 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.

Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.

Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →

Saisonnalité du marché immobilier à Limas

T1
6 ventes · 19%
T2
8 ventes · 26%
T3
11 ventes · 35%
T4
6 ventes · 19%
Jan.
2
Fév.
2
Mar.
2
Avr.
3
Mai.
2
Jui.
3
Jui.
5
Aoû.
3
Sep.
3
Oct.
2
Nov.
2
Déc.
2

Mois le plus actif : Juillet (5 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Décembre (2 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif en été (juillet-septembre). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en mai-juin.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Limas

  • Oui, MaPrimeRénov est accessible dans toute la France, y compris à Limas. Cette aide de l'ANAH finance une partie des travaux de rénovation énergétique pour les propriétaires occupants et bailleurs selon leurs revenus. Les montants varient de quelques milliers à plusieurs dizaines de milliers d'euros selon la nature des travaux et le profil fiscal. Pour connaître votre éligibilité et calculer le montant potentiel, nous vous recommandons de consulter le site officiel maprimerenov.gouv.fr ou de contacter un conseiller France Rénov (service public gratuit). Nos conseillers ORPI Direct Habitat peuvent vous indiquer si l'investissement en rénovation est pertinent au regard du marché immobilier local à Limas — mais la constitution du dossier MaPrimeRénov relève d'organismes spécialisés.
  • Avec 8,4% de passoires et 44,7% de biens performants à Limas, l'effet de bifurcation entre biens conformes et non conformes est observable dans les transactions DVF. La classe D médiane est le niveau de référence pour évaluer votre bien.
  • La consommation énergétique médiane du parc de Limas est de 204 kWh/m²/an (classe médiane D). Intégrer ce coût dans votre budget mensuel total donne une vision plus réaliste du coût d'occupation d'un bien dans cette commune.
  • Avec 8,4% de passoires à Limas, les bailleurs concernés doivent choisir entre rénover, vendre ou ne pas renouveler leur bail. Pour un investisseur, acheter un bien en C ou mieux sécurise la conformité réglementaire à horizon 2034.
  • L'éco-PTZ (jusqu'à 50 000 €, sans intérêts, sur 20 ans) est accessible pour les logements construits avant 1990 à Limas, sans condition de ressources, sous réserve de travaux par artisans RGE. Cumulable avec MaPrimeRénov et les CEE.

Propriétaires bailleurs : Investissement locatif à Limas