Estimation immobilière à Limas — 3 016 €/m² DVF, 2026
Pour estimer avec précision sur le marché dynamique de Limas (63 transactions, robuste), les données DVF sont votre boussole. Maisons à 3 596 €/m², appartements à 2 592 €/m² — deux références distinctes pour deux marchés qui répondent à des logiques différentes. L'effort d'acquisition de 10,6 années de revenu médian délimite le profil type de votre acheteur.
Source : mutations notariées DVF (cadastre). Valeur null si base < 5 ventes sur la période.
📊 Signaux de marché
Tendance 12m
en baisse
Demande
modérée
Liquidité
élevée
Données DVF — 2026
Prix médian /m²3 016 €/m²
Prix moyen /m²3 143 €/m²
Appartement /m²2 592 €/m²
Maison /m²3 596 €/m²
Surface médiane87 m²
Évolution des prix /m² (12 mois)-2,4 %
Évolution des prix /m² (24 mois)-2,4 %
Ventes résidentiel63
Population4 790
Tension locativeélevée
Nb DPE diagnostiqués347
Estimation · Données DVF officielles
Combien vaut votre bien à Limas ?
Les prix DVF officiels sont là — mais chaque bien est unique. Obtenez une estimation personnalisée par un expert local.
Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles
📍 Limas
Message envoyé !
Un conseiller vous contacte sous 24h.
Accessibilité marché · DVF + INSEE Filosofi
Accessibilité du marché à Limas
Comparer votre bien au marché exige de connaître la solvabilité réelle des acheteurs locaux. Calculé sur le revenu médian INSEE et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un effort de 33%.
3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE)24 720 €/an · 2 060 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m²3 016 €/m²
Surface médiane87 m²
Budget médian262 392 €
Mensualité pour ce bien
1 466 €/mois
Coût total crédit 20 ans
351 840 €
Années de revenu (avec intérêts)
14,2 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu)
680 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans)
121 731 €
Surface finançable
40 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire1 466 €/mois
Apport nécessaire140 661 €
Revenu nécessaire (33%)371 €/an
Durée151 ans et 1 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 680 €/mois
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE)24 720 €/an · 2 060 €/mois
Revenu médian local (INSEE)24 720 €/an · 2 060 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m²2 592 €/m²
Surface médiane68 m²
Budget médian176 256 €
Mensualité pour ce bien
985 €/mois
Coût total crédit 20 ans
236 400 €
Années de revenu (avec intérêts)
9,6 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu)
680 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans)
121 731 €
Surface finançable
46 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire985 €/mois
Apport nécessaire54 525 €
Revenu nécessaire (33%)249 €/an
Durée35 ans et 7 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 680 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 24 720 €/an
(2 060 €/mois) ·
Mensualité max à 33% : 680 €/mois ·
Capacité d'emprunt : 121 731 €
Calculs indicatifs basés sur les données DVF (cadastre) et INSEE Filosofi. La mensualité est calculée pour un prêt de 20 ans. Le taux d'effort de 33% est indicatif. Ces éléments ne constituent pas un conseil financier.
Le marché de Limas est élevée. Dans ce contexte, l'estimation au juste prix fait toute la différence entre un mandat qui trouve preneur rapidement et un bien qui stagne. Méthode : le prix médian DVF (3 016 €/m², robuste, 63 transactions sur 12 mois) constitue la référence objective — la base des actes notariés réels, sans les surestimations des annonces. À cette référence, on applique les correctifs propres au bien : surface vs 87 m² médian, DPE vs 8,4% de passoires locales (décote 5-15% pour F-G, premium 5-15% pour A-C), état, étage, extérieur. Dans un marché en baisse (-2,4% sur 12 mois), l'estimation calibrée sur les DVF est la garantie d'un positionnement concurrentiel réel.
Prix par rue — données DVF
À Limas, les transactions DVF par rue révèlent une hiérarchie de valeurs stable sur le long terme. Les rues les plus valorisées affichent un premium de 20 à 40% par rapport à la médiane communale de 3 016 €/m² — un écart mesurable et défendable dans toute négociation.
Limas 2026 : prix médian 3 016 €/m² (robuste). DPE 8,4% passoires (pression faible), classe D. Tension élevée (6,5 sur 10). Solvabilité effort élevé (10,6 ans). TF 1507 €/an.
Permis de construire récents à Limas
Sur les 3 dernières années, 11 permis de construire ont été déposés sur la commune :
Type
Logements
Surface
Adresse
Date
Permis de construire
39
2 701 m²
29 RUE DE LA BARRE, LIMAS
01/01/2025
Synthèse : 1 permis impactants pour 39 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.
Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.
Mois le plus actif : Juillet (5 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Décembre (2 ventes/an)
Le marché immobilier est le plus actif en été (juillet-septembre). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en mai-juin.
Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.
Avec un prix médian de 3 016 €/m² et une tension locative de 6,5/10, le rendement brut dépend des loyers marché pratiqués à Limas. Un score de tension élevé signifie une vacance faible et un rendement plus sécurisé dans le temps.
Les petites surfaces (T1-T2) offrent généralement un rendement au m² supérieur. Les maisons (3 596 €/m²) ont un rendement brut souvent inférieur aux appartements (2 592 €/m²), mais bénéficient d'une demande familiale stable et d'un moindre turnover.
L'attractivité locative de Limas repose sur la tension (6,5 sur 10), le rendement brut accessible au prix DVF actuel, et la conformité DPE du parc (8,4% de passoires à risque). Les conseillers ORPI analysent ces trois dimensions pour identifier le meilleur investissement.
Le LMNP permet d'amortir le bien et le mobilier, réduisant fortement la base imposable. En location nue, le régime réel permet de déduire intérêts d'emprunt, taxe foncière et travaux. Un conseiller fiscal optimise votre situation pour Limas.
Déduisez du rendement brut les charges non récupérables : taxe foncière, charges copropriété, assurance PNO, frais de gestion (7-10%), vacance selon la tension (6,5 sur 10). Un rendement brut de 6% peut descendre à 3,5-4% net à Limas.
Nous utilisons des cookies nécessaires au fonctionnement du site. Avec votre accord, nous utilisons également des cookies pour les statistiques et/ou le marketing. Vous pouvez accepter, refuser, ou personnaliser vos choix.
We use cookies and similar technologies. Under California law (CCPA), you have the right to opt out of the sale or sharing of your personal information.