Marché immobilier · 2026

Immobilier à Saint-Romain-au-Mont-d'Or : portrait complet du marché résidentiel en 2026

À Saint-Romain-au-Mont-d'Or, le marché immobilier est modérée avec 22 transactions par an et une évolution de +26,7% sur 12 mois. L'accessibilité effort élevé — 15,7 années de revenu médian (35 130 €/an) pour un bien médian à 4 978 €/m² — conditionne la profondeur du bassin d'acheteurs. La tension locative élevée (6,7 sur 10) et le taux de vacance de 5,2% dessinent le marché locatif. Enfin, 6,8% de passoires F+G (pression faible) signalent un parc en transition énergétique avec des implications directes sur les valeurs.

Prix médian /m²
4 978 €/m²
Maison /m²
5 053 €/m²
Évolution 12 mois
+26,7 %
Transactions
22
Passoires F+G
6,8 %
Part locataires
24,2 %
Effort achat
15.7

Voir aussi : Prix immobilier à Saint-Romain-au-Mont-d'Or · Estimer mon bien

Vue d'ensemble

Marché immobilier de Saint-Romain-au-Mont-d'Or

Le marché des maisons de Saint-Romain-au-Mont-d'Or offre une lisibilité fiable : 20 transactions (robuste), prix médian 5 053 €/m², surface médiane 118 m², budget médian 593 728 €. L'accessibilité peu accessibles — 16,9 années de revenu médian — oriente le profil des acheteurs. La classe DPE médiane D (7,1% de F+G, 199,6 kWh/m²/an) est un facteur de correction du prix : un bien rénové bénéficie d'un premium, une passoire subit une décote progressive face à un marché de plus en plus exigeant sur la performance énergétique.

Volume total
52
Résidentiel
22
Rotation parc
99
Prix moyen /m²
4 999 €/m²
Surface médiane
111
Évolution 24 mois
+26,7 %
Contact · Réponse sous 24h

Votre projet à Saint-Romain-au-Mont-d'Or

Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Saint-Romain-au-Mont-d'Or

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Saint-Romain-au-Mont-d'Or

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 35 130 €/an · 2 928 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 4 978 €/m²
Surface médiane 111 m²
Budget médian 552 558 €
Mensualité pour ce bien 3 087 €/mois
Coût total crédit 20 ans 740 880 €
Années de revenu (avec intérêts) 21,1 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 966 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 172 929 €
Surface finançable 34 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 3 087 €/mois
Apport nécessaire 379 629 €
Revenu nécessaire (33%) 780 €/an
Durée 47 ans et 9 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (1 418 €/mois) > mensualité max (966 €/mois)
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 35 130 €/an · 2 928 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 5 053 €/m²
Surface médiane 117 m²
Budget médian 591 201 €
Mensualité pour ce bien 3 303 €/mois
Coût total crédit 20 ans 792 720 €
Années de revenu (avec intérêts) 22,6 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 966 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 172 929 €
Surface finançable 34 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 3 303 €/mois
Apport nécessaire 418 272 €
Revenu nécessaire (33%) 835 €/an
Durée 51 ans et 1 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (1 517 €/mois) > mensualité max (966 €/mois)
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 35 130 €/an (2 928 €/mois) · Mensualité max à 33% : 966 €/mois · Capacité d'emprunt : 172 929 €

Par type de bien : Prix des maisons à Saint-Romain-au-Mont-d'Or · Prix des appartements à Saint-Romain-au-Mont-d'Or

Prix par segment

Prix au m² par type de bien

Les appartements de Saint-Romain-au-Mont-d'Or présentent 6,6% de passoires F+G — 7,1% de moins que les maisons. Cette performance énergétique supérieure traduit un bâti collectif plus récent et mieux isolé, qui bénéficie d'une prime de valeur dans le contexte réglementaire 2025-2034.

🏠 Maisons à Saint-Romain-au-Mont-d'Or
Prix médian /m²5 053 €/m²
Surface médiane117.5
Budget médian593 728 €
Nb transactions20
Évolution 12 m.+24,1 %
Évolution 24 m.+24,1 %
+24,1 %
4 978 €/m²
↗ +26,7% (12m)
🌡️ Marché
modéré
💧 Liquidité
élevée
📋 Ventes
22
Performance énergétique · ADEME

DPE — parc immobilier de Saint-Romain-au-Mont-d'Or

Le DPE est devenu une dimension de marché à Saint-Romain-au-Mont-d'Or : 6,8% de passoires, pression faible, classe médiane D, consommation 188,3 kWh/m²/an, émissions 29,3 kgCO₂/m²/an. Cette réalité se répercute dans les prix : les biens A-C (45,5% du parc) bénéficient d'un premium croissant, les passoires d'une décote progressive. La distinction maison/appartement (7,1% vs 6,6%, écart 0,5 pts) est désormais intégrée dans les stratégies d'achat, de vente et d'investissement des acteurs les mieux informés.

Répartition DPE — parc global
A2,3 %B3,4 %C39,8 %D31,8 %E15,9 %F4,5 %G2,3 %
Appartements
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A0,0 %B0,0 %C66,7 %D23,3 %E3,3 %F3,3 %G3,3 %
Maisons
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A3,5 %B5,3 %C24,6 %D36,8 %E22,8 %F5,3 %G1,8 %
Indicateurs clés DPE
Classe médiane D
Passoires F+G (global)6,8 %
Risque E+F+G22,7 %
Bons DPE A-B-C45,5 %
Passoires maisons7,1 %
Passoires appartements6,6 %
⚠️ G interdit à la location dès 2025 · F en 2028 · E en 2034

Approfondir : Bilan DPE à Saint-Romain-au-Mont-d'Or · Investir à Saint-Romain-au-Mont-d'Or

Données socio-économiques · INSEE Filosofi

Contexte local & solvabilité à Saint-Romain-au-Mont-d'Or

À Saint-Romain-au-Mont-d'Or, l'effort d'acquisition est de 15,7 années de revenu médian annuel (35 130 €), soit une solvabilité effort élevé. Ce chiffre est le résultat de la combinaison du prix médian (4 978 €/m²) et de la capacité financière locale (2 928 €/mois). Les maisons sont moins accessibles : 16,9 années. Cette hiérarchie d'effort d'achat détermine directement la structure du marché locatif : les ménages qui n'accèdent pas à la propriété restent locataires (24,2%), alimentant la demande dans un marché de tension élevée.

Population & parc logements
Population1 238
Parc logements523
Logements vacants27
Taux vacance5,2 %
Part locataires24,2 %
Part propriétaires75,8 %
Tension locativeélevée
Revenus & effort d'acquisition
Revenu médian annuel35 130 €
Revenu médian mensuel2 928 €
Budget logement médian552 558 €
Effort (global)15.7
Effort (maison)16.9
Accessibilitéeffort élevé
Géographie énergétique · ADEME

DPE par rue à Saint-Romain-au-Mont-d'Or

Les rues de Saint-Romain-au-Mont-d'Or ne sont pas égales face aux passoires. Sur 5 rues, le spectre va de 0% (Rue de la République) à 100% (Rue de la Charrière). Commune : 6,8% passoires (pression faible), classe D. Source : ADEME, 88 diagnostics. Cette granularité infra-communale permet d'identifier les rues à éviter et les rues premium.

Rues avec le plus de passoires thermiques
  • Rue De La CharriÈre 100,0 % F+G G
  • Chemin Du Vieux Nid 50,0 % F+G F
  • Route Du Mont Thou 50,0 % F+G E
  • Rue De La RÉpublique 0,0 % F+G D
  • Route Neuve 0,0 % F+G D
Rues avec les meilleurs DPE
  • Rue De La BessÉe — A-C D
  • Quai De CharÉzieux — A-C C
  • Chemin De L'eperon — A-C C

Source : ADEME — base nationale DPE · diagnostics réalisés depuis 2021.

Simulation · capacité d'emprunt

Budget d'acquisition à Saint-Romain-au-Mont-d'Or

Maison
5 053 €/m²

Mensualité estimée pour un bien médian (553 000 €) à 3.08% sur 25 ans : ~2 645 €/mois. Simulation indicative hors assurance.

Dernières transactions à Saint-Romain-au-Mont-d'Or

DateTypeRuePrixSurface€/m²
22/12/2025MaisonDe Collonges526 346 €123 m²4 279 €
18/12/2025MaisonDu Mont Thou411 750 €48 m²8 578 €
21/11/2025MaisonDe La Bessee583 160 €110 m²5 301 €
23/10/2025MaisonFouillonnaz735 000 €147 m²5 000 €
07/10/2025MaisonDu Vieux Nid793 000 €160 m²4 956 €

Source : DVF cadastre · mutations notariées officielles

Rues les plus valorisées

  • Du Mont Thou6 085 €/m²3 ventes
  • De L Eperon5 653 €/m²2 ventes
  • Du Charroi4 867 €/m²3 ventes

Rues avec le plus de passoires

  • Rue De La CharriÈre100% F+GMédiane : G
  • Chemin Du Vieux Nid50% F+GMédiane : F
  • Route Du Mont Thou50% F+GMédiane : E

Historique des prix immobiliers — Saint-Romain-au-Mont-d'Or

Historique annuel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
4 978 €/m²
Évolution 6 ans
+8,3%
Pic (2022)
5 695 €/m²
Départ 2020
4 598 €/m²
Entre 2020 et 2025, le prix médian est progressé de 8,3% : 4 598 → 4 978 €/m².
3 800 4 300 4 800 5 300 5 800 2020 · 4 598 €/m² · 8 ventes 2021 · 4 560 €/m² · 25 ventes 2022 · 5 695 €/m² · 16 ventes 2023 · 4 768 €/m² · 11 ventes 2024 · 3 929 €/m² · 7 ventes 2025 · 4 978 €/m² · 22 ventes 4 598 € 4 978 € 5 695 € 3 929 € 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020 4 598 € 8
2021 4 560 € -0,8% 25
2022 5 695 € +24,9% 16
2023 4 768 € -16,3% 11
2024 3 929 € -17,6% 7
2025 4 978 € +26,7% 22

Profil du marché — Saint-Romain-au-Mont-d'Or

Profil du marché de Saint-Romain-au-Mont-d'Or : 38,5% de maisons (20 ventes, 5 053 €/m²) et 3,8% d'appartements (2 ventes, —). Marché 52 transactions enregistrées, signal marché tendu. Rotation : 99.4‰/an. Ce profil Commune pavillonnaire conditionne la stratégie d'achat ou de vente.
Marché en hausse · liquidité élevée

Le marché de Saint-Romain-au-Mont-d'Or affiche +26,7 % sur 12 mois et les biens partent rapidement. C'est maintenant que vous obtenez le meilleur prix.

Estimer la valeur de mon bien →
Chaque page de ce cocon traite un angle exclusif du marché de Saint-Romain-au-Mont-d'Or — sans duplication. Prix immobilier à Saint-Romain-au-Mont-d'Or : données DVF multi-périodes, chaleur de marché (52 transactions enregistrées), signal marché tendu. DPE à Saint-Romain-au-Mont-d'Or : bilan énergétique (6,8% passoires, classe D), impact valeur, calendrier 2025-2034. Estimation à Saint-Romain-au-Mont-d'Or : méthode DVF × DPE, effort d'acquisition (15,7 ans). Investissement locatif à Saint-Romain-au-Mont-d'Or : zone A, tension élevée, rendement net. Gestion locative à Saint-Romain-au-Mont-d'Or : conformité DPE, solvabilité locataire, fiscalité TF.
Deux marchés à Saint-Romain-au-Mont-d'Or : maisons (5 053 €/m², 38,5%) et appartements (—, 3,8%). Écart — = prime individuelle contrebalancée par DPE 0,5 pts plus exposé et /an supplémentaire.

Analyse multi-périodes DVF — Saint-Romain-au-Mont-d'Or

Historique Saint-Romain-au-Mont-d'Or : de 4 598 €/m² (2020) à 4 978 €/m² (2025) — hausse, 8.3% sur 6 ans.

Démographie et attractivité

Population Saint-Romain-au-Mont-d'Or : 1238 hab, croissante (+26,7%/5 ans). Solde migratoire marché tendu. Traduction : 22 actes/an (robuste), prix 4 978 €/m², évolution +26,7%, tension élevée (6,7 sur 10).

Classement DVF des rues à Saint-Romain-au-Mont-d'Or

L'analyse des 6 rues à Saint-Romain-au-Mont-d'Or montre une concentration des meilleures valeurs : Du Mont Thou (6 085 €/m², 3 € transactions) devance De l Eperon (5 653 €/m²). Pour un acheteur, l'écart de +22% entre le sommet et la médiane (4 978 €/m²) représente un levier de positionnement — premium d'adresse ou accessibilité sur une rue moins cotée.
Risques naturels à Saint-Romain-au-Mont-d'Or : zone sismique 2/5, radon 3/3, 11 CatNat, 1 MVT. Impact immobilier : assurances majorées en zones à risque, normes parasismiques zones 2+, ERP obligatoire. Dans le contexte de Saint-Romain-au-Mont-d'Or — prix 4 978 €/m², marché 52 transactions enregistrées — ces risques sont un facteur de contexte documenté, non un frein.

Permis de construire récents à Saint-Romain-au-Mont-d'Or

Sur les 3 dernières années, 4 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Permis de construire543 415 m²RUE DE LA RA‰PUBLIQUE, SAINT-ROMAIN-AU-MONT-D'OR01/01/2024
Permis de construire321 969 m²14 CHEMIN DU VIEUX MOULIN, SAINT-ROMAIN-AU-MONT-D'OR01/01/2024
Permis de construire2298 m²ROUTE NEUVE, SAINT-ROMAIN-AU-MONT-D'OR01/01/2024
Permis de construire13997 m²RUE DE LA REPUBLIQUE, SAINT-ROMAIN-AU-MONT-D'OR01/01/2024

Synthèse : 4 permis impactants pour 121 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.

Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.

Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →

Saisonnalité du marché immobilier à Saint-Romain-au-Mont-d'Or

T1
1 ventes · 17%
T2
2 ventes · 33%
T3
1 ventes · 17%
T4
2 ventes · 33%
Jan.
0
Fév.
1
Avr.
1
Mai.
1
Jui.
0
Jui.
0
Aoû.
1
Sep.
0
Oct.
1
Nov.
0
Déc.
1

Mois le plus actif : Février (1 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Novembre (0 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif au printemps (avril-juin). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en février-mars.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Saint-Romain-au-Mont-d'Or

  • Le prix médian de l'immobilier à Saint-Romain-au-Mont-d'Or est de 4 978 €/m² (robuste), calculé sur 22 transactions notariales des 12 derniers mois selon la base DVF du cadastre. Ce chiffre global se décompose en 5 053 €/m² pour les maisons (20 ventes) et — pour les appartements (2 ventes). L'évolution est de +26,7% sur 12 mois et +26,7% sur 24 mois.
  • Le marché de Saint-Romain-au-Mont-d'Or est modérée avec une évolution des prix de +26,7% sur 12 mois et 22 transactions annuelles (robuste). Ces conditions sont globalement favorables pour les vendeurs bien accompagnés. La pression DPE faible (6,8% de passoires) crée une bifurcation : les biens bien classés (A-C) se vendent mieux et plus vite que les passoires F+G. Une estimation professionnelle basée sur les données DVF actuelles est indispensable pour calibrer le prix.
  • La tension locative à Saint-Romain-au-Mont-d'Or est élevée (score 6,7 sur 10), avec 24,2% de ménages locataires dans le parc de 523 logements et un taux de vacance de 5,2%. L'attractivité locative atteint 7,9/10. Ces données structurelles, issues du recensement INSEE, définissent la profondeur de la demande locative locale. Le potentiel locatif structurel est de 6,9/10.
  • Le parc DPE de Saint-Romain-au-Mont-d'Or présente une tendance hausse sur 6 ans. Le taux actuel de F+G (6,8%) s'inscrit dans cette trajectoire — en hausse ou en baisse selon les rénovations réalisées. Le graphique historique ci-dessous détaille cette évolution annuelle.
  • Le prix médian des appartements à Saint-Romain-au-Mont-d'Or est de —, pour une surface médiane de 111 m² et un budget médian de —. Ces chiffres sont calculés sur 2 transactions récentes (base DVF). La classe DPE médiane des appartements est C (6,6% de passoires, consommation 169,8 kWh/m²/an).

Aller plus loin : Vendre à Saint-Romain-au-Mont-d'Or · Gestion locative à Saint-Romain-au-Mont-d'Or

Avis clients vérifiés

Gilles & Pascale R.★★★★★

Très bonne expérience Pas de heurts Tout était fluide et sans problème cachés Nous avons apprécié le relationnel et le professionnalisme de nos interlocuteurs Très compétents et à l’écoute et toujours là pour répondre à toutes nos questions

novembre 2025 — Avis vérifié Opinion System
Frédéric & Yannick F.★★★★★

Une belle équipe de professionnels, sympathiques et à l'écoute pour répondre au mieux à nos besoins. Leurs outils comme la visite immersive et leur forte présence sur internet on pu permettre la vente de notre bien dans des délais très…

octobre 2025 — Avis vérifié Opinion System
Caroline G.★★★★★

J’ai été suivie par Monsieur Xavier MOREAU sur mon projet immobilier. Tout c’est extrêmement bien passé (de bons conseils, honnête, disponible). Le projet n’a pas trainé. Mon dossier a ensuite été délégué à Monsieur ROUBY Adrien pour le côté administratif.…

août 2025 — Avis vérifié Opinion System