Investissement locatif à Parcieux : analyse du marché et des indicateurs structurels
Le potentiel locatif de Parcieux est chiffré : 7/10 (attractivité 8,2/10). Ces scores synthétisent 22,5% de locataires, tension élevée (6,8 sur 10), vacance 4,4%, revenu médian 29 480 €/an. Ils justifient l'investissement. Mais l'arbitrage entre bien conforme et passoire est décisif. Un bien A-C (60,0% du parc) offre un rendement sécurisé : pas de risque d'interdiction, prime locative, liquidité préservée. Un bien F-G (6,7%) offre une décote d'achat — mais avec un risque réglementaire chiffrable (travaux 15 000-40 000 €) et une fenêtre de mise en conformité courte (G depuis 2025, F en 2028). Zone B2, plafond —/mois, /an : le calcul complet est ici.
Trois données structurent l'investissement à Parcieux : (1) prix d'entrée 3 373 €/m² (robuste), (2) demande locative élevée (6,8 sur 10), (3) risque réglementaire DPE faible — 6,7% du parc concerné par les interdictions 2025–2034.
Données DVF — 2026
Prix médian /m²3 373 €/m²
Maison /m²3 373 €/m²
Budget maison387 895 €
Évolution des prix /m² (12 mois)-0,3 %
Évolution des prix /m² (24 mois)-0,3 %
Ventes résidentiel15
Surface méd. maison115
Investissement · Conseil data
Votre projet d'investissement à Parcieux
Tension locative, rendement brut, risque DPE — nos conseillers croisent toutes les données pour votre projet.
Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles
📍 Parcieux
Message envoyé !
Un conseiller vous contacte sous 24h.
Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi
Effort d'acquisition à Parcieux
Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.
3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE)29 480 €/an · 2 457 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 29 480 €/an
(2 457 €/mois) ·
Mensualité max à 33% : 811 €/mois ·
Capacité d'emprunt : 145 182 €
Calculs indicatifs basés sur les données DVF (cadastre) et INSEE Filosofi. La mensualité est calculée pour un prêt de 20 ans. Le taux d'effort de 33% est indicatif. Ces éléments ne constituent pas un conseil financier.
Structure du parc · INSEE Recensement
Demande locative — Parcieux
Marché Parcieux : 3 373 €/m² (robuste), signal équilibré, 6,7% passoires, tension élevée (6,8 sur 10), solvabilité effort élevé.
Investissement locatif et dispositif Jeanbrun à Parcieux
Parcieux est en zone B2 — marché détendu. Le dispositif Jeanbrun s'y applique avec un plafond de loyer intermédiaire à 10,26 €/m². Dans un marché à 4,4% de vacance, l'avantage fiscal (amortissement jusqu'à 8 000 €/an, déficit imputable sur le revenu global) sécurise le rendement indépendamment de l'évolution des loyers de marché.
Historique annuel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP
Prix actuel
3 373 €/m²
Évolution 6 ans
+6,6%
Pic (2023)
3 725 €/m²
Départ 2020
3 165 €/m²
Entre 2020 et 2025, le prix médian est progressé de 6,6% : 3 165 → 3 373 €/m².
Données détaillées par période
Période
€/m²
Évol.
Ventes
2020
3 165 €
—
13
2021
3 499 €
+10,6%
19
2022
3 696 €
+5,6%
14
2023
3 725 €
+0,8%
11
2024
3 382 €
-9,2%
9
2025
3 373 €
-0,3%
15
Urbanisme & PLU à Parcieux
PLU Parcieux (source IGN APICARTO) : zone dominante —, profil —. La commune est —. Zones urbaines : — — zones à développer : —. Ce zonage PLU détermine la valeur du foncier, le potentiel de surélévation et la constructibilité des parcelles — éléments clés pour un investisseur patrimonial.
Synthèse Parcieux : 3 373 €/m² (robuste), 15 actes, -0,3%/12m, 6,7% passoires, tension élevée, solvabilité effort élevé. Ces données DVF + DPE + INSEE forment le tableau de bord complet du marché.
Démographie et attractivité locative
La démographie de Parcieux est un indicateur clé pour l'investissement locatif : croissante (-0,3% / 5 ans), 1319 habitants, solde migratoire marché détendu. Une commune croissante génère une demande locative structurelle durable — moins de vacance, loyers plus stables à long terme. Potentiel locatif structurel : 7/10. Attractivité locative : 8,2/10. Ces scores intègrent la démographie, la tension (élevée, 6,8 sur 10) et les 22,5% de locataires. Une commune croissante avec un solde migratoire marché détendu minimise le risque de vacance locative à 10 ans — l'horizon pertinent pour un investissement immobilier. Source : INSEE Recensement Populations.
Zonage Pinel à Parcieux : zone B2 — marché détendu. Plafond de loyer applicable : —/mois. Zone tendue : marché détendu. Profil d'investissement : zone_detendue. Ces paramètres conditionnent directement l'éligibilité aux dispositifs de défiscalisation.
Synthèse Parcieux : 3 373 €/m² (robuste), 15 actes, -0,3%/12m, 6,7% passoires, tension élevée, solvabilité effort élevé. Ces données DVF + DPE + INSEE forment le tableau de bord complet du marché.
Synthèse Parcieux : 3 373 €/m² (robuste), 15 actes, -0,3%/12m, 6,7% passoires, tension élevée, solvabilité effort élevé. Ces données DVF + DPE + INSEE forment le tableau de bord complet du marché.
Saisonnalité du marché immobilier à Parcieux
T1
2 ventes · 29%
T2
1 ventes · 14%
T3
3 ventes · 43%
T4
1 ventes · 14%
Jan.
1
Fév.
1
Mar.
0
Avr.
1
Mai.
0
Jui.
0
Jui.
2
Sep.
1
Oct.
1
Nov.
0
Déc.
0
Mois le plus actif : Juillet (2 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Décembre (0 ventes/an)
Le marché immobilier est le plus actif en été (juillet-septembre). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en mai-juin.
Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.
La tension locative à Parcieux est qualifiée de élevée avec un score de 6,8/10. Cette mesure composite intègre la part des locataires (22,5%), le taux de vacance (4,4%) et d'autres indicateurs structurels issus du recensement INSEE.
Le prix médian des appartements à Parcieux est de 3 373 €/m², pour une surface médiane de 115 m². Le budget médian d'acquisition est de 387 895 €, calculé sur 0 transactions enregistrées sur 12 mois.
22,5% des résidences principales de Parcieux sont occupées par des locataires. Ce chiffre, issu du recensement INSEE, est l'un des indicateurs fondamentaux pour évaluer la demande locative structurelle.
Le taux de vacance à Parcieux est de 4,4%. Un taux faible ( 10%) signale un marché plus détendu où la sélection du bien et de l'emplacement est déterminante.
À Parcieux, 6,7% des logements sont des passoires F+G soumises aux premières interdictions de location (G dès 2025, F en 2028). En incluant les E, 16,7% du parc est exposé d'ici 2034. Tout bien acquis dans ces classes doit intégrer le coût de rénovation dans le plan d'investissement.
Gestion des cookies
Nous utilisons des cookies nécessaires au fonctionnement du site. Avec votre accord, nous utilisons également des cookies pour les statistiques et/ou le marketing. Vous pouvez accepter, refuser, ou personnaliser vos choix.
We use cookies and similar technologies. Under California law (CCPA), you have the right to opt out of the sale or sharing of your personal information.