Appartements · données DVF · 2026

Prix des appartements à Belleville-en-Beaujolais : 2 368 €/m² médian en 2026

Le marché appartement de Belleville-en-Beaujolais en 2026 : 2 368 €/m², 63 m², budget 149 184 €, 80 transactions, évolution -3,9% sur 12 mois. DPE : classe D, 5,0% de passoires F+G, 183 kWh/m²/an — profil énergétique 10 points plus favorable que les maisons (15,0%). L'effort d'achat de 6,7 années (revenu médian 22 210 €/an) définit l'accessibilité de ce segment.

Prix médian /m²
2 368 €/m²
Surface médiane
63
Budget médian
149 184 €
Évolution des prix /m² (12 mois)
-3,9 %
Nb ventes
80
Passoires F+G
5,0 %
Classe DPE
D
Conso. DPE
183
Analyse du marché

Appartements à Belleville-en-Beaujolais

Prix de référence appartements
Médian /m²2 368 €/m²
Moyen /m²2 584 €/m²
Budget 40m²94 720 €
Budget 65m²153 920 €
Évolution des prix /m² (12 mois)-3,9 %
Estimation · Données DVF officielles

Combien vaut votre bien à Belleville-en-Beaujolais ?

Les prix DVF officiels sont là — mais chaque bien est unique. Obtenez une estimation personnalisée par un expert local.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Belleville-en-Beaujolais

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Belleville-en-Beaujolais

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE) 22 210 €/an · 1 851 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 368 €/m²
Surface médiane 63 m²
Budget médian 149 184 €
Mensualité pour ce bien 833 €/mois
Coût total crédit 20 ans 199 920 €
Années de revenu (avec intérêts) 9,0 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 611 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 109 378 €
Surface finançable 46 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 833 €/mois
Apport nécessaire 39 806 €
Revenu nécessaire (33%) 211 €/an
Durée 32 ans et 1 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 611 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 22 210 €/an (1 851 €/mois) · Mensualité max à 33% : 611 €/mois · Capacité d'emprunt : 109 378 €
Énergie

DPE des appartements à Belleville-en-Beaujolais

Classe médiane : D
Passoires F+G5,0 %
Performants A-C49,3 %
Consommation moy.183 kWh/m²/an
Pression DPEfaible
Répartition DPE
A1,1 %B3,6 %C44,0 %D32,2 %E14,2 %F3,3 %G1,7 %

Voir aussi : Prix immobilier global à Belleville-en-Beaujolais · Estimer un appartement

Guide acheteur appartement

Acheter un appartement à Belleville-en-Beaujolais

Acheter un appartement à Belleville-en-Beaujolais au prix médian de 2 581 €/m² (évolution -3,9 % sur 12 mois) représente 9.1 ans de revenu médian (revenu médian 22 210 €/an). Les appartements de Belleville-en-Beaujolais affichent 5,0 % de passoires thermiques (classe médiane D). La réglementation impose l'audit énergétique avant toute transaction depuis 2023. Nos agents locaux peuvent vous orienter vers les biens les mieux classés à Belleville-en-Beaujolais.

?>

Marché appartements · DVF DGFiP

Données du marché appartements à Belleville-en-Beaujolais

Appartements — données exclusives
Prix médian /m²2 368 €/m²
Surface médiane63
Budget médian149 184 €
Effort d'acquisition6.7
Volume 12 mois80
Part du marché résidentiel26,3 %
Évolution 12 mois-3,9 %
Passoires F+G5,0 %

L'évolution du marché appartement à Belleville-en-Beaujolais (-3,9% sur 12 mois) comparée aux maisons (-1,5%) révèle des dynamiques de demande distinctes. Ces tendances différenciées permettent d'arbitrer entre les deux types de biens selon l'horizon d'investissement.

Évolution des prix des appartements à Belleville-en-Beaujolais

Historique trimestriel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
2 729 €/m²
Évolution 6 ans
+12,0%
Pic (2023-T3)
2 736 €/m²
Départ 2020-T3
2 271 €/m²
Entre 2020-T3 et 2025-T4, le prix médian est progressé de 12,0% : 2 374 → 2 658 €/m².
2 000 2 200 2 400 2 600 2 800 2020-T3 · 2 271 €/m² · 21 ventes 2020-T4 · 2 097 €/m² · 36 ventes 2021-T1 · 2 200 €/m² · 34 ventes 2021-T2 · 2 100 €/m² · 29 ventes 2021-T3 · 2 020 €/m² · 41 ventes 2021-T4 · 2 222 €/m² · 22 ventes 2022-T1 · 2 387 €/m² · 26 ventes 2022-T2 · 2 733 €/m² · 20 ventes 2022-T3 · 2 259 €/m² · 28 ventes 2022-T4 · 2 532 €/m² · 41 ventes 2023-T1 · 2 250 €/m² · 25 ventes 2023-T2 · 2 487 €/m² · 20 ventes 2023-T3 · 2 736 €/m² · 26 ventes 2023-T4 · 2 451 €/m² · 20 ventes 2024-T1 · 2 444 €/m² · 15 ventes 2024-T2 · 2 469 €/m² · 14 ventes 2024-T3 · 2 517 €/m² · 16 ventes 2024-T4 · 2 690 €/m² · 14 ventes 2025-T1 · 2 351 €/m² · 20 ventes 2025-T2 · 2 277 €/m² · 24 ventes 2025-T3 · 2 602 €/m² · 14 ventes 2025-T4 · 2 729 €/m² · 22 ventes 2 271 € 2 729 € 2 736 € 2 020 € 2020-T3 2021-T2 2022-T1 2022-T4 2023-T3 2024-T2 2025-T1 2025-T4
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020-T3 2 271 € 21
2020-T4 2 097 € -7,7% 36
2021-T1 2 200 € +4,9% 34
2021-T2 2 100 € -4,5% 29
2021-T3 2 020 € -3,8% 41
2021-T4 2 222 € +10,0% 22
2022-T1 2 387 € +7,4% 26
2022-T2 2 733 € +14,5% 20
2022-T3 2 259 € -17,3% 28
2022-T4 2 532 € +12,1% 41
2023-T1 2 250 € -11,1% 25
2023-T2 2 487 € +10,5% 20
2023-T3 2 736 € +10,0% 26
2023-T4 2 451 € -10,4% 20
2024-T1 2 444 € -0,3% 15
2024-T2 2 469 € +1,0% 14
2024-T3 2 517 € +1,9% 16
2024-T4 2 690 € +6,9% 14
2025-T1 2 351 € -12,6% 20
2025-T2 2 277 € -3,1% 24
2025-T3 2 602 € +14,3% 14
2025-T4 2 729 € +4,9% 22

Financement et accessibilité

Accessibilité appartements Belleville-en-Beaujolais : 6,7 ans d'effort (vs 12,0 ans pour les maisons). Budget 149 184 €. Mensualité 833 €/mois. Évolution appartements 12m : -3,9% (vs maisons : -1,5%). Classe DPE médiane appartements : D. Consommation : 183 kWh/m²/an (24 kgCO₂/m²/an).
Marché en recul · évaluation conseillée

Les prix à Belleville-en-Beaujolais ont reculé de +3,9 % en 12 mois. Connaître la valeur réelle de votre bien vous permet d'agir au bon moment.

Obtenir une estimation actuelle →
Données appartements Belleville-en-Beaujolais (2 368 €/m², robuste) : effort d'acquisition 6,7 ans, DPE 5,0% passoires. Pour contextualiser : prix immobilier global à Belleville-en-Beaujolais et comparatif avec les maisons (2 722 €/m², écart 354 €/m²). Pour estimer votre appartement : estimation immobilière à Belleville-en-Beaujolais. Pour investir : investissement locatif à Belleville-en-Beaujolais (tension élevée). Vue d'ensemble : marché immobilier de Belleville-en-Beaujolais.
Appartements Belleville-en-Beaujolais — analyse 12/24 mois : 80 ventes (12m) → 141 ventes (24m). Prix médian : 2 368 €/m² (12m) → 2 444 €/m² (24m). L'écart mesure la tendance courte vs longue du segment appartements.
Le segment appartements à Belleville-en-Beaujolais présente un profil spécifique. Prix : 2 368 €/m² (robuste), 80 transactions sur 12 mois (26,3% du marché résidentiel). Évolution : -3,9% sur 12 mois, -3,9% sur 24 mois. DPE : 5,0% de passoires (10 pts de moins que les maisons à 15,0%), classe médiane D, consommation 183 kWh/m²/an. Accessibilité : budget médian 149 184 €, effort 6,7 ans. Pression passoires : 5%. Les appartements de Belleville-en-Beaujolais offrent un profil DPE structurellement plus favorable que les maisons — ce qui explique en partie l'écart de prix de 354 €/m².

Historique prix appts à Belleville-en-Beaujolais

6 ans de données DVF à Belleville-en-Beaujolais révèlent une trajectoire hausse (+12%). Entre 2 228 € et 2 938 €/m². Granularité : trimestriel.

Analyse temporelle appartements

Données temporelles appartements Belleville-en-Beaujolais : prix médian 12 mois 2 368 €/m² vs 24 mois 2 444 €/m² (base 141 actes notariaux). Cette comparaison révèle la tendance de fond du segment. Évolution 12 mois : -3,9%. Évolution 24 mois : -3,9%. DPE : 5,0% de passoires (classe D, 183 kWh/m²/an) — avantage structurel des appartements vs maisons (15,0%). Effort acquisition : 6,7 ans, budget 149 184 €.

Effort d'acquisition appartements

Appartements Belleville-en-Beaujolais — données exclusives : effort 6,7 ans (149 184 €, 2 368 €/m² × 63 m²). Pression passoires appt : 5%. Évolution 12/24 mois : -3,9% / -3,9%.
À Belleville-en-Beaujolais, l'accessibilité du marché appartement — 6,7 années de revenu médian (22 210 €/an) — est structurellement meilleure que pour les maisons. Ce ratio définit la profondeur réelle du bassin d'acheteurs solvables pour ce segment.

Permis de construire récents à Belleville-en-Beaujolais

Sur les 3 dernières années, 29 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Permis de construire754 766 m²170 RUE DE LA REPUBLIQUE, BELLEVILLE-EN-BEAUJOLAIS01/01/2024
Permis de construire191 546 m²2 RUE DE FONTENAILLES, BELLEVILLE-EN-BEAUJOLAIS01/01/2024
Déclaration préalable4306 m²25 ROUTE NATIONALE, BELLEVILLE-EN-BEAUJOLAIS02/02/2026

Synthèse : 3 permis impactants pour 98 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.

Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.

Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →

Questions fréquentes — Belleville-en-Beaujolais

  • Avec 7,9% de passoires et seulement 49,3% de biens en classe A-C à Belleville-en-Beaujolais, un bien bien classé est statistiquement rare. Cette rareté se traduit par une attractivité accrue — délai de vente plus court et prime de prix potentielle.
  • La classe médiane du parc de Belleville-en-Beaujolais est D. Si votre bien est mieux classé, c'est un argument de valorisation. S'il est moins bien classé, anticipez une décote par rapport aux biens conformes comparables.
  • Les copropriétés de plus de 50 lots avec chauffage collectif doivent réaliser un DPE collectif. À Belleville-en-Beaujolais, vérifiez la disponibilité de ce document pour toute copropriété visée — il donne une indication fiable du profil énergétique de l'immeuble.
  • Les locataires arbitrent en faveur des biens bien classés à loyer équivalent, pour des charges énergétiques inférieures. Un bien en D ou mieux loue plus facilement qu'une passoire dans le même secteur de Belleville-en-Beaujolais.
  • ORPI Direct Habitat réalise des estimations immobilières gratuites qui intègrent systématiquement l'analyse de l'impact du DPE sur la valeur de votre bien à Belleville-en-Beaujolais. Nos conseillers interprètent votre classe DPE actuelle (D médiane dans le parc local) pour vous indiquer si votre bien bénéficie d'une prime ou subit une décote par rapport au prix médian de 2 581 €/m². Pour le diagnostic DPE lui-même (document obligatoire), il doit être réalisé par un diagnostiqueur certifié indépendant — nos conseillers peuvent vous orienter vers des professionnels agréés dans votre secteur.

Investisseurs : Investissement locatif à Belleville-en-Beaujolais