Estimation · références DVF · 2026

Estimation immobilière à Belleville-en-Beaujolais — 2 581 €/m² DVF, 2026

Pour estimer avec précision sur le marché dynamique de Belleville-en-Beaujolais (151 transactions, robuste), les données DVF sont votre boussole. Maisons à 2 722 €/m², appartements à 2 368 €/m² — deux références distinctes pour deux marchés qui répondent à des logiques différentes. L'effort d'acquisition de 9,1 années de revenu médian délimite le profil type de votre acheteur.

Prix médian /m²
2 581 €/m²
Appartement /m²
2 368 €/m²
Maison /m²
2 722 €/m²
Évolution 12 mois
-3,9 %

Références de prix : Prix immobilier à Belleville-en-Beaujolais · Prix des maisons · Prix des appartements

Méthode d'estimation · DVF cadastre

Références prix à Belleville-en-Beaujolais

📊 Signaux de marché
Tendance 12m
en baisse
Demande
forte
Liquidité
élevée
Données DVF — 2026
Prix médian /m²2 581 €/m²
Prix moyen /m²2 945 €/m²
Appartement /m²2 368 €/m²
Maison /m²2 722 €/m²
Surface médiane78 m²
Évolution des prix /m² (12 mois)-3,9 %
Évolution des prix /m² (24 mois)-3,9 %
Ventes résidentiel151
Population13 542
Tension locativeélevée
Nb DPE diagnostiqués932
Estimation · Données DVF officielles

Combien vaut votre bien à Belleville-en-Beaujolais ?

Les prix DVF officiels sont là — mais chaque bien est unique. Obtenez une estimation personnalisée par un expert local.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Belleville-en-Beaujolais

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Accessibilité marché · DVF + INSEE Filosofi

Accessibilité du marché à Belleville-en-Beaujolais

Comparer votre bien au marché exige de connaître la solvabilité réelle des acheteurs locaux. Calculé sur le revenu médian INSEE et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 22 210 €/an · 1 851 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 581 €/m²
Surface médiane 78 m²
Budget médian 201 318 €
Mensualité pour ce bien 1 125 €/mois
Coût total crédit 20 ans 270 000 €
Années de revenu (avec intérêts) 12,2 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 611 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 109 378 €
Surface finançable 42 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 125 €/mois
Apport nécessaire 91 940 €
Revenu nécessaire (33%) 285 €/an
Durée 60 ans et 10 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 611 €/mois
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 22 210 €/an · 1 851 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 722 €/m²
Surface médiane 98 m²
Budget médian 266 756 €
Mensualité pour ce bien 1 490 €/mois
Coût total crédit 20 ans 357 600 €
Années de revenu (avec intérêts) 16,1 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 611 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 109 378 €
Surface finançable 40 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 490 €/mois
Apport nécessaire 157 378 €
Revenu nécessaire (33%) 377 €/an
Durée 36 ans et 5 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (685 €/mois) > mensualité max (611 €/mois)
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE) 22 210 €/an · 1 851 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 368 €/m²
Surface médiane 63 m²
Budget médian 149 184 €
Mensualité pour ce bien 833 €/mois
Coût total crédit 20 ans 199 920 €
Années de revenu (avec intérêts) 9,0 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 611 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 109 378 €
Surface finançable 46 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 833 €/mois
Apport nécessaire 39 806 €
Revenu nécessaire (33%) 211 €/an
Durée 32 ans et 1 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 611 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 22 210 €/an (1 851 €/mois) · Mensualité max à 33% : 611 €/mois · Capacité d'emprunt : 109 378 €
Repères comparatifs · DVF

Maisons vs appartements à Belleville-en-Beaujolais

Maison
2 722 €/m²
Appartement
2 368 €/m²
Maison
Prix médian /m²2 722 €/m²
Surface médiane98 m²
Évolution des prix /m² (12 mois)-1,5 %
Nb ventes71
Appartement
Prix médian /m²2 368 €/m²
Surface médiane63 m²
Évolution des prix /m² (12 mois)-3,9 %
Nb ventes80

Performance énergétique : DPE à Belleville-en-Beaujolais

Impact DPE · base ADEME

DPE et valeur de cession à Belleville-en-Beaujolais

2025
2025
Interdiction de location des logements classés G — impact direct sur la valeur de revente.
2028
2028
Interdiction des logements classés F.
2034
2034
Interdiction des logements classés E. 21,5 % du parc concerné à Belleville-en-Beaujolais.
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A2,1 %B5,6 %C41,6 %D29,1 %E13,6 %F4,6 %G3,3 %
Bilan DPE local
Passoires F+G7,9 %
Risque E+F+G21,5 %
Bons DPE A-C49,3 %
Classe médianeD
Pression DPEfaible
F+G maisons15,0 %
F+G appt5,0 %

Vente : Vendre à Belleville-en-Beaujolais

Simulateur budget · taux BdF 2026

Capacité d'emprunt à Belleville-en-Beaujolais

Référence : taux BdF
Prix médian global2 581 €/m²
Budget logement médian201 318 €
Budget maison médian266 756 €
Budget appartement médian149 184 €
Mensualité budget médian1 125 €
Effort (années revenu médian)9.1
Géographie des prix · DVF

Les rues les plus chères de Belleville-en-Beaujolais

  • Nationale 4 575 €/m² 2 ventes · — m²
  • De La Charbonniere 3 595 €/m² 3 ventes · — m²
  • Theodore Monod 3 538 €/m² 3 ventes · — m²
  • Charles Voisin 3 308 €/m² 3 ventes · — m²
  • Des Perelles 3 306 €/m² 4 ventes · — m²
  • De Balmont 3 182 €/m² 2 ventes · — m²
  • Marius Mathon 3 117 €/m² 5 ventes · — m²
  • Du Sequoia 3 110 €/m² 5 ventes · — m²
Comprendre le marché

Contexte immobilier à Belleville-en-Beaujolais

Stratégie

Comment estimer et vendre

Synthèse Belleville-en-Beaujolais : 2 581 €/m² (robuste), 151 actes, -3,9%/12m, 7,9% passoires, tension élevée, solvabilité modérément accessible. Ces données DVF + DPE + INSEE forment le tableau de bord complet du marché.
Maisons vs Appartements — Belleville-en-Beaujolais Maisons +14,9% vs appartements
🏠 Maisons
2 722 €/m² ↘ -1,5%
Surface méd.98 m²
Budget méd.266 756 €
Effort d'achat 12,0 ans
🏢 Appartements
2 368 €/m² ↘ -3,9%
Surface méd.63 m²
Budget méd.149 184 €
Effort d'achat 6,7 ans

Effort d'achat calculé sur le revenu médian local de 22 210 €/an (INSEE Filosofi) · hors intérêts

Dernières transactions à Belleville-en-Beaujolais

DateTypeRuePrixSurface€/m²
31/12/2025AppartementDe Salzkotten129 600 €77 m²1 683 €
29/12/2025AppartementVictor Hugo330 000 €78 m²4 231 €
22/12/2025MaisonDes Vignerons340 000 €85 m²4 000 €
22/12/2025MaisonDe La Theriaque309 480 €115 m²2 691 €
22/12/2025AppartementPierre Cothenet225 800 €120 m²1 882 €

Source : DVF cadastre · mutations notariées officielles

Historique des prix immobiliers — Belleville-en-Beaujolais

Historique trimestriel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
2 658 €/m²
Évolution 6 ans
+12,0%
Pic (2022-T2)
2 938 €/m²
Départ 2020-T3
2 374 €/m²
Entre 2020-T3 et 2025-T4, le prix médian est progressé de 12,0% : 2 374 → 2 658 €/m².
2 200 2 400 2 600 2 800 3 000 2020-T3 · 2 374 €/m² · 47 ventes 2020-T4 · 2 377 €/m² · 75 ventes 2021-T1 · 2 228 €/m² · 57 ventes 2021-T2 · 2 480 €/m² · 54 ventes 2021-T3 · 2 449 €/m² · 87 ventes 2021-T4 · 2 680 €/m² · 48 ventes 2022-T1 · 2 573 €/m² · 44 ventes 2022-T2 · 2 938 €/m² · 50 ventes 2022-T3 · 2 896 €/m² · 52 ventes 2022-T4 · 2 867 €/m² · 64 ventes 2023-T1 · 2 449 €/m² · 41 ventes 2023-T2 · 2 594 €/m² · 33 ventes 2023-T3 · 2 766 €/m² · 47 ventes 2023-T4 · 2 560 €/m² · 40 ventes 2024-T1 · 2 661 €/m² · 22 ventes 2024-T2 · 2 500 €/m² · 27 ventes 2024-T3 · 2 323 €/m² · 29 ventes 2024-T4 · 2 809 €/m² · 37 ventes 2025-T1 · 2 424 €/m² · 34 ventes 2025-T2 · 2 368 €/m² · 39 ventes 2025-T3 · 2 784 €/m² · 38 ventes 2025-T4 · 2 658 €/m² · 39 ventes 2 374 € 2 658 € 2 938 € 2 228 € 2020-T3 2021-T2 2022-T1 2022-T4 2023-T3 2024-T2 2025-T1 2025-T4
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020-T3 2 374 € 47
2020-T4 2 377 € +0,1% 75
2021-T1 2 228 € -6,3% 57
2021-T2 2 480 € +11,3% 54
2021-T3 2 449 € -1,3% 87
2021-T4 2 680 € +9,4% 48
2022-T1 2 573 € -4,0% 44
2022-T2 2 938 € +14,2% 50
2022-T3 2 896 € -1,4% 52
2022-T4 2 867 € -1,0% 64
2023-T1 2 449 € -14,6% 41
2023-T2 2 594 € +5,9% 33
2023-T3 2 766 € +6,6% 47
2023-T4 2 560 € -7,4% 40
2024-T1 2 661 € +3,9% 22
2024-T2 2 500 € -6,1% 27
2024-T3 2 323 € -7,1% 29
2024-T4 2 809 € +20,9% 37
2025-T1 2 424 € -13,7% 34
2025-T2 2 368 € -2,3% 39
2025-T3 2 784 € +17,6% 38
2025-T4 2 658 € -4,5% 39

Budget total d'acquisition — Belleville-en-Beaujolais

Budget complet acquéreur à Belleville-en-Beaujolais : prix 201 318 € + notaire 15099-16508 € + travaux DPE éventuels (pression faible, 7,9% passoires). Mensualité : 1 125 €/mois (taux —). Effort : 9,1 ans. Solvabilité modérément accessible. Par type — maison : 266 756 € (1490 €/mois), appartement : 149 184 € (833 €/mois).
Marché en recul · évaluation conseillée

Les prix à Belleville-en-Beaujolais ont reculé de +3,9 % en 12 mois. Connaître la valeur réelle de votre bien vous permet d'agir au bon moment.

Obtenir une estimation actuelle →
Estimer un bien à Belleville-en-Beaujolais repose sur les données DVF officielles : prix DVF officiels de Belleville-en-Beaujolais (2 581 €/m², robuste). Pour affiner selon le type : prix des maisons à Belleville-en-Beaujolais (2 722 €/m²) ou prix des appartements à Belleville-en-Beaujolais (2 368 €/m²). La classe DPE du bien est le principal facteur d'ajustement — impact DPE sur la valeur à Belleville-en-Beaujolais (7,9% passoires, décote F-G = 5-15%). Une fois l'estimation établie : vendre votre bien à Belleville-en-Beaujolais dans un marché 304 transactions — marché dynamique (signal opportunité, liquidité élevée). Vue globale : marché immobilier de Belleville-en-Beaujolais.
La différence entre une estimation juste et une surestimation à Belleville-en-Beaujolais : le bon usage des DVF. Le prix médian des actes notariés est de 2 581 €/m² (robuste) — calculé sur 151 transactions réelles, sans l'inflation systématique des annonces immobilières. Appliqué à une maison de surface médiane (98 m²), cela donne un budget de référence de 266 756 €. Pour un appartement (63 m²) : 149 184 €. Ces budgets sont ceux des acheteurs réels à Belleville-en-Beaujolais — pas les espoirs des vendeurs. Dans un marché élevée avec -3,9% d'évolution, l'estimation DVF est la stratégie gagnante.

Prix par rue — données DVF

À Belleville-en-Beaujolais, les transactions DVF par rue révèlent une hiérarchie de valeurs stable sur le long terme. Les rues les plus valorisées affichent un premium de 20 à 40% par rapport à la médiane communale de 2 581 €/m² — un écart mesurable et défendable dans toute négociation.
Synthèse Belleville-en-Beaujolais : 2 581 €/m² (robuste), 151 actes, -3,9%/12m, 7,9% passoires, tension élevée, solvabilité modérément accessible. Ces données DVF + DPE + INSEE forment le tableau de bord complet du marché.

Permis de construire récents à Belleville-en-Beaujolais

Sur les 3 dernières années, 29 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Permis de construire754 766 m²170 RUE DE LA REPUBLIQUE, BELLEVILLE-EN-BEAUJOLAIS01/01/2024
Permis de construire191 546 m²2 RUE DE FONTENAILLES, BELLEVILLE-EN-BEAUJOLAIS01/01/2024
Déclaration préalable4306 m²25 ROUTE NATIONALE, BELLEVILLE-EN-BEAUJOLAIS02/02/2026

Synthèse : 3 permis impactants pour 98 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.

Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.

Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →

Questions fréquentes — Belleville-en-Beaujolais

  • Avec un prix médian de 2 581 €/m² et une tension locative de 7,4/10, le rendement brut dépend des loyers marché pratiqués à Belleville-en-Beaujolais. Un score de tension élevé signifie une vacance faible et un rendement plus sécurisé dans le temps.
  • Les petites surfaces (T1-T2) offrent généralement un rendement au m² supérieur. Les maisons (2 722 €/m²) ont un rendement brut souvent inférieur aux appartements (2 368 €/m²), mais bénéficient d'une demande familiale stable et d'un moindre turnover.
  • L'attractivité locative de Belleville-en-Beaujolais repose sur la tension (7,4 sur 10), le rendement brut accessible au prix DVF actuel, et la conformité DPE du parc (7,9% de passoires à risque). Les conseillers ORPI analysent ces trois dimensions pour identifier le meilleur investissement.
  • Le LMNP permet d'amortir le bien et le mobilier, réduisant fortement la base imposable. En location nue, le régime réel permet de déduire intérêts d'emprunt, taxe foncière et travaux. Un conseiller fiscal optimise votre situation pour Belleville-en-Beaujolais.
  • Déduisez du rendement brut les charges non récupérables : taxe foncière, charges copropriété, assurance PNO, frais de gestion (7-10%), vacance selon la tension (7,4 sur 10). Un rendement brut de 6% peut descendre à 3,5-4% net à Belleville-en-Beaujolais.

Aller plus loin : Immobilier à Belleville-en-Beaujolais