Conditions de marché · 2026

Vendre à Belleville-en-Beaujolais : état du marché et clés pour réussir sa vente

Le marché de Belleville-en-Beaujolais offre aux vendeurs un contexte favorable : 151 transactions en 12 mois, liquidité élevée, évolution -3,9% sur un an. Maisons à 2 722 €/m², appartements à 2 368 €/m² — deux références précises pour calibrer le prix d'offre. Sur ce volume de marché, un bien correctement positionné reçoit des offres dans les 3 premières semaines.

Prix médian /m²
2 581 €/m²
Évolution des prix /m² (12 mois)
-3,9 %
Transactions
151
Liquidité
élevée
Passoires F+G
7,9 %

Préparer votre vente : Estimation immobilière à Belleville-en-Beaujolais · Prix immobilier à Belleville-en-Beaujolais

Contexte de marché

Marché vendeur à Belleville-en-Beaujolais

Dans un marché forte à Belleville-en-Beaujolais, la durée de vente dépend principalement de deux variables : le prix (trop élevé allonge le délai) et le DPE (les passoires F-G subissent des délais plus longs). Sur 151 transactions annuelles, les biens au prix médian se vendent dans les délais médians.
2 581 €/m²
↘ -3,9% (12m)
🌡️ Marché
actif
💧 Liquidité
élevée
📋 Ventes
151
Tendance
en baisse
Signal acheteur
opportunité
Demande
forte
Liquidité
élevée
Vente · Au prix du marché

Vendre au bon prix à Belleville-en-Beaujolais

Le marché est actif. Un bien estimé au juste prix se vend 2× plus vite. Obtenez votre estimation vendeur.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Belleville-en-Beaujolais

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Profil acheteurs · DVF + INSEE Filosofi

Qui peut acheter votre bien à Belleville-en-Beaujolais ?

La capacité d'achat des acquéreurs locaux conditionne directement votre prix de vente et votre délai. Simulateur basé sur le revenu médian INSEE (22 210 €/an), taux 3,1% hors assurance, effort 33% sur 20 ans.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 22 210 €/an · 1 851 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 581 €/m²
Surface médiane 78 m²
Budget médian 201 318 €
Mensualité pour ce bien 1 125 €/mois
Coût total crédit 20 ans 270 000 €
Années de revenu (avec intérêts) 12,2 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 611 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 109 378 €
Surface finançable 42 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 125 €/mois
Apport nécessaire 91 940 €
Revenu nécessaire (33%) 285 €/an
Durée 60 ans et 10 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 611 €/mois
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 22 210 €/an · 1 851 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 722 €/m²
Surface médiane 98 m²
Budget médian 266 756 €
Mensualité pour ce bien 1 490 €/mois
Coût total crédit 20 ans 357 600 €
Années de revenu (avec intérêts) 16,1 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 611 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 109 378 €
Surface finançable 40 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 490 €/mois
Apport nécessaire 157 378 €
Revenu nécessaire (33%) 377 €/an
Durée 36 ans et 5 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (685 €/mois) > mensualité max (611 €/mois)
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE) 22 210 €/an · 1 851 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 368 €/m²
Surface médiane 63 m²
Budget médian 149 184 €
Mensualité pour ce bien 833 €/mois
Coût total crédit 20 ans 199 920 €
Années de revenu (avec intérêts) 9,0 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 611 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 109 378 €
Surface finançable 46 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 833 €/mois
Apport nécessaire 39 806 €
Revenu nécessaire (33%) 211 €/an
Durée 32 ans et 1 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 611 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 22 210 €/an (1 851 €/mois) · Mensualité max à 33% : 611 €/mois · Capacité d'emprunt : 109 378 €
Points de vigilance

Risque DPE sur les biens à vendre à Belleville-en-Beaujolais

Guide vendeur

Préparer sa vente à Belleville-en-Beaujolais

Vitesse de vente · données marché

Délai de vente et liquidité à Belleville-en-Beaujolais

Indicateurs de fluidité
Liquidité du marchéélevée
Tendance vendeurdéfavorable
Rotation marché (‰)68.9
Volume 12 mois151
Signal acheteuropportunité
Chaleur marchéactif
Impact DPE · valeur de cession

DPE et prix de vente à Belleville-en-Beaujolais

Le DPE de votre rue : un argument de valorisation à Belleville-en-Beaujolais. La rue dans laquelle se trouve votre bien détermine partiellement son profil énergétique. Les données ADEME sur 5 rues de Belleville-en-Beaujolais montrent un spectre de 0% à 100% de passoires F+G selon la rue. Si votre bien se trouve dans un secteur peu touché par les passoires, valorisez ce point dans votre annonce : dans un marché à 7,9% de passoires globales (pression faible), un bien dans une rue performante DPE bénéficie d'une image de quartier meilleure. À l'inverse, si votre rue est exposée, intégrez le coût des travaux dans votre stratégie de prix — DVF médian 2 581 €/m² (robuste) ajusté de -5 à -15% selon la classe.

2025
2025
Interdiction de location des logements G — impact direct sur la valeur.
2028
2028
Interdiction des logements classés F.
2034
2034
Interdiction des logements classés E.
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A2,1 %B5,6 %C41,6 %D29,1 %E13,6 %F4,6 %G3,3 %
Bilan DPE local
Passoires F+G7,9 %
Risque E+F+G21,5 %
Bons A-C49,3 %
Classe médianeD
F+G maisons15,0 %
F+G appt5,0 %
Pression DPEfaible

Impact énergétique : Bilan DPE à Belleville-en-Beaujolais

Historique des prix immobiliers — Belleville-en-Beaujolais

Historique trimestriel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
2 658 €/m²
Évolution 6 ans
+12,0%
Pic (2022-T2)
2 938 €/m²
Départ 2020-T3
2 374 €/m²
Entre 2020-T3 et 2025-T4, le prix médian est progressé de 12,0% : 2 374 → 2 658 €/m².
2 200 2 400 2 600 2 800 3 000 2020-T3 · 2 374 €/m² · 47 ventes 2020-T4 · 2 377 €/m² · 75 ventes 2021-T1 · 2 228 €/m² · 57 ventes 2021-T2 · 2 480 €/m² · 54 ventes 2021-T3 · 2 449 €/m² · 87 ventes 2021-T4 · 2 680 €/m² · 48 ventes 2022-T1 · 2 573 €/m² · 44 ventes 2022-T2 · 2 938 €/m² · 50 ventes 2022-T3 · 2 896 €/m² · 52 ventes 2022-T4 · 2 867 €/m² · 64 ventes 2023-T1 · 2 449 €/m² · 41 ventes 2023-T2 · 2 594 €/m² · 33 ventes 2023-T3 · 2 766 €/m² · 47 ventes 2023-T4 · 2 560 €/m² · 40 ventes 2024-T1 · 2 661 €/m² · 22 ventes 2024-T2 · 2 500 €/m² · 27 ventes 2024-T3 · 2 323 €/m² · 29 ventes 2024-T4 · 2 809 €/m² · 37 ventes 2025-T1 · 2 424 €/m² · 34 ventes 2025-T2 · 2 368 €/m² · 39 ventes 2025-T3 · 2 784 €/m² · 38 ventes 2025-T4 · 2 658 €/m² · 39 ventes 2 374 € 2 658 € 2 938 € 2 228 € 2020-T3 2021-T2 2022-T1 2022-T4 2023-T3 2024-T2 2025-T1 2025-T4
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020-T3 2 374 € 47
2020-T4 2 377 € +0,1% 75
2021-T1 2 228 € -6,3% 57
2021-T2 2 480 € +11,3% 54
2021-T3 2 449 € -1,3% 87
2021-T4 2 680 € +9,4% 48
2022-T1 2 573 € -4,0% 44
2022-T2 2 938 € +14,2% 50
2022-T3 2 896 € -1,4% 52
2022-T4 2 867 € -1,0% 64
2023-T1 2 449 € -14,6% 41
2023-T2 2 594 € +5,9% 33
2023-T3 2 766 € +6,6% 47
2023-T4 2 560 € -7,4% 40
2024-T1 2 661 € +3,9% 22
2024-T2 2 500 € -6,1% 27
2024-T3 2 323 € -7,1% 29
2024-T4 2 809 € +20,9% 37
2025-T1 2 424 € -13,7% 34
2025-T2 2 368 € -2,3% 39
2025-T3 2 784 € +17,6% 38
2025-T4 2 658 € -4,5% 39

Contexte vendeur complet — Belleville-en-Beaujolais

Contexte vendeur Belleville-en-Beaujolais 2026 : prix médian 2 581 €/m² (robuste), évolution -3,9%/12m (signal opportunité). Zone zone B1 — marché tendu (marché tendu). DPE : 7,9% passoires (pression faible) — les biens F-G se décotent de 5-15% par rapport aux A-C. TF estimée : 1131 €/an (stable). Liquidité : élevée.
Mise en vente · prix data DVF

Vendre à Belleville-en-Beaujolais nécessite un prix juste dès le départ. Nos conseillers calculent votre prix de vente optimal à partir des données DVF réelles.

Obtenir mon prix de vente →
La décision de vendre à Belleville-en-Beaujolais s'éclaire par plusieurs données. Valeur actuelle : estimer votre bien à Belleville-en-Beaujolais — 2 581 €/m² médian DVF (robuste). Marché : les prix actuels à Belleville-en-Beaujolais (évolution -3,9%, marché 304 transactions — marché dynamique). DPE et décote : impact DPE sur la valeur vénale à Belleville-en-Beaujolais (7,9% passoires). Alternatives à la vente : investissement locatif à Belleville-en-Beaujolais (tension élevée) et gestion locative.

Historique des prix à Belleville-en-Beaujolais

Historique DVF Belleville-en-Beaujolais (6 ans, 2020-T3-2025-T4) : tendance hausse (+12%). Prix de départ : 2 374 €/m². Prix actuel : 2 581 €/m² (robuste). Signal opportunité, évolution -3,9%/12m. Pour un vendeur : la tendance hausse sur 6 ans justifie le prix actuel et argumente contre les offres sous DVF.

Signaux vendeurs

Bilan vendeur Belleville-en-Beaujolais : marché 304 transactions — marché dynamique, signal opportunité, 68,9 ventes/1 000 logements/an. 69‰ de rotation — les biens correctement estimés trouvent preneur rapidement. DPE : 7,9% de passoires (faible). La combinaison chaleur marché × DPE définit le positionnement optimal de votre bien.

Rotation et liquidité du marché

Bilan vendeur Belleville-en-Beaujolais : marché 304 transactions — marché dynamique, signal opportunité, 68,9 ventes/1 000 logements/an. 69‰ de rotation — les biens correctement estimés trouvent preneur rapidement. DPE : 7,9% de passoires (faible). La combinaison chaleur marché × DPE définit le positionnement optimal de votre bien.

Démographie et demande

Tendance croissante à Belleville-en-Beaujolais (-3,9%/5 ans) : 13542 hab, solde marché tendu. Pour un vendeur, c'est le signal de profondeur du bassin acheteurs. 151 actes/an sur un marché 304 transactions — marché dynamique (signal opportunité). Un marché croissante = moins de risque de non-vente à prix juste.

Taxe foncière

TF Belleville-en-Beaujolais : 19,8% (stable, +2.8%/3 ans). Bien médian : 1131 €/an. Coût total mensuel pour l'acheteur : 1270 €/mois. Solvabilité : 9,1 ans de revenu médian (22 210 €/an), mensualité 1 125 €/mois. Un vendeur qui communique ces données construit la confiance.
La géographie des prix à Belleville-en-Beaujolais révèle que certaines adresses soutiennent durablement leur valeur, même dans un marché en baisse. Identifier la position de son bien dans cette hiérarchie locale est une étape essentielle avant toute mise en vente.

Permis de construire récents à Belleville-en-Beaujolais

Sur les 3 dernières années, 29 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Permis de construire754 766 m²170 RUE DE LA REPUBLIQUE, BELLEVILLE-EN-BEAUJOLAIS01/01/2024
Permis de construire191 546 m²2 RUE DE FONTENAILLES, BELLEVILLE-EN-BEAUJOLAIS01/01/2024
Déclaration préalable4306 m²25 ROUTE NATIONALE, BELLEVILLE-EN-BEAUJOLAIS02/02/2026

Synthèse : 3 permis impactants pour 98 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.

Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.

Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →

Questions fréquentes — Belleville-en-Beaujolais

  • Avec un prix médian de 2 581 €/m² et une tension locative de 7,4/10, le rendement brut dépend des loyers marché pratiqués à Belleville-en-Beaujolais. Un score de tension élevé signifie une vacance faible et un rendement plus sécurisé dans le temps.
  • Les petites surfaces (T1-T2) offrent généralement un rendement au m² supérieur. Les maisons (2 722 €/m²) ont un rendement brut souvent inférieur aux appartements (2 368 €/m²), mais bénéficient d'une demande familiale stable et d'un moindre turnover.
  • L'attractivité locative de Belleville-en-Beaujolais repose sur la tension (7,4 sur 10), le rendement brut accessible au prix DVF actuel, et la conformité DPE du parc (7,9% de passoires à risque). Les conseillers ORPI analysent ces trois dimensions pour identifier le meilleur investissement.
  • Le LMNP permet d'amortir le bien et le mobilier, réduisant fortement la base imposable. En location nue, le régime réel permet de déduire intérêts d'emprunt, taxe foncière et travaux. Un conseiller fiscal optimise votre situation pour Belleville-en-Beaujolais.
  • Déduisez du rendement brut les charges non récupérables : taxe foncière, charges copropriété, assurance PNO, frais de gestion (7-10%), vacance selon la tension (7,4 sur 10). Un rendement brut de 6% peut descendre à 3,5-4% net à Belleville-en-Beaujolais.

Aller plus loin : Investissement locatif · Gestion locative

Synthèse vendeur