Diagnostics énergétiques · ADEME · 2026

DPE à Lancié : état du parc énergétique et enjeux réglementaires en 2026

À Lancié, 24,0% du parc résidentiel est concerné par les interdictions de location progressives des classes E, F et G. La consommation moyenne de 194,4 kWh/m²/an, les émissions de 22,9 kgCO₂/m²/an et la classe médiane D — calculées sur 50 diagnostics — traduisent un parc dont la rénovation représente un enjeu patrimonial majeur. Pression DPE : faible. Pour les propriétaires de passoires, la fenêtre d'action se rétrécit d'année en année.

Passoires F+G
8,0 %
Risque E+F+G
24,0 %
Bons DPE A-C
36,0 %
Classe médiane
D
Passoires maisons
7,7 %
Passoires appt.
10,0 %

Voir aussi : Immobilier à Lancié · Estimation immobilière

Répartition globale · ADEME

Distribution des classes énergétiques à Lancié

Toutes typologies confondues
A6,0 %B4,0 %C26,0 %D40,0 %E16,0 %F6,0 %G2,0 %
Nb DPE total
50
Consommation moy.
194.4
Émissions GES moy.
22.9
Classe majoritaire
D
Passoires F+G
8,0 %
À risque E+F+G
24,0 %
Contact · Réponse sous 24h

Votre projet à Lancié

Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Lancié

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Lancié

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 24 230 €/an · 2 019 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 794 €/m²
Surface médiane 96 m²
Budget médian 268 224 €
Mensualité pour ce bien 1 498 €/mois
Coût total crédit 20 ans 359 520 €
Années de revenu (avec intérêts) 14,8 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 666 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 119 224 €
Surface finançable 42 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 498 €/mois
Apport nécessaire 149 000 €
Revenu nécessaire (33%) 379 €/an
Durée 33 ans et 7 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (688 €/mois) > mensualité max (666 €/mois)
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 24 230 €/an · 2 019 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 794 €/m²
Surface médiane 96 m²
Budget médian 268 224 €
Mensualité pour ce bien 1 498 €/mois
Coût total crédit 20 ans 359 520 €
Années de revenu (avec intérêts) 14,8 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 666 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 119 224 €
Surface finançable 42 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 498 €/mois
Apport nécessaire 149 000 €
Revenu nécessaire (33%) 379 €/an
Durée 33 ans et 7 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (688 €/mois) > mensualité max (666 €/mois)
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 24 230 €/an (2 019 €/mois) · Mensualité max à 33% : 666 €/mois · Capacité d'emprunt : 119 224 €
Par type de bien · ADEME

DPE appartements vs maisons à Lancié

🏠 Maisons à Lancié
Prix médian /m²2 794 €/m²
Surface médiane96
Budget médian268 224 €
Nb transactions17
Évolution 12 m.+5,1 %
Évolution 24 m.+5,1 %
Passoires F+G7,7 %
Classe DPE méd.D
Conso. énergie195 kWh/m²/an
+5,1 %
Réglementation · Loi Climat & Résilience

Calendrier d'interdiction locative à Lancié

Maisons et appartements n'ont pas le même profil DPE à Lancié. L'écart de -2,3 points sur la part de passoires (7,7% vs 10,0%) est un indicateur de risque réglementaire différencié. Les maisons (classe médiane D, consommation 194,7 kWh/m²/an) et les appartements (classe médiane E) présentent des calendriers d'obligations locatives distincts — un facteur à intégrer dans toute décision d'achat ou d'investissement sur ce marché.

Le parc résidentiel de Lancié se répartit entre 36,0% de logements performants (A-C), 24,0% de logements à risque (E-F-G) et 8,0% de passoires déjà soumises aux restrictions. Cette tripartition structure les dynamiques de valeur du marché local.

Répartition DPE — parc global
A6,0 %B4,0 %C26,0 %D40,0 %E16,0 %F6,0 %G2,0 %
Appartements
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A0,0 %B0,0 %C20,0 %D30,0 %E40,0 %F10,0 %G0,0 %
Maisons
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A5,1 %B5,1 %C28,2 %D43,6 %E10,3 %F5,1 %G2,6 %
Indicateurs clés DPE
Classe médiane D
Passoires F+G (global)8,0 %
Risque E+F+G24,0 %
Bons DPE A-B-C36,0 %
Passoires maisons7,7 %
Passoires appartements10,0 %
⚠️ G interdit à la location dès 2025 · F en 2028 · E en 2034
Données socio-économiques · INSEE Filosofi

Contexte local & solvabilité à Lancié

Population & parc logements
Population1 062
Parc logements517
Logements vacants38
Taux vacance7,4 %
Part locataires20,8 %
Part propriétaires79,2 %
Tension locativesoutenue
Revenus du secteur
Revenu médian annuel24 230 €
Revenu médian mensuel2 019 €
Effort d'acquisition → voir Estimation immobilière à Lancié
Géographie DPE · ADEME par rue

Adresses les mieux et les moins bien classées à Lancié

✅ Adresses les mieux classées (A-C)

  • Rue Des Terres Dessus Classe — 2 DPE

⚠️ Adresses avec passoires F+G

  • Rue Des GÉants 33,3 % passoires 3 DPE
  • Route Du Beaujolais 0,0 % passoires 4 DPE
  • Rue De La MerlatiÈre 0,0 % passoires 3 DPE
  • Chemin De La Croix 0,0 % passoires 2 DPE
  • Rue Des BruyÈres 0,0 % passoires 2 DPE

Données ADEME · Diagnostics de performance énergétique · Fenêtre 24 mois.

Géographie énergétique · ADEME

DPE par rue à Lancié

Rues les moins performantes sur le plan énergétique
  • Rue Des GÉants 33,3 % F+G D
  • Route Du Beaujolais 0,0 % F+G D
  • Rue De La MerlatiÈre 0,0 % F+G D
  • Chemin De La Croix 0,0 % F+G D
  • Rue Des BruyÈres 0,0 % F+G C
Rues avec les meilleurs DPE
  • Rue Des Terres Dessus — A-C E

Source : ADEME — base nationale DPE · diagnostics réalisés depuis 2021.

Repères comparatifs

Bilan énergétique et valeur de vente à Lancié

Maison
2 794 €/m²

Rues avec le plus de passoires

  • Rue Des GÉants33% F+GMédiane : D
  • Route Du Beaujolais0% F+GMédiane : D
  • Rue De La MerlatiÈre0% F+GMédiane : D

Coûts énergétiques et rénovation — Lancié

Coût de rénovation estimatif à Lancié selon la classe DPE. G → D : isolation complète + remplacement chauffage = 20 000-40 000 €. F → D : isolation partielle + optimisation = 15 000-25 000 €. E → C : isolation renforcée = 10 000-20 000 €. D → C : ponctuel = 5 000-10 000 €. MaPrimeRénov' : jusqu'à 70% selon revenus. Éco-PTZ : jusqu'à 50 000 € à taux 0. Avec 8,0% de passoires dans le parc de Lancié, la pression DPE est faible.
DPE · valorisation de votre bien

La classe DPE de votre bien influence directement sa valeur de marché à Lancié. Nos conseillers intègrent cet impact dans chaque estimation.

Obtenir une estimation DPE incluse →

Voir aussi : Vendre à Lancié · Prix immobilier à Lancié

La pression DPE faible à Lancié (8,0% passoires, 24,0% exposés 2025-2034) crée une bifurcation de marché croissante. Pour mesurer l'impact sur les prix : prix DVF à Lancié (2 794 €/m²) — les biens A-C commandent +5-15% vs ce médian. Pour intégrer le DPE dans une estimation : estimer votre bien à Lancié. Pour les vendeurs propriétaires de passoires : stratégie de vente à Lancié — anticiper la décote ou rénover avant mise en vente. Vue d'ensemble : marché immobilier de Lancié.
Lancié 2026 : prix médian 2 794 €/m² (robuste). DPE 8,0% passoires (pression faible), classe D. Tension soutenue (5,3 sur 10). Solvabilité effort élevé (11,1 ans). TF 1372 €/an.
Sur 6 ans à Lancié : prix entre 1 621 €/m² et 3 003 €/m² (hausse, 14.3% d'évolution totale). Entre 2020-S2 et 2025-S2, le prix médian est progressé de 14,3% : 2 442 → 2 791 €/m².
Lancié 2026 : prix médian 2 794 €/m² (robuste). DPE 8,0% passoires (pression faible), classe D. Tension soutenue (5,3 sur 10). Solvabilité effort élevé (11,1 ans). TF 1372 €/an.
Programme de rénovation MaPrimeRénov' à Lancié — ce qui est disponible. La commune est en zone zone C — marché détendu (marché détendu). MaPrimeRénov' 2025 pour les travaux de rénovation énergétique. Taux d'aide selon revenus : très modestes 70%, modestes 50%, intermédiaires 40%, supérieurs 20%. Plafond total : 70 000 € (rénovation globale). Gestes spécifiques : pompe à chaleur (3 000-11 000 €), isolation combles (25 €/m²), isolation murs (50-75 €/m²). Eco-PTZ complémentaire : 0% jusqu'à 50 000 € sur 20 ans. CEE (Certificats d'Économies d'Énergie) : versés par les fournisseurs d'énergie. À Lancié, avec 8,0% de passoires dans le parc (pression faible) et un prix médian DVF de 2 794 €/m² (robuste), la rénovation est la voie pour maintenir la valeur et la conformité locative.

Saisonnalité du marché immobilier à Lancié

T1
1 ventes · 10%
T2
3 ventes · 30%
T3
3 ventes · 30%
T4
3 ventes · 30%
Jan.
0
Fév.
1
Mar.
0
Avr.
1
Mai.
1
Jui.
1
Jui.
1
Aoû.
0
Sep.
2
Oct.
1
Nov.
1
Déc.
1

Mois le plus actif : Septembre (2 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Août (0 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif au printemps (avril-juin). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en février-mars.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Lancié

  • Les prix affichés pour Lancié proviennent exclusivement des DVF — les prix des transactions notariales réelles, pas les prix de mise en vente. Les annonces surestiment souvent les prix réels de 5 à 15%. Le prix médian DVF de 2 794 €/m² reflète ce qui a été effectivement payé.
  • Une évolution de +7,2% compare le prix médian des 12 derniers mois à celui des 12 mois précédents. Ce calcul glissant exclut les effets de saisonnalité. Une valeur positive est un signal favorable pour les vendeurs, de vigilance pour les acheteurs sur le timing.
  • Oui. Les notaires utilisent la base DVF pour leurs estimations et expertises. Les données présentées sur cette page pour Lancié sont les mêmes données sources — ce qui garantit la cohérence avec les évaluations professionnelles formelles.
  • Pour vendre rapidement à Lancié, l'estimation au bon prix est la condition première. La liquidité élevée du marché donne une indication du délai réaliste. Les conseillers ORPI proposent une estimation gratuite et une stratégie de commercialisation adaptée.
  • La tension locative de 5,3/10 à Lancié se compare au score des communes voisines visible dans les pages CP liées. Cette comparaison oriente les investisseurs vers les communes offrant le meilleur équilibre rendement/sécurité locative dans le bassin résidentiel.

Propriétaires bailleurs : Investissement locatif à Lancié