Diagnostics énergétiques · ADEME · 2026

DPE à Taponas : état du parc énergétique et enjeux réglementaires en 2026

Sur 26 diagnostics réalisés à Taponas, 11,5% des logements sont des passoires thermiques (F et G) et 23,0% du parc est exposé aux restrictions réglementaires progressives jusqu'en 2034. La classe médiane D donne la mesure des enjeux de rénovation. La consommation moyenne de 195,1 kWh/m²/an génère des émissions de 18,8 kgCO₂/m²/an — deux indicateurs clés qui se reflètent dans les charges des occupants et la valeur vénale des biens.

Passoires F+G
11,5 %
Risque E+F+G
23,0 %
Bons DPE A-C
46,1 %
Classe médiane
D
Passoires maisons
12,5 %

Voir aussi : Immobilier à Taponas · Estimation immobilière

Répartition globale · ADEME

Distribution des classes énergétiques à Taponas

Toutes typologies confondues
A3,8 %B15,4 %C26,9 %D30,8 %E11,5 %F7,7 %G3,8 %
Nb DPE total
26
Consommation moy.
195.1
Émissions GES moy.
18.8
Classe majoritaire
D
Passoires F+G
11,5 %
À risque E+F+G
23,0 %
Contact · Réponse sous 24h

Votre projet à Taponas

Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Taponas

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Taponas

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 23 880 €/an · 1 990 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 984 €/m²
Surface médiane 90 m²
Budget médian 268 560 €
Mensualité pour ce bien 1 500 €/mois
Coût total crédit 20 ans 360 000 €
Années de revenu (avec intérêts) 15,1 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 657 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 117 613 €
Surface finançable 39 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 500 €/mois
Apport nécessaire 150 947 €
Revenu nécessaire (33%) 379 €/an
Durée 34 ans et 1 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (689 €/mois) > mensualité max (657 €/mois)
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 23 880 €/an · 1 990 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 984 €/m²
Surface médiane 90 m²
Budget médian 268 560 €
Mensualité pour ce bien 1 500 €/mois
Coût total crédit 20 ans 360 000 €
Années de revenu (avec intérêts) 15,1 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 657 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 117 613 €
Surface finançable 39 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 500 €/mois
Apport nécessaire 150 947 €
Revenu nécessaire (33%) 379 €/an
Durée 34 ans et 1 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (689 €/mois) > mensualité max (657 €/mois)
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 23 880 €/an (1 990 €/mois) · Mensualité max à 33% : 657 €/mois · Capacité d'emprunt : 117 613 €
Par type de bien · ADEME

DPE appartements vs maisons à Taponas

🏠 Maisons à Taponas
Prix médian /m²2 984 €/m²
Surface médiane90
Budget médian268 560 €
Nb transactions15
Passoires F+G12,5 %
Classe DPE méd.D
Conso. énergie197 kWh/m²/an
Réglementation · Loi Climat & Résilience

Calendrier d'interdiction locative à Taponas

L'analyse DPE par type à Taponas (sur 26 diagnostics) : maisons à 12,5% de F+G (classe D, consommation 197,1 kWh/m²/an), appartements à 0,0% (classe D). L'écart de 12,5 points n'est pas anodin : il signale une exposition réglementaire différente entre les deux types et justifie des stratégies d'investissement et de rénovation adaptées à chaque segment.

Le bilan DPE de Taponas — 11,5% de F+G, 46,1% d'A-C, classe médiane D — est la photographie énergétique du parc à date 2026. Cette photographie évolue chaque année sous l'effet des rénovations et des nouvelles constructions.

Répartition DPE — parc global
A3,8 %B15,4 %C26,9 %D30,8 %E11,5 %F7,7 %G3,8 %
Appartements
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A0,0 %B0,0 %C50,0 %D50,0 %E0,0 %F0,0 %G0,0 %
Maisons
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A4,2 %B16,7 %C25,0 %D29,2 %E12,5 %F8,3 %G4,2 %
Indicateurs clés DPE
Classe médiane D
Passoires F+G (global)11,5 %
Risque E+F+G23,0 %
Bons DPE A-B-C46,1 %
Passoires maisons12,5 %
Passoires appartements0,0 %
⚠️ G interdit à la location dès 2025 · F en 2028 · E en 2034
Données socio-économiques · INSEE Filosofi

Contexte local & solvabilité à Taponas

Population & parc logements
Population894
Parc logements368
Logements vacants13
Taux vacance3,5 %
Part locataires11,4 %
Part propriétaires88,6 %
Tension locativesoutenue
Revenus du secteur
Revenu médian annuel23 880 €
Revenu médian mensuel1 990 €
Effort d'acquisition → voir Estimation immobilière à Taponas
Géographie DPE · ADEME par rue

Adresses les mieux et les moins bien classées à Taponas

⚠️ Adresses avec passoires F+G

  • Route De Villeneuve 33,3 % passoires 3 DPE
  • Impasse Des Lavandes 0,0 % passoires 3 DPE
  • Route De Belleville 0,0 % passoires 2 DPE

Données ADEME · Diagnostics de performance énergétique · Fenêtre 24 mois.

Géographie énergétique · ADEME

DPE par rue à Taponas

Rues les moins performantes sur le plan énergétique
  • Route De Villeneuve 33,3 % F+G E
  • Impasse Des Lavandes 0,0 % F+G D
  • Route De Belleville 0,0 % F+G C

Source : ADEME — base nationale DPE · diagnostics réalisés depuis 2021.

Repères comparatifs

Bilan énergétique et valeur de vente à Taponas

Maison
2 984 €/m²

Rues avec le plus de passoires

  • Route De Villeneuve33% F+GMédiane : E
  • Impasse Des Lavandes0% F+GMédiane : D
  • Route De Belleville0% F+GMédiane : C

Coûts énergétiques et rénovation — Taponas

Coût de rénovation estimatif à Taponas selon la classe DPE. G → D : isolation complète + remplacement chauffage = 20 000-40 000 €. F → D : isolation partielle + optimisation = 15 000-25 000 €. E → C : isolation renforcée = 10 000-20 000 €. D → C : ponctuel = 5 000-10 000 €. MaPrimeRénov' : jusqu'à 70% selon revenus. Éco-PTZ : jusqu'à 50 000 € à taux 0. Avec 11,5% de passoires dans le parc de Taponas, la pression DPE est modérée.
DPE · valorisation de votre bien

La classe DPE de votre bien influence directement sa valeur de marché à Taponas. Nos conseillers intègrent cet impact dans chaque estimation.

Obtenir une estimation DPE incluse →

Voir aussi : Vendre à Taponas · Prix immobilier à Taponas

Le bilan DPE de Taponas (11,5% passoires, classe D, pression modérée) impacte directement les valeurs vénales. Pour comprendre l'effet sur les prix DVF : prix immobilier à Taponas (2 984 €/m², robuste) — un bien A-C bénéficie d'un premium de 5-15% sur ce prix médian. Pour une estimation intégrant le DPE : estimer votre bien à Taponas. Pour les vendeurs : vendre à Taponas — comment votre DPE influence la stratégie de prix dans un marché 66 transactions enregistrées. Pour les investisseurs : investissement locatif à Taponas — le filtre DPE est impératif (11,5% passoires dans la commune). Vue globale : marché immobilier de Taponas.
À Taponas, 11,5% des logements sont des passoires thermiques F+G. Ce chiffre — calculé sur 26 diagnostics ADEME — est devenu le premier indicateur de risque patrimonial, devant même le prix au m². La classe médiane D et la consommation 195,1 kWh/m²/an positionnent le parc local dans le spectre national. Mais ce qui compte pour un propriétaire, c'est le calendrier : G interdits à la location depuis janvier 2025, F en 2028, E en 2034. 23,0% du parc est exposé. À l'échelle de 368 logements, c'est 23,0% logements sur 100 dont la mise en location est progressivement contrainte. La pression DPE modérée à Taponas n'est plus un risque futur. C'est une réalité de marché.
Signal long terme Taponas : tendance forte hausse sur 6 ans, amplitude 2 175 €→2 984 €/m² (37.2%). Prix fin de période : 2 984 €/m².
Bifurcation de marché DPE à Taponas : les deux marchés parallèles. Marché des biens conformes A-C (46,1% du parc, classe médiane D) : demande forte, pas de risque réglementaire, premium de 5-15% sur 2 984 €/m² (robuste), rotation rapide, loyers stables. Marché des passoires F+G (11,5%, pression modérée) : interdictions progressives (G 2025, F 2028), décote de prix 5-15%, coût travaux 15-40 000 €, restriction locative, dépréciation progressive. Cette bifurcation s'accentue chaque année. Un acheteur qui comprend cette dynamique cible les A-C — rares mais sécurisés. Un investisseur filtre systématiquement sur A-C. Un vendeur de F-G doit agir maintenant : vendre avant la dépréciation ou rénover avant l'interdiction. Ces tendances de fond reconfigurent le marché de Taponas sur 10 ans.
Programme de rénovation MaPrimeRénov' à Taponas — ce qui est disponible. La commune est en zone zone C — marché détendu (marché détendu). MaPrimeRénov' 2025 pour les travaux de rénovation énergétique. Taux d'aide selon revenus : très modestes 70%, modestes 50%, intermédiaires 40%, supérieurs 20%. Plafond total : 70 000 € (rénovation globale). Gestes spécifiques : pompe à chaleur (3 000-11 000 €), isolation combles (25 €/m²), isolation murs (50-75 €/m²). Eco-PTZ complémentaire : 0% jusqu'à 50 000 € sur 20 ans. CEE (Certificats d'Économies d'Énergie) : versés par les fournisseurs d'énergie. À Taponas, avec 11,5% de passoires dans le parc (pression modérée) et un prix médian DVF de 2 984 €/m² (robuste), la rénovation est la voie pour maintenir la valeur et la conformité locative.

Saisonnalité du marché immobilier à Taponas

T1
2 ventes · 29%
T2
2 ventes · 29%
T3
1 ventes · 14%
T4
2 ventes · 29%
Jan.
0
Fév.
1
Mar.
1
Avr.
0
Mai.
1
Jui.
1
Jui.
1
Aoû.
0
Sep.
0
Oct.
1
Nov.
0
Déc.
1

Mois le plus actif : Février (1 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Novembre (0 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif en début d'année (janvier-mars). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en décembre-janvier.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Taponas

  • Le marché de Taponas présente un prix médian de 2 984 €/m² (robuste). La page code postal liée permet de comparer ce niveau aux communes du même secteur — un repère essentiel pour tout acheteur ou vendeur souhaitant arbitrer entre plusieurs localisations à budget équivalent.
  • Le marché de Taponas affiche une liquidité élevée, calculée sur le volume de transactions et le délai de vente médian. Une liquidité élevée signifie que les biens correctement estimés trouvent preneurs rapidement — un avantage pour les vendeurs, une contrainte de réactivité pour les acheteurs.
  • Les données DVF pour Taponas sont issues des actes notariaux enregistrés au cadastre DGFiP. Avec 15 ventes sur 12 mois, la fiabilité statistique est robuste. Seuls les indicateurs dépassant 5 transactions sont affichés — les autres sont remplacés par un tiret plutôt qu'une valeur inventée.
  • 15 transactions annuelles, prix médian 2 984 €/m², évolution — sur 12 mois, tension locative soutenue (5,9 sur 10) — ces quatre indicateurs dessinent le profil complet du marché de Taponas.
  • Utilisez le prix médian DVF pour calibrer votre budget si vous achetez, votre prix de mise en vente si vous vendez, ou votre rendement cible si vous investissez. Les conseillers ORPI Direct Habitat complètent cette analyse par leur connaissance terrain actualisée de Taponas. Prendre contact.

Propriétaires bailleurs : Investissement locatif à Taponas