Estimation · références DVF · 2026

Estimation immobilière à Taponas — 2 984 €/m² DVF, 2026

À Taponas, estimer avec précision nécessite de connaître les données du marché ET les spécificités du bien. Le prix médian de 2 984 €/m² (15 transactions) est la référence globale. Mais la pression DPE modérée (11,5% de passoires) signifie que la classe énergétique peut valoir 5 à 15% de valeur en plus ou en moins. La surface (90 m² médiane), la localisation (certaines rues valent 20 à 40% de plus) et l'état général complètent l'équation.

Prix médian /m²
2 984 €/m²
Maison /m²
2 984 €/m²

Références de prix : Prix immobilier à Taponas · Prix des maisons · Prix des appartements

Méthode d'estimation · DVF cadastre

Références prix à Taponas

📊 Signaux de marché
Demande
modérée
Liquidité
élevée
Données DVF — 2026
Prix médian /m²2 984 €/m²
Prix moyen /m²2 916 €/m²
Maison /m²2 984 €/m²
Surface médiane90 m²
Ventes résidentiel15
Population894
Tension locativesoutenue
Nb DPE diagnostiqués26
Estimation · Données DVF officielles

Combien vaut votre bien à Taponas ?

Les prix DVF officiels sont là — mais chaque bien est unique. Obtenez une estimation personnalisée par un expert local.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Taponas

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Accessibilité marché · DVF + INSEE Filosofi

Accessibilité du marché à Taponas

Comparer votre bien au marché exige de connaître la solvabilité réelle des acheteurs locaux. Calculé sur le revenu médian INSEE et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 23 880 €/an · 1 990 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 984 €/m²
Surface médiane 90 m²
Budget médian 268 560 €
Mensualité pour ce bien 1 500 €/mois
Coût total crédit 20 ans 360 000 €
Années de revenu (avec intérêts) 15,1 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 657 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 117 613 €
Surface finançable 39 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 500 €/mois
Apport nécessaire 150 947 €
Revenu nécessaire (33%) 379 €/an
Durée 34 ans et 1 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (689 €/mois) > mensualité max (657 €/mois)
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 23 880 €/an · 1 990 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 984 €/m²
Surface médiane 90 m²
Budget médian 268 560 €
Mensualité pour ce bien 1 500 €/mois
Coût total crédit 20 ans 360 000 €
Années de revenu (avec intérêts) 15,1 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 657 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 117 613 €
Surface finançable 39 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 500 €/mois
Apport nécessaire 150 947 €
Revenu nécessaire (33%) 379 €/an
Durée 34 ans et 1 mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 23 880 €/an (1 990 €/mois) · Mensualité max à 33% : 657 €/mois · Capacité d'emprunt : 117 613 €
Repères comparatifs · DVF

Maisons vs appartements à Taponas

Maison
2 984 €/m²
Maison
Prix médian /m²2 984 €/m²
Surface médiane90 m²
Nb ventes15

Performance énergétique : DPE à Taponas

Impact DPE · base ADEME

DPE et valeur de cession à Taponas

2025
2025
Interdiction de location des logements classés G — impact direct sur la valeur de revente.
2034
Interdiction des logements classés E. 23,0 % du parc concerné à Taponas.
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A3,8 %B15,4 %C26,9 %D30,8 %E11,5 %F7,7 %G3,8 %
Bilan DPE local
Passoires F+G11,5 %
Risque E+F+G23,0 %
Bons DPE A-C46,1 %
Classe médianeD
Pression DPEmodérée
F+G maisons12,5 %
F+G appt0,0 %

Vente : Vendre à Taponas

Simulateur budget · taux BdF 2026

Capacité d'emprunt à Taponas

Référence : taux BdF
Prix médian global2 984 €/m²
Budget logement médian268 560 €
Budget maison médian268 560 €
Mensualité budget médian1 500 €
Effort (années revenu médian)11.2
Géographie des prix · DVF

Les rues les plus chères de Taponas

  • Des Alizes 3 057 €/m² 2 ventes · — m²
  • De Belleville 2 822 €/m² 3 ventes · — m²
  • Eugene 2 691 €/m² 2 ventes · — m²
Comprendre le marché

Contexte immobilier à Taponas

Stratégie

Comment estimer et vendre

Taponas 2026 : prix médian 2 984 €/m² (robuste). DPE 11,5% passoires (pression modérée), classe D. Tension soutenue (5,9 sur 10). Solvabilité effort élevé (11,2 ans). TF 1306 €/an.
Maisons vs Appartements — Taponas
🏠 Maisons
2 984 €/m²
Surface méd.90 m²
Budget méd.268 560 €
Effort d'achat 11,2 ans

Effort d'achat calculé sur le revenu médian local de 23 880 €/an (INSEE Filosofi) · hors intérêts

Dernières transactions à Taponas

DateTypeRuePrixSurface€/m²
24/11/2025MaisonDe Belleville235 000 €80 m²2 938 €
13/05/2025MaisonEugene140 900 €45 m²3 131 €
17/03/2025MaisonDes Sources277 500 €93 m²2 984 €

Source : DVF cadastre · mutations notariées officielles

Historique des prix immobiliers — Taponas

Historique annuel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
2 984 €/m²
Évolution 6 ans
+37,2%
Pic (2025)
2 984 €/m²
Départ 2020
2 175 €/m²
Entre 2020 et 2025, le prix médian est progressé de 37,2% : 2 175 → 2 984 €/m².
2 150 2 350 2 600 2 800 3 050 2020 · 2 175 €/m² · 6 ventes 2021 · 2 668 €/m² · 18 ventes 2022 · 2 515 €/m² · 13 ventes 2023 · 2 434 €/m² · 12 ventes 2024 · 2 983 €/m² · 12 ventes 2025 · 2 984 €/m² · 3 ventes 2 175 € 2 984 € 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020 2 175 € 6
2021 2 668 € +22,7% 18
2022 2 515 € -5,7% 13
2023 2 434 € -3,2% 12
2024 2 983 € +22,6% 12
2025 2 984 € +0,0% 3

Budget total d'acquisition — Taponas

Budget complet acquéreur à Taponas : prix 268 560 € + notaire 20142-22022 € + travaux DPE éventuels (pression modérée, 11,5% passoires). Mensualité : 1 500 €/mois (taux —). Effort : 11,2 ans. Solvabilité effort élevé. Par type — maison : 268 560 € (1500 €/mois), appartement : — (—/mois).
Effort d'acquisition · conseil acheteur

Il faut 11.2 années de revenu pour acheter un bien type à Taponas. Nos conseillers analysent votre capacité d'acquisition.

Étudier mon projet d'achat →
Méthode d'estimation à Taponas : 4 sources, 1 fourchette de prix. Source 1 : prix médian DVF de Taponas (2 984 €/m², robuste) — la vérité du marché. Source 2 : classe DPE du bien vs Taponas (11,5% passoires, classe D) — ajustement ±5-15%. Source 3 : localisation — top rues (Des Alizes : 3 057 €/m², soit ++2% vs médiane). Source 4 : solvabilité acheteurs — 11,2 ans de revenu médian. Pour déclencher la vente : vendre à Taponas. Vue d'ensemble : marché immobilier de Taponas.
Estimer un bien à Taponas en 2026 demande de croiser trois sources de données. Premièrement, les DVF : 2 984 €/m² médian (robuste), 15 transactions réelles — la vérité du marché. Deuxièmement, le DPE : 11,5% de passoires (modérée) — votre bien est-il en prime ou en décote ? Troisièmement, l'effort d'acquisition : 11,2 années de revenu médian — cela calibre la profondeur du bassin acheteurs. Ces trois données croisées donnent une estimation plus précise qu'un calcul basé sur les seules annonces. Le marché est élevée : un bien correctement estimé se vend. Un bien surestimé attend.