Estimation · références DVF · 2026

Estimation immobilière à Rochetaillée-sur-Saône — 3 550 €/m² DVF, 2026

À Rochetaillée-sur-Saône, le parc énergétique performant (65,5% de A-C, classe médiane C) soutient les valeurs. Estimer ici revient à valoriser deux types d'actif : les biens performants (prime durable) et les biens moins bien classés (décote relative dans un parc de qualité). Le prix médian de 3 550 €/m² intègre cette réalité — votre estimation doit affiner ce chiffre selon la position énergétique précise de votre bien.

Prix médian /m²
3 550 €/m²
Appartement /m²
3 464 €/m²
Maison /m²
3 930 €/m²
Évolution 12 mois
-1,5 %

Références de prix : Prix immobilier à Rochetaillée-sur-Saône · Prix des maisons · Prix des appartements

Méthode d'estimation · DVF cadastre

Références prix à Rochetaillée-sur-Saône

📊 Signaux de marché
Tendance 12m
stable
Demande
modérée
Liquidité
élevée
Données DVF — 2026
Prix médian /m²3 550 €/m²
Prix moyen /m²3 900 €/m²
Appartement /m²3 464 €/m²
Maison /m²3 930 €/m²
Surface médiane94 m²
Évolution des prix /m² (12 mois)-1,5 %
Évolution des prix /m² (24 mois)-1,5 %
Ventes résidentiel20
Population1 543
Tension locativeélevée
Nb DPE diagnostiqués90
Estimation · Données DVF officielles

Combien vaut votre bien à Rochetaillée-sur-Saône ?

Les prix DVF officiels sont là — mais chaque bien est unique. Obtenez une estimation personnalisée par un expert local.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Rochetaillée-sur-Saône

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Accessibilité marché · DVF + INSEE Filosofi

Accessibilité du marché à Rochetaillée-sur-Saône

Comparer votre bien au marché exige de connaître la solvabilité réelle des acheteurs locaux. Calculé sur le revenu médian INSEE et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 29 240 €/an · 2 437 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 550 €/m²
Surface médiane 93 m²
Budget médian 330 150 €
Mensualité pour ce bien 1 844 €/mois
Coût total crédit 20 ans 442 560 €
Années de revenu (avec intérêts) 15,1 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 804 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 143 928 €
Surface finançable 40 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 844 €/mois
Apport nécessaire 186 222 €
Revenu nécessaire (33%) 466 €/an
Durée 34 ans et 3 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (847 €/mois) > mensualité max (804 €/mois)
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 29 240 €/an · 2 437 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 930 €/m²
Surface médiane 115 m²
Budget médian 451 950 €
Mensualité pour ce bien 2 525 €/mois
Coût total crédit 20 ans 606 000 €
Années de revenu (avec intérêts) 20,7 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 804 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 143 928 €
Surface finançable 36 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 2 525 €/mois
Apport nécessaire 308 022 €
Revenu nécessaire (33%) 638 €/an
Durée 46 ans et 11 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (1 160 €/mois) > mensualité max (804 €/mois)
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE) 29 240 €/an · 2 437 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 464 €/m²
Surface médiane 71 m²
Budget médian 245 944 €
Mensualité pour ce bien 1 374 €/mois
Coût total crédit 20 ans 329 760 €
Années de revenu (avec intérêts) 11,3 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 804 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 143 928 €
Surface finançable 41 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 374 €/mois
Apport nécessaire 102 016 €
Revenu nécessaire (33%) 347 €/an
Durée 50 ans
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 804 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 29 240 €/an (2 437 €/mois) · Mensualité max à 33% : 804 €/mois · Capacité d'emprunt : 143 928 €
Repères comparatifs · DVF

Maisons vs appartements à Rochetaillée-sur-Saône

Maison
3 930 €/m²
Appartement
3 464 €/m²
Maison
Prix médian /m²3 930 €/m²
Surface médiane116 m²
Évolution des prix /m² (12 mois)+7,6 %
Nb ventes14
Appartement
Prix médian /m²3 464 €/m²
Surface médiane72 m²
Nb ventes6

Performance énergétique : DPE à Rochetaillée-sur-Saône

Impact DPE · base ADEME

DPE et valeur de cession à Rochetaillée-sur-Saône

2025
2025
Interdiction de location des logements classés G — impact direct sur la valeur de revente.
2034
Interdiction des logements classés E. 14,5 % du parc concerné à Rochetaillée-sur-Saône.
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A0,0 %B4,4 %C61,1 %D20,0 %E5,6 %F3,3 %G5,6 %
Bilan DPE local
Passoires F+G8,9 %
Risque E+F+G14,5 %
Bons DPE A-C65,5 %
Classe médianeC
Pression DPEfaible
F+G maisons21,4 %
F+G appt3,2 %

Vente : Vendre à Rochetaillée-sur-Saône

Simulateur budget · taux BdF 2026

Capacité d'emprunt à Rochetaillée-sur-Saône

Référence : taux BdF
Prix médian global3 550 €/m²
Budget logement médian331 925 €
Budget maison médian453 915 €
Budget appartement médian247 676 €
Mensualité budget médian1 854 €
Effort (années revenu médian)11.4
Géographie des prix · DVF

Les rues les plus chères de Rochetaillée-sur-Saône

  • De La Nation 6 912 €/m² 2 ventes · — m²
  • Du Musee 5 353 €/m² 2 ventes · — m²
  • Des Ecureuils 4 509 €/m² 2 ventes · — m²
  • Mardore 3 790 €/m² 2 ventes · — m²
  • Du Train Bleu 3 703 €/m² 2 ventes · — m²
  • Pierre Dupont 2 984 €/m² 2 ventes · — m²
Comprendre le marché

Contexte immobilier à Rochetaillée-sur-Saône

Stratégie

Comment estimer et vendre

Synthèse Rochetaillée-sur-Saône : 3 550 €/m² (robuste), 20 actes, -1,5%/12m, 8,9% passoires, tension élevée, solvabilité effort élevé. Ces données DVF + DPE + INSEE forment le tableau de bord complet du marché.
Maisons vs Appartements — Rochetaillée-sur-Saône Maisons +13,5% vs appartements
🏠 Maisons
3 930 €/m² ↗ +7,6%
Surface méd.115 m²
Budget méd.451 950 €
Effort d'achat 15,5 ans
🏢 Appartements
3 464 €/m²
Surface méd.71 m²
Budget méd.245 944 €
Effort d'achat 8,4 ans

Effort d'achat calculé sur le revenu médian local de 29 240 €/an (INSEE Filosofi) · hors intérêts

Dernières transactions à Rochetaillée-sur-Saône

DateTypeRuePrixSurface€/m²
03/11/2025MaisonDes Ecureuils784 500 €167 m²4 698 €
14/10/2025MaisonMardore220 000 €54 m²4 074 €
02/10/2025AppartementDu Train Bleu160 000 €42 m²3 810 €
25/07/2025AppartementDu Train Bleu244 440 €68 m²3 595 €
25/06/2025MaisonDe Treves249 000 €90 m²2 767 €

Source : DVF cadastre · mutations notariées officielles

Historique des prix immobiliers — Rochetaillée-sur-Saône

Historique semestriel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
3 942 €/m²
Évolution 6 ans
-0,8%
Pic (2021-S2)
5 970 €/m²
Départ 2020-S2
3 973 €/m²
Entre 2020-S2 et 2025-S2, le prix médian est reculé de 0,8% : 3 973 → 3 942 €/m².
2 800 3 650 4 450 5 300 6 150 2020-S2 · 3 973 €/m² · 14 ventes 2021-S1 · 4 766 €/m² · 16 ventes 2021-S2 · 5 970 €/m² · 14 ventes 2022-S1 · 3 641 €/m² · 9 ventes 2022-S2 · 4 784 €/m² · 11 ventes 2023-S1 · 5 357 €/m² · 12 ventes 2023-S2 · 4 867 €/m² · 7 ventes 2024-S1 · 3 786 €/m² · 7 ventes 2024-S2 · 3 423 €/m² · 3 ventes 2025-S1 · 2 967 €/m² · 6 ventes 2025-S2 · 3 942 €/m² · 4 ventes 3 973 € 3 942 € 5 970 € 2 967 € 2020-S2 2021-S2 2022-S2 2023-S2 2024-S2 2025-S2
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020-S2 3 973 € 14
2021-S1 4 766 € +20,0% 16
2021-S2 5 970 € +25,3% 14
2022-S1 3 641 € -39,0% 9
2022-S2 4 784 € +31,4% 11
2023-S1 5 357 € +12,0% 12
2023-S2 4 867 € -9,1% 7
2024-S1 3 786 € -22,2% 7
2024-S2 3 423 € -9,6% 3
2025-S1 2 967 € -13,3% 6
2025-S2 3 942 € +32,9% 4

Budget total d'acquisition — Rochetaillée-sur-Saône

Coût total d'acquisition à Rochetaillée-sur-Saône pour le bien médian (331 925 €, 3 550 €/m², robuste). Frais de notaire (7-8%, ancien) : 24894 à 27218 €. Apport conseillé (20%) : 66385 €. Crédit (80%, taux —, BdF —, 20 ans) : 1 854 €/mois. Revenu nécessaire (33% endettement) : 5 618 €/mois. TF estimée : —/an. Coût mensuel de possession : 1937 €/mois.
Effort d'acquisition · conseil acheteur

Il faut 11.4 années de revenu pour acheter un bien type à Rochetaillée-sur-Saône. Nos conseillers analysent votre capacité d'acquisition.

Étudier mon projet d'achat →
L'estimation immobilière à Rochetaillée-sur-Saône repose sur trois piliers. Le prix de marché réel : 3 550 €/m² DVF (robuste), 20 transactions notariales — pas les prix d'annonces. L'angle DPE : dans un marché à 8,9% de passoires (pression faible), la classe énergétique du bien module la valeur de ±5 à ±15%. L'effort d'acquisition : 11,4 ans de revenu médian local (29 240 €/an) — ce ratio calibre ce que les acheteurs peuvent réellement payer. Un bien estimé sur ces trois piliers est un bien positionné au prix juste dans un marché élevée.

Prix par rue — données DVF

À Rochetaillée-sur-Saône, la hiérarchie des rues reflète l'histoire urbaine locale : les rues les plus valorisées sont souvent les plus anciennes, les mieux arborées ou les plus proches des commodités. Ces facteurs qualitatifs sont capturés indirectement dans les prix DVF.