Estimation immobilière à Rochetaillée-sur-Saône — 3 550 €/m² DVF, 2026
À Rochetaillée-sur-Saône, le parc énergétique performant (65,5% de A-C, classe médiane C) soutient les valeurs. Estimer ici revient à valoriser deux types d'actif : les biens performants (prime durable) et les biens moins bien classés (décote relative dans un parc de qualité). Le prix médian de 3 550 €/m² intègre cette réalité — votre estimation doit affiner ce chiffre selon la position énergétique précise de votre bien.
Source : mutations notariées DVF (cadastre). Valeur null si base < 5 ventes sur la période.
📊 Signaux de marché
Tendance 12m
stable
Demande
modérée
Liquidité
élevée
Données DVF — 2026
Prix médian /m²3 550 €/m²
Prix moyen /m²3 900 €/m²
Appartement /m²3 464 €/m²
Maison /m²3 930 €/m²
Surface médiane94 m²
Évolution des prix /m² (12 mois)-1,5 %
Évolution des prix /m² (24 mois)-1,5 %
Ventes résidentiel20
Population1 543
Tension locativeélevée
Nb DPE diagnostiqués90
Estimation · Données DVF officielles
Combien vaut votre bien à Rochetaillée-sur-Saône ?
Les prix DVF officiels sont là — mais chaque bien est unique. Obtenez une estimation personnalisée par un expert local.
Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles
📍 Rochetaillée-sur-Saône
Message envoyé !
Un conseiller vous contacte sous 24h.
Accessibilité marché · DVF + INSEE Filosofi
Accessibilité du marché à Rochetaillée-sur-Saône
Comparer votre bien au marché exige de connaître la solvabilité réelle des acheteurs locaux. Calculé sur le revenu médian INSEE et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un effort de 33%.
3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE)29 240 €/an · 2 437 €/mois
Revenu médian local (INSEE)29 240 €/an · 2 437 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m²3 464 €/m²
Surface médiane71 m²
Budget médian245 944 €
Mensualité pour ce bien
1 374 €/mois
Coût total crédit 20 ans
329 760 €
Années de revenu (avec intérêts)
11,3 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu)
804 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans)
143 928 €
Surface finançable
41 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire1 374 €/mois
Apport nécessaire102 016 €
Revenu nécessaire (33%)347 €/an
Durée50 ans
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 804 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 29 240 €/an
(2 437 €/mois) ·
Mensualité max à 33% : 804 €/mois ·
Capacité d'emprunt : 143 928 €
Calculs indicatifs basés sur les données DVF (cadastre) et INSEE Filosofi. La mensualité est calculée pour un prêt de 20 ans. Le taux d'effort de 33% est indicatif. Ces éléments ne constituent pas un conseil financier.
L'estimation immobilière à Rochetaillée-sur-Saône repose sur trois piliers. Le prix de marché réel : 3 550 €/m² DVF (robuste), 20 transactions notariales — pas les prix d'annonces. L'angle DPE : dans un marché à 8,9% de passoires (pression faible), la classe énergétique du bien module la valeur de ±5 à ±15%. L'effort d'acquisition : 11,4 ans de revenu médian local (29 240 €/an) — ce ratio calibre ce que les acheteurs peuvent réellement payer. Un bien estimé sur ces trois piliers est un bien positionné au prix juste dans un marché élevée.
Prix par rue — données DVF
À Rochetaillée-sur-Saône, la hiérarchie des rues reflète l'histoire urbaine locale : les rues les plus valorisées sont souvent les plus anciennes, les mieux arborées ou les plus proches des commodités. Ces facteurs qualitatifs sont capturés indirectement dans les prix DVF.
Synthèse Rochetaillée-sur-Saône : 3 550 €/m² (robuste), 20 actes, -1,5%/12m, 8,9% passoires, tension élevée, solvabilité effort élevé. Ces données DVF + DPE + INSEE forment le tableau de bord complet du marché.
Saisonnalité du marché immobilier à Rochetaillée-sur-Saône
T1
3 ventes · 30%
T2
4 ventes · 40%
T3
2 ventes · 20%
T4
1 ventes · 10%
Jan.
1
Fév.
1
Mar.
1
Avr.
1
Mai.
1
Jui.
2
Jui.
1
Aoû.
0
Sep.
1
Oct.
1
Nov.
0
Déc.
0
Mois le plus actif : Juin (2 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Décembre (0 ventes/an)
Le marché immobilier est le plus actif au printemps (avril-juin). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en février-mars.
Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.
Localisation (rues les plus valorisées dans les données DVF), performance énergétique (prime A/B croissante), surface et configuration, et évolution du contexte local. Les données de rues les plus chères de cette page identifient ces micro-marchés premium à Rochetaillée-sur-Saône.
Acquérir un premier bien dans une commune à tension locative élevée, le louer pour autofinancer le crédit, puis acquérir un deuxième bien. La tension de 6,6/10 et le prix médian DVF de 3 550 €/m² guident cette stratégie progressive.
L'évolution de -1,5% sur 12 mois et la tendance sur 24 mois permettent d'évaluer si Rochetaillée-sur-Saône surperforme son bassin résidentiel. Les conseillers ORPI, présents localement depuis plusieurs années, ont une vision plus longue de ces dynamiques.
Donation (100 000 € d'abattement par parent et enfant tous les 15 ans), donation avec réserve d'usufruit, ou démembrement de propriété. Pour un patrimoine important, une SCI facilite la gestion et la transmission. Consultez un notaire partenaire ORPI.
Le timing optimal dépend de votre durée de détention (fiscalité des plus-values), de l'état du marché (-1,5% sur 12 mois) et de votre projet de réemploi. Vendre en marché tendu (liquidité élevée) maximise le prix et réduit le délai.
Nous utilisons des cookies nécessaires au fonctionnement du site. Avec votre accord, nous utilisons également des cookies pour les statistiques et/ou le marketing. Vous pouvez accepter, refuser, ou personnaliser vos choix.
We use cookies and similar technologies. Under California law (CCPA), you have the right to opt out of the sale or sharing of your personal information.