Estimation · références DVF · 2026

Estimation immobilière à Toussieux — 3 442 €/m² DVF, 2026

À Toussieux, le parc énergétique performant (76,5% de A-C, classe médiane C) soutient les valeurs. Estimer ici revient à valoriser deux types d'actif : les biens performants (prime durable) et les biens moins bien classés (décote relative dans un parc de qualité). Le prix médian de 3 442 €/m² intègre cette réalité — votre estimation doit affiner ce chiffre selon la position énergétique précise de votre bien.

Prix médian /m²
3 442 €/m²
Maison /m²
3 442 €/m²
Évolution 12 mois
+4,2 %

Références de prix : Prix immobilier à Toussieux · Prix des maisons · Prix des appartements

Méthode d'estimation · DVF cadastre

Références prix à Toussieux

📊 Signaux de marché
Tendance 12m
en hausse
Demande
modérée
Liquidité
élevée
Données DVF — 2026
Prix médian /m²3 442 €/m²
Prix moyen /m²3 051 €/m²
Maison /m²3 442 €/m²
Surface médiane126 m²
Évolution des prix /m² (12 mois)+4,2 %
Évolution des prix /m² (24 mois)+4,2 %
Ventes résidentiel16
Population1 198
Tension locativeélevée
Nb DPE diagnostiqués51
Estimation · Données DVF officielles

Combien vaut votre bien à Toussieux ?

Les prix DVF officiels sont là — mais chaque bien est unique. Obtenez une estimation personnalisée par un expert local.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Toussieux

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Accessibilité marché · DVF + INSEE Filosofi

Accessibilité du marché à Toussieux

Comparer votre bien au marché exige de connaître la solvabilité réelle des acheteurs locaux. Calculé sur le revenu médian INSEE et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 27 870 €/an · 2 323 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 442 €/m²
Surface médiane 125 m²
Budget médian 430 250 €
Mensualité pour ce bien 2 403 €/mois
Coût total crédit 20 ans 576 720 €
Années de revenu (avec intérêts) 20,7 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 767 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 137 305 €
Surface finançable 39 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 2 403 €/mois
Apport nécessaire 292 945 €
Revenu nécessaire (33%) 607 €/an
Durée 46 ans et 9 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (1 104 €/mois) > mensualité max (767 €/mois)
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 27 870 €/an · 2 323 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 442 €/m²
Surface médiane 125 m²
Budget médian 430 250 €
Mensualité pour ce bien 2 403 €/mois
Coût total crédit 20 ans 576 720 €
Années de revenu (avec intérêts) 20,7 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 767 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 137 305 €
Surface finançable 39 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 2 403 €/mois
Apport nécessaire 292 945 €
Revenu nécessaire (33%) 607 €/an
Durée 46 ans et 9 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (1 104 €/mois) > mensualité max (767 €/mois)
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 27 870 €/an (2 323 €/mois) · Mensualité max à 33% : 767 €/mois · Capacité d'emprunt : 137 305 €
Repères comparatifs · DVF

Maisons vs appartements à Toussieux

Maison
3 442 €/m²
Maison
Prix médian /m²3 442 €/m²
Surface médiane126 m²
Évolution des prix /m² (12 mois)+0,7 %
Nb ventes16

Performance énergétique : DPE à Toussieux

Impact DPE · base ADEME

DPE et valeur de cession à Toussieux

2025
2025
Interdiction de location des logements classés G — impact direct sur la valeur de revente.
2028
2028
Interdiction des logements classés F.
2034
2034
Interdiction des logements classés E. 7,8 % du parc concerné à Toussieux.
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A11,8 %B7,8 %C56,9 %D15,7 %E3,9 %F3,9 %G0,0 %
Bilan DPE local
Passoires F+G3,9 %
Risque E+F+G7,8 %
Bons DPE A-C76,5 %
Classe médianeC
Pression DPEfaible
F+G maisons5,1 %
F+G appt0,0 %

Vente : Vendre à Toussieux

Simulateur budget · taux BdF 2026

Capacité d'emprunt à Toussieux

Référence : taux BdF
Prix médian global3 442 €/m²
Budget logement médian431 971 €
Budget maison médian431 971 €
Mensualité budget médian2 413 €
Effort (années revenu médian)15.5
Géographie des prix · DVF

Les rues les plus chères de Toussieux

  • Des Grandes Terres 3 970 €/m² 2 ventes · — m²
  • Des Sources 3 779 €/m² 2 ventes · — m²
  • De La Poyat Du Chene 3 304 €/m² 3 ventes · — m²
  • De La Petite Verne 3 219 €/m² 2 ventes · — m²
  • De Trevoux 2 800 €/m² 2 ventes · — m²
  • Clos Des Bouviers I 2 595 €/m² 2 ventes · — m²
Comprendre le marché

Contexte immobilier à Toussieux

Stratégie

Comment estimer et vendre

Synthèse Toussieux : 3 442 €/m² (robuste), 16 actes, +4,2%/12m, 3,9% passoires, tension élevée, solvabilité effort élevé. Ces données DVF + DPE + INSEE forment le tableau de bord complet du marché.
Maisons vs Appartements — Toussieux
🏠 Maisons
3 442 €/m² ↗ +0,7%
Surface méd.125 m²
Budget méd.430 250 €
Effort d'achat 15,4 ans

Effort d'achat calculé sur le revenu médian local de 27 870 €/an (INSEE Filosofi) · hors intérêts

Dernières transactions à Toussieux

DateTypeRuePrixSurface€/m²
15/12/2025MaisonDe Trevoux412 000 €88 m²4 682 €
28/11/2025MaisonLa Poyat Du Chene202 900 €80 m²2 536 €
26/11/2025MaisonDes Sources419 200 €101 m²4 150 €
12/11/2025MaisonDe La Petite Verne522 900 €150 m²3 486 €
07/11/2025MaisonDe Trevoux165 000 €180 m²917 €

Source : DVF cadastre · mutations notariées officielles

Historique des prix immobiliers — Toussieux

Historique annuel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
3 441 €/m²
Évolution 6 ans
+19,2%
Pic (2023)
3 949 €/m²
Départ 2020
2 887 €/m²
Entre 2020 et 2025, le prix médian est progressé de 19,2% : 2 887 → 3 441 €/m².
2 800 3 100 3 400 3 700 4 000 2020 · 2 887 €/m² · 6 ventes 2021 · 3 411 €/m² · 21 ventes 2022 · 3 639 €/m² · 22 ventes 2023 · 3 949 €/m² · 8 ventes 2024 · 3 304 €/m² · 7 ventes 2025 · 3 441 €/m² · 16 ventes 2 887 € 3 441 € 3 949 € 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020 2 887 € 6
2021 3 411 € +18,2% 21
2022 3 639 € +6,7% 22
2023 3 949 € +8,5% 8
2024 3 304 € -16,3% 7
2025 3 441 € +4,1% 16

Budget total d'acquisition — Toussieux

Estimation Toussieux : prix médian DVF 3 442 €/m² (robuste). Budget médian : 431 971 €. Frais de notaire à prévoir : 32398-35422 €. Mensualité crédit : 2 413 €/mois (taux BdF —). Coût total mensuel : 2521 €/mois. DPE : classe C, 3,9% passoires (pression faible). Coût énergie estimé : —/an.
Marché en hausse · liquidité élevée

Le marché de Toussieux affiche +4,2 % sur 12 mois et les biens partent rapidement. C'est maintenant que vous obtenez le meilleur prix.

Estimer la valeur de mon bien →
L'estimation immobilière à Toussieux repose sur trois piliers. Le prix de marché réel : 3 442 €/m² DVF (robuste), 16 transactions notariales — pas les prix d'annonces. L'angle DPE : dans un marché à 3,9% de passoires (pression faible), la classe énergétique du bien module la valeur de ±5 à ±15%. L'effort d'acquisition : 15,5 ans de revenu médian local (27 870 €/an) — ce ratio calibre ce que les acheteurs peuvent réellement payer. Un bien estimé sur ces trois piliers est un bien positionné au prix juste dans un marché élevée.

Prix par rue — données DVF

À Toussieux, la hiérarchie des rues reflète l'histoire urbaine locale : les rues les plus valorisées sont souvent les plus anciennes, les mieux arborées ou les plus proches des commodités. Ces facteurs qualitatifs sont capturés indirectement dans les prix DVF.
Synthèse Toussieux : 3 442 €/m² (robuste), 16 actes, +4,2%/12m, 3,9% passoires, tension élevée, solvabilité effort élevé. Ces données DVF + DPE + INSEE forment le tableau de bord complet du marché.

Saisonnalité du marché immobilier à Toussieux

T1
1 ventes · 14%
T2
1 ventes · 14%
T3
4 ventes · 57%
T4
1 ventes · 14%
Jan.
0
Fév.
0
Mar.
1
Avr.
0
Mai.
0
Jui.
1
Jui.
2
Aoû.
1
Sep.
1
Oct.
0
Nov.
0
Déc.
1

Mois le plus actif : Juillet (2 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Novembre (0 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif en été (juillet-septembre). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en mai-juin.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Toussieux

  • Localisation (rues les plus valorisées dans les données DVF), performance énergétique (prime A/B croissante), surface et configuration, et évolution du contexte local. Les données de rues les plus chères de cette page identifient ces micro-marchés premium à Toussieux.
  • Acquérir un premier bien dans une commune à tension locative élevée, le louer pour autofinancer le crédit, puis acquérir un deuxième bien. La tension de 6,8/10 et le prix médian DVF de 3 442 €/m² guident cette stratégie progressive.
  • L'évolution de +4,2% sur 12 mois et la tendance sur 24 mois permettent d'évaluer si Toussieux surperforme son bassin résidentiel. Les conseillers ORPI, présents localement depuis plusieurs années, ont une vision plus longue de ces dynamiques.
  • Donation (100 000 € d'abattement par parent et enfant tous les 15 ans), donation avec réserve d'usufruit, ou démembrement de propriété. Pour un patrimoine important, une SCI facilite la gestion et la transmission. Consultez un notaire partenaire ORPI.
  • Le timing optimal dépend de votre durée de détention (fiscalité des plus-values), de l'état du marché (+4,2% sur 12 mois) et de votre projet de réemploi. Vendre en marché tendu (liquidité élevée) maximise le prix et réduit le délai.

Aller plus loin : Immobilier à Toussieux