Marché immobilier · 2026

Immobilier à Les Ardillats : portrait complet du marché résidentiel en 2026

La pression DPE forte à Les Ardillats (42,9% de passoires F+G, classe médiane E) remodèle les équilibres de marché. Les 1 842 €/m² médians masquent un écart croissant entre biens performants et biens énergivores. Un acheteur averti peut négocier une décote sur les passoires — à condition d'intégrer le coût de rénovation dans son budget. Un vendeur de bien classé A-C peut valoriser son avantage concurrentiel : moins de 40% du parc atteint ce niveau.

Prix médian /m²
1 842 €/m²
Maison /m²
1 842 €/m²
Évolution 12 mois
+36,4 %
Transactions
17
Passoires F+G
42,9 %
Part locataires
15,4 %
Effort achat
8.4

Voir aussi : Prix immobilier à Les Ardillats · Estimer mon bien

Vue d'ensemble

Marché immobilier de Les Ardillats

Le DPE des maisons de Les Ardillats (classe F, 295,8 kWh/m²/an) est le critère de valorisation complémentaire au prix au m². Un bien maison en A-C dans un parc à 50,0% de passoires bénéficie d'un premium de marché documenté.

Volume total
145
Résidentiel
17
Rotation parc
511
Prix moyen /m²
1 874 €/m²
Surface médiane
110
Évolution 24 mois
+36,4 %
Contact · Réponse sous 24h

Votre projet à Les Ardillats

Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Les Ardillats

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Les Ardillats

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 24 030 €/an · 2 003 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 1 842 €/m²
Surface médiane 110 m²
Budget médian 202 620 €
Mensualité pour ce bien 1 132 €/mois
Coût total crédit 20 ans 271 680 €
Années de revenu (avec intérêts) 11,3 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 661 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 118 329 €
Surface finançable 64 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 132 €/mois
Apport nécessaire 84 291 €
Revenu nécessaire (33%) 286 €/an
Durée 50 ans et 3 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 661 €/mois
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 24 030 €/an · 2 003 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 1 842 €/m²
Surface médiane 110 m²
Budget médian 202 620 €
Mensualité pour ce bien 1 132 €/mois
Coût total crédit 20 ans 271 680 €
Années de revenu (avec intérêts) 11,3 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 661 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 118 329 €
Surface finançable 64 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 132 €/mois
Apport nécessaire 84 291 €
Revenu nécessaire (33%) 286 €/an
Durée 50 ans et 3 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 661 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 24 030 €/an (2 003 €/mois) · Mensualité max à 33% : 661 €/mois · Capacité d'emprunt : 118 329 €

Par type de bien : Prix des maisons à Les Ardillats · Prix des appartements à Les Ardillats

Prix par segment

Prix au m² par type de bien

Les appartements de Les Ardillats présentent 0,0% de passoires F+G — 50,0% de moins que les maisons. Cette performance énergétique supérieure traduit un bâti collectif plus récent et mieux isolé, qui bénéficie d'une prime de valeur dans le contexte réglementaire 2025-2034.

🏠 Maisons à Les Ardillats
Prix médian /m²1 842 €/m²
Surface médiane110
Budget médian202 620 €
Nb transactions17
Évolution 12 m.+36,4 %
Évolution 24 m.+36,4 %
+36,4 %
1 842 €/m²
↗ +36,4% (12m)
🌡️ Marché
actif
💧 Liquidité
élevée
📋 Ventes
17
Performance énergétique · ADEME

DPE — parc immobilier de Les Ardillats

La bifurcation DPE à Les Ardillats crée deux marchés dans le marché : les biens A-C (28,5% du parc) qui se vendent et se louent facilement, et les passoires F-G (42,9%) qui subissent décote et contraintes. Cette bifurcation s'accentuera chaque année jusqu'en 2034.

Répartition DPE — parc global
A7,1 %B7,1 %C14,3 %D21,4 %E7,1 %F14,3 %G28,6 %
Appartements
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A0,0 %B0,0 %C50,0 %D50,0 %E0,0 %F0,0 %G0,0 %
Maisons
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A8,3 %B8,3 %C8,3 %D16,7 %E8,3 %F16,7 %G33,3 %
Indicateurs clés DPE
Classe médiane E
Passoires F+G (global)42,9 %
Risque E+F+G50,0 %
Bons DPE A-B-C28,5 %
Passoires maisons50,0 %
Passoires appartements0,0 %
⚠️ G interdit à la location dès 2025 · F en 2028 · E en 2034

Approfondir : Bilan DPE à Les Ardillats · Investir à Les Ardillats

Données socio-économiques · INSEE Filosofi

Contexte local & solvabilité à Les Ardillats

La capacité d'emprunt d'un ménage médian à Les Ardillats (2 003 €/mois × 33% d'effort = mensualité max) conditionne directement le budget accessible. À 3,5% sur 20 ans, chaque tranche de 500 € de mensualité correspond à environ 86 000 € de capacité d'emprunt.

Population & parc logements
Population603
Parc logements284
Logements vacants12
Taux vacance4,2 %
Part locataires15,4 %
Part propriétaires84,6 %
Tension locativesoutenue
Revenus & effort d'acquisition
Revenu médian annuel24 030 €
Revenu médian mensuel2 003 €
Budget logement médian202 620 €
Effort (global)8.4
Effort (maison)8.4
Accessibilitémodérément accessible
Performance énergétique du parc · ADEME

Bilan DPE du parc à Les Ardillats

$pfg = cocon_fmt($pct_fg ?? null, 'pct'); $pabc = cocon_fmt($pct_abc ?? null, 'pct'); $cls = esc_html($classe_mediane ?? '—'); $conso= cocon_fmt($consommation_moyenne ?? null, 'int'); $pres = esc_html($dpe_pressure ?? '—'); echo wp_kses_post( "Le parc immobilier de " . esc_html($nom_ville) . " présente une pression DPE {$pres} : " . "{$pfg} de logements classés F ou G (passoires thermiques), " . "{$pabc} de logements performants (A à C) et une classe médiane {$cls}. " . "La consommation moyenne du parc est de {$conso} kWh/m²/an selon les {$nb} " . "diagnostics ADEME disponibles. " . "Les restrictions réglementaires progressives — G dès 2025, F en 2028, E en 2034 — rendent " . "l'audit énergétique incontournable avant toute transaction ou mise en location à " . esc_html($nom_ville) . "." ); ?>

Bilan DPE — Les Ardillats
Passoires F+G42,9 %
Classe médianeE
Performants A-C28,5 %
Consommation moy280 kWh/m²/an
Émissions44.6 kgCO₂/m²/an
Pression DPEforte

Source : ADEME · base nationale des diagnostics de performance énergétique.

Simulation · capacité d'emprunt

Budget d'acquisition à Les Ardillats

Maison
1 842 €/m²

Mensualité estimée pour un bien médian (203 000 €) à 3.08% sur 25 ans : ~971 €/mois. Simulation indicative hors assurance.

Dernières transactions à Les Ardillats

DateTypeRuePrixSurface€/m²
12/09/2025MaisonDes Laissus162 000 €90 m²1 800 €
12/09/2025MaisonDu Col De Crie105 300 €130 m²810 €
01/09/2025MaisonDe L'ecole360 000 €109 m²3 303 €
31/07/2025MaisonDes Chevreuils67 500 €36 m²1 875 €
10/07/2025MaisonDe L'ecole197 000 €65 m²3 031 €

Source : DVF cadastre · mutations notariées officielles

Rues les plus valorisées

  • De L'ecole3 167 €/m²2 ventes

Historique des prix immobiliers — Les Ardillats

Historique annuel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
1 875 €/m²
Évolution 6 ans
+37,1%
Pic (2022)
2 418 €/m²
Départ 2020
1 368 €/m²
Entre 2020 et 2025, le prix médian est progressé de 37,1% : 1 368 → 1 875 €/m².
1 300 1 600 1 900 2 200 2 500 2020 · 1 368 €/m² · 2 ventes 2021 · 2 075 €/m² · 7 ventes 2022 · 2 418 €/m² · 5 ventes 2023 · 2 021 €/m² · 5 ventes 2024 · 1 375 €/m² · 5 ventes 2025 · 1 875 €/m² · 7 ventes 1 368 € 1 875 € 2 418 € 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020 1 368 € 2
2021 2 075 € +51,7% 7
2022 2 418 € +16,5% 5
2023 2 021 € -16,4% 5
2024 1 375 € -32,0% 5
2025 1 875 € +36,4% 7

Profil du marché — Les Ardillats

Structure du marché résidentiel de Les Ardillats : 11,7% maisons (1 842 €/m², +36,4%/12m) et — appartements (—, —/12m). Le différentiel — reflète la prime individuelle et l'espace. DPE : maisons 50,0% passoires vs appartements 0,0% — 50 pts d'écart.
Marché en hausse · liquidité élevée

Le marché de Les Ardillats affiche +36,4 % sur 12 mois et les biens partent rapidement. C'est maintenant que vous obtenez le meilleur prix.

Estimer la valeur de mon bien →
La richesse des données disponibles sur Les Ardillats justifie un cocon en 9 pages. Page mère — vous y êtes : vue d'ensemble du marché (1 842 €/m², 17 transactions, marché 145 transactions — marché dynamique). Pages filles clés : prix immobilier à Les Ardillats (données DVF exhaustives), estimation à Les Ardillats (conversion vendeur), DPE à Les Ardillats (42,9% passoires, pression forte). Pages investisseurs : investissement locatif à Les Ardillats (tension soutenue, zone zone C — marché détendu) et gestion locative (15,4% locataires). Pages prix segmentés : maisons et appartements.
Maisons 1 842 € vs appartements — à Les Ardillats. Écart ——prime individuelle. Effort : 8,4 vs — ans. DPE : 50,0% vs 0,0% passoires (50 pts). .

Analyse multi-périodes DVF — Les Ardillats

Historique annuel Les Ardillats sur 6 ans : 37.1% d'évolution totale. Min 1 368 €/m² · Max 2 418 €/m² · Actuel 1 875 €/m². Entre 2020 et 2025, le prix médian est progressé de 37,1% : 1 368 → 1 875 €/m².

Démographie et attractivité

Signal démographique Les Ardillats (INSEE RP) : décroissante (+36,4%/5 ans, 603 hab, solde marché détendu). La tendance décroissante est le moteur de fond de la demande immobilière à Les Ardillats — acheteurs et locataires.

Classement DVF des rues à Les Ardillats

À Les Ardillats, les rues avec le plus fort volume de transactions DVF sont aussi les plus liquides. Un bien dans une rue active se vend statistiquement plus vite qu'un bien dans une rue peu animée — un facteur à intégrer dans l'estimation du délai de vente.
Profil géologique de Les Ardillats (BRGM) : zone sismique 2/5 (2 - FAIBLE), radon 3/3, 9 CatNat (Inondations et/ou Coulées de Boue, Tempête, Poids de la Neige, Glissement de Terrain), 0 MVT. Ces risques s'intègrent aux données DVF (1 842 €/m²), DPE (42,9% passoires) et INSEE. ERP obligatoire dans tout acte de vente et bail.

Questions fréquentes — Les Ardillats

  • Dossier de diagnostic technique (DPE valide, amiante, plomb), 3 derniers PV d'AG de copropriété si applicable, état des charges et fonds de travaux (loi ALUR), situation urbanistique (PLU, ERP), taxe foncière actuelle. Le notaire vérifie le juridique — les aspects pratiques sont votre responsabilité.
  • Frais de notaire (7-8% dans l'ancien, 2-3% dans le neuf), frais de garantie (0,5-1%), frais de courtage éventuel, frais d'agence (inclus chez ORPI dans le prix affiché). Budget complémentaire total : 8 à 10% du prix de vente.
  • Comparez les prix médians DVF (section CP liée), les transports et services, et le potentiel de valorisation (évolution sur 24 mois). Un écart de prix de 15% pour 10 minutes de trajet supplémentaire peut être rationnel selon votre projet de vie.
  • Sur un horizon long terme (7+ ans), le niveau des taux importe moins que le prix d'achat. Si les taux baissent, la demande repart et les prix peuvent remonter. La renégociation de crédit reste toujours possible. L'évolution de +36,4% est le signal le plus pertinent pour votre timing.
  • Les conseillers ORPI Direct Habitat travaillent avec des courtiers partenaires pour optimiser votre financement et vous obtenir les meilleures conditions sur le marché de Les Ardillats. Prendre contact.

Aller plus loin : Vendre à Les Ardillats · Gestion locative à Les Ardillats

Avis clients vérifiés

Gilles & Pascale R.★★★★★

Très bonne expérience Pas de heurts Tout était fluide et sans problème cachés Nous avons apprécié le relationnel et le professionnalisme de nos interlocuteurs Très compétents et à l’écoute et toujours là pour répondre à toutes nos questions

novembre 2025 — Avis vérifié Opinion System
Frédéric & Yannick F.★★★★★

Une belle équipe de professionnels, sympathiques et à l'écoute pour répondre au mieux à nos besoins. Leurs outils comme la visite immersive et leur forte présence sur internet on pu permettre la vente de notre bien dans des délais très…

octobre 2025 — Avis vérifié Opinion System
Caroline G.★★★★★

J’ai été suivie par Monsieur Xavier MOREAU sur mon projet immobilier. Tout c’est extrêmement bien passé (de bons conseils, honnête, disponible). Le projet n’a pas trainé. Mon dossier a ensuite été délégué à Monsieur ROUBY Adrien pour le côté administratif.…

août 2025 — Avis vérifié Opinion System