Marché immobilier · 2026

Immobilier à Quincié-en-Beaujolais : portrait complet du marché résidentiel en 2026

Portrait du marché immobilier de Quincié-en-Beaujolais en 2026 : 2 105 €/m² médian, -12,9% d'évolution sur un an (-12,9% sur deux ans), 27 transactions résidentielles, 22,9% de locataires, tension soutenue, 12,3% de passoires thermiques, classe DPE médiane D. Cette lecture à 360° — prix DVF, occupation INSEE, performance énergétique ADEME — est indispensable avant tout projet d'achat, de vente ou d'investissement. L'accessibilité modérément accessible (10,0 années de revenu) complète ce tableau de bord.

Prix médian /m²
2 105 €/m²
Maison /m²
2 172 €/m²
Évolution 12 mois
-12,9 %
Transactions
27
Passoires F+G
12,3 %
Part locataires
22,9 %
Effort achat
10

Voir aussi : Prix immobilier à Quincié-en-Beaujolais · Estimer mon bien

Vue d'ensemble

Marché immobilier de Quincié-en-Beaujolais

À Quincié-en-Beaujolais, le marché maison présente un prix médian de 2 172 €/m² (-12,9% sur 12 mois), une surface médiane de 120 m² et 26,5% du volume total. L'effort d'achat de 11,0 années de revenu médian local (23 660 €/an) qualifie l'accessibilité comme peu accessibles. Sur le plan DPE, les maisons concentrent 18,9% de passoires F+G (classe médiane D, consommation 206,8 kWh/m²/an) — davantage que les appartements (0,0%). Cette réalité se traduit par une décote croissante pour les biens mal classés et un premium pour les maisons rénovées.

Volume total
98
Résidentiel
27
Rotation parc
136
Prix moyen /m²
2 255 €/m²
Surface médiane
112
Évolution 24 mois
-12,9 %
Contact · Réponse sous 24h

Votre projet à Quincié-en-Beaujolais

Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Quincié-en-Beaujolais

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Quincié-en-Beaujolais

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 23 660 €/an · 1 972 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 105 €/m²
Surface médiane 112 m²
Budget médian 235 760 €
Mensualité pour ce bien 1 317 €/mois
Coût total crédit 20 ans 316 080 €
Années de revenu (avec intérêts) 13,4 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 651 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 116 539 €
Surface finançable 55 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 317 €/mois
Apport nécessaire 119 221 €
Revenu nécessaire (33%) 333 €/an
Durée 86 ans et 3 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 651 €/mois
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 23 660 €/an · 1 972 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 172 €/m²
Surface médiane 119 m²
Budget médian 258 468 €
Mensualité pour ce bien 1 444 €/mois
Coût total crédit 20 ans 346 560 €
Années de revenu (avec intérêts) 14,6 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 651 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 116 539 €
Surface finançable 53 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 444 €/mois
Apport nécessaire 141 929 €
Revenu nécessaire (33%) 365 €/an
Durée 33 ans et 2 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (663 €/mois) > mensualité max (651 €/mois)
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 23 660 €/an (1 972 €/mois) · Mensualité max à 33% : 651 €/mois · Capacité d'emprunt : 116 539 €

Par type de bien : Prix des maisons à Quincié-en-Beaujolais · Prix des appartements à Quincié-en-Beaujolais

Prix par segment

Prix au m² par type de bien

Les appartements de Quincié-en-Beaujolais présentent 0,0% de passoires F+G — 18,9% de moins que les maisons. Cette performance énergétique supérieure traduit un bâti collectif plus récent et mieux isolé, qui bénéficie d'une prime de valeur dans le contexte réglementaire 2025-2034.

🏠 Maisons à Quincié-en-Beaujolais
Prix médian /m²2 172 €/m²
Surface médiane119.5
Budget médian259 554 €
Nb transactions26
Évolution 12 m.-17,3 %
Évolution 24 m.-17,3 %
-17,3 %
2 105 €/m²
↘ -12,9% (12m)
🌡️ Marché
modéré
💧 Liquidité
élevée
📋 Ventes
27
Performance énergétique · ADEME

DPE — parc immobilier de Quincié-en-Beaujolais

À Quincié-en-Beaujolais, 25,6% du parc est exposé aux interdictions de location progressives (E en 2034, F en 2028, G depuis 2025). La consommation moyenne de 191,4 kWh/m²/an et les émissions de 22,9 kgCO₂/m²/an, calculées sur 90 diagnostics ADEME, donnent la mesure de l'enjeu. Avec seulement 50,0% de logements A-C, la rareté des biens performants soutient leur valeur face aux 12,3% de passoires en concurrence. Cette bifurcation énergétique redéfinit les valeurs sur un marché médian à 2 105 €/m².

Répartition DPE — parc global
A10,0 %B5,6 %C34,4 %D24,4 %E13,3 %F5,6 %G6,7 %
Appartements
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A0,0 %B0,0 %C64,5 %D19,4 %E16,1 %F0,0 %G0,0 %
Maisons
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A15,5 %B8,6 %C19,0 %D25,9 %E12,1 %F8,6 %G10,3 %
Indicateurs clés DPE
Classe médiane D
Passoires F+G (global)12,3 %
Risque E+F+G25,6 %
Bons DPE A-B-C50,0 %
Passoires maisons18,9 %
Passoires appartements0,0 %
⚠️ G interdit à la location dès 2025 · F en 2028 · E en 2034

Approfondir : Bilan DPE à Quincié-en-Beaujolais · Investir à Quincié-en-Beaujolais

Données socio-économiques · INSEE Filosofi

Contexte local & solvabilité à Quincié-en-Beaujolais

La solvabilité du marché de Quincié-en-Beaujolais est modérément accessible. Revenu médian : 23 660 €/an (1 972 €/mois). Prix médian : 2 105 €/m². Effort d'achat global : 10,0 années. Par segment, les maisons exigent 11,0 années pour un budget médian de 259 554 €. Ce ratio conditionne directement la demande effective : une solvabilité modérément accessible signifie que le bassin d'acheteurs potentiels est dimensionné selon ces contraintes de financement, avec des implications directes sur les délais de vente et les marges de négociation.

Population & parc logements
Population1 355
Parc logements719
Logements vacants69
Taux vacance9,6 %
Part locataires22,9 %
Part propriétaires77,1 %
Tension locativesoutenue
Revenus & effort d'acquisition
Revenu médian annuel23 660 €
Revenu médian mensuel1 972 €
Budget logement médian235 760 €
Effort (global)10
Effort (maison)11
Accessibilitémodérément accessible
Géographie énergétique · ADEME

DPE par rue à Quincié-en-Beaujolais

Les rues de Quincié-en-Beaujolais ne sont pas égales face aux passoires. Sur 5 rues, le spectre va de 0% (Rue du Bourg) à 100% (Route des Saignes). Commune : 12,3% passoires (pression modérée), classe D. Source : ADEME, 90 diagnostics. Cette granularité infra-communale permet d'identifier les rues à éviter et les rues premium.

Rues avec le plus de passoires thermiques
  • Route Des Saignes 100,0 % F+G G
  • Rue Des Chamaries 50,0 % F+G E
  • Rue Du Ribouillon 33,3 % F+G D
  • Rue Du Bourg 0,0 % F+G E
  • Chemin De Montoux 0,0 % F+G B
Rues avec les meilleurs DPE
  • Rue Bouchon — A-C D
  • Route De Varennes — A-C D

Source : ADEME — base nationale DPE · diagnostics réalisés depuis 2021.

Simulation · capacité d'emprunt

Budget d'acquisition à Quincié-en-Beaujolais

Maison
2 172 €/m²

Mensualité estimée pour un bien médian (236 000 €) à 3.08% sur 25 ans : ~1 129 €/mois. Simulation indicative hors assurance.

Dernières transactions à Quincié-en-Beaujolais

DateTypeRuePrixSurface€/m²
30/12/2025MaisonDe Pontcharra210 000 €100 m²2 100 €
23/12/2025MaisonDu Ribouillon152 000 €56 m²2 714 €
23/12/2025MaisonDu Ribouillon340 000 €132 m²2 576 €
22/12/2025MaisonDes Quatre Mesures530 000 €154 m²3 442 €
16/12/2025MaisonDe Montmay95 000 €135 m²704 €

Source : DVF cadastre · mutations notariées officielles

Rues les plus valorisées

  • De La Cime D'huire4 724 €/m²2 ventes
  • De Saint Vincent3 279 €/m²2 ventes
  • De Varennes3 201 €/m²2 ventes

Rues avec le plus de passoires

  • Route Des Saignes100% F+GMédiane : G
  • Rue Des Chamaries50% F+GMédiane : E
  • Rue Du Ribouillon33% F+GMédiane : D

Historique des prix immobiliers — Quincié-en-Beaujolais

Historique semestriel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
2 277 €/m²
Évolution 6 ans
+15,5%
Pic (2022-S2)
2 946 €/m²
Départ 2020-S2
1 972 €/m²
Entre 2020-S2 et 2025-S2, le prix médian est progressé de 15,5% : 1 972 → 2 277 €/m².
1 700 2 050 2 350 2 700 3 000 2020-S2 · 1 972 €/m² · 12 ventes 2021-S1 · 2 742 €/m² · 10 ventes 2021-S2 · 1 968 €/m² · 18 ventes 2022-S1 · 1 991 €/m² · 15 ventes 2022-S2 · 2 946 €/m² · 12 ventes 2023-S1 · 1 822 €/m² · 4 ventes 2023-S2 · 2 054 €/m² · 12 ventes 2024-S1 · 1 786 €/m² · 5 ventes 2024-S2 · 2 625 €/m² · 9 ventes 2025-S1 · 2 066 €/m² · 12 ventes 2025-S2 · 2 277 €/m² · 14 ventes 1 972 € 2 277 € 2 946 € 1 786 € 2020-S2 2021-S2 2022-S2 2023-S2 2024-S2 2025-S2
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020-S2 1 972 € 12
2021-S1 2 742 € +39,0% 10
2021-S2 1 968 € -28,2% 18
2022-S1 1 991 € +1,2% 15
2022-S2 2 946 € +48,0% 12
2023-S1 1 822 € -38,2% 4
2023-S2 2 054 € +12,7% 12
2024-S1 1 786 € -13,0% 5
2024-S2 2 625 € +47,0% 9
2025-S1 2 066 € -21,3% 12
2025-S2 2 277 € +10,2% 14

Profil du marché — Quincié-en-Beaujolais

Dynamique de marché Quincié-en-Beaujolais : 27 transactions sur 12 mois (robuste). Maisons : 26,5% des ventes à 2 172 €/m². Appartements : 1,0% à —. Écart maison/appt : —. Signal marché : opportunité. Liquidité : élevée. Évolution 12m : maisons -17,3%, appartements —.
Marché en recul · évaluation conseillée

Les prix à Quincié-en-Beaujolais ont reculé de +12,9 % en 12 mois. Connaître la valeur réelle de votre bien vous permet d'agir au bon moment.

Obtenir une estimation actuelle →
Chaque page de ce cocon traite un angle exclusif du marché de Quincié-en-Beaujolais — sans duplication. Prix immobilier à Quincié-en-Beaujolais : données DVF multi-périodes, chaleur de marché (98 transactions enregistrées), signal opportunité. DPE à Quincié-en-Beaujolais : bilan énergétique (12,3% passoires, classe D), impact valeur, calendrier 2025-2034. Estimation à Quincié-en-Beaujolais : méthode DVF × DPE, effort d'acquisition (10,0 ans). Investissement locatif à Quincié-en-Beaujolais : zone C, tension soutenue, rendement net. Gestion locative à Quincié-en-Beaujolais : conformité DPE, solvabilité locataire, fiscalité TF.
L'écart entre maisons et appartements à Quincié-en-Beaujolais révèle la structure du marché : maisons à 2 172 €/m², appartements à — — différence de — (+—). Sur les surfaces médianes (120 m² vs —, écart —), cela représente 259 554 € vs —. Cet écart reflète la prime structurelle du bâti individuel : espace, jardin, stationnement. DPE : les maisons affichent 18,9% de passoires vs 0,0% pour les appartements (18,9 pts) — l'écart DPE compense partiellement l'écart de prix. Volume : 26,5% de maisons vs 1,0% d'appartements sur le marché total de Quincié-en-Beaujolais.

Analyse multi-périodes DVF — Quincié-en-Beaujolais

Historique Quincié-en-Beaujolais : de 1 972 €/m² (2020-S2) à 2 277 €/m² (2025-S2) — forte hausse, 15.5% sur 6 ans.

Démographie et attractivité

La dynamique démographique de Quincié-en-Beaujolais (légèrement croissante sur 5 ans, -12,9% d'évolution de population, solde migratoire marché détendu) est un signal structurel pour le marché immobilier. Une commune en croissance (légèrement croissante) crée une demande résidentielle durable — plus de transactions, prix plus soutenus. Les communes en décroissance voient leur marché se tendre à la baisse. À Quincié-en-Beaujolais, la démographie légèrement croissante (-12,9% / 5 ans) se traduit dans les 27 transactions annuelles et l'évolution de -12,9% sur 12 mois. Signal acheteurs : opportunité. Chaleur de marché : 98 transactions enregistrées. Ces deux indicateurs — démographique et transactionnel — convergent pour décrire un marché en baisse.

Classement DVF des rues à Quincié-en-Beaujolais

La rue la plus transactée de Quincié-en-Beaujolais — Du Bourg avec 4 ventes — n'est pas la plus chère (1 798 €/m² vs 4 724 €/m² pour De la Cime D'huire). Cette dissociation entre volume et prix caractérise les marchés à plusieurs segments : biens familiaux liquides, biens premium rares mais valorisés. Comprendre cette dualité est essentiel pour positionner tout bien à vendre.
BRGM Quincié-en-Beaujolais : sismique 2/5 (2 - FAIBLE), radon 3/3, 8 CatNat (Inondations et/ou Coulées de Boue, Tempête, Poids de la Neige, Glissement de Terrain), 4 MVT. Impact : assurances (majoration variable), rénovation (normes parasismiques zones 2+), légal (ERP dans DDT). Combiné aux DVF (2 105 €/m²), DPE (12,3% passoires) et INSEE (23 660 €/an) — portrait complet du marché.

Saisonnalité du marché immobilier à Quincié-en-Beaujolais

T1
3 ventes · 25%
T2
2 ventes · 17%
T3
3 ventes · 25%
T4
4 ventes · 33%
Jan.
1
Fév.
1
Mar.
1
Avr.
1
Mai.
0
Jui.
1
Jui.
1
Aoû.
1
Sep.
1
Oct.
2
Nov.
1
Déc.
1

Mois le plus actif : Octobre (2 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Mai (0 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif en fin d'année (octobre-décembre). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en août-septembre.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Quincié-en-Beaujolais

  • 12,3% des logements de Quincié-en-Beaujolais sont des passoires thermiques F+G (classe médiane D, consommation 191,4 kWh/m²/an). En incluant la classe E, 25,6% du parc est exposé aux restrictions de location progressives jusqu'en 2034. La pression DPE est modérée sur ce marché. Seuls 50,0% des logements atteignent les classes A, B ou C — une rareté qui se valorise progressivement dans les transactions.
  • Sur 6 ans à Quincié-en-Beaujolais, les appartements (—) et les maisons (2 172 €/m²) ont suivi une tendance forte hausse. Cette trajectoire longue dépasse la lecture des 12 derniers mois et donne le contexte dans lequel le prix actuel de 2 105 €/m² s'inscrit.
  • Le prix médian des maisons à Quincié-en-Beaujolais est de 2 172 €/m², pour une surface médiane de 120 m² et un budget médian de 259 554 €, calculé sur 26 transactions. La prime de — sur les appartements reflète la valeur accordée à la surface et à l'usage individuel. Accessibilité : peu accessibles (11,0 années de revenu médian).
  • Les prix à Quincié-en-Beaujolais ont évolué de -12,9% sur 12 mois et -12,9% sur 24 mois, pour s'établir à 2 105 €/m² médian (robuste). La comparaison des deux horizons permet de distinguer tendance de fond et fluctuation récente. Ces chiffres sont calculés sur des actes notariaux effectifs de la base DVF du cadastre DGFiP — la source officielle de référence en France.
  • L'effort d'achat à Quincié-en-Beaujolais est de 10,0 années de revenu médian (23 660 €/an) — une accessibilité qualifiée modérément accessible. Les appartements sont plus accessibles que les maisons (11,0 années, accessibilité peu accessibles, budget 259 554 €). Ce ratio, calculé sur les données DVF et INSEE Filosofi, mesure l'adéquation entre les prix du marché et la capacité financière des ménages locaux.

Aller plus loin : Vendre à Quincié-en-Beaujolais · Gestion locative à Quincié-en-Beaujolais

Avis clients vérifiés

Gilles & Pascale R.★★★★★

Très bonne expérience Pas de heurts Tout était fluide et sans problème cachés Nous avons apprécié le relationnel et le professionnalisme de nos interlocuteurs Très compétents et à l’écoute et toujours là pour répondre à toutes nos questions

novembre 2025 — Avis vérifié Opinion System
Frédéric & Yannick F.★★★★★

Une belle équipe de professionnels, sympathiques et à l'écoute pour répondre au mieux à nos besoins. Leurs outils comme la visite immersive et leur forte présence sur internet on pu permettre la vente de notre bien dans des délais très…

octobre 2025 — Avis vérifié Opinion System
Caroline G.★★★★★

J’ai été suivie par Monsieur Xavier MOREAU sur mon projet immobilier. Tout c’est extrêmement bien passé (de bons conseils, honnête, disponible). Le projet n’a pas trainé. Mon dossier a ensuite été délégué à Monsieur ROUBY Adrien pour le côté administratif.…

août 2025 — Avis vérifié Opinion System