Investissement locatif · DVF, DPE, INSEE · 2026

Investissement locatif à Misérieux : analyse du marché et des indicateurs structurels

Zone B1 à Misérieux (zone B1 — marché tendu), tension locative élevée (6,5 sur 10), 4,3% de passoires thermiques à éviter : voici les trois paramètres du calcul de rendement locatif en 2026. Le prix d'entrée DVF est de 3 000 €/m² (robuste) pour 23 transactions sur 12 mois. Avec 15,4% de locataires et une vacance de 3,4%, la demande locative structurelle est de 6,9/10. Mais le rendement net — c'est-à-dire le rendement brut minoré des charges, de la taxe foncière (1957 €/an) et du risque DPE — dépend d'un paramètre que trop d'investisseurs ignorent : la classe énergétique du bien. Un bien A-C à Misérieux (63,2% du parc) est rare et premium. Un bien F-G (4,3%) est un risque réglementaire immédiat.

Prix médian /m²
3 000 €/m²
Maison /m²
3 000 €/m²
Transactions
23
Passoires F+G
4,3 %
Part locataires
15,4 %
Tension locative
élevée
Évolution des prix /m² (12 mois)
-0,7 %

Références de marché : Prix immobilier à Misérieux · Immobilier à Misérieux

Marché DVF · Cadastre DGFiP

Prix d'entrée — Misérieux

L'opportunité d'investissement locatif à Misérieux dépend de l'horizon de détention. Sur 5 ans, le rendement locatif prime ; sur 15 ans, la valorisation du bien (-0,7% de tendance annuelle) contribue significativement au rendement total. Ces deux horizons nécessitent des stratégies d'acquisition différentes.

Données DVF — 2026
Prix médian /m²3 000 €/m²
Maison /m²3 000 €/m²
Budget maison330 000 €
Évolution des prix /m² (12 mois)-0,7 %
Évolution des prix /m² (24 mois)-0,7 %
Ventes résidentiel23
Surface méd. maison110
Investissement · Conseil data

Votre projet d'investissement à Misérieux

Tension locative, rendement brut, risque DPE — nos conseillers croisent toutes les données pour votre projet.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Misérieux

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Misérieux

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 27 460 €/an · 2 288 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 000 €/m²
Surface médiane 110 m²
Budget médian 330 000 €
Mensualité pour ce bien 1 843 €/mois
Coût total crédit 20 ans 442 320 €
Années de revenu (avec intérêts) 16,1 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 755 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 135 157 €
Surface finançable 45 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 843 €/mois
Apport nécessaire 194 843 €
Revenu nécessaire (33%) 466 €/an
Durée 36 ans et 6 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (847 €/mois) > mensualité max (755 €/mois)
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 27 460 €/an · 2 288 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 000 €/m²
Surface médiane 110 m²
Budget médian 330 000 €
Mensualité pour ce bien 1 843 €/mois
Coût total crédit 20 ans 442 320 €
Années de revenu (avec intérêts) 16,1 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 755 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 135 157 €
Surface finançable 45 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 843 €/mois
Apport nécessaire 194 843 €
Revenu nécessaire (33%) 466 €/an
Durée 36 ans et 6 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (847 €/mois) > mensualité max (755 €/mois)
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 27 460 €/an (2 288 €/mois) · Mensualité max à 33% : 755 €/mois · Capacité d'emprunt : 135 157 €
Structure du parc · INSEE Recensement

Demande locative — Misérieux

Marché Misérieux : 3 000 €/m² (robuste), signal équilibré, 4,3% passoires, tension élevée (6,5 sur 10), solvabilité effort élevé.

INSEE Locatif — 2026
Part locataires15,4 %
Propriétaires84,6 %
Taux vacance3,4 %
Tension locativeélevée
Score tension6,5 / 10
Potentiel locatif6,9 / 10
Attractivité loc.8,6 / 10
Total logements759
Revenu médian27 460 €/an
Revenu mensuel2 288 €/mois
Population1 994

Déléguer la gestion : Gestion locative à Misérieux

Investissement locatif et dispositif Jeanbrun à Misérieux

Misérieux est classée en zone B1 — le point d'équilibre idéal entre prix d'acquisition accessibles et demande locative soutenue. Avec un prix médian à 3 000 €/m², le rapport loyer/prix est structurellement plus favorable qu'en zone A.

Le dispositif Jeanbrun fixe le plafond de loyer intermédiaire à 11,80 €/m² en zone B1. L'amortissement annuel (3,5% sur 80% du prix) génère un déficit foncier imputable jusqu'à 10 700 €/an. Tension : 6.5/10, 3,4% de vacance.

Source : arrêté DGALN du 5 septembre 2025 — plafonds Jeanbrun 2026.

Risque réglementaire · ADEME

Obligations bailleurs — Misérieux

Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A6,3 %B13,7 %C43,2 %D23,2 %E9,5 %F3,2 %G1,1 %
2025
2025
Interdiction de location des logements classés G.
2028
2028
Interdiction des logements classés F.
2034
2034
Interdiction des logements classés E.
Bilan DPE — 2026
Passoires F+G4,3 %
Risque E+F+G13,8 %
Bons A-C63,2 %
Classe médianeC
F+G maisons4,5 %
F+G appartements0,0 %
Conso. moyenne153 kWh/m²/an

Risque énergétique : Bilan DPE à Misérieux

Valorisation : Estimer un bien à Misérieux

/* Solvabilité retirée — matrice exclusivité : réservée à /immobilier/ */

Historique des prix immobiliers — Misérieux

Historique semestriel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
3 086 €/m²
Évolution 6 ans
+6,5%
Pic (2022-S2)
3 963 €/m²
Départ 2020-S2
2 899 €/m²
Entre 2020-S2 et 2025-S2, le prix médian est progressé de 6,5% : 2 899 → 3 086 €/m².
2 750 3 050 3 400 3 700 4 050 2020-S2 · 2 899 €/m² · 8 ventes 2021-S1 · 2 811 €/m² · 13 ventes 2021-S2 · 3 592 €/m² · 10 ventes 2022-S1 · 2 995 €/m² · 12 ventes 2022-S2 · 3 963 €/m² · 9 ventes 2023-S1 · 3 101 €/m² · 6 ventes 2023-S2 · 3 445 €/m² · 8 ventes 2024-S1 · 3 182 €/m² · 9 ventes 2024-S2 · 2 891 €/m² · 9 ventes 2025-S1 · 2 949 €/m² · 14 ventes 2025-S2 · 3 086 €/m² · 9 ventes 2 899 € 3 086 € 3 963 € 2 811 € 2020-S2 2021-S2 2022-S2 2023-S2 2024-S2 2025-S2
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020-S2 2 899 € 8
2021-S1 2 811 € -3,0% 13
2021-S2 3 592 € +27,8% 10
2022-S1 2 995 € -16,6% 12
2022-S2 3 963 € +32,3% 9
2023-S1 3 101 € -21,8% 6
2023-S2 3 445 € +11,1% 8
2024-S1 3 182 € -7,6% 9
2024-S2 2 891 € -9,1% 9
2025-S1 2 949 € +2,0% 14
2025-S2 3 086 € +4,6% 9

Urbanisme & PLU à Misérieux

PLU Misérieux (source IGN APICARTO) : zone dominante —, profil —. La commune est —. Zones urbaines : — — zones à développer : —. Ce zonage PLU détermine la valeur du foncier, le potentiel de surélévation et la constructibilité des parcelles — éléments clés pour un investisseur patrimonial.

Calcul de rendement complet — Misérieux

Bilan investissement locatif à Misérieux : tension élevée (6,5 sur 10), 15,4% locataires, vacance 3,4%. Loyer estimé 572 €-686 €/mois. Rendement brut 2,1%. Budget médian : 330 000 € + notaire 24750-27060 €. Mensualité crédit : 1 843 €/mois. TF : 1957 €/an. Coût total mensuel propriétaire : 2089 €/mois. Zone zone B1 — marché tendu.
Investissement locatif · conseil data

Vous souhaitez investir à Misérieux ? Nos conseillers analysent le rendement locatif réel de votre projet avec les données DVF et INSEE.

Analyser mon projet d'investissement →
Dossier investissement locatif Misérieux : les données objectives. DVF : prix immobilier à Misérieux — 3 000 €/m² (robuste), évolution -0,7%, chaleur 90 transactions enregistrées. Locatif : gestion locative à Misérieux — tension élevée, 15,4% locataires, TF 1957 €/an. DPE : bilan DPE à Misérieux — 4,3% passoires, 63,2% A-C. Estimation : estimer votre bien à Misérieux. Vue d'ensemble : marché immobilier de Misérieux.
Données Misérieux en 2026 — DVF 3 000 €/m² (robuste), 23 actes, évolution -0,7%, DPE 4,3% passoires (pression faible), tension élevée (6,5 sur 10), TF 1957 €/an.
Analyse risques/opportunités investissement Misérieux. Opportunités : tension élevée (6,5/10, 15,4% locataires), zone zone B1 — marché tendu, QPV — (Pinel+ —), démographie croissante (-0,7%/5 ans), potentiel locatif 6,9/10. Risques gérables : 4,3% de passoires (→ filtre A-C), TF 1957 €/an (stable → surveiller), vacance 3,4% (→ bien localisé = protection). Risques macro : taux crédit — (→ mensualité ~1 843 €/mois), évolution prix DVF -0,7% (→ tendance stable). Géorisques : 2 - FAIBLE, radon 1/3 (→ coût assurance). Ces éléments forment l'analyse de risque complète pour un investissement locatif à Misérieux.
Misérieux 2026 : prix médian 3 000 €/m² (robuste). DPE 4,3% passoires (pression faible), classe C. Tension élevée (6,5 sur 10). Solvabilité effort élevé (12,0 ans). TF 1957 €/an.

Démographie et attractivité locative

Synthèse Misérieux : 3 000 €/m² (robuste), 23 actes, -0,7%/12m, 4,3% passoires, tension élevée, solvabilité effort élevé. Ces données DVF + DPE + INSEE forment le tableau de bord complet du marché.

Financement et taux BdF

Données Misérieux en 2026 — DVF 3 000 €/m² (robuste), 23 actes, évolution -0,7%, DPE 4,3% passoires (pression faible), tension élevée (6,5 sur 10), TF 1957 €/an.

Zonage et plafonds Pinel

Zone B1 (marché tendu) — investissement locatif Misérieux : plafond —/mois. Profil zone_b1. Tension élevée. Pression DPE faible (4,3% passoires). PLU — (—).
Misérieux 2026 : prix médian 3 000 €/m² (robuste). DPE 4,3% passoires (pression faible), classe C. Tension élevée (6,5 sur 10). Solvabilité effort élevé (12,0 ans). TF 1957 €/an.
Misérieux 2026 : prix médian 3 000 €/m² (robuste). DPE 4,3% passoires (pression faible), classe C. Tension élevée (6,5 sur 10). Solvabilité effort élevé (12,0 ans). TF 1957 €/an.

Permis de construire récents à Misérieux

Sur les 3 dernières années, 6 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Permis de construire8795 m²GRANDE RUE, MISERIEUX01/01/2024
Permis de construire5-0153 CHEMIN DU PICOU, MISERIEUX01/01/2024

Synthèse : 2 permis impactants pour 13 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.

Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.

Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →

Saisonnalité du marché immobilier à Misérieux

T1
3 ventes · 27%
T2
3 ventes · 27%
T3
3 ventes · 27%
T4
2 ventes · 18%
Jan.
1
Fév.
0
Mar.
2
Avr.
1
Mai.
1
Jui.
1
Jui.
1
Aoû.
1
Sep.
1
Oct.
0
Nov.
1
Déc.
1

Mois le plus actif : Mars (2 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Octobre (0 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif en début d'année (janvier-mars). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en décembre-janvier.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Misérieux

  • Localisation (rues les plus valorisées dans les données DVF), performance énergétique (prime A/B croissante), surface et configuration, et évolution du contexte local. Les données de rues les plus chères de cette page identifient ces micro-marchés premium à Misérieux.
  • Acquérir un premier bien dans une commune à tension locative élevée, le louer pour autofinancer le crédit, puis acquérir un deuxième bien. La tension de 6,5/10 et le prix médian DVF de 3 000 €/m² guident cette stratégie progressive.
  • L'évolution de -0,7% sur 12 mois et la tendance sur 24 mois permettent d'évaluer si Misérieux surperforme son bassin résidentiel. Les conseillers ORPI, présents localement depuis plusieurs années, ont une vision plus longue de ces dynamiques.
  • Donation (100 000 € d'abattement par parent et enfant tous les 15 ans), donation avec réserve d'usufruit, ou démembrement de propriété. Pour un patrimoine important, une SCI facilite la gestion et la transmission. Consultez un notaire partenaire ORPI.
  • Le timing optimal dépend de votre durée de détention (fiscalité des plus-values), de l'état du marché (-0,7% sur 12 mois) et de votre projet de réemploi. Vendre en marché tendu (liquidité élevée) maximise le prix et réduit le délai.