Investissement locatif à Reyrieux : analyse du marché et des indicateurs structurels
Investir à Reyrieux demande de distinguer rendement brut et rendement net. Le rendement brut — loyer / prix d'achat — est favorable dans cette zone B1 (marché tendu) à tension élevée (6,7 sur 10). Le rendement net — après /an, charges, vacance locative (4,4%), assurances et conformité DPE — est plus sélectif. La pression DPE faible (7,9% de passoires) crée un fossé entre les biens A-C (rendement net stable, pas de risque réglementaire) et les passoires F-G (rendement dégradé progressivement par les interdictions 2025-2034). À 3 496 €/m² DVF et — (BdF), les fondamentaux sont là — le DPE fait la différence.
À Reyrieux, investir dans un bien A-C dans un marché à tension élevée et DPE faible constitue la stratégie optimale risque/rendement : absence de contrainte réglementaire, demande locative structurelle, et valorisation soutenue dans les données DVF.
Données DVF — 2026
Prix médian /m²3 496 €/m²
Appartement /m²2 745 €/m²
Maison /m²3 500 €/m²
Budget appt.197 640 €
Budget maison365 750 €
Évolution des prix /m² (12 mois)+4,7 %
Évolution des prix /m² (24 mois)+4,7 %
Ventes résidentiel62
Surface méd. appt.72
Surface méd. maison104.5
Investissement · Conseil data
Votre projet d'investissement à Reyrieux
Tension locative, rendement brut, risque DPE — nos conseillers croisent toutes les données pour votre projet.
Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles
📍 Reyrieux
Message envoyé !
Un conseiller vous contacte sous 24h.
Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi
Effort d'acquisition à Reyrieux
Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.
3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE)29 130 €/an · 2 428 €/mois
Revenu médian local (INSEE)29 130 €/an · 2 428 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m²2 745 €/m²
Surface médiane72 m²
Budget médian197 640 €
Mensualité pour ce bien
1 104 €/mois
Coût total crédit 20 ans
264 960 €
Années de revenu (avec intérêts)
9,1 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu)
801 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans)
143 391 €
Surface finançable
52 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire1 104 €/mois
Apport nécessaire54 249 €
Revenu nécessaire (33%)279 €/an
Durée32 ans et 8 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 801 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 29 130 €/an
(2 428 €/mois) ·
Mensualité max à 33% : 801 €/mois ·
Capacité d'emprunt : 143 391 €
Calculs indicatifs basés sur les données DVF (cadastre) et INSEE Filosofi. La mensualité est calculée pour un prêt de 20 ans. Le taux d'effort de 33% est indicatif. Ces éléments ne constituent pas un conseil financier.
Structure du parc · INSEE Recensement
Demande locative — Reyrieux
Marché Reyrieux : 3 496 €/m² (robuste), signal équilibré, 7,9% passoires, tension élevée (6,7 sur 10), solvabilité effort élevé.
Investissement locatif et dispositif Jeanbrun à Reyrieux
Reyrieux est classée en zone B1 — le point d'équilibre idéal entre prix d'acquisition accessibles et demande locative soutenue. Avec un prix médian à 3 496 €/m², le rapport loyer/prix est structurellement plus favorable qu'en zone A.
Le dispositif Jeanbrun fixe le plafond de loyer intermédiaire à 11,80 €/m² en zone B1. L'amortissement annuel (3,5% sur 80% du prix) génère un déficit foncier imputable jusqu'à 10 700 €/an. Tension : 6.7/10, 4,4% de vacance.
Source : arrêté DGALN du 5 septembre 2025 — plafonds Jeanbrun 2026.
Risque réglementaire · ADEME
Obligations bailleurs — Reyrieux
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
Historique trimestriel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP
Prix actuel
3 585 €/m²
Évolution 6 ans
+16,1%
Pic (2022-T3)
3 967 €/m²
Départ 2020-T3
3 088 €/m²
Entre 2020-T3 et 2025-T4, le prix médian est progressé de 16,1% : 3 088 → 3 585 €/m².
Données détaillées par période
Période
€/m²
Évol.
Ventes
2020-T3
3 088 €
—
23
2020-T4
3 353 €
+8,6%
23
2021-T1
3 000 €
-10,5%
11
2021-T2
3 345 €
+11,5%
14
2021-T3
3 342 €
-0,1%
26
2021-T4
3 761 €
+12,5%
17
2022-T1
3 290 €
-12,5%
10
2022-T2
3 659 €
+11,2%
20
2022-T3
3 967 €
+8,4%
23
2022-T4
3 406 €
-14,1%
18
2023-T1
3 943 €
+15,8%
11
2023-T2
3 763 €
-4,6%
4
2023-T3
3 385 €
-10,0%
13
2023-T4
3 943 €
+16,5%
5
2024-T1
3 378 €
-14,3%
13
2024-T2
3 202 €
-5,2%
10
2024-T3
3 636 €
+13,6%
7
2024-T4
3 372 €
-7,3%
10
2025-T1
3 364 €
-0,2%
9
2025-T2
3 500 €
+4,0%
13
2025-T3
3 514 €
+0,4%
21
2025-T4
3 585 €
+2,0%
18
Urbanisme & PLU à Reyrieux
PLU Reyrieux (source IGN APICARTO) : zone dominante —, profil —. La commune est —. Zones urbaines : — — zones à développer : —. Ce zonage PLU détermine la valeur du foncier, le potentiel de surélévation et la constructibilité des parcelles — éléments clés pour un investisseur patrimonial.
Calcul de rendement complet — Reyrieux
Urbanisme et foncier Reyrieux pour investisseur. PLU : — — zone —, —. Zone Pinel : zone B1 — marché tendu (marché tendu). Plafond loyer : 12 €/m²/mois. DPE parc : 7,9% passoires, pression faible. Risques naturels : zone sismique 2, 9 CatNat. Ces éléments conditionnent le risque patrimonial à long terme.
Investissement locatif · conseil data
Vous souhaitez investir à Reyrieux ? Nos conseillers analysent le rendement locatif réel de votre projet avec les données DVF et INSEE.
Le rendement locatif net à Reyrieux se calcule en partant du prix d'entrée DVF (3 496 €/m², robuste). Pour un bien de surface médiane (103 m²) : prix d'acquisition 358 340 €. Loyer estimable : revenu médian 2 428 €/mois × 33% = —/mois (solvabilité locataire locale). Rendement brut annuel : (— × 12) / 358 340 € × 100. Déductions pour le rendement net : mensualité crédit (2 002 €/mois, taux —, BdF —) + /an (stable) + assurance ~350 €/an + provision vacance (4,4% de vacance) + provision travaux DPE (7,9% de passoires dans la commune, filtre impératif : A-C uniquement). Zone zone B1 — marché tendu : plafond Pinel —/mois. QPV — (Pinel+ —). PLU — (—). Ce calcul est la méthode rigoureuse — pas d'approximation, uniquement des données officielles.
Synthèse Reyrieux : 3 496 €/m² (robuste), 62 actes, +4,7%/12m, 7,9% passoires, tension élevée, solvabilité effort élevé. Ces données DVF + DPE + INSEE forment le tableau de bord complet du marché.
Démographie et attractivité locative
Synthèse Reyrieux : 3 496 €/m² (robuste), 62 actes, +4,7%/12m, 7,9% passoires, tension élevée, solvabilité effort élevé. Ces données DVF + DPE + INSEE forment le tableau de bord complet du marché.
Mois le plus actif : Septembre (4 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Mai (1 ventes/an)
Le marché immobilier est le plus actif en été (juillet-septembre). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en mai-juin.
Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.
Oui, MaPrimeRénov est accessible dans toute la France, y compris à Reyrieux. Cette aide de l'ANAH finance une partie des travaux de rénovation énergétique pour les propriétaires occupants et bailleurs selon leurs revenus. Les montants varient de quelques milliers à plusieurs dizaines de milliers d'euros selon la nature des travaux et le profil fiscal. Pour connaître votre éligibilité et calculer le montant potentiel, nous vous recommandons de consulter le site officiel maprimerenov.gouv.fr ou de contacter un conseiller France Rénov (service public gratuit). Nos conseillers ORPI Direct Habitat peuvent vous indiquer si l'investissement en rénovation est pertinent au regard du marché immobilier local à Reyrieux — mais la constitution du dossier MaPrimeRénov relève d'organismes spécialisés.
Avec 7,9% de passoires et 50,5% de biens performants à Reyrieux, l'effet de bifurcation entre biens conformes et non conformes est observable dans les transactions DVF. La classe C médiane est le niveau de référence pour évaluer votre bien.
La consommation énergétique médiane du parc de Reyrieux est de 183,1 kWh/m²/an (classe médiane C). Intégrer ce coût dans votre budget mensuel total donne une vision plus réaliste du coût d'occupation d'un bien dans cette commune.
Avec 7,9% de passoires à Reyrieux, les bailleurs concernés doivent choisir entre rénover, vendre ou ne pas renouveler leur bail. Pour un investisseur, acheter un bien en C ou mieux sécurise la conformité réglementaire à horizon 2034.
L'éco-PTZ (jusqu'à 50 000 €, sans intérêts, sur 20 ans) est accessible pour les logements construits avant 1990 à Reyrieux, sans condition de ressources, sous réserve de travaux par artisans RGE. Cumulable avec MaPrimeRénov et les CEE.
Gestion des cookies
Nous utilisons des cookies nécessaires au fonctionnement du site. Avec votre accord, nous utilisons également des cookies pour les statistiques et/ou le marketing. Vous pouvez accepter, refuser, ou personnaliser vos choix.
We use cookies and similar technologies. Under California law (CCPA), you have the right to opt out of the sale or sharing of your personal information.