Investissement locatif · DVF, DPE, INSEE · 2026

Investissement locatif à Reyrieux : analyse du marché et des indicateurs structurels

Investir à Reyrieux demande de distinguer rendement brut et rendement net. Le rendement brut — loyer / prix d'achat — est favorable dans cette zone B1 (marché tendu) à tension élevée (6,7 sur 10). Le rendement net — après /an, charges, vacance locative (4,4%), assurances et conformité DPE — est plus sélectif. La pression DPE faible (7,9% de passoires) crée un fossé entre les biens A-C (rendement net stable, pas de risque réglementaire) et les passoires F-G (rendement dégradé progressivement par les interdictions 2025-2034). À 3 496 €/m² DVF et — (BdF), les fondamentaux sont là — le DPE fait la différence.

Prix médian /m²
3 496 €/m²
Maison /m²
3 500 €/m²
Appartement /m²
2 745 €/m²
Transactions
62
Passoires F+G
7,9 %
Part locataires
21,6 %
Tension locative
élevée
Évolution des prix /m² (12 mois)
+4,7 %

Références de marché : Prix immobilier à Reyrieux · Immobilier à Reyrieux

Marché DVF · Cadastre DGFiP

Prix d'entrée — Reyrieux

À Reyrieux, investir dans un bien A-C dans un marché à tension élevée et DPE faible constitue la stratégie optimale risque/rendement : absence de contrainte réglementaire, demande locative structurelle, et valorisation soutenue dans les données DVF.

Données DVF — 2026
Prix médian /m²3 496 €/m²
Appartement /m²2 745 €/m²
Maison /m²3 500 €/m²
Budget appt.197 640 €
Budget maison365 750 €
Évolution des prix /m² (12 mois)+4,7 %
Évolution des prix /m² (24 mois)+4,7 %
Ventes résidentiel62
Surface méd. appt.72
Surface méd. maison104.5
Investissement · Conseil data

Votre projet d'investissement à Reyrieux

Tension locative, rendement brut, risque DPE — nos conseillers croisent toutes les données pour votre projet.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Reyrieux

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Reyrieux

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 29 130 €/an · 2 428 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 496 €/m²
Surface médiane 102 m²
Budget médian 356 592 €
Mensualité pour ce bien 1 992 €/mois
Coût total crédit 20 ans 478 080 €
Années de revenu (avec intérêts) 16,4 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 801 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 143 391 €
Surface finançable 41 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 992 €/mois
Apport nécessaire 213 201 €
Revenu nécessaire (33%) 504 €/an
Durée 37 ans et 2 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (915 €/mois) > mensualité max (801 €/mois)
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 29 130 €/an · 2 428 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 500 €/m²
Surface médiane 104 m²
Budget médian 364 000 €
Mensualité pour ce bien 2 033 €/mois
Coût total crédit 20 ans 487 920 €
Années de revenu (avec intérêts) 16,7 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 801 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 143 391 €
Surface finançable 40 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 2 033 €/mois
Apport nécessaire 220 609 €
Revenu nécessaire (33%) 514 €/an
Durée 37 ans et 11 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (934 €/mois) > mensualité max (801 €/mois)
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE) 29 130 €/an · 2 428 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 745 €/m²
Surface médiane 72 m²
Budget médian 197 640 €
Mensualité pour ce bien 1 104 €/mois
Coût total crédit 20 ans 264 960 €
Années de revenu (avec intérêts) 9,1 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 801 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 143 391 €
Surface finançable 52 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 104 €/mois
Apport nécessaire 54 249 €
Revenu nécessaire (33%) 279 €/an
Durée 32 ans et 8 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 801 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 29 130 €/an (2 428 €/mois) · Mensualité max à 33% : 801 €/mois · Capacité d'emprunt : 143 391 €
Structure du parc · INSEE Recensement

Demande locative — Reyrieux

Marché Reyrieux : 3 496 €/m² (robuste), signal équilibré, 7,9% passoires, tension élevée (6,7 sur 10), solvabilité effort élevé.

INSEE Locatif — 2026
Part locataires21,6 %
Propriétaires78,4 %
Taux vacance4,4 %
Tension locativeélevée
Score tension6,7 / 10
Potentiel locatif7,0 / 10
Attractivité loc.8,2 / 10
Total logements1 923
Revenu médian29 130 €/an
Revenu mensuel2 428 €/mois
Population5 098

Déléguer la gestion : Gestion locative à Reyrieux

Investissement locatif et dispositif Jeanbrun à Reyrieux

Reyrieux est classée en zone B1 — le point d'équilibre idéal entre prix d'acquisition accessibles et demande locative soutenue. Avec un prix médian à 3 496 €/m², le rapport loyer/prix est structurellement plus favorable qu'en zone A.

Le dispositif Jeanbrun fixe le plafond de loyer intermédiaire à 11,80 €/m² en zone B1. L'amortissement annuel (3,5% sur 80% du prix) génère un déficit foncier imputable jusqu'à 10 700 €/an. Tension : 6.7/10, 4,4% de vacance.

Source : arrêté DGALN du 5 septembre 2025 — plafonds Jeanbrun 2026.

Risque réglementaire · ADEME

Obligations bailleurs — Reyrieux

Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A4,8 %B4,5 %C41,2 %D29,6 %E12,0 %F6,2 %G1,7 %
2025
2025
Interdiction de location des logements classés G.
2034
Interdiction des logements classés E.
Bilan DPE — 2026
Passoires F+G7,9 %
Risque E+F+G19,9 %
Bons A-C50,5 %
Classe médianeC
F+G maisons8,0 %
F+G appartements6,0 %
Conso. moyenne183 kWh/m²/an

Risque énergétique : Bilan DPE à Reyrieux

Valorisation : Estimer un bien à Reyrieux

/* Solvabilité retirée — matrice exclusivité : réservée à /immobilier/ */

Historique des prix immobiliers — Reyrieux

Historique trimestriel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
3 585 €/m²
Évolution 6 ans
+16,1%
Pic (2022-T3)
3 967 €/m²
Départ 2020-T3
3 088 €/m²
Entre 2020-T3 et 2025-T4, le prix médian est progressé de 16,1% : 3 088 → 3 585 €/m².
2 950 3 200 3 500 3 750 4 050 2020-T3 · 3 088 €/m² · 23 ventes 2020-T4 · 3 353 €/m² · 23 ventes 2021-T1 · 3 000 €/m² · 11 ventes 2021-T2 · 3 345 €/m² · 14 ventes 2021-T3 · 3 342 €/m² · 26 ventes 2021-T4 · 3 761 €/m² · 17 ventes 2022-T1 · 3 290 €/m² · 10 ventes 2022-T2 · 3 659 €/m² · 20 ventes 2022-T3 · 3 967 €/m² · 23 ventes 2022-T4 · 3 406 €/m² · 18 ventes 2023-T1 · 3 943 €/m² · 11 ventes 2023-T2 · 3 763 €/m² · 4 ventes 2023-T3 · 3 385 €/m² · 13 ventes 2023-T4 · 3 943 €/m² · 5 ventes 2024-T1 · 3 378 €/m² · 13 ventes 2024-T2 · 3 202 €/m² · 10 ventes 2024-T3 · 3 636 €/m² · 7 ventes 2024-T4 · 3 372 €/m² · 10 ventes 2025-T1 · 3 364 €/m² · 9 ventes 2025-T2 · 3 500 €/m² · 13 ventes 2025-T3 · 3 514 €/m² · 21 ventes 2025-T4 · 3 585 €/m² · 18 ventes 3 088 € 3 585 € 3 967 € 3 000 € 2020-T3 2021-T2 2022-T1 2022-T4 2023-T3 2024-T2 2025-T1 2025-T4
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020-T3 3 088 € 23
2020-T4 3 353 € +8,6% 23
2021-T1 3 000 € -10,5% 11
2021-T2 3 345 € +11,5% 14
2021-T3 3 342 € -0,1% 26
2021-T4 3 761 € +12,5% 17
2022-T1 3 290 € -12,5% 10
2022-T2 3 659 € +11,2% 20
2022-T3 3 967 € +8,4% 23
2022-T4 3 406 € -14,1% 18
2023-T1 3 943 € +15,8% 11
2023-T2 3 763 € -4,6% 4
2023-T3 3 385 € -10,0% 13
2023-T4 3 943 € +16,5% 5
2024-T1 3 378 € -14,3% 13
2024-T2 3 202 € -5,2% 10
2024-T3 3 636 € +13,6% 7
2024-T4 3 372 € -7,3% 10
2025-T1 3 364 € -0,2% 9
2025-T2 3 500 € +4,0% 13
2025-T3 3 514 € +0,4% 21
2025-T4 3 585 € +2,0% 18

Urbanisme & PLU à Reyrieux

PLU Reyrieux (source IGN APICARTO) : zone dominante —, profil —. La commune est —. Zones urbaines : — — zones à développer : —. Ce zonage PLU détermine la valeur du foncier, le potentiel de surélévation et la constructibilité des parcelles — éléments clés pour un investisseur patrimonial.

Calcul de rendement complet — Reyrieux

Urbanisme et foncier Reyrieux pour investisseur. PLU : — — zone —, —. Zone Pinel : zone B1 — marché tendu (marché tendu). Plafond loyer : 12 €/m²/mois. DPE parc : 7,9% passoires, pression faible. Risques naturels : zone sismique 2, 9 CatNat. Ces éléments conditionnent le risque patrimonial à long terme.
Investissement locatif · conseil data

Vous souhaitez investir à Reyrieux ? Nos conseillers analysent le rendement locatif réel de votre projet avec les données DVF et INSEE.

Analyser mon projet d'investissement →
Le calcul de rendement locatif à Reyrieux repose sur 4 données-clés. Prix d'entrée : prix DVF à Reyrieux (3 496 €/m², robuste). Demande locative : profil locatif de Reyrieux (tension élevée, 21,6% locataires, revenu médian 2 428 €/mois). Risque DPE : obligations DPE à Reyrieux (7,9% passoires — filtre impératif). Estimation valeur achat : estimer le bien ciblé à Reyrieux. Vue globale : marché immobilier de Reyrieux.
Contexte Reyrieux : 3 496 €/m², signal équilibré, marché 152 transactions — marché dynamique, DPE 7,9% passoires, tension élevée, solvabilité effort élevé.
Le rendement locatif net à Reyrieux se calcule en partant du prix d'entrée DVF (3 496 €/m², robuste). Pour un bien de surface médiane (103 m²) : prix d'acquisition 358 340 €. Loyer estimable : revenu médian 2 428 €/mois × 33% = —/mois (solvabilité locataire locale). Rendement brut annuel : (— × 12) / 358 340 € × 100. Déductions pour le rendement net : mensualité crédit (2 002 €/mois, taux —, BdF —) + /an (stable) + assurance ~350 €/an + provision vacance (4,4% de vacance) + provision travaux DPE (7,9% de passoires dans la commune, filtre impératif : A-C uniquement). Zone zone B1 — marché tendu : plafond Pinel —/mois. QPV — (Pinel+ —). PLU — (—). Ce calcul est la méthode rigoureuse — pas d'approximation, uniquement des données officielles.
Synthèse Reyrieux : 3 496 €/m² (robuste), 62 actes, +4,7%/12m, 7,9% passoires, tension élevée, solvabilité effort élevé. Ces données DVF + DPE + INSEE forment le tableau de bord complet du marché.

Démographie et attractivité locative

Financement et taux BdF

Zonage et plafonds Pinel

Zone Pinel Reyrieux : B1 (zone B1 — marché tendu). marché tendu. Plafond loyer applicable : —/mois. 7,9% de passoires (pression faible). Profil zone_b1. Évolution DVF +4,7% sur 12 mois.

Permis de construire récents à Reyrieux

Sur les 3 dernières années, 24 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Permis de construire302 237 m²LES VARENNES, REYRIEUX24/05/2023
Permis de construire251 608 m²1216 ROUTE DE VEISSIEUX LE BAS, REYRIEUX01/01/2024
Permis de construire151 256 m²259 GRANDE RUE, REYRIEUX01/01/2024

Synthèse : 3 permis impactants pour 70 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.

Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →

Saisonnalité du marché immobilier à Reyrieux

T1
6 ventes · 21%
T2
7 ventes · 24%
T3
9 ventes · 31%
T4
7 ventes · 24%
Jan.
2
Fév.
2
Mar.
2
Avr.
3
Mai.
1
Jui.
3
Jui.
3
Aoû.
2
Sep.
4
Oct.
2
Nov.
2
Déc.
3

Mois le plus actif : Septembre (4 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Mai (1 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif en été (juillet-septembre). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en mai-juin.

Estimer mon bien au meilleur moment →