Prix des appartements à Limas : 2 592 €/m² médian en 2026
Les appartements de Limas affichent un prix médian de 2 592 €/m² sur 26 transactions (robuste). Ce marché actif du segment appartement est particulièrement liquide (élevée) — les biens correctement positionnés trouvent preneur rapidement. La tension locative élevée (6,5 sur 10) indique que les investisseurs trouvent des locataires facilement, renforçant la demande d'achat sur ce segment.
Prix médian /m²
2 592 €/m²
Surface médiane
68.5
Budget médian
177 552 €
Évolution des prix /m² (12 mois)
+7,1 %
Nb ventes
26
Passoires F+G
4,5 %
Classe DPE
D
Conso. DPE
188
Analyse du marché
Appartements à Limas
Prix de référence appartements
Médian /m²2 592 €/m²
Moyen /m²2 547 €/m²
Budget 40m²103 680 €
Budget 65m²168 480 €
Évolution des prix /m² (12 mois)+7,1 %
Estimation · Données DVF officielles
Combien vaut votre bien à Limas ?
Les prix DVF officiels sont là — mais chaque bien est unique. Obtenez une estimation personnalisée par un expert local.
Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles
📍 Limas
Message envoyé !
Un conseiller vous contacte sous 24h.
Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi
Effort d'acquisition à Limas
Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.
3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE)24 720 €/an · 2 060 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m²2 592 €/m²
Surface médiane68 m²
Budget médian176 256 €
Mensualité pour ce bien
985 €/mois
Coût total crédit 20 ans
236 400 €
Années de revenu (avec intérêts)
9,6 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu)
680 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans)
121 731 €
Surface finançable
46 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire985 €/mois
Apport nécessaire54 525 €
Revenu nécessaire (33%)249 €/an
Durée35 ans et 7 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 680 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 24 720 €/an
(2 060 €/mois) ·
Mensualité max à 33% : 680 €/mois ·
Capacité d'emprunt : 121 731 €
Calculs indicatifs basés sur les données DVF (cadastre) et INSEE Filosofi. La mensualité est calculée pour un prêt de 20 ans. Le taux d'effort de 33% est indicatif. Ces éléments ne constituent pas un conseil financier.
Acheter un appartement à Limas au prix médian de 3 016 €/m² (évolution -2,4 % sur 12 mois) représente 10.6 ans de revenu médian (revenu médian 24 720 €/an). Les appartements de Limas affichent 4,5 % de passoires thermiques (classe médiane D). La réglementation impose l'audit énergétique avant toute transaction depuis 2023. Nos agents locaux peuvent vous orienter vers les biens les mieux classés à Limas.
?>
Marché appartements · DVF DGFiP
Données du marché appartements à Limas
Appartements — données exclusives
Prix médian /m²2 592 €/m²
Surface médiane68.5
Budget médian177 552 €
Effort d'acquisition7.2
Volume 12 mois26
Part du marché résidentiel22,8 %
Évolution 12 mois+7,1 %
Passoires F+G4,5 %
À Limas, les 26 appartements vendus sur 12 mois représentent 26/63 du marché résidentiel. Ce ratio définit le poids du segment appartement dans la dynamique locale — et sa liquidité relative par rapport aux maisons.
Évolution des prix des appartements à Limas
Historique trimestriel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP
Prix actuel
2 296 €/m²
Évolution 6 ans
+2,4%
Pic (2025-T3)
3 165 €/m²
Départ 2020-T3
2 500 €/m²
Entre 2020-T3 et 2025-T4, le prix médian est progressé de 2,4% : 2 570 → 2 631 €/m².
Données détaillées par période
Période
€/m²
Évol.
Ventes
2020-T3
2 500 €
—
7
2020-T4
2 000 €
-20,0%
11
2021-T1
2 427 €
+21,4%
8
2021-T2
2 018 €
-16,9%
11
2021-T3
2 377 €
+17,8%
12
2021-T4
2 464 €
+3,7%
12
2022-T1
2 260 €
-8,3%
9
2022-T2
2 937 €
+30,0%
7
2022-T3
2 656 €
-9,6%
5
2022-T4
2 673 €
+0,6%
5
2023-T1
2 620 €
-2,0%
5
2023-T2
2 349 €
-10,3%
7
2023-T3
2 379 €
+1,3%
9
2023-T4
2 116 €
-11,1%
2
2024-T1
2 185 €
+3,3%
2
2024-T2
2 344 €
+7,3%
5
2024-T3
2 340 €
-0,2%
6
2024-T4
2 966 €
+26,8%
2
2025-T1
2 976 €
+0,3%
6
2025-T2
2 388 €
-19,8%
8
2025-T3
3 165 €
+32,5%
4
2025-T4
2 296 €
-27,5%
8
Financement et accessibilité
Accessibilité appartements Limas : 7,2 ans d'effort (vs 14,3 ans pour les maisons). Budget 177 552 €. Mensualité 992 €/mois. Évolution appartements 12m : +7,1% (vs maisons : +4,5%). Classe DPE médiane appartements : D. Consommation : 188,4 kWh/m²/an (23,7 kgCO₂/m²/an).
Marché en recul · évaluation conseillée
Les prix à Limas ont reculé de +2,4 % en 12 mois. Connaître la valeur réelle de votre bien vous permet d'agir au bon moment.
Volume appts Limas : 41 actes notariaux sur 24 mois, prix médian 2 540 €/m². 12 mois : 26 ventes à 2 592 €/m². Écart de prix entre les deux fenêtres : signe d'accélération ou de stabilisation.
Analyse premium du marché appartements Limas : 2 592 €/m² DVF (robuste), 26 transactions (22,8% du total), évolution +7,1% (12m) / +7,1% (24m). DPE : classe médiane D, 4,5% de passoires F+G, consommation 188,4 kWh/m²/an — profil 9,1 pts meilleur que les maisons (avantage structurel du collectif). Accessibilité : budget 177 552 €, effort 7,2 ans, mensualité ~992 €/mois. Écart prix vs maisons : 1 004 €/m² (prime au bâti individuel). Locatif : 4.5% de passoires, signal investisseur.
Historique prix appts à Limas
6 ans de données DVF à Limas révèlent une trajectoire stabilité (+2.4%). Entre 1 948 € et 3 803 €/m². Granularité : trimestriel.
Analyse temporelle appartements
Tendances appartements Limas : +7,1% sur 12 mois, +7,1% sur 24 mois. Base élargie : 41 actes sur 24 mois (2 540 €/m² médian) vs 26 sur 12 mois (2 592 €/m²). L'écart entre les deux périodes mesure l'accélération ou le ralentissement structurel du marché appts. Signal acheteurs : équilibré. Marché : 114 transactions — marché dynamique (53,6 ventes/1 000 logements/an). DPE : évolution réglementaire progressive (G 2025, F 2028, E 2034) crée un premium croissant pour les appartements A-C (4,5% de passoires seulement vs 13,6% pour les maisons).
À Limas, 7,2 années de revenu médian pour un appartement vs 14,3 pour une maison : cet écart de 14,3 - 7,2 ans mesure la différence d'accessibilité entre les deux segments.
Permis de construire récents à Limas
Sur les 3 dernières années, 11 permis de construire ont été déposés sur la commune :
Type
Logements
Surface
Adresse
Date
Permis de construire
39
2 701 m²
29 RUE DE LA BARRE, LIMAS
01/01/2025
Synthèse : 1 permis impactants pour 39 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.
Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.
Mois le plus actif : Juillet (5 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Décembre (2 ventes/an)
Le marché immobilier est le plus actif en été (juillet-septembre). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en mai-juin.
Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.
Oui, MaPrimeRénov est accessible dans toute la France, y compris à Limas. Cette aide de l'ANAH finance une partie des travaux de rénovation énergétique pour les propriétaires occupants et bailleurs selon leurs revenus. Les montants varient de quelques milliers à plusieurs dizaines de milliers d'euros selon la nature des travaux et le profil fiscal. Pour connaître votre éligibilité et calculer le montant potentiel, nous vous recommandons de consulter le site officiel maprimerenov.gouv.fr ou de contacter un conseiller France Rénov (service public gratuit). Nos conseillers ORPI Direct Habitat peuvent vous indiquer si l'investissement en rénovation est pertinent au regard du marché immobilier local à Limas — mais la constitution du dossier MaPrimeRénov relève d'organismes spécialisés.
Avec 8,4% de passoires et 44,7% de biens performants à Limas, l'effet de bifurcation entre biens conformes et non conformes est observable dans les transactions DVF. La classe D médiane est le niveau de référence pour évaluer votre bien.
La consommation énergétique médiane du parc de Limas est de 204 kWh/m²/an (classe médiane D). Intégrer ce coût dans votre budget mensuel total donne une vision plus réaliste du coût d'occupation d'un bien dans cette commune.
Avec 8,4% de passoires à Limas, les bailleurs concernés doivent choisir entre rénover, vendre ou ne pas renouveler leur bail. Pour un investisseur, acheter un bien en C ou mieux sécurise la conformité réglementaire à horizon 2034.
L'éco-PTZ (jusqu'à 50 000 €, sans intérêts, sur 20 ans) est accessible pour les logements construits avant 1990 à Limas, sans condition de ressources, sous réserve de travaux par artisans RGE. Cumulable avec MaPrimeRénov et les CEE.
Nous utilisons des cookies nécessaires au fonctionnement du site. Avec votre accord, nous utilisons également des cookies pour les statistiques et/ou le marketing. Vous pouvez accepter, refuser, ou personnaliser vos choix.
We use cookies and similar technologies. Under California law (CCPA), you have the right to opt out of the sale or sharing of your personal information.