Appartements · données DVF · 2026

Prix des appartements à Odenas : 1 854 €/m² médian en 2026

Le parc appartement de Odenas présente un bon profil énergétique (71,5% global de A-C, classe médiane appartement B). Les 5 transactions (robuste) à 1 854 €/m² se réalisent dans un contexte sain : peu de passoires, risque réglementaire limité. La tension locative soutenue (5,0 sur 10) confirme l'attrait du segment pour les investisseurs dans cette commune à parc performant.

Prix médian /m²
1 854 €/m²
Surface médiane
88
Budget médian
163 152 €
Nb ventes
5
Classe DPE
B
Conso. DPE
73
Analyse du marché

Appartements à Odenas

Prix de référence appartements
Médian /m²1 854 €/m²
Moyen /m²1 850 €/m²
Budget 40m²74 160 €
Budget 65m²120 510 €
Estimation · Données DVF officielles

Combien vaut votre bien à Odenas ?

Les prix DVF officiels sont là — mais chaque bien est unique. Obtenez une estimation personnalisée par un expert local.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Odenas

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Odenas

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE) 23 900 €/an · 1 992 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 1 854 €/m²
Surface médiane 88 m²
Budget médian 163 152 €
Mensualité pour ce bien 911 €/mois
Coût total crédit 20 ans 218 640 €
Années de revenu (avec intérêts) 9,1 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 657 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 117 613 €
Surface finançable 63 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 911 €/mois
Apport nécessaire 45 539 €
Revenu nécessaire (33%) 231 €/an
Durée 33 ans
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 657 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 23 900 €/an (1 992 €/mois) · Mensualité max à 33% : 657 €/mois · Capacité d'emprunt : 117 613 €
Énergie

DPE des appartements à Odenas

Classe médiane : B
Passoires F+G0,0 %
Performants A-C71,5 %
Consommation moy.73 kWh/m²/an
Pression DPEfaible
Répartition DPE
A39,0 %B33,9 %C18,6 %D6,8 %E1,7 %F0,0 %G0,0 %

Voir aussi : Prix immobilier global à Odenas · Estimer un appartement

Guide acheteur appartement

Acheter un appartement à Odenas

Acheter un appartement à Odenas au prix médian de 2 611 €/m² (évolution -18,5 % sur 12 mois) représente 11.5 ans de revenu médian (revenu médian 23 900 €/an). Les appartements de Odenas affichent 0,0 % de passoires thermiques (classe médiane B). La réglementation impose l'audit énergétique avant toute transaction depuis 2023. Nos agents locaux peuvent vous orienter vers les biens les mieux classés à Odenas.

?>

Marché appartements · DVF DGFiP

Données du marché appartements à Odenas

Appartements — données exclusives
Prix médian /m²1 854 €/m²
Surface médiane88
Budget médian163 152 €
Effort d'acquisition6.8
Volume 12 mois5
Part du marché résidentiel9,1 %
Passoires F+G0,0 %

À Odenas, la proportion d'appartements dans les transactions totales (5/15) révèle la structure du marché résidentiel local. Une forte proportion d'appartements signifie un marché plus diversifié — avec une liquidité de chaque segment potentiellement réduite par rapport à un marché mono-typologique.

Évolution des prix des appartements à Odenas

Historique annuel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
1 854 €/m²
Évolution 6 ans
+7,2%
Pic (2021)
6 246 €/m²
Départ 2021
6 246 €/m²
Entre 2020 et 2025, le prix médian est progressé de 7,2% : 2 435 → 2 611 €/m².
1 600 2 800 4 050 5 300 6 500 2021 · 6 246 €/m² · 2 ventes 2023 · 2 933 €/m² · 1 ventes 2025 · 1 854 €/m² · 5 ventes 6 246 € 1 854 € 2021 2023 2025
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2021 6 246 € 2
2023 2 933 € -53,0% 1
2025 1 854 € -36,8% 5

Financement et accessibilité

Financement appartement à Odenas : prix médian appt 1 854 €/m², budget 163 152 €, mensualité 911 €/mois au taux BdF — (—). Apport conseillé (20%) : 54831 €. Frais de notaire : 20562-22481 €. Effort : 6,8 ans de revenu médian (23 900 €/an). Solvabilité effort élevé.
Marché en recul · évaluation conseillée

Les prix à Odenas ont reculé de +18,5 % en 12 mois. Connaître la valeur réelle de votre bien vous permet d'agir au bon moment.

Obtenir une estimation actuelle →
Statistiques appartements Odenas : 5 actes sur 24 mois (1 854 €/m² médian). Base 12 mois : 5 ventes (1 854 €/m²). Surface médiane 88 m², DPE : 0,0% de passoires.
Comprendre le marché des appartements à Odenas en 2026. Offre : 5 transactions sur 12 mois (9,1% du marché résidentiel), surface médiane 88 m², prix 1 854 €/m². Demande : signal acheteurs opportunité, marché 55 transactions enregistrées, liquidité élevée. Énergie : 0,0% de passoires (classe B), 7,3 pts de moins que les maisons. Budget : 163 152 €, effort 6,8 ans, mensualité ~911 €/mois. Ce panorama complet du segment appartements intègre les données DVF, DPE et INSEE de Odenas.

Historique prix appts à Odenas

Trajectoire des appartements sur 6 ans : Entre 2020 et 2025, le prix médian est progressé de 7,2% : 2 435 → 2 611 €/m². Les données annuels DVF montrent un prix plancher à 2 435 €/m² et un sommet à 3 202 €/m² — l'appartement type de 88 m² valait 2 435 €/m² en 2020, contre 1 854 €/m² aujourd'hui. Un écart de 7.2% qui change le calcul d'acquisition.

Analyse temporelle appartements

Odenas 2026 : prix médian 2 611 €/m² (robuste). DPE 3,0% passoires (pression faible), classe C. Tension soutenue (5,0 sur 10). Solvabilité effort élevé (11,5 ans). TF 1546 €/an.

Effort d'acquisition appartements

Appartements Odenas en 2026 : effort 6,8 ans (budget 163 152 €, revenu 23 900 €/an). Pression DPE appartements : 0% — inférieure aux maisons (7.3%), ce qui explique en partie la prime de prix au m².
À Odenas, la profondeur du bassin d'acheteurs d'appartements est définie par la solvabilité locale : 6,8 années de revenu médian (23 900 €/an) pour accéder au segment. Ce filtre financier exclut mécaniquement les ménages les plus modestes — et crée une demande solvable qualifiée.

Saisonnalité du marché immobilier à Odenas

T1
0 ventes · 0%
T2
3 ventes · 75%
T3
0 ventes · 0%
T4
1 ventes · 25%
Jan.
0
Fév.
0
Mar.
0
Avr.
1
Mai.
1
Jui.
1
Jui.
0
Aoû.
0
Sep.
0
Oct.
0
Nov.
1
Déc.
0

Mois le plus actif : Avril (1 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Décembre (0 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif au printemps (avril-juin). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en février-mars.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Odenas

  • Localisation (rues les plus valorisées dans les données DVF), performance énergétique (prime A/B croissante), surface et configuration, et évolution du contexte local. Les données de rues les plus chères de cette page identifient ces micro-marchés premium à Odenas.
  • Acquérir un premier bien dans une commune à tension locative élevée, le louer pour autofinancer le crédit, puis acquérir un deuxième bien. La tension de 5,0/10 et le prix médian DVF de 2 611 €/m² guident cette stratégie progressive.
  • L'évolution de -18,5% sur 12 mois et la tendance sur 24 mois permettent d'évaluer si Odenas surperforme son bassin résidentiel. Les conseillers ORPI, présents localement depuis plusieurs années, ont une vision plus longue de ces dynamiques.
  • Donation (100 000 € d'abattement par parent et enfant tous les 15 ans), donation avec réserve d'usufruit, ou démembrement de propriété. Pour un patrimoine important, une SCI facilite la gestion et la transmission. Consultez un notaire partenaire ORPI.
  • Le timing optimal dépend de votre durée de détention (fiscalité des plus-values), de l'état du marché (-18,5% sur 12 mois) et de votre projet de réemploi. Vendre en marché tendu (liquidité élevée) maximise le prix et réduit le délai.

Aller plus loin : Immobilier à Odenas