Appartements · données DVF · 2026

Prix des appartements à Salles-Arbuissonnas-en-Beaujolais : 3 205 €/m² médian en 2026

Les appartements représentent une part minoritaire du marché de Salles-Arbuissonnas-en-Beaujolais (5 transactions, robuste). Prix médian 3 205 €/m², surface médiane 78 m². En village, l'appartement attire généralement une demande locative ou des seniors cherchant à se rapprocher de services — une demande stable mais étroite. Le prix de marché est conditionné par la rareté de l'offre autant que par la demande.

Prix médian /m²
3 205 €/m²
Surface médiane
78
Budget médian
249 990 €
Nb ventes
5
Classe DPE
D
Conso. DPE
195
Analyse du marché

Appartements à Salles-Arbuissonnas-en-Beaujolais

Prix de référence appartements
Médian /m²3 205 €/m²
Moyen /m²3 235 €/m²
Budget 40m²128 200 €
Budget 65m²208 325 €
Estimation · Données DVF officielles

Combien vaut votre bien à Salles-Arbuissonnas-en-Beaujolais ?

Les prix DVF officiels sont là — mais chaque bien est unique. Obtenez une estimation personnalisée par un expert local.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Salles-Arbuissonnas-en-Beaujolais

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Salles-Arbuissonnas-en-Beaujolais

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE) 26 240 €/an · 2 187 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 205 €/m²
Surface médiane 78 m²
Budget médian 249 990 €
Mensualité pour ce bien 1 396 €/mois
Coût total crédit 20 ans 335 040 €
Années de revenu (avec intérêts) 12,8 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 722 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 129 249 €
Surface finançable 40 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 396 €/mois
Apport nécessaire 120 741 €
Revenu nécessaire (33%) 353 €/an
Durée 71 ans et 5 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 722 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 26 240 €/an (2 187 €/mois) · Mensualité max à 33% : 722 €/mois · Capacité d'emprunt : 129 249 €
Énergie

DPE des appartements à Salles-Arbuissonnas-en-Beaujolais

Classe médiane : D
Passoires F+G0,0 %
Performants A-C23,0 %
Consommation moy.195 kWh/m²/an
Pression DPEforte
Répartition DPE
A0,0 %B11,1 %C33,3 %D22,2 %E33,3 %F0,0 %G0,0 %

Voir aussi : Prix immobilier global à Salles-Arbuissonnas-en-Beaujolais · Estimer un appartement

Guide acheteur appartement

Acheter un appartement à Salles-Arbuissonnas-en-Beaujolais

Acheter un appartement à Salles-Arbuissonnas-en-Beaujolais au prix médian de 2 486 €/m² (évolution -16,2 % sur 12 mois) représente 10.1 ans de revenu médian (revenu médian 26 240 €/an). Les appartements de Salles-Arbuissonnas-en-Beaujolais affichent 0,0 % de passoires thermiques (classe médiane D). La réglementation impose l'audit énergétique avant toute transaction depuis 2023. Nos agents locaux peuvent vous orienter vers les biens les mieux classés à Salles-Arbuissonnas-en-Beaujolais.

?>

Marché appartements · DVF DGFiP

Données du marché appartements à Salles-Arbuissonnas-en-Beaujolais

Appartements — données exclusives
Prix médian /m²3 205 €/m²
Surface médiane78
Budget médian249 990 €
Effort d'acquisition9.5
Volume 12 mois5
Part du marché résidentiel7,1 %
Passoires F+G0,0 %

La tension locative élevée à Salles-Arbuissonnas-en-Beaujolais bénéficie particulièrement au segment appartement : les appartements bien positionnés (surface proche de la médiane 78 m², DPE A-C) trouvent locataire rapidement dans un marché où 24,2% des ménages cherchent à louer.

Évolution des prix des appartements à Salles-Arbuissonnas-en-Beaujolais

Historique annuel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
2 567 €/m²
Évolution 6 ans
+27,3%
Pic (2024)
3 228 €/m²
Départ 2021
2 495 €/m²
Entre 2020 et 2025, le prix médian est progressé de 27,3% : 1 859 → 2 367 €/m².
1 500 1 950 2 400 2 850 3 350 2021 · 2 495 €/m² · 3 ventes 2022 · 3 017 €/m² · 1 ventes 2023 · 1 599 €/m² · 10 ventes 2024 · 3 228 €/m² · 2 ventes 2025 · 2 567 €/m² · 3 ventes 2 495 € 2 567 € 3 228 € 1 599 € 2021 2022 2023 2024 2025
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2021 2 495 € 3
2022 3 017 € +20,9% 1
2023 1 599 € -47,0% 10
2024 3 228 € +101,9% 2
2025 2 567 € -20,5% 3

Financement et accessibilité

Financement appartement à Salles-Arbuissonnas-en-Beaujolais : prix médian appt 3 205 €/m², budget 249 990 €, mensualité 1396 €/mois au taux BdF — (—). Apport conseillé (20%) : 53200 €. Frais de notaire : 19950-21812 €. Effort : 9,5 ans de revenu médian (26 240 €/an). Solvabilité effort élevé.
Marché en recul · évaluation conseillée

Les prix à Salles-Arbuissonnas-en-Beaujolais ont reculé de +16,2 % en 12 mois. Connaître la valeur réelle de votre bien vous permet d'agir au bon moment.

Obtenir une estimation actuelle →
Données DVF appartements Salles-Arbuissonnas-en-Beaujolais : 12 mois (5 ventes, 3 205 €/m²) et 24 mois (5 ventes, 3 205 €/m²). Ces deux horizons permettent de situer le prix actuel dans la tendance de fond du marché appts.
Comprendre le marché des appartements à Salles-Arbuissonnas-en-Beaujolais en 2026. Offre : 5 transactions sur 12 mois (7,1% du marché résidentiel), surface médiane 78 m², prix 3 205 €/m². Demande : signal acheteurs équilibré, marché 70 transactions enregistrées, liquidité élevée. Énergie : 0,0% de passoires (classe D), 26,6 pts de moins que les maisons. Budget : 249 990 €, effort 9,5 ans, mensualité ~1396 €/mois. Ce panorama complet du segment appartements intègre les données DVF, DPE et INSEE de Salles-Arbuissonnas-en-Beaujolais.

Historique prix appts à Salles-Arbuissonnas-en-Beaujolais

Historique annuel Salles-Arbuissonnas-en-Beaujolais sur 6 ans : 27.3% d'évolution totale. Min 1 644 €/m² · Max 3 017 €/m² · Actuel 2 367 €/m². Entre 2020 et 2025, le prix médian est progressé de 27,3% : 1 859 → 2 367 €/m².

Analyse temporelle appartements

Synthèse appartements Salles-Arbuissonnas-en-Beaujolais — ce que les données DVF sur 24 mois révèlent. Volume : 5 actes sur 24 mois — base statistique robuste (robuste). Prix : 3 205 €/m² (12m) / 3 205 €/m² (24m). Écart entre périodes : signal d'accélération ou de stabilisation. DPE : 0,0% passoires (classe D), 26,6 pts de moins que les maisons — avantage durable. Accessibilité : 9,5 ans de revenu médian, budget 249 990 €. Loyer potentiel (tension élevée, 6,2 sur 10) : revenu médian 2 187 €/mois calibre le marché locatif.

Effort d'acquisition appartements

Accessibilité appt Salles-Arbuissonnas-en-Beaujolais : 9,5 ans de revenu médian (26 240 €/an). Budget 249 990 €. Pression DPE : 0% de passoires appartements (0,0% F+G). Liquidité marché : élevée.
La mensualité pour un appartement médian à Salles-Arbuissonnas-en-Beaujolais (249 990 €, prêt 20 ans, 3,5%) dépasse la capacité d'emprunt d'un ménage médian (2 187 €/mois × 33%). L'apport ou un revenu supérieur à la médiane sont nécessaires — ce qui qualifie le profil financier des acheteurs d'appartements.

Saisonnalité du marché immobilier à Salles-Arbuissonnas-en-Beaujolais

T1
1 ventes · 14%
T2
3 ventes · 43%
T3
1 ventes · 14%
T4
2 ventes · 29%
Jan.
0
Fév.
0
Mar.
1
Avr.
1
Mai.
1
Jui.
1
Jui.
0
Aoû.
1
Sep.
0
Oct.
1
Nov.
1
Déc.
0

Mois le plus actif : Mars (1 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Décembre (0 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif au printemps (avril-juin). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en février-mars.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Salles-Arbuissonnas-en-Beaujolais

  • Dossier de diagnostic technique (DPE valide, amiante, plomb), 3 derniers PV d'AG de copropriété si applicable, état des charges et fonds de travaux (loi ALUR), situation urbanistique (PLU, ERP), taxe foncière actuelle. Le notaire vérifie le juridique — les aspects pratiques sont votre responsabilité.
  • Frais de notaire (7-8% dans l'ancien, 2-3% dans le neuf), frais de garantie (0,5-1%), frais de courtage éventuel, frais d'agence (inclus chez ORPI dans le prix affiché). Budget complémentaire total : 8 à 10% du prix de vente.
  • Comparez les prix médians DVF (section CP liée), les transports et services, et le potentiel de valorisation (évolution sur 24 mois). Un écart de prix de 15% pour 10 minutes de trajet supplémentaire peut être rationnel selon votre projet de vie.
  • Sur un horizon long terme (7+ ans), le niveau des taux importe moins que le prix d'achat. Si les taux baissent, la demande repart et les prix peuvent remonter. La renégociation de crédit reste toujours possible. L'évolution de -16,2% est le signal le plus pertinent pour votre timing.
  • Les conseillers ORPI Direct Habitat travaillent avec des courtiers partenaires pour optimiser votre financement et vous obtenir les meilleures conditions sur le marché de Salles-Arbuissonnas-en-Beaujolais. Prendre contact.

Investisseurs : Investissement locatif à Salles-Arbuissonnas-en-Beaujolais