Appartements · données DVF · 2026

Prix des appartements à Taponas — 2026

À Taponas, 0,0% des appartements sont classés F ou G (classe médiane appartement D, consommation 171,6 kWh/m²/an). Sur 0 transactions (robuste), les données DVF montrent que les appartements bien classés se négocient nettement mieux. Dans un contexte de pression DPE modérée, la classe énergétique d'un appartement détermine en grande partie sa valeur actuelle et future.

Nb ventes
0
Classe DPE
D
Conso. DPE
172
Analyse du marché

Appartements à Taponas

Prix de référence appartements
Estimation · Données DVF officielles

Combien vaut votre bien à Taponas ?

Les prix DVF officiels sont là — mais chaque bien est unique. Obtenez une estimation personnalisée par un expert local.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Taponas

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Énergie

DPE des appartements à Taponas

Classe médiane : D
Passoires F+G0,0 %
Performants A-C46,1 %
Consommation moy.172 kWh/m²/an
Pression DPEmodérée
Répartition DPE
A0,0 %B0,0 %C50,0 %D50,0 %E0,0 %F0,0 %G0,0 %

Voir aussi : Prix immobilier global à Taponas · Estimer un appartement

Guide acheteur appartement

Acheter un appartement à Taponas

Acheter un appartement à Taponas au prix médian de 2 984 €/m² représente 11.2 ans de revenu médian (revenu médian 23 880 €/an). Les appartements de Taponas affichent 0,0 % de passoires thermiques (classe médiane D). La réglementation impose l'audit énergétique avant toute transaction depuis 2023. Nos agents locaux peuvent vous orienter vers les biens les mieux classés à Taponas.

?>

Évolution des prix des appartements à Taponas

Historique annuel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
2 171 €/m²
Évolution 6 ans
+37,2%
Pic (2022)
2 625 €/m²
Départ 2020
1 788 €/m²
Entre 2020 et 2025, le prix médian est progressé de 37,2% : 2 175 → 2 984 €/m².
1 450 1 750 2 050 2 400 2 700 2020 · 1 788 €/m² · 1 ventes 2021 · 1 494 €/m² · 1 ventes 2022 · 2 625 €/m² · 1 ventes 2023 · 2 171 €/m² · 2 ventes 1 788 € 2 171 € 2 625 € 1 494 € 2020 2021 2022 2023
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020 1 788 € 1
2021 1 494 € -16,4% 1
2022 2 625 € +75,7% 1
2023 2 171 € -17,3% 2

Financement et accessibilité

Coût total appartement médian à Taponas : — (prix DVF robuste) + 20142-22022 € (notaire). Mensualité : —/mois (taux —, BdF —). Avantage DPE appartements : 0,0% passoires vs 12,5% pour les maisons — 12,5 points d'écart. Émissions : 18,8 kgCO₂/m²/an.
Effort d'acquisition · conseil acheteur

Il faut 11.2 années de revenu pour acheter un bien type à Taponas. Nos conseillers analysent votre capacité d'acquisition.

Étudier mon projet d'achat →
Appartements de Taponas : — (robuste), 0 transactions (— du marché), évolution —. Ce prix se compare au prix immobilier global à Taponas (2 984 €/m²) — les appartements sont — moins chers que les maisons, avec un avantage DPE (0,0% vs 12,5% de passoires). Pour estimer un appartement spécifique : estimation immobilière à Taponas. Pour investir dans un appartement : investissement locatif à Taponas (tension soutenue, 11,4% de locataires). Vue globale : marché immobilier de Taponas.
Volume appts Taponas : 0 actes notariaux sur 24 mois, prix médian —. 12 mois : 0 ventes à —. Écart de prix entre les deux fenêtres : signe d'accélération ou de stabilisation.
Analyse premium du marché appartements Taponas : — DVF (robuste), 0 transactions (— du total), évolution — (12m) / — (24m). DPE : classe médiane D, 0,0% de passoires F+G, consommation 171,6 kWh/m²/an — profil 12,5 pts meilleur que les maisons (avantage structurel du collectif). Accessibilité : budget —, effort — ans, mensualité ~—/mois. Écart prix vs maisons : — (prime au bâti individuel). Locatif : 0% de passoires, signal investisseur.

Historique prix appts à Taponas

L'évolution historique des prix à Taponas sur 6 ans révèle une tendance de forte hausse : 37.2% d'évolution entre 2020 et 2025. Ces données annuels permettent d'identifier les cycles du marché local et de contextualiser le prix actuel dans une trajectoire longue.

Analyse temporelle appartements

Taponas 2026 : prix médian 2 984 €/m² (robuste). DPE 11,5% passoires (pression modérée), classe D. Tension soutenue (5,9 sur 10). Solvabilité effort élevé (11,2 ans). TF 1306 €/an.

Effort d'acquisition appartements

Appartement médian Taponas : —, —, budget —. Effort — ans. Pression DPE appt : 0%. Évolution 24 mois : —.
À Taponas, un appartement médian (—, —, budget —) nécessite — années de revenu médian (23 880 €/an, 1 990 €/mois). En comparaison, les maisons demandent 11,2 années — — années de plus. Cette différence d'accessibilité explique la répartition des volumes : 0 ventes d'appartements contre 15 maisons sur 12 mois.

Saisonnalité du marché immobilier à Taponas

T1
2 ventes · 29%
T2
2 ventes · 29%
T3
1 ventes · 14%
T4
2 ventes · 29%
Jan.
0
Fév.
1
Mar.
1
Avr.
0
Mai.
1
Jui.
1
Jui.
1
Aoû.
0
Sep.
0
Oct.
1
Nov.
0
Déc.
1

Mois le plus actif : Février (1 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Novembre (0 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif en début d'année (janvier-mars). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en décembre-janvier.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Taponas

  • Sur 6 ans, les appartements à Taponas ont affiché une tendance forte hausse (37.2%). La tension locative soutenue (5,9 sur 10) est un facteur structurel qui soutient la demande locative — elle est corrélée à la progression des prix sur le long terme dans ce type de marché.
  • La consommation moyenne des appartements à Taponas est de 171,6 kWh/m²/an (classe médiane D, 0,0% de passoires F+G). Ce profil est plus performant que les maisons (197,1 kWh/m²/an, classe D). Les émissions moyennes du parc global sont de 18,8 kgCO₂/m²/an. Seuls 46,1% des logements du parc atteignent les classes A-C — un bien bien classé est rare et se valorise Le calendrier réglementaire (G:2025, F:2028, E:2034) s'applique ici sans exception.
  • Le prix médian des appartements à Taponas a évolué de — sur 12 mois (robuste, 0 transactions). Sur 24 mois, l'évolution du marché global est de —. La comparaison des deux horizons permet de qualifier la tendance de fond. Les maisons évoluent de — sur 12 mois — des dynamiques potentiellement distinctes selon le type.
  • Les appartements se négocient à — contre 2 984 €/m² pour les maisons — soit — d'écart. Cette prime traduit la surface (90 m² vs —) et l'usage en maison individuelle. Sur le plan DPE, les appartements sont 12,5 points plus favorables (0,0% vs 12,5% de passoires).
  • L'avantage DPE des appartements de Taponas (0,0% vs 12,5% de passoires, 12,5 pts d'écart) est structurel : murs mitoyens réduisant les déperditions, constructions collectives souvent plus récentes, systèmes de chauffage plus efficaces. Les maisons individuelles présentent généralement plus de surfaces exposées. Cet écart (171,6 vs 197,1 kWh/m²/an) est cohérent avec les données nationales.

Aller plus loin : Immobilier à Taponas