Appartements · données DVF · 2026

Prix des appartements à Toussieux — 2026

À Toussieux, 0,0% des appartements sont classés F ou G (classe médiane appartement C, consommation 82,6 kWh/m²/an). Sur 0 transactions (robuste), les données DVF montrent que les appartements bien classés se négocient nettement mieux. Dans un contexte de pression DPE faible, la classe énergétique d'un appartement détermine en grande partie sa valeur actuelle et future.

Nb ventes
0
Classe DPE
C
Conso. DPE
83
Analyse du marché

Appartements à Toussieux

Prix de référence appartements
Estimation · Données DVF officielles

Combien vaut votre bien à Toussieux ?

Les prix DVF officiels sont là — mais chaque bien est unique. Obtenez une estimation personnalisée par un expert local.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Toussieux

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Énergie

DPE des appartements à Toussieux

Classe médiane : C
Passoires F+G0,0 %
Performants A-C76,5 %
Consommation moy.83 kWh/m²/an
Pression DPEfaible
Répartition DPE
A0,0 %B0,0 %C100,0 %D0,0 %E0,0 %F0,0 %G0,0 %

Voir aussi : Prix immobilier global à Toussieux · Estimer un appartement

Guide acheteur appartement

Acheter un appartement à Toussieux

Acheter un appartement à Toussieux au prix médian de 3 442 €/m² (évolution +4,2 % sur 12 mois) représente 15.5 ans de revenu médian (revenu médian 27 870 €/an). Les appartements de Toussieux affichent 0,0 % de passoires thermiques (classe médiane C). La réglementation impose l'audit énergétique avant toute transaction depuis 2023. Nos agents locaux peuvent vous orienter vers les biens les mieux classés à Toussieux.

?>

Évolution des prix des appartements à Toussieux

Historique annuel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
1 429 €/m²
Évolution 6 ans
+19,2%
Pic (2022)
3 080 €/m²
Départ 2022
3 080 €/m²
Entre 2020 et 2025, le prix médian est progressé de 19,2% : 2 887 → 3 441 €/m².
1 350 1 800 2 250 2 700 3 200 2022 · 3 080 €/m² · 1 ventes 2024 · 1 429 €/m² · 1 ventes 3 080 € 1 429 € 2022 2024
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2022 3 080 € 1
2024 1 429 € -53,6% 1

Financement et accessibilité

Financement appartement à Toussieux : prix médian appt —, budget —, mensualité —/mois au taux BdF — (—). Apport conseillé (20%) : 86394 €. Frais de notaire : 32398-35422 €. Effort : — ans de revenu médian (27 870 €/an). Solvabilité effort élevé.
Marché en hausse · liquidité élevée

Le marché de Toussieux affiche +4,2 % sur 12 mois et les biens partent rapidement. C'est maintenant que vous obtenez le meilleur prix.

Estimer la valeur de mon bien →
Volume appartements Toussieux sur 2 ans : 1 transactions. Prix médian 24 mois : —. Sur 12 mois : — (—). La base 24 mois renforce la fiabilité statistique pour les marchés à faible rotation.
Analyse segment appartements Toussieux : 0 transactions (— du marché), prix médian — (robuste). DPE : 0,0% de passoires (classe médiane C, consommation 82,6 kWh/m²/an) — 5,1 points plus favorable que les maisons. Budget médian : — pour —. Effort : — ans de revenu médian (27 870 €/an). Évolution 12 mois : —. Pression DPE : 0%. Ce profil complet positionne les appartements de Toussieux dans leur contexte réel de marché.

Historique prix appts à Toussieux

Historique annuel Toussieux sur 6 ans : 19.2% d'évolution totale. Min 2 887 €/m² · Max 3 949 €/m² · Actuel 3 441 €/m². Entre 2020 et 2025, le prix médian est progressé de 19,2% : 2 887 → 3 441 €/m².

Analyse temporelle appartements

Synthèse Toussieux : 3 442 €/m² (robuste), 16 actes, +4,2%/12m, 3,9% passoires, tension élevée, solvabilité effort élevé. Ces données DVF + DPE + INSEE forment le tableau de bord complet du marché.

Effort d'acquisition appartements

Accessibilité appt Toussieux : — ans de revenu médian (27 870 €/an). Budget —. Pression DPE : 0% de passoires appartements (0,0% F+G). Liquidité marché : élevée.
La solvabilité des acheteurs d'appartements à Toussieux dépend du niveau de taux d'intérêt. Une variation de 1 point de taux modifie la capacité d'emprunt d'environ 8% — ce qui peut déplacer un acheteur marginal au-dessus ou en dessous du seuil d'accès au marché à —.

Saisonnalité du marché immobilier à Toussieux

T1
1 ventes · 14%
T2
1 ventes · 14%
T3
4 ventes · 57%
T4
1 ventes · 14%
Jan.
0
Fév.
0
Mar.
1
Avr.
0
Mai.
0
Jui.
1
Jui.
2
Aoû.
1
Sep.
1
Oct.
0
Nov.
0
Déc.
1

Mois le plus actif : Juillet (2 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Novembre (0 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif en été (juillet-septembre). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en mai-juin.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Toussieux

  • Les DVF sont publiées avec un décalage de 3 à 12 mois. Pour les transactions les plus récentes à Toussieux, seuls les professionnels locaux disposent de cette information en temps réel. Cette page est actualisée à chaque publication officielle disponible.
  • Cette page s'appuie sur les prix de transactions réelles (DVF), pas sur les prix de mise en vente des annonces qui surestiment souvent le marché de 5 à 15%. Le prix médian de 3 442 €/m² reflète ce qui a effectivement été payé à Toussieux.
  • Si un indicateur vous semble incohérent, il peut s'agir d'un volume insuffisant ou d'un décalage de publication DVF. Contactez directement votre conseiller ORPI pour un point actualisé sur le marché de Toussieux.
  • ORPI Direct Habitat combine données officielles (DVF/DGFiP, ADEME, INSEE — aucune valeur inventée) et connaissance terrain quotidienne de Toussieux. Cette combinaison garantit des décisions fondées sur des faits, enrichies par une expertise irremplaçable du marché local.
  • (1) identifiez votre budget via les prix DVF de cette page, (2) contactez votre conseiller ORPI pour estimation gratuite ou visite de biens disponibles, (3) bénéficiez d'un accompagnement jusqu'à la signature. Trouver votre agence ORPI la plus proche de Toussieux.

Investisseurs : Investissement locatif à Toussieux