Prix au m² · 2026

Prix immobilier à Fontaines-sur-Saône : 3 241 €/m² médian en 2026

Le marché de Fontaines-sur-Saône en 2026 se lit dans 123 transactions notariales (robuste) : prix médian global 3 241 €/m² (-5,2% sur 12 mois), maisons à 4 539 €/m² et appartements à 3 164 €/m². Sur ce marché actif, la fourchette de négociation est étroite — les acheteurs bien informés savent que les prix affichés sur les portails surestiment les prix réels de 5 à 15%. Les DVF sont la seule référence opposable.

Prix médian /m²
3 241 €/m²
Prix moyen /m²
3 627 €/m²
Appartement /m²
3 164 €/m²
Maison /m²
4 539 €/m²
Évolution des prix /m² (12 mois)
-5,2 %
Évolution des prix /m² (24 mois)
-5,2 %
Transactions
123
Rotation /1000
40
Surface médiane
71
Conso. énergie
162

Voir aussi : Marché immobilier de Fontaines-sur-Saône · Estimer mon bien à Fontaines-sur-Saône

Dissociation par type · DVF

Appartements vs Maisons à Fontaines-sur-Saône

Maisons vs Appartements — Fontaines-sur-Saône Maisons +43,5% vs appartements
🏠 Maisons
4 539 €/m² ↘ -8,5%
Surface méd.120 m²
Budget méd.544 680 €
Effort d'achat 21,6 ans
🏢 Appartements
3 164 €/m² ↘ -1,7%
Surface méd.70 m²
Budget méd.221 480 €
Effort d'achat 8,8 ans

Effort d'achat calculé sur le revenu médian local de 25 230 €/an (INSEE Filosofi) · hors intérêts

3 241 €/m²
↘ -5,2% (12m)
🌡️ Marché
actif
💧 Liquidité
élevée
📋 Ventes
123
Estimation · Données DVF officielles

Combien vaut votre bien à Fontaines-sur-Saône ?

Les prix DVF officiels sont là — mais chaque bien est unique. Obtenez une estimation personnalisée par un expert local.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Fontaines-sur-Saône

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Fontaines-sur-Saône

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 25 230 €/an · 2 103 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 241 €/m²
Surface médiane 71 m²
Budget médian 230 111 €
Mensualité pour ce bien 1 285 €/mois
Coût total crédit 20 ans 308 400 €
Années de revenu (avec intérêts) 12,2 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 694 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 124 237 €
Surface finançable 38 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 285 €/mois
Apport nécessaire 105 874 €
Revenu nécessaire (33%) 325 €/an
Durée 61 ans et 11 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 694 €/mois
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 25 230 €/an · 2 103 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 4 539 €/m²
Surface médiane 120 m²
Budget médian 544 680 €
Mensualité pour ce bien 3 043 €/mois
Coût total crédit 20 ans 730 320 €
Années de revenu (avec intérêts) 28,9 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 694 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 124 237 €
Surface finançable 27 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 3 043 €/mois
Apport nécessaire 420 443 €
Revenu nécessaire (33%) 769 €/an
Durée 65 ans et 5 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (1 398 €/mois) > mensualité max (694 €/mois)
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE) 25 230 €/an · 2 103 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 164 €/m²
Surface médiane 70 m²
Budget médian 221 480 €
Mensualité pour ce bien 1 237 €/mois
Coût total crédit 20 ans 296 880 €
Années de revenu (avec intérêts) 11,8 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 694 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 124 237 €
Surface finançable 39 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 237 €/mois
Apport nécessaire 97 243 €
Revenu nécessaire (33%) 313 €/an
Durée 55 ans et 8 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 694 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 25 230 €/an (2 103 €/mois) · Mensualité max à 33% : 694 €/mois · Capacité d'emprunt : 124 237 €

Détail par type : Prix des maisons à Fontaines-sur-Saône · Prix des appartements à Fontaines-sur-Saône

Accessibilité · données INSEE & DVF

Effort d'acquisition à Fontaines-sur-Saône

Effort en années de revenu médian
Revenu médian annuel25 230 €
Effort acquisition (global)9.1
Effort (maison)21.7
Effort (appartement)8.8
Budget logement médian230 111 €
Accessibilitémodérément accessible
Fourchette de prix · DVF

Fourchette de prix à Fontaines-sur-Saône

Distribution des prix (DVF 12 mois)
Prix médian3 241 €/m²
Prix maison4 539 €/m²
Prix appartement3 164 €/m²
Écart maison/appt1 375 €/m²
Volume 12 mois123
Géographie des prix · DVF

Les rues les plus chères de Fontaines-sur-Saône

  • De La Liberte 6 813 €/m² 3 ventes · — m²
  • Pasteur 6 659 €/m² 2 ventes · — m²
  • Du Camp 5 000 €/m² 3 ventes · — m²
  • Jules Ferry 4 889 €/m² 11 ventes · — m²
  • Jean Marie Charvieux 4 726 €/m² 4 ventes · — m²
  • Des Rives 4 267 €/m² 5 ventes · — m²
  • Roy 4 126 €/m² 4 ventes · — m²
  • Pierre Bouvier 3 451 €/m² 19 ventes · — m²
Impact DPE sur le prix · ADEME

DPE et valeur de marché à Fontaines-sur-Saône

Bilan DPE du marché
Passoires F+G4,0 %
Bons A-C58,9 %
Classe médianeC
Pression DPEfaible
F+G maisons18,2 %
F+G appartements3,2 %
ℹ️ Les passoires thermiques subissent une décote de 5 à 15 % sur le marché de Fontaines-sur-Saône. Consultez le bilan DPE complet par adresse.

Dernières transactions à Fontaines-sur-Saône

DateTypeRuePrixSurface€/m²
31/12/2025AppartementGambetta153 000 €71 m²2 155 €
30/12/2025AppartementAmpere212 000 €67 m²3 164 €
30/12/2025AppartementAmpere139 100 €67 m²2 076 €
19/12/2025AppartementDe La Chardonniere180 000 €71 m²2 535 €
19/12/2025AppartementVignet Trouve270 800 €73 m²3 710 €

Source : DVF cadastre · mutations notariées officielles

Rues les plus valorisées

  • De La Liberte6 813 €/m²3 ventes
  • Pasteur6 659 €/m²2 ventes
  • Du Camp5 000 €/m²3 ventes

Rues avec le plus de passoires

  • Chemin Roy50% F+GMédiane : E
  • Boulevard Des Oiseaux33% F+GMédiane : D
  • 2bis Chemin De La Petite Cerdagne25% F+GMédiane : E

Historique des prix immobiliers — Fontaines-sur-Saône

Historique trimestriel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
3 614 €/m²
Évolution 6 ans
+10,5%
Pic (2022-T1)
4 237 €/m²
Départ 2020-T3
3 272 €/m²
Entre 2020-T3 et 2025-T4, le prix médian est progressé de 10,5% : 3 272 → 3 614 €/m².
2 750 3 150 3 550 3 950 4 300 2020-T3 · 3 272 €/m² · 40 ventes 2020-T4 · 3 114 €/m² · 44 ventes 2021-T1 · 3 269 €/m² · 27 ventes 2021-T2 · 3 578 €/m² · 41 ventes 2021-T3 · 3 327 €/m² · 54 ventes 2021-T4 · 3 376 €/m² · 24 ventes 2022-T1 · 4 237 €/m² · 30 ventes 2022-T2 · 3 309 €/m² · 24 ventes 2022-T3 · 3 842 €/m² · 38 ventes 2022-T4 · 4 114 €/m² · 37 ventes 2023-T1 · 3 849 €/m² · 27 ventes 2023-T2 · 3 925 €/m² · 29 ventes 2023-T3 · 3 510 €/m² · 30 ventes 2023-T4 · 3 796 €/m² · 24 ventes 2024-T1 · 3 662 €/m² · 17 ventes 2024-T2 · 3 231 €/m² · 20 ventes 2024-T3 · 3 500 €/m² · 23 ventes 2024-T4 · 3 359 €/m² · 32 ventes 2025-T1 · 2 848 €/m² · 21 ventes 2025-T2 · 3 268 €/m² · 32 ventes 2025-T3 · 3 385 €/m² · 31 ventes 2025-T4 · 3 614 €/m² · 37 ventes 3 272 € 3 614 € 4 237 € 2 848 € 2020-T3 2021-T2 2022-T1 2022-T4 2023-T3 2024-T2 2025-T1 2025-T4
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020-T3 3 272 € 40
2020-T4 3 114 € -4,8% 44
2021-T1 3 269 € +5,0% 27
2021-T2 3 578 € +9,5% 41
2021-T3 3 327 € -7,0% 54
2021-T4 3 376 € +1,5% 24
2022-T1 4 237 € +25,5% 30
2022-T2 3 309 € -21,9% 24
2022-T3 3 842 € +16,1% 38
2022-T4 4 114 € +7,1% 37
2023-T1 3 849 € -6,4% 27
2023-T2 3 925 € +2,0% 29
2023-T3 3 510 € -10,6% 30
2023-T4 3 796 € +8,1% 24
2024-T1 3 662 € -3,5% 17
2024-T2 3 231 € -11,8% 20
2024-T3 3 500 € +8,3% 23
2024-T4 3 359 € -4,0% 32
2025-T1 2 848 € -15,2% 21
2025-T2 3 268 € +14,7% 32
2025-T3 3 385 € +3,6% 31
2025-T4 3 614 € +6,8% 37

Financement — Mensualités et coût d'acquisition

Fontaines-sur-Saône financement : 1 285 €/mois pour 230 111 € (20 ans, —, BdF —). Solvabilité modérément accessible. 100k€ = —/mois.
Marché en recul · évaluation conseillée

Les prix à Fontaines-sur-Saône ont reculé de +5,2 % en 12 mois. Connaître la valeur réelle de votre bien vous permet d'agir au bon moment.

Obtenir une estimation actuelle →
Analyse immobilier Fontaines-sur-Saône 2026 : prix median 3 241 € euros/m2 (robuste), evolution -5,2%/12m. Maisons 4 539 € euros/m2, appartements 3 164 € euros/m2.
Écart Fontaines-sur-Saône : 4 539 € vs 3 164 €/m² = 1 375 €/m². Dynamiques : maisons +-8,5%, appartements +-1,7%.

Historique des prix à Fontaines-sur-Saône

Temporel Fontaines-sur-Saône 6 ans : de 3 272 €/m² (2020-T3) à 3 614 €/m² (2025-T4). Évolution 10.5%. Signal actuel : en baisse (+-5,2%/12m).

Analyse multi-périodes DVF

Courbe des prix Fontaines-sur-Saône sur 6 ans : tendance hausse (10.5%). Prix debut de periode : 3 272 € euros/m2. Prix actuel : 3 241 € euros/m2.

Surfaces de référence

Surfaces Fontaines-sur-Saône : maison mediane 121 m² (4 539 € euros/m2, budget 546 950 € euros). Appartement median 70 m² (3 164 € euros/m2, budget 221 480 € euros).

Taxe foncière

Taxe fonciere Fontaines-sur-Saône : taux communal 19,8% (stable). Pour le bien median (230 111 € euros), charge estimee 1562 euros/an.

Signaux de marché

Marche immobilier Fontaines-sur-Saône : 123 transactions en 12 mois, prix median 3 241 € euros/m2 (robuste). Evolution -5,2% sur 12 mois.
L'effort d'acquisition global à Fontaines-sur-Saône — 9,1 années de revenu médian (25 230 €/an) — se décompose en 21,7 ans pour une maison et 8,8 ans pour un appartement. Ces ratios définissent l'accessibilité réelle par segment.
A Fontaines-sur-Saône, acquerir le bien median (230 111 € euros) represente 9,1 annees de revenu median (25 230 € euros/an). Accessibilite : modérément accessible. Mensualite sur 20 ans : 1 285 € euros/mois.

Permis de construire récents à Fontaines-sur-Saône

Sur les 3 dernières années, 7 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Permis de construire27408 m²54 CHEMIN DE MONTGAY, FONTAINES-SUR-SAONE01/01/2024
Permis de construire261 801 m²4 RUE ESCOFFIER REMOND, FONTAINES-SUR-SAONE01/01/2024
Permis de construire251 789 m²3 RUE ESCOFFIER REMOND, FONTAINES-SUR-SAONE01/01/2024
Permis de construire241 515 m²40 RUE GAMBETTA, FONTAINES-SUR-SAONE01/01/2024

Synthèse : 4 permis impactants pour 102 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.

Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.

Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →

Questions fréquentes — Fontaines-sur-Saône

  • Revenu median 2 103 € euros/mois (25 230 € euros/an). Source : INSEE Filosofi.
  • 3 527 logements dont 16.6% de maisons. Source : INSEE RP.
  • Fontaines-sur-Saône compte 7047 habitants et 3 289 menages. Source : INSEE RP.
  • Taux TF 19,8%. Estimation median : 1562 euros/an. Source : DGFIP.
  • Budget median 230 111 € euros. Mensualite 1 285 € euros/mois. Source : DVF, BdF.

Aller plus loin : Vendre à Fontaines-sur-Saône