Marché immobilier · 2026

Immobilier à Fontaines-sur-Saône : portrait complet du marché résidentiel en 2026

Le volume de 123 transactions résidentielles confirme la vitalité du marché de Fontaines-sur-Saône. À 3 241 €/m² (+-5,2% sur 12 mois), les biens bien classés DPE (58,9% de A-C dans le parc) se négocient sans décote. La tension locative très élevée (7,8 sur 10) signale une demande locative structurelle : les investisseurs trouvent des locataires rapidement sur ce type de marché dense.

Prix médian /m²
3 241 €/m²
Appartement /m²
3 164 €/m²
Maison /m²
4 539 €/m²
Évolution 12 mois
-5,2 %
Transactions
123
Passoires F+G
4,0 %
Part locataires
43,7 %
Effort achat
9.1

Voir aussi : Prix immobilier à Fontaines-sur-Saône · Estimer mon bien

Vue d'ensemble

Marché immobilier de Fontaines-sur-Saône

Le segment maison de Fontaines-sur-Saône progresse de -8,5% sur 12 mois. Cette évolution, combinée à un prix médian de 4 539 €/m² sur 12 transactions, donne la mesure exacte du marché des maisons — indispensable pour positionner un bien à vendre ou calibrer une offre d'achat.

Volume total
140
Résidentiel
123
Rotation parc
40
Prix moyen /m²
3 627 €/m²
Surface médiane
71
Évolution 24 mois
-5,2 %
Contact · Réponse sous 24h

Votre projet à Fontaines-sur-Saône

Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Fontaines-sur-Saône

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Fontaines-sur-Saône

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 25 230 €/an · 2 103 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 241 €/m²
Surface médiane 71 m²
Budget médian 230 111 €
Mensualité pour ce bien 1 285 €/mois
Coût total crédit 20 ans 308 400 €
Années de revenu (avec intérêts) 12,2 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 694 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 124 237 €
Surface finançable 38 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 285 €/mois
Apport nécessaire 105 874 €
Revenu nécessaire (33%) 325 €/an
Durée 61 ans et 11 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 694 €/mois
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 25 230 €/an · 2 103 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 4 539 €/m²
Surface médiane 120 m²
Budget médian 544 680 €
Mensualité pour ce bien 3 043 €/mois
Coût total crédit 20 ans 730 320 €
Années de revenu (avec intérêts) 28,9 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 694 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 124 237 €
Surface finançable 27 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 3 043 €/mois
Apport nécessaire 420 443 €
Revenu nécessaire (33%) 769 €/an
Durée 65 ans et 5 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (1 398 €/mois) > mensualité max (694 €/mois)
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE) 25 230 €/an · 2 103 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 164 €/m²
Surface médiane 70 m²
Budget médian 221 480 €
Mensualité pour ce bien 1 237 €/mois
Coût total crédit 20 ans 296 880 €
Années de revenu (avec intérêts) 11,8 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 694 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 124 237 €
Surface finançable 39 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 237 €/mois
Apport nécessaire 97 243 €
Revenu nécessaire (33%) 313 €/an
Durée 55 ans et 8 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 694 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 25 230 €/an (2 103 €/mois) · Mensualité max à 33% : 694 €/mois · Capacité d'emprunt : 124 237 €

Par type de bien : Prix des maisons à Fontaines-sur-Saône · Prix des appartements à Fontaines-sur-Saône

Prix par segment

Prix au m² par type de bien

À Fontaines-sur-Saône, les 111 appartements vendus en 12 mois définissent le marché des appartements à 3 164 €/m². La surface médiane de 70 m² et le budget de 221 480 € constituent les références de ce segment.

🏠 Maisons à Fontaines-sur-Saône
Prix médian /m²4 539 €/m²
Surface médiane120.5
Budget médian546 950 €
Nb transactions12
Évolution 12 m.-8,5 %
Évolution 24 m.-8,5 %
-8,5 %
🏢 Appartements à Fontaines-sur-Saône
Prix médian /m²3 164 €/m²
Surface médiane70
Budget médian221 480 €
Nb transactions111
Évolution 12 m.-1,7 %
Évolution 24 m.-1,7 %
-1,7 %
3 241 €/m²
↘ -5,2% (12m)
🌡️ Marché
actif
💧 Liquidité
élevée
📋 Ventes
123
Performance énergétique · ADEME

DPE — parc immobilier de Fontaines-sur-Saône

Le bilan DPE de Fontaines-sur-Saône — classe médiane C, 4,0% de passoires, 162,4 kWh/m²/an — positionne la commune dans le paysage régional. Les biens A-C (58,9% du parc) bénéficient d'un premium de valeur croissant face aux 4,0% de passoires soumises aux restrictions locatives.

Répartition DPE — parc global
A0,1 %B16,6 %C42,2 %D28,5 %E8,6 %F2,6 %G1,4 %
Appartements
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A0,1 %B17,0 %C42,9 %D28,4 %E8,3 %F2,3 %G0,9 %
Maisons
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A0,0 %B6,8 %C29,5 %D31,8 %E13,6 %F9,1 %G9,1 %
Indicateurs clés DPE
Classe médiane C
Passoires F+G (global)4,0 %
Risque E+F+G12,6 %
Bons DPE A-B-C58,9 %
Passoires maisons18,2 %
Passoires appartements3,2 %
⚠️ G interdit à la location dès 2025 · F en 2028 · E en 2034

Approfondir : Bilan DPE à Fontaines-sur-Saône · Investir à Fontaines-sur-Saône

Données socio-économiques · INSEE Filosofi

Contexte local & solvabilité à Fontaines-sur-Saône

À Fontaines-sur-Saône, le marché est modérément accessible avec 9,1 années de revenu nécessaires pour accéder à la propriété. Ce niveau d'accessibilité conditionne le délai de vente : moins le marché est accessible, plus les vendeurs doivent calibrer leur prix avec précision.

Population & parc logements
Population7 047
Parc logements3 527
Logements vacants209
Taux vacance5,9 %
Part locataires43,7 %
Part propriétaires56,3 %
Tension locativetrès élevée
Revenus & effort d'acquisition
Revenu médian annuel25 230 €
Revenu médian mensuel2 103 €
Budget logement médian230 111 €
Effort (global)9.1
Effort (maison)21.7
Effort (appartement)8.8
Accessibilitémodérément accessible
Géographie énergétique · ADEME

DPE par rue à Fontaines-sur-Saône

Les rues de Fontaines-sur-Saône ne sont pas égales face aux passoires. Sur 5 rues, le spectre va de 0% (Rue des Contemporains) à 50% (Chemin Roy). Commune : 4,0% passoires (pression faible), classe C. Source : ADEME, 918 diagnostics. Cette granularité infra-communale permet d'identifier les rues à éviter et les rues premium.

Rues avec le plus de passoires thermiques
  • Chemin Roy 50,0 % F+G E
  • Boulevard Des Oiseaux 33,3 % F+G D
  • 2bis Chemin De La Petite Cerdagne 25,0 % F+G E
  • Rue Pierre Bouvier 17,4 % F+G D
  • Chemin De Montgay 16,7 % F+G D
Rues avec les meilleurs DPE
  • Rue Pierre Carbon — A-C D
  • Avenue De La Gare — A-C C
  • Chemin De La Creuzette — A-C D
  • Rue Berthelot — A-C D
  • Rue De La LibÉration — A-C D

Source : ADEME — base nationale DPE · diagnostics réalisés depuis 2021.

Simulation · capacité d'emprunt

Budget d'acquisition à Fontaines-sur-Saône

Maison
4 539 €/m²
Appartement
3 164 €/m²

Mensualité estimée pour un bien médian (230 000 €) à 3.08% sur 25 ans : ~1 100 €/mois. Simulation indicative hors assurance.

Dernières transactions à Fontaines-sur-Saône

DateTypeRuePrixSurface€/m²
31/12/2025AppartementGambetta153 000 €71 m²2 155 €
30/12/2025AppartementAmpere212 000 €67 m²3 164 €
30/12/2025AppartementAmpere139 100 €67 m²2 076 €
19/12/2025AppartementDe La Chardonniere180 000 €71 m²2 535 €
19/12/2025AppartementVignet Trouve270 800 €73 m²3 710 €

Source : DVF cadastre · mutations notariées officielles

Rues les plus valorisées

  • De La Liberte6 813 €/m²3 ventes
  • Pasteur6 659 €/m²2 ventes
  • Du Camp5 000 €/m²3 ventes

Rues avec le plus de passoires

  • Chemin Roy50% F+GMédiane : E
  • Boulevard Des Oiseaux33% F+GMédiane : D
  • 2bis Chemin De La Petite Cerdagne25% F+GMédiane : E

Historique des prix immobiliers — Fontaines-sur-Saône

Historique trimestriel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
3 614 €/m²
Évolution 6 ans
+10,5%
Pic (2022-T1)
4 237 €/m²
Départ 2020-T3
3 272 €/m²
Entre 2020-T3 et 2025-T4, le prix médian est progressé de 10,5% : 3 272 → 3 614 €/m².
2 750 3 150 3 550 3 950 4 300 2020-T3 · 3 272 €/m² · 40 ventes 2020-T4 · 3 114 €/m² · 44 ventes 2021-T1 · 3 269 €/m² · 27 ventes 2021-T2 · 3 578 €/m² · 41 ventes 2021-T3 · 3 327 €/m² · 54 ventes 2021-T4 · 3 376 €/m² · 24 ventes 2022-T1 · 4 237 €/m² · 30 ventes 2022-T2 · 3 309 €/m² · 24 ventes 2022-T3 · 3 842 €/m² · 38 ventes 2022-T4 · 4 114 €/m² · 37 ventes 2023-T1 · 3 849 €/m² · 27 ventes 2023-T2 · 3 925 €/m² · 29 ventes 2023-T3 · 3 510 €/m² · 30 ventes 2023-T4 · 3 796 €/m² · 24 ventes 2024-T1 · 3 662 €/m² · 17 ventes 2024-T2 · 3 231 €/m² · 20 ventes 2024-T3 · 3 500 €/m² · 23 ventes 2024-T4 · 3 359 €/m² · 32 ventes 2025-T1 · 2 848 €/m² · 21 ventes 2025-T2 · 3 268 €/m² · 32 ventes 2025-T3 · 3 385 €/m² · 31 ventes 2025-T4 · 3 614 €/m² · 37 ventes 3 272 € 3 614 € 4 237 € 2 848 € 2020-T3 2021-T2 2022-T1 2022-T4 2023-T3 2024-T2 2025-T1 2025-T4
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020-T3 3 272 € 40
2020-T4 3 114 € -4,8% 44
2021-T1 3 269 € +5,0% 27
2021-T2 3 578 € +9,5% 41
2021-T3 3 327 € -7,0% 54
2021-T4 3 376 € +1,5% 24
2022-T1 4 237 € +25,5% 30
2022-T2 3 309 € -21,9% 24
2022-T3 3 842 € +16,1% 38
2022-T4 4 114 € +7,1% 37
2023-T1 3 849 € -6,4% 27
2023-T2 3 925 € +2,0% 29
2023-T3 3 510 € -10,6% 30
2023-T4 3 796 € +8,1% 24
2024-T1 3 662 € -3,5% 17
2024-T2 3 231 € -11,8% 20
2024-T3 3 500 € +8,3% 23
2024-T4 3 359 € -4,0% 32
2025-T1 2 848 € -15,2% 21
2025-T2 3 268 € +14,7% 32
2025-T3 3 385 € +3,6% 31
2025-T4 3 614 € +6,8% 37

Profil du marché — Fontaines-sur-Saône

Profil du marché de Fontaines-sur-Saône : 8,6% de maisons (12 ventes, 4 539 €/m²) et 79,3% d'appartements (111 ventes, 3 164 €/m²). Marché 140 transactions — marché dynamique, signal opportunité. Rotation : 39.7‰/an. Ce profil Maisons et appartements conditionne la stratégie d'achat ou de vente.
Marché en recul · évaluation conseillée

Les prix à Fontaines-sur-Saône ont reculé de +5,2 % en 12 mois. Connaître la valeur réelle de votre bien vous permet d'agir au bon moment.

Obtenir une estimation actuelle →
Synthèse du marché de Fontaines-sur-Saône avec orientation vers les données spécialisées. Prix médian global : 3 241 €/m² (robuste) — voir données complètes. Maisons : 4 539 €/m² — voir analyse maisons à Fontaines-sur-Saône. Appartements : 3 164 €/m² — voir analyse appartements à Fontaines-sur-Saône. DPE : 4,0% de passoires, classe C — voir bilan énergétique de Fontaines-sur-Saône. Estimation : voir estimer votre bien à Fontaines-sur-Saône. Vente : voir vendre à Fontaines-sur-Saône. Investissement : tension très élevée — voir rendement locatif et gestion locative.
Le marché de Fontaines-sur-Saône est Maisons et appartements : 8,6% de maisons (4 539 €/m²) et 79,3% d'appartements (3 164 €/m²). L'écart de 1 375 €/m² entre les deux typologies est la prime individuelle — mais cet écart est partiellement atténué par le profil DPE des maisons (18,2% passoires vs 3,2%) qui impose un risque réglementaire et un coût de mise en conformité plus élevé. La tendance : maisons -8,5% / 12m, appartements -1,7% / 12m — la divergence d'évolution indique quel segment bénéficie le plus des conditions actuelles.