Immobilier à Fontaines-sur-Saône : portrait complet du marché résidentiel en 2026
Le volume de 123 transactions résidentielles confirme la vitalité du marché de Fontaines-sur-Saône. À 3 241 €/m² (+-5,2% sur 12 mois), les biens bien classés DPE (58,9% de A-C dans le parc) se négocient sans décote. La tension locative très élevée (7,8 sur 10) signale une demande locative structurelle : les investisseurs trouvent des locataires rapidement sur ce type de marché dense.
Le segment maison de Fontaines-sur-Saône progresse de -8,5% sur 12 mois. Cette évolution, combinée à un prix médian de 4 539 €/m² sur 12 transactions, donne la mesure exacte du marché des maisons — indispensable pour positionner un bien à vendre ou calibrer une offre d'achat.
Volume total
140
Résidentiel
123
Rotation parc
40
Prix moyen /m²
3 627 €/m²
Surface médiane
71
Évolution 24 mois
-5,2 %
Contact · Réponse sous 24h
Votre projet à Fontaines-sur-Saône
Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.
Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles
📍 Fontaines-sur-Saône
Message envoyé !
Un conseiller vous contacte sous 24h.
Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi
Effort d'acquisition à Fontaines-sur-Saône
Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.
3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE)25 230 €/an · 2 103 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m²3 241 €/m²
Surface médiane71 m²
Budget médian230 111 €
Mensualité pour ce bien
1 285 €/mois
Coût total crédit 20 ans
308 400 €
Années de revenu (avec intérêts)
12,2 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu)
694 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans)
124 237 €
Surface finançable
38 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire1 285 €/mois
Apport nécessaire105 874 €
Revenu nécessaire (33%)325 €/an
Durée61 ans et 11 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 694 €/mois
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE)25 230 €/an · 2 103 €/mois
Revenu médian local (INSEE)25 230 €/an · 2 103 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m²3 164 €/m²
Surface médiane70 m²
Budget médian221 480 €
Mensualité pour ce bien
1 237 €/mois
Coût total crédit 20 ans
296 880 €
Années de revenu (avec intérêts)
11,8 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu)
694 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans)
124 237 €
Surface finançable
39 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire1 237 €/mois
Apport nécessaire97 243 €
Revenu nécessaire (33%)313 €/an
Durée55 ans et 8 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 694 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 25 230 €/an
(2 103 €/mois) ·
Mensualité max à 33% : 694 €/mois ·
Capacité d'emprunt : 124 237 €
Calculs indicatifs basés sur les données DVF (cadastre) et INSEE Filosofi. La mensualité est calculée pour un prêt de 20 ans. Le taux d'effort de 33% est indicatif. Ces éléments ne constituent pas un conseil financier.
À Fontaines-sur-Saône, les 111 appartements vendus en 12 mois définissent le marché des appartements à 3 164 €/m². La surface médiane de 70 m² et le budget de 221 480 € constituent les références de ce segment.
🏠 Maisons à Fontaines-sur-Saône
Prix médian /m²4 539 €/m²
Surface médiane120.5
Budget médian546 950 €
Nb transactions12
Évolution 12 m.-8,5 %
Évolution 24 m.-8,5 %
↓-8,5 %
🏢 Appartements à Fontaines-sur-Saône
Prix médian /m²3 164 €/m²
Surface médiane70
Budget médian221 480 €
Nb transactions111
Évolution 12 m.-1,7 %
Évolution 24 m.-1,7 %
→-1,7 %
3 241 €/m²
↘ -5,2% (12m)
🌡️ Marché
actif
💧 Liquidité
élevée
📋 Ventes
123
Performance énergétique · ADEME
DPE — parc immobilier de Fontaines-sur-Saône
Le bilan DPE de Fontaines-sur-Saône — classe médiane C, 4,0% de passoires, 162,4 kWh/m²/an — positionne la commune dans le paysage régional. Les biens A-C (58,9% du parc) bénéficient d'un premium de valeur croissant face aux 4,0% de passoires soumises aux restrictions locatives.
Répartition DPE — parc global
Appartements
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
Maisons
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
Indicateurs clés DPE
Classe médianeC
Passoires F+G (global)4,0 %
Risque E+F+G12,6 %
Bons DPE A-B-C58,9 %
Passoires maisons18,2 %
Passoires appartements3,2 %
⚠️G interdit à la location dès 2025 · F en 2028 · E en 2034
Contexte local & solvabilité à Fontaines-sur-Saône
À Fontaines-sur-Saône, le marché est modérément accessible avec 9,1 années de revenu nécessaires pour accéder à la propriété. Ce niveau d'accessibilité conditionne le délai de vente : moins le marché est accessible, plus les vendeurs doivent calibrer leur prix avec précision.
Population & parc logements
Population7 047
Parc logements3 527
Logements vacants209
Taux vacance5,9 %
Part locataires43,7 %
Part propriétaires56,3 %
Tension locativetrès élevée
Revenus & effort d'acquisition
Revenu médian annuel25 230 €
Revenu médian mensuel2 103 €
Budget logement médian230 111 €
Effort (global)9.1
Effort (maison)21.7
Effort (appartement)8.8
Accessibilitémodérément accessible
Géographie énergétique · ADEME
DPE par rue à Fontaines-sur-Saône
Les rues de Fontaines-sur-Saône ne sont pas égales face aux passoires. Sur 5 rues, le spectre va de 0% (Rue des Contemporains) à 50% (Chemin Roy). Commune : 4,0% passoires (pression faible), classe C. Source : ADEME, 918 diagnostics. Cette granularité infra-communale permet d'identifier les rues à éviter et les rues premium.
Rues avec le plus de passoires thermiques
Chemin Roy50,0 % F+GE
Boulevard Des Oiseaux33,3 % F+GD
2bis Chemin De La Petite Cerdagne25,0 % F+GE
Rue Pierre Bouvier17,4 % F+GD
Chemin De Montgay16,7 % F+GD
Rues avec les meilleurs DPE
Rue Pierre Carbon— A-CD
Avenue De La Gare— A-CC
Chemin De La Creuzette— A-CD
Rue Berthelot— A-CD
Rue De La LibÉration— A-CD
Source : ADEME — base nationale DPE · diagnostics réalisés depuis 2021.
Simulation · capacité d'emprunt
Budget d'acquisition à Fontaines-sur-Saône
Maison
4 539 €/m²
Appartement
3 164 €/m²
Mensualité estimée pour un bien médian (230 000 €) à 3.08% sur 25 ans : ~1 100 €/mois. Simulation indicative hors assurance.
2bis Chemin De La Petite Cerdagne25% F+GMédiane : E
Historique des prix immobiliers — Fontaines-sur-Saône
Historique trimestriel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP
Prix actuel
3 614 €/m²
Évolution 6 ans
+10,5%
Pic (2022-T1)
4 237 €/m²
Départ 2020-T3
3 272 €/m²
Entre 2020-T3 et 2025-T4, le prix médian est progressé de 10,5% : 3 272 → 3 614 €/m².
Données détaillées par période
Période
€/m²
Évol.
Ventes
2020-T3
3 272 €
—
40
2020-T4
3 114 €
-4,8%
44
2021-T1
3 269 €
+5,0%
27
2021-T2
3 578 €
+9,5%
41
2021-T3
3 327 €
-7,0%
54
2021-T4
3 376 €
+1,5%
24
2022-T1
4 237 €
+25,5%
30
2022-T2
3 309 €
-21,9%
24
2022-T3
3 842 €
+16,1%
38
2022-T4
4 114 €
+7,1%
37
2023-T1
3 849 €
-6,4%
27
2023-T2
3 925 €
+2,0%
29
2023-T3
3 510 €
-10,6%
30
2023-T4
3 796 €
+8,1%
24
2024-T1
3 662 €
-3,5%
17
2024-T2
3 231 €
-11,8%
20
2024-T3
3 500 €
+8,3%
23
2024-T4
3 359 €
-4,0%
32
2025-T1
2 848 €
-15,2%
21
2025-T2
3 268 €
+14,7%
32
2025-T3
3 385 €
+3,6%
31
2025-T4
3 614 €
+6,8%
37
Profil du marché — Fontaines-sur-Saône
Profil du marché de Fontaines-sur-Saône : 8,6% de maisons (12 ventes, 4 539 €/m²) et 79,3% d'appartements (111 ventes, 3 164 €/m²). Marché 140 transactions — marché dynamique, signal opportunité. Rotation : 39.7‰/an. Ce profil Maisons et appartements conditionne la stratégie d'achat ou de vente.
Marché en recul · évaluation conseillée
Les prix à Fontaines-sur-Saône ont reculé de +5,2 % en 12 mois. Connaître la valeur réelle de votre bien vous permet d'agir au bon moment.
Le marché de Fontaines-sur-Saône est Maisons et appartements : 8,6% de maisons (4 539 €/m²) et 79,3% d'appartements (3 164 €/m²). L'écart de 1 375 €/m² entre les deux typologies est la prime individuelle — mais cet écart est partiellement atténué par le profil DPE des maisons (18,2% passoires vs 3,2%) qui impose un risque réglementaire et un coût de mise en conformité plus élevé. La tendance : maisons -8,5% / 12m, appartements -1,7% / 12m — la divergence d'évolution indique quel segment bénéficie le plus des conditions actuelles.
Analyse multi-périodes DVF — Fontaines-sur-Saône
Contexte long terme Fontaines-sur-Saône : hausse de 2020-T3 (3 272 €/m²) à 2025-T4 (3 614 €/m²). Entre 2020-T3 et 2025-T4, le prix médian est progressé de 10,5% : 3 272 → 3 614 €/m². Amplitude totale : 10.5%.
Démographie et attractivité
Démographie Fontaines-sur-Saône : 7047 hab, croissante (-5,2%/5 ans), solde marché tendu. Source : INSEE RP. Impact immobilier : 123 actes/an, marché 140 transactions — marché dynamique, signal opportunité, tension très élevée (7,8 sur 10).
Classement DVF des rues à Fontaines-sur-Saône
Les données DVF par rue à Fontaines-sur-Saône permettent d'identifier les micro-marchés locaux avec leur propre dynamique de prix. Certaines rues sont structurellement plus chères ou plus liquides — des informations que tout acheteur ou vendeur devrait intégrer dans sa décision.
Géorisques de Fontaines-sur-Saône — état complet (BRGM). Sismique : zone 2/5 (2 - FAIBLE). Radon : 1/3. CatNat : 10 (Inondations et/ou Coulées de Boue, Tempête, Poids de la Neige, Glissement de Terrain). MVT : 3. ERP obligatoire dans tout DDT. Impact : assurances habitation et normes de construction (zones 2+ : parasismiques obligatoires depuis 1998).
Permis de construire récents à Fontaines-sur-Saône
Sur les 3 dernières années, 7 permis de construire ont été déposés sur la commune :
Type
Logements
Surface
Adresse
Date
Permis de construire
27
408 m²
54 CHEMIN DE MONTGAY, FONTAINES-SUR-SAONE
01/01/2024
Permis de construire
26
1 801 m²
4 RUE ESCOFFIER REMOND, FONTAINES-SUR-SAONE
01/01/2024
Permis de construire
25
1 789 m²
3 RUE ESCOFFIER REMOND, FONTAINES-SUR-SAONE
01/01/2024
Permis de construire
24
1 515 m²
40 RUE GAMBETTA, FONTAINES-SUR-SAONE
01/01/2024
Synthèse : 4 permis impactants pour 102 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.
Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.
Avec un prix médian de 3 241 €/m² et une tension locative de 7,8/10, le rendement brut dépend des loyers marché pratiqués à Fontaines-sur-Saône. Un score de tension élevé signifie une vacance faible et un rendement plus sécurisé dans le temps.
Les petites surfaces (T1-T2) offrent généralement un rendement au m² supérieur. Les maisons (4 539 €/m²) ont un rendement brut souvent inférieur aux appartements (3 164 €/m²), mais bénéficient d'une demande familiale stable et d'un moindre turnover.
L'attractivité locative de Fontaines-sur-Saône repose sur la tension (7,8 sur 10), le rendement brut accessible au prix DVF actuel, et la conformité DPE du parc (4,0% de passoires à risque). Les conseillers ORPI analysent ces trois dimensions pour identifier le meilleur investissement.
Le LMNP permet d'amortir le bien et le mobilier, réduisant fortement la base imposable. En location nue, le régime réel permet de déduire intérêts d'emprunt, taxe foncière et travaux. Un conseiller fiscal optimise votre situation pour Fontaines-sur-Saône.
Déduisez du rendement brut les charges non récupérables : taxe foncière, charges copropriété, assurance PNO, frais de gestion (7-10%), vacance selon la tension (7,8 sur 10). Un rendement brut de 6% peut descendre à 3,5-4% net à Fontaines-sur-Saône.
Nous utilisons des cookies nécessaires au fonctionnement du site. Avec votre accord, nous utilisons également des cookies pour les statistiques et/ou le marketing. Vous pouvez accepter, refuser, ou personnaliser vos choix.
We use cookies and similar technologies. Under California law (CCPA), you have the right to opt out of the sale or sharing of your personal information.