Prix au m² · 2026

Prix immobilier à Lucenay : 3 331 €/m² médian en 2026

Portrait du marché de Lucenay en 2026 : 3 331 €/m² médian (robuste), 34 transactions, évolution -15,5% sur 12 mois et -15,5% sur 24 mois. Maisons : 3 380 €/m², 27 ventes, 116 m² médians, budget médian 392 080 €. Appartements : 3 232 €/m², 7 ventes, 83 m² médians. Écart structurel : 148 €/m². Pression DPE faible : 7,0% de passoires F+G, émissions 18,7 kgCO₂/m²/an. Solvabilité : effort élevé.

Prix médian /m²
3 331 €/m²
Prix moyen /m²
3 267 €/m²
Appartement /m²
3 232 €/m²
Maison /m²
3 380 €/m²
Évolution des prix /m² (12 mois)
-15,5 %
Évolution des prix /m² (24 mois)
-15,5 %
Transactions
34
Rotation /1000
86
Surface médiane
106.5
Conso. énergie
180

Voir aussi : Marché immobilier de Lucenay · Estimer mon bien à Lucenay

Dissociation par type · DVF

Appartements vs Maisons à Lucenay

Maisons vs Appartements — Lucenay Maisons +4,6% vs appartements
🏠 Maisons
3 380 €/m² ↘ -18,7%
Surface méd.116 m²
Budget méd.392 080 €
Effort d'achat 13,7 ans
🏢 Appartements
3 232 €/m²
Surface méd.83 m²
Budget méd.268 256 €
Effort d'achat 9,4 ans

Effort d'achat calculé sur le revenu médian local de 28 690 €/an (INSEE Filosofi) · hors intérêts

3 331 €/m²
↘ -15,5% (12m)
🌡️ Marché
modéré
💧 Liquidité
élevée
📋 Ventes
34
Estimation · Données DVF officielles

Combien vaut votre bien à Lucenay ?

Les prix DVF officiels sont là — mais chaque bien est unique. Obtenez une estimation personnalisée par un expert local.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Lucenay

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Lucenay

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 28 690 €/an · 2 391 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 331 €/m²
Surface médiane 106 m²
Budget médian 353 086 €
Mensualité pour ce bien 1 972 €/mois
Coût total crédit 20 ans 473 280 €
Années de revenu (avec intérêts) 16,5 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 789 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 141 243 €
Surface finançable 42 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 972 €/mois
Apport nécessaire 211 843 €
Revenu nécessaire (33%) 498 €/an
Durée 37 ans et 4 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (906 €/mois) > mensualité max (789 €/mois)
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 28 690 €/an · 2 391 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 380 €/m²
Surface médiane 116 m²
Budget médian 392 080 €
Mensualité pour ce bien 2 190 €/mois
Coût total crédit 20 ans 525 600 €
Années de revenu (avec intérêts) 18,3 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 789 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 141 243 €
Surface finançable 41 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 2 190 €/mois
Apport nécessaire 250 837 €
Revenu nécessaire (33%) 554 €/an
Durée 41 ans et 5 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (1 006 €/mois) > mensualité max (789 €/mois)
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE) 28 690 €/an · 2 391 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 232 €/m²
Surface médiane 83 m²
Budget médian 268 256 €
Mensualité pour ce bien 1 499 €/mois
Coût total crédit 20 ans 359 760 €
Années de revenu (avec intérêts) 12,5 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 789 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 141 243 €
Surface finançable 43 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 499 €/mois
Apport nécessaire 127 013 €
Revenu nécessaire (33%) 379 €/an
Durée 67 ans
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 789 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 28 690 €/an (2 391 €/mois) · Mensualité max à 33% : 789 €/mois · Capacité d'emprunt : 141 243 €

Détail par type : Prix des maisons à Lucenay · Prix des appartements à Lucenay

Accessibilité · données INSEE & DVF

Effort d'acquisition à Lucenay

Effort en années de revenu médian
Revenu médian annuel28 690 €
Effort acquisition (global)12.4
Effort (maison)13.7
Effort (appartement)9.4
Budget logement médian354 752 €
Accessibilitéeffort élevé
Fourchette de prix · DVF

Fourchette de prix à Lucenay

Distribution des prix (DVF 12 mois)
Prix médian3 331 €/m²
Prix maison3 380 €/m²
Prix appartement3 232 €/m²
Écart maison/appt148 €/m²
Volume 12 mois34
Géographie des prix · DVF

Les rues les plus chères de Lucenay

  • Des Esserteaux 5 111 €/m² 2 ventes · — m²
  • De Chibrut 4 702 €/m² 2 ventes · — m²
  • Des Ecoliers 4 624 €/m² 2 ventes · — m²
  • Des Places 4 270 €/m² 2 ventes · — m²
  • De L Azergues 4 033 €/m² 2 ventes · — m²
  • Du Jacquet 3 902 €/m² 4 ventes · — m²
  • Des Chopines 3 319 €/m² 3 ventes · — m²
  • De Lachassagne 3 288 €/m² 6 ventes · — m²
Impact DPE sur le prix · ADEME

DPE et valeur de marché à Lucenay

Bilan DPE du marché
Passoires F+G7,0 %
Bons A-C50,6 %
Classe médianeC
Pression DPEfaible
F+G maisons12,2 %
F+G appartements0,0 %
ℹ️ Les passoires thermiques subissent une décote de 5 à 15 % sur le marché de Lucenay. Consultez le bilan DPE complet par adresse.

Dernières transactions à Lucenay

DateTypeRuePrixSurface€/m²
29/12/2025MaisonDes Grands Plantiers623 300 €157 m²3 970 €
23/12/2025AppartementDe Lachassagne277 500 €83 m²3 343 €
22/12/2025MaisonDes Chopines385 000 €116 m²3 319 €
22/12/2025AppartementDe L Eglise165 000 €82 m²2 012 €
19/12/2025MaisonDe Lachassagne180 000 €67 m²2 687 €

Source : DVF cadastre · mutations notariées officielles

Rues les plus valorisées

  • Des Esserteaux5 111 €/m²2 ventes
  • De Chibrut4 702 €/m²2 ventes
  • Des Ecoliers4 624 €/m²2 ventes

Rues avec le plus de passoires

  • Route De Lachassagne50% F+GMédiane : E
  • Route De MorancÉ33% F+GMédiane : C
  • Impasse Des Cerisiers0% F+GMédiane : C

Historique des prix immobiliers — Lucenay

Historique semestriel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
3 343 €/m²
Évolution 6 ans
+3,3%
Pic (2024-S2)
4 155 €/m²
Départ 2020-S2
3 237 €/m²
Entre 2020-S2 et 2025-S2, le prix médian est progressé de 3,3% : 3 237 → 3 343 €/m².
3 100 3 400 3 650 3 950 4 200 2020-S2 · 3 237 €/m² · 16 ventes 2021-S1 · 3 167 €/m² · 16 ventes 2021-S2 · 3 155 €/m² · 24 ventes 2022-S1 · 3 825 €/m² · 13 ventes 2022-S2 · 3 584 €/m² · 11 ventes 2023-S1 · 3 795 €/m² · 9 ventes 2023-S2 · 3 663 €/m² · 11 ventes 2024-S1 · 3 740 €/m² · 7 ventes 2024-S2 · 4 155 €/m² · 9 ventes 2025-S1 · 3 306 €/m² · 12 ventes 2025-S2 · 3 343 €/m² · 21 ventes 3 237 € 3 343 € 4 155 € 3 155 € 2020-S2 2021-S2 2022-S2 2023-S2 2024-S2 2025-S2
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020-S2 3 237 € 16
2021-S1 3 167 € -2,2% 16
2021-S2 3 155 € -0,4% 24
2022-S1 3 825 € +21,2% 13
2022-S2 3 584 € -6,3% 11
2023-S1 3 795 € +5,9% 9
2023-S2 3 663 € -3,5% 11
2024-S1 3 740 € +2,1% 7
2024-S2 4 155 € +11,1% 9
2025-S1 3 306 € -20,4% 12
2025-S2 3 343 € +1,1% 21

Financement — Mensualités et coût d'acquisition

Taux BdF — (—) — 354 752 € → 1 982 €/mois sur 20 ans. Accessibilité effort élevé (12,4 ans, revenu 28 690 €/an).
Marché en recul · évaluation conseillée

Les prix à Lucenay ont reculé de +15,5 % en 12 mois. Connaître la valeur réelle de votre bien vous permet d'agir au bon moment.

Obtenir une estimation actuelle →
Lucenay 2026 : 3 331 €/m² (robuste), +-15,5%/12m (+-15,5%/24m). 34 transactions, rotation 86.2‰. Solvabilité effort élevé.
Dissociation Lucenay : maisons 3 380 €/m² vs appartements 3 232 €/m² — écart 148 €/m². DPE : 12,2 pts.

Historique des prix à Lucenay

DVF Lucenay 2020-S2→2025-S2 : de 3 237 €/m² à 3 331 €/m² (3.3% sur 6 ans). Tendance stabilité.

Analyse multi-périodes DVF

Lucenay : 3.3% sur 6 ans. De 3 237 €/m² à 3 331 €/m² (stabilité). Horizon 24m : 3 362 €/m².

Surfaces de référence

Marché Lucenay : surfaces médianes 116 m² (maisons) et 83 m² (appartements). Budgets types : 392 080 € et 268 256 €.

Taxe foncière

Fiscalité propriétaire Lucenay : 19,8% (stable). Cette charge s applique dès la première année et évolue au gré des décisions communales.

Signaux de marché

Indicateurs Lucenay 2026 : 3 331 €/m² (-15,5% sur 12m), 34 ventes (robuste), rotation 86.2‰, liquidité élevée.
Le revenu médian de Lucenay est de 28 690 €/an (2 391 €/mois). Face au prix médian de 3 331 €/m², l'effort d'achat de 12,4 années traduit une accessibilité effort élevé. Par segment : 13,7 années pour les maisons (3 380 €/m², budget 392 080 €, peu accessibles) et 9,4 années pour les appartements (3 232 €/m², budget 268 256 €). Ces ratios conditionnent les délais de vente dans un marché de demande modérée.
Capacité Lucenay : revenu 28 690 €/an, budget 354 752 €. Effort : 12,4 ans — accessibilité effort élevé. Mensualité : 1 982 €.

Saisonnalité du marché immobilier à Lucenay

T1
3 ventes · 23%
T2
4 ventes · 31%
T3
3 ventes · 23%
T4
3 ventes · 23%
Jan.
1
Fév.
1
Mar.
1
Avr.
1
Mai.
2
Jui.
1
Jui.
1
Aoû.
1
Sep.
1
Oct.
1
Nov.
1
Déc.
1

Mois le plus actif : Mai (2 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Décembre (1 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif au printemps (avril-juin). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en février-mars.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Lucenay

  • Revenu median 2 391 € euros/mois (28 690 € euros/an). Source : INSEE Filosofi.
  • 847 logements dont 90% de maisons. Source : INSEE RP.
  • Lucenay compte 2051 habitants et 769 menages. Source : INSEE RP.
  • Taux TF 19,8%. Estimation median : — euros/an. Source : DGFIP.
  • Budget median 354 752 € euros. Mensualite 1 982 € euros/mois. Source : DVF, BdF.

Aller plus loin : Vendre à Lucenay