Estimation · références DVF · 2026

Estimation immobilière à Lucenay — 3 331 €/m² DVF, 2026

Pour estimer votre bien à Lucenay, la référence de marché est 3 331 €/m² (robuste) sur 34 transactions récentes. L'évolution de -15,5% sur 12 mois donne la tendance. Ces données sont le point de départ d'une estimation — pas son résultat : chaque bien est unique. Les facteurs d'ajustement majeurs sont la surface (107 m² médiane), le DPE (pression faible, 7,0% de passoires), la localisation au sein de la commune et l'état général. L'accessibilité effort élevé (12,4 années de revenu) conditionne la profondeur du marché acheteurs.

Prix médian /m²
3 331 €/m²
Appartement /m²
3 232 €/m²
Maison /m²
3 380 €/m²
Évolution 12 mois
-15,5 %

Références de prix : Prix immobilier à Lucenay · Prix des maisons · Prix des appartements

Méthode d'estimation · DVF cadastre

Références prix à Lucenay

📊 Signaux de marché
Tendance 12m
en baisse
Demande
modérée
Liquidité
élevée
Données DVF — 2026
Prix médian /m²3 331 €/m²
Prix moyen /m²3 267 €/m²
Appartement /m²3 232 €/m²
Maison /m²3 380 €/m²
Surface médiane107 m²
Évolution des prix /m² (12 mois)-15,5 %
Évolution des prix /m² (24 mois)-15,5 %
Ventes résidentiel34
Population2 051
Tension locativesoutenue
Nb DPE diagnostiqués142
Estimation · Données DVF officielles

Combien vaut votre bien à Lucenay ?

Les prix DVF officiels sont là — mais chaque bien est unique. Obtenez une estimation personnalisée par un expert local.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Lucenay

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Accessibilité marché · DVF + INSEE Filosofi

Accessibilité du marché à Lucenay

Comparer votre bien au marché exige de connaître la solvabilité réelle des acheteurs locaux. Calculé sur le revenu médian INSEE et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 28 690 €/an · 2 391 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 331 €/m²
Surface médiane 106 m²
Budget médian 353 086 €
Mensualité pour ce bien 1 972 €/mois
Coût total crédit 20 ans 473 280 €
Années de revenu (avec intérêts) 16,5 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 789 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 141 243 €
Surface finançable 42 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 972 €/mois
Apport nécessaire 211 843 €
Revenu nécessaire (33%) 498 €/an
Durée 37 ans et 4 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (906 €/mois) > mensualité max (789 €/mois)
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 28 690 €/an · 2 391 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 380 €/m²
Surface médiane 116 m²
Budget médian 392 080 €
Mensualité pour ce bien 2 190 €/mois
Coût total crédit 20 ans 525 600 €
Années de revenu (avec intérêts) 18,3 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 789 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 141 243 €
Surface finançable 41 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 2 190 €/mois
Apport nécessaire 250 837 €
Revenu nécessaire (33%) 554 €/an
Durée 41 ans et 5 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (1 006 €/mois) > mensualité max (789 €/mois)
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE) 28 690 €/an · 2 391 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 232 €/m²
Surface médiane 83 m²
Budget médian 268 256 €
Mensualité pour ce bien 1 499 €/mois
Coût total crédit 20 ans 359 760 €
Années de revenu (avec intérêts) 12,5 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 789 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 141 243 €
Surface finançable 43 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 499 €/mois
Apport nécessaire 127 013 €
Revenu nécessaire (33%) 379 €/an
Durée 67 ans
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 789 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 28 690 €/an (2 391 €/mois) · Mensualité max à 33% : 789 €/mois · Capacité d'emprunt : 141 243 €
Repères comparatifs · DVF

Maisons vs appartements à Lucenay

Maison
3 380 €/m²
Appartement
3 232 €/m²
Maison
Prix médian /m²3 380 €/m²
Surface médiane116 m²
Évolution des prix /m² (12 mois)-18,7 %
Nb ventes27
Appartement
Prix médian /m²3 232 €/m²
Surface médiane83 m²
Nb ventes7

Performance énergétique : DPE à Lucenay

Impact DPE · base ADEME

DPE et valeur de cession à Lucenay

2025
2025
Interdiction de location des logements classés G — impact direct sur la valeur de revente.
2034
Interdiction des logements classés E. 18,3 % du parc concerné à Lucenay.
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A7,7 %B6,3 %C36,6 %D31,0 %E11,3 %F4,9 %G2,1 %
Bilan DPE local
Passoires F+G7,0 %
Risque E+F+G18,3 %
Bons DPE A-C50,6 %
Classe médianeC
Pression DPEfaible
F+G maisons12,2 %
F+G appt0,0 %

Vente : Vendre à Lucenay

Simulateur budget · taux BdF 2026

Capacité d'emprunt à Lucenay

Référence : taux BdF
Prix médian global3 331 €/m²
Budget logement médian354 752 €
Budget maison médian392 080 €
Budget appartement médian268 256 €
Mensualité budget médian1 982 €
Effort (années revenu médian)12.4
Géographie des prix · DVF

Les rues les plus chères de Lucenay

  • Des Esserteaux 5 111 €/m² 2 ventes · — m²
  • De Chibrut 4 702 €/m² 2 ventes · — m²
  • Des Ecoliers 4 624 €/m² 2 ventes · — m²
  • Des Places 4 270 €/m² 2 ventes · — m²
  • De L Azergues 4 033 €/m² 2 ventes · — m²
  • Du Jacquet 3 902 €/m² 4 ventes · — m²
  • Des Chopines 3 319 €/m² 3 ventes · — m²
  • De Lachassagne 3 288 €/m² 6 ventes · — m²
Comprendre le marché

Contexte immobilier à Lucenay

Stratégie

Comment estimer et vendre

Synthèse Lucenay : 3 331 €/m² (robuste), 34 actes, -15,5%/12m, 7,0% passoires, tension soutenue, solvabilité effort élevé. Ces données DVF + DPE + INSEE forment le tableau de bord complet du marché.
Maisons vs Appartements — Lucenay Maisons +4,6% vs appartements
🏠 Maisons
3 380 €/m² ↘ -18,7%
Surface méd.116 m²
Budget méd.392 080 €
Effort d'achat 13,7 ans
🏢 Appartements
3 232 €/m²
Surface méd.83 m²
Budget méd.268 256 €
Effort d'achat 9,4 ans

Effort d'achat calculé sur le revenu médian local de 28 690 €/an (INSEE Filosofi) · hors intérêts

Dernières transactions à Lucenay

DateTypeRuePrixSurface€/m²
29/12/2025MaisonDes Grands Plantiers623 300 €157 m²3 970 €
23/12/2025AppartementDe Lachassagne277 500 €83 m²3 343 €
22/12/2025MaisonDes Chopines385 000 €116 m²3 319 €
22/12/2025AppartementDe L Eglise165 000 €82 m²2 012 €
19/12/2025MaisonDe Lachassagne180 000 €67 m²2 687 €

Source : DVF cadastre · mutations notariées officielles

Historique des prix immobiliers — Lucenay

Historique semestriel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
3 343 €/m²
Évolution 6 ans
+3,3%
Pic (2024-S2)
4 155 €/m²
Départ 2020-S2
3 237 €/m²
Entre 2020-S2 et 2025-S2, le prix médian est progressé de 3,3% : 3 237 → 3 343 €/m².
3 100 3 400 3 650 3 950 4 200 2020-S2 · 3 237 €/m² · 16 ventes 2021-S1 · 3 167 €/m² · 16 ventes 2021-S2 · 3 155 €/m² · 24 ventes 2022-S1 · 3 825 €/m² · 13 ventes 2022-S2 · 3 584 €/m² · 11 ventes 2023-S1 · 3 795 €/m² · 9 ventes 2023-S2 · 3 663 €/m² · 11 ventes 2024-S1 · 3 740 €/m² · 7 ventes 2024-S2 · 4 155 €/m² · 9 ventes 2025-S1 · 3 306 €/m² · 12 ventes 2025-S2 · 3 343 €/m² · 21 ventes 3 237 € 3 343 € 4 155 € 3 155 € 2020-S2 2021-S2 2022-S2 2023-S2 2024-S2 2025-S2
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020-S2 3 237 € 16
2021-S1 3 167 € -2,2% 16
2021-S2 3 155 € -0,4% 24
2022-S1 3 825 € +21,2% 13
2022-S2 3 584 € -6,3% 11
2023-S1 3 795 € +5,9% 9
2023-S2 3 663 € -3,5% 11
2024-S1 3 740 € +2,1% 7
2024-S2 4 155 € +11,1% 9
2025-S1 3 306 € -20,4% 12
2025-S2 3 343 € +1,1% 21

Budget total d'acquisition — Lucenay

Facteurs de valeur à Lucenay : (1) DPE — classe médiane C, 7,0% passoires (impact -5 à -15% vs A-C). (2) Localisation — rues les plus valorisées : Des Esserteaux (5 111 €/m²). (3) Marché — -15,5%/12m, robuste. (4) Risques — zone sismique 2, 21 arrêtés CatNat. (5) Financement — 12,4 ans d'effort, taux —. Ces 5 facteurs déterminent la fourchette de valeur du bien.
Marché en recul · évaluation conseillée

Les prix à Lucenay ont reculé de +15,5 % en 12 mois. Connaître la valeur réelle de votre bien vous permet d'agir au bon moment.

Obtenir une estimation actuelle →
Estimer un bien à Lucenay repose sur les données DVF officielles : prix DVF officiels de Lucenay (3 331 €/m², robuste). Pour affiner selon le type : prix des maisons à Lucenay (3 380 €/m²) ou prix des appartements à Lucenay (3 232 €/m²). La classe DPE du bien est le principal facteur d'ajustement — impact DPE sur la valeur à Lucenay (7,0% passoires, décote F-G = 5-15%). Une fois l'estimation établie : vendre votre bien à Lucenay dans un marché 73 transactions enregistrées (signal opportunité, liquidité élevée). Vue globale : marché immobilier de Lucenay.
L'estimation précise d'un bien à Lucenay s'ancre dans les DVF (3 331 €/m², robuste) — pas dans les annonces, pas dans les estimations automatiques des portails. Elle intègre le DPE : dans un marché à 7,0% de passoires (pression faible), la classe énergétique détermine ±5 à 15% sur le prix de transaction. Elle intègre l'effort d'acquisition : 12,4 ans de revenu médian (28 690 €/an) calibre ce que les acheteurs locaux peuvent financer. Elle contextualise dans la tendance : marché en baisse (-15,5%), liquidité élevée, signal acheteurs opportunité. Cette méthode multi-données est celle qu'utilisent les professionnels ORPI Direct Habitat.