Prix au m² · 2026

Prix immobilier à Morancé : 3 439 €/m² médian en 2026

Les 26 transactions immobilières enregistrées à Morancé sur les 12 derniers mois donnent un prix médian de 3 439 €/m² — une référence robuste. L'évolution de +12,3% sur 12 mois est à mettre en regard de la tendance 24 mois (+12,3%) pour évaluer la dynamique réelle. La demande modérée et la liquidité élevée définissent le contexte de transaction. L'écart de 1 049 €/m² entre maisons (3 899 €/m²) et appartements (2 850 €/m²) est une constante structurelle de ce marché.

Prix médian /m²
3 439 €/m²
Prix moyen /m²
3 112 €/m²
Appartement /m²
2 850 €/m²
Maison /m²
3 899 €/m²
Évolution des prix /m² (12 mois)
+12,3 %
Évolution des prix /m² (24 mois)
+12,3 %
Transactions
26
Rotation /1000
89
Surface médiane
100.5
Conso. énergie
182

Voir aussi : Marché immobilier de Morancé · Estimer mon bien à Morancé

Dissociation par type · DVF

Appartements vs Maisons à Morancé

Maisons vs Appartements — Morancé Maisons +36,8% vs appartements
🏠 Maisons
3 899 €/m² ↗ +19,2%
Surface méd.103 m²
Budget méd.401 597 €
Effort d'achat 13,6 ans
🏢 Appartements
2 850 €/m² ↗ +17,8%
Surface méd.100 m²
Budget méd.285 000 €
Effort d'achat 9,6 ans

Effort d'achat calculé sur le revenu médian local de 29 600 €/an (INSEE Filosofi) · hors intérêts

3 439 €/m²
↗ +12,3% (12m)
🌡️ Marché
modéré
💧 Liquidité
élevée
📋 Ventes
26
Estimation · Données DVF officielles

Combien vaut votre bien à Morancé ?

Les prix DVF officiels sont là — mais chaque bien est unique. Obtenez une estimation personnalisée par un expert local.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Morancé

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Morancé

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 29 600 €/an · 2 467 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 439 €/m²
Surface médiane 100 m²
Budget médian 343 900 €
Mensualité pour ce bien 1 921 €/mois
Coût total crédit 20 ans 461 040 €
Années de revenu (avec intérêts) 15,6 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 814 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 145 719 €
Surface finançable 42 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 921 €/mois
Apport nécessaire 198 181 €
Revenu nécessaire (33%) 486 €/an
Durée 35 ans et 3 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (883 €/mois) > mensualité max (814 €/mois)
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 29 600 €/an · 2 467 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 899 €/m²
Surface médiane 103 m²
Budget médian 401 597 €
Mensualité pour ce bien 2 243 €/mois
Coût total crédit 20 ans 538 320 €
Années de revenu (avec intérêts) 18,2 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 814 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 145 719 €
Surface finançable 37 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 2 243 €/mois
Apport nécessaire 255 878 €
Revenu nécessaire (33%) 567 €/an
Durée 41 ans et 2 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (1 031 €/mois) > mensualité max (814 €/mois)
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE) 29 600 €/an · 2 467 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 850 €/m²
Surface médiane 100 m²
Budget médian 285 000 €
Mensualité pour ce bien 1 592 €/mois
Coût total crédit 20 ans 382 080 €
Années de revenu (avec intérêts) 12,9 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 814 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 145 719 €
Surface finançable 51 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 592 €/mois
Apport nécessaire 139 281 €
Revenu nécessaire (33%) 403 €/an
Durée 74 ans et 6 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 814 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 29 600 €/an (2 467 €/mois) · Mensualité max à 33% : 814 €/mois · Capacité d'emprunt : 145 719 €

Détail par type : Prix des maisons à Morancé · Prix des appartements à Morancé

Accessibilité · données INSEE & DVF

Effort d'acquisition à Morancé

Effort en années de revenu médian
Revenu médian annuel29 600 €
Effort acquisition (global)11.7
Effort (maison)13.6
Effort (appartement)9.6
Budget logement médian345 620 €
Accessibilitéeffort élevé
Fourchette de prix · DVF

Fourchette de prix à Morancé

Distribution des prix (DVF 12 mois)
Prix médian3 439 €/m²
Prix maison3 899 €/m²
Prix appartement2 850 €/m²
Écart maison/appt1 049 €/m²
Volume 12 mois26
Géographie des prix · DVF

Les rues les plus chères de Morancé

  • Du Bois 4 262 €/m² 2 ventes · — m²
  • Le Bourg 4 234 €/m² 2 ventes · — m²
  • De La Combe 3 824 €/m² 2 ventes · — m²
  • De Charnay 3 437 €/m² 4 ventes · — m²
  • Du Mont 3 398 €/m² 3 ventes · — m²
  • De L Amitie 3 168 €/m² 2 ventes · — m²
  • De Beaulieu 2 426 €/m² 4 ventes · — m²
  • De L Eglise 2 420 €/m² 5 ventes · — m²
Impact DPE sur le prix · ADEME

DPE et valeur de marché à Morancé

Bilan DPE du marché
Passoires F+G12,3 %
Bons A-C53,1 %
Classe médianeC
Pression DPEmodérée
F+G maisons12,5 %
F+G appartements12,2 %
ℹ️ Les passoires thermiques subissent une décote de 5 à 15 % sur le marché de Morancé. Consultez le bilan DPE complet par adresse.

Dernières transactions à Morancé

DateTypeRuePrixSurface€/m²
16/12/2025MaisonDu Mont300 000 €111 m²2 703 €
10/12/2025AppartementDes Haies320 000 €105 m²3 048 €
05/12/2025AppartementDe L Eglise160 000 €69 m²2 319 €
14/11/2025AppartementBruyeres Vaines2 500 €100 m²25 €
06/11/2025MaisonDu Mont804 000 €184 m²4 370 €

Source : DVF cadastre · mutations notariées officielles

Rues les plus valorisées

  • Du Bois4 262 €/m²2 ventes
  • Le Bourg4 234 €/m²2 ventes
  • De La Combe3 824 €/m²2 ventes

Rues avec le plus de passoires

  • Chemin Du Gros Bost100% F+GMédiane : F
  • Rue Des Bruyeres Vaines50% F+GMédiane : E
  • Rue De L'eglise50% F+GMédiane : E

Historique des prix immobiliers — Morancé

Historique semestriel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
3 614 €/m²
Évolution 6 ans
-0,5%
Pic (2023-S1)
4 843 €/m²
Départ 2020-S2
3 633 €/m²
Entre 2020-S2 et 2025-S2, le prix médian est reculé de 0,5% : 3 633 → 3 614 €/m².
2 950 3 450 3 950 4 450 4 950 2020-S2 · 3 633 €/m² · 21 ventes 2021-S1 · 3 503 €/m² · 17 ventes 2021-S2 · 3 829 €/m² · 18 ventes 2022-S1 · 4 564 €/m² · 13 ventes 2022-S2 · 4 052 €/m² · 18 ventes 2023-S1 · 4 843 €/m² · 7 ventes 2023-S2 · 3 984 €/m² · 14 ventes 2024-S1 · 3 036 €/m² · 7 ventes 2024-S2 · 3 180 €/m² · 10 ventes 2025-S1 · 3 398 €/m² · 9 ventes 2025-S2 · 3 614 €/m² · 16 ventes 3 633 € 3 614 € 4 843 € 3 036 € 2020-S2 2021-S2 2022-S2 2023-S2 2024-S2 2025-S2
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020-S2 3 633 € 21
2021-S1 3 503 € -3,6% 17
2021-S2 3 829 € +9,3% 18
2022-S1 4 564 € +19,2% 13
2022-S2 4 052 € -11,2% 18
2023-S1 4 843 € +19,5% 7
2023-S2 3 984 € -17,7% 14
2024-S1 3 036 € -23,8% 7
2024-S2 3 180 € +4,7% 10
2025-S1 3 398 € +6,9% 9
2025-S2 3 614 € +6,4% 16

Financement — Mensualités et coût d'acquisition

Taux BdF — (—) — mensualité 345 620 € sur 20 ans : 1 931 €/mois. Effort mensuel pour 100k€ : —/mois.
Marché en hausse · liquidité élevée

Le marché de Morancé affiche +12,3 % sur 12 mois et les biens partent rapidement. C'est maintenant que vous obtenez le meilleur prix.

Estimer la valeur de mon bien →
Portrait Morancé : 3 439 €/m² (+12,3% sur 12m), 26 ventes (robuste), rotation 89.3‰, demande modérée.
Structurel Morancé : 1 049 €/m² entre maisons (3 899 €/m²) et appartements (2 850 €/m²). DPE : 0,3 pts.

Historique des prix à Morancé

Profil Morancé : 6 ans DVF, -0.5%, tendance stabilité. De 3 633 €/m² à 3 614 €/m². Amplitude 3 036 €-4 843 €/m².

Analyse multi-périodes DVF

Multi-périodes Morancé : 12m=3 439 €/m², 24m=3 278 €/m², 36m=3 667 €/m². Différentiel entre horizons : tendance en hausse.

Surfaces de référence

Surfaces médianes Morancé : maisons 103 m², appartements 100 m². Budgets : 401 597 € et 285 000 €.

Taxe foncière

Fiscalité Morancé : taxe foncière 19,8% — signal stable. Coût fixe annuel indépendant du prêt.

Signaux de marché

Le marché de Morancé : 26 actes (robuste), rotation 89.3‰ (89‰ de rotation — les biens correctement estimés trouvent preneur rapidement). Liquidité élevée, évolution +12,3%.
La solvabilité effort élevé de Morancé (11,7 années de revenu médian) est un baromètre structurel. Elle se traduit par 17,9% de ménages locataires ne pouvant accéder à la propriété — maintenant la demande locative dans un marché à tension élevée. Pour les propriétaires souhaitant vendre : maisons (13,6 années d'effort, budget 401 597 €) et appartements (9,6 années, budget 285 000 €) ciblent des profils d'acheteurs différents.
Morancé — solvabilité effort élevé : 11,7 ans pour 345 620 €. Mensualité 1 931 €/mois. Revenu médian mensuel : 2 467 €.

Permis de construire récents à Morancé

Sur les 3 dernières années, 10 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Permis de construire11798 m²45 CHEMI DE TRELEPY, MORANCE04/10/2023

Synthèse : 1 permis impactants pour 11 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.

Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.

Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →

Saisonnalité du marché immobilier à Morancé

T1
3 ventes · 19%
T2
4 ventes · 25%
T3
5 ventes · 31%
T4
4 ventes · 25%
Jan.
1
Fév.
1
Mar.
1
Avr.
1
Mai.
1
Jui.
2
Jui.
2
Aoû.
1
Sep.
2
Oct.
2
Nov.
1
Déc.
1

Mois le plus actif : Juin (2 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Décembre (1 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif en été (juillet-septembre). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en mai-juin.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Morancé

  • Revenu median 2 467 € euros/mois (29 600 € euros/an). Source : INSEE Filosofi.
  • 985 logements dont 84.2% de maisons. Source : INSEE RP.
  • Morancé compte 2176 habitants et 914 menages. Source : INSEE RP.
  • Taux TF 19,8%. Estimation median : — euros/an. Source : DGFIP.
  • Budget median 345 620 € euros. Mensualite 1 931 € euros/mois. Source : DVF, BdF.

Aller plus loin : Vendre à Morancé