Estimation · références DVF · 2026

Estimation immobilière à Morancé — 3 439 €/m² DVF, 2026

Estimer une maison à Morancé : prix médian 3 899 €/m² pour une surface médiane de 103 m², soit un budget médian de 401 597 €. Ces données notariales (robuste, 17 références maison) permettent d'encadrer la valeur avant les ajustements liés à la surface, au DPE (classe médiane D, 12,5% de passoires), à l'état et à la localisation. L'évolution de +12,3% sur 12 mois donne la tendance actuelle du marché maison local.

Prix médian /m²
3 439 €/m²
Appartement /m²
2 850 €/m²
Maison /m²
3 899 €/m²
Évolution 12 mois
+12,3 %

Références de prix : Prix immobilier à Morancé · Prix des maisons · Prix des appartements

Méthode d'estimation · DVF cadastre

Références prix à Morancé

📊 Signaux de marché
Tendance 12m
en hausse
Demande
modérée
Liquidité
élevée
Données DVF — 2026
Prix médian /m²3 439 €/m²
Prix moyen /m²3 112 €/m²
Appartement /m²2 850 €/m²
Maison /m²3 899 €/m²
Surface médiane101 m²
Évolution des prix /m² (12 mois)+12,3 %
Évolution des prix /m² (24 mois)+12,3 %
Ventes résidentiel26
Population2 176
Tension locativeélevée
Nb DPE diagnostiqués98
Estimation · Données DVF officielles

Combien vaut votre bien à Morancé ?

Les prix DVF officiels sont là — mais chaque bien est unique. Obtenez une estimation personnalisée par un expert local.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Morancé

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Accessibilité marché · DVF + INSEE Filosofi

Accessibilité du marché à Morancé

Comparer votre bien au marché exige de connaître la solvabilité réelle des acheteurs locaux. Calculé sur le revenu médian INSEE et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 29 600 €/an · 2 467 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 439 €/m²
Surface médiane 100 m²
Budget médian 343 900 €
Mensualité pour ce bien 1 921 €/mois
Coût total crédit 20 ans 461 040 €
Années de revenu (avec intérêts) 15,6 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 814 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 145 719 €
Surface finançable 42 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 921 €/mois
Apport nécessaire 198 181 €
Revenu nécessaire (33%) 486 €/an
Durée 35 ans et 3 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (883 €/mois) > mensualité max (814 €/mois)
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 29 600 €/an · 2 467 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 899 €/m²
Surface médiane 103 m²
Budget médian 401 597 €
Mensualité pour ce bien 2 243 €/mois
Coût total crédit 20 ans 538 320 €
Années de revenu (avec intérêts) 18,2 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 814 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 145 719 €
Surface finançable 37 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 2 243 €/mois
Apport nécessaire 255 878 €
Revenu nécessaire (33%) 567 €/an
Durée 41 ans et 2 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (1 031 €/mois) > mensualité max (814 €/mois)
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE) 29 600 €/an · 2 467 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 850 €/m²
Surface médiane 100 m²
Budget médian 285 000 €
Mensualité pour ce bien 1 592 €/mois
Coût total crédit 20 ans 382 080 €
Années de revenu (avec intérêts) 12,9 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 814 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 145 719 €
Surface finançable 51 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 592 €/mois
Apport nécessaire 139 281 €
Revenu nécessaire (33%) 403 €/an
Durée 74 ans et 6 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 814 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 29 600 €/an (2 467 €/mois) · Mensualité max à 33% : 814 €/mois · Capacité d'emprunt : 145 719 €
Repères comparatifs · DVF

Maisons vs appartements à Morancé

Maison
3 899 €/m²
Appartement
2 850 €/m²
Maison
Prix médian /m²3 899 €/m²
Surface médiane103 m²
Évolution des prix /m² (12 mois)+19,2 %
Nb ventes17
Appartement
Prix médian /m²2 850 €/m²
Surface médiane100 m²
Évolution des prix /m² (12 mois)+17,8 %
Nb ventes9

Performance énergétique : DPE à Morancé

Impact DPE · base ADEME

DPE et valeur de cession à Morancé

2025
2025
Interdiction de location des logements classés G — impact direct sur la valeur de revente.
2028
2028
Interdiction des logements classés F.
2034
2034
Interdiction des logements classés E. 25,6 % du parc concerné à Morancé.
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A9,2 %B9,2 %C34,7 %D21,4 %E13,3 %F9,2 %G3,1 %
Bilan DPE local
Passoires F+G12,3 %
Risque E+F+G25,6 %
Bons DPE A-C53,1 %
Classe médianeC
Pression DPEmodérée
F+G maisons12,5 %
F+G appt12,2 %

Vente : Vendre à Morancé

Simulateur budget · taux BdF 2026

Capacité d'emprunt à Morancé

Référence : taux BdF
Prix médian global3 439 €/m²
Budget logement médian345 620 €
Budget maison médian401 597 €
Budget appartement médian285 000 €
Mensualité budget médian1 931 €
Effort (années revenu médian)11.7
Géographie des prix · DVF

Les rues les plus chères de Morancé

  • Du Bois 4 262 €/m² 2 ventes · — m²
  • Le Bourg 4 234 €/m² 2 ventes · — m²
  • De La Combe 3 824 €/m² 2 ventes · — m²
  • De Charnay 3 437 €/m² 4 ventes · — m²
  • Du Mont 3 398 €/m² 3 ventes · — m²
  • De L Amitie 3 168 €/m² 2 ventes · — m²
  • De Beaulieu 2 426 €/m² 4 ventes · — m²
  • De L Eglise 2 420 €/m² 5 ventes · — m²
Comprendre le marché

Contexte immobilier à Morancé

Stratégie

Comment estimer et vendre

Estimation à Morancé — les 4 signaux à lire avant de fixer son prix. Signal 1 — DVF : 3 439 €/m² (robuste), 26 actes, évolution +12,3% / 12m. Signal 2 — DPE : 12,3% passoires dans la commune (pression modérée), votre classe ± 5-15% sur le médian. Signal 3 — solvabilité acheteurs : 11,7 ans de revenu médian (29 600 €/an), solvabilité effort élevé — plafond réel du marché. Signal 4 — chaleur marché : 88 transactions enregistrées (89.3‰/an, signal marché tendu) — détermine si vous pouvez demander au-dessus ou devez rester dans le médian. Ces 4 signaux forment l'estimation précise au contexte de Morancé en 2026.
Maisons vs Appartements — Morancé Maisons +36,8% vs appartements
🏠 Maisons
3 899 €/m² ↗ +19,2%
Surface méd.103 m²
Budget méd.401 597 €
Effort d'achat 13,6 ans
🏢 Appartements
2 850 €/m² ↗ +17,8%
Surface méd.100 m²
Budget méd.285 000 €
Effort d'achat 9,6 ans

Effort d'achat calculé sur le revenu médian local de 29 600 €/an (INSEE Filosofi) · hors intérêts

Dernières transactions à Morancé

DateTypeRuePrixSurface€/m²
16/12/2025MaisonDu Mont300 000 €111 m²2 703 €
10/12/2025AppartementDes Haies320 000 €105 m²3 048 €
05/12/2025AppartementDe L Eglise160 000 €69 m²2 319 €
14/11/2025AppartementBruyeres Vaines2 500 €100 m²25 €
06/11/2025MaisonDu Mont804 000 €184 m²4 370 €

Source : DVF cadastre · mutations notariées officielles

Historique des prix immobiliers — Morancé

Historique semestriel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
3 614 €/m²
Évolution 6 ans
-0,5%
Pic (2023-S1)
4 843 €/m²
Départ 2020-S2
3 633 €/m²
Entre 2020-S2 et 2025-S2, le prix médian est reculé de 0,5% : 3 633 → 3 614 €/m².
2 950 3 450 3 950 4 450 4 950 2020-S2 · 3 633 €/m² · 21 ventes 2021-S1 · 3 503 €/m² · 17 ventes 2021-S2 · 3 829 €/m² · 18 ventes 2022-S1 · 4 564 €/m² · 13 ventes 2022-S2 · 4 052 €/m² · 18 ventes 2023-S1 · 4 843 €/m² · 7 ventes 2023-S2 · 3 984 €/m² · 14 ventes 2024-S1 · 3 036 €/m² · 7 ventes 2024-S2 · 3 180 €/m² · 10 ventes 2025-S1 · 3 398 €/m² · 9 ventes 2025-S2 · 3 614 €/m² · 16 ventes 3 633 € 3 614 € 4 843 € 3 036 € 2020-S2 2021-S2 2022-S2 2023-S2 2024-S2 2025-S2
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020-S2 3 633 € 21
2021-S1 3 503 € -3,6% 17
2021-S2 3 829 € +9,3% 18
2022-S1 4 564 € +19,2% 13
2022-S2 4 052 € -11,2% 18
2023-S1 4 843 € +19,5% 7
2023-S2 3 984 € -17,7% 14
2024-S1 3 036 € -23,8% 7
2024-S2 3 180 € +4,7% 10
2025-S1 3 398 € +6,9% 9
2025-S2 3 614 € +6,4% 16

Budget total d'acquisition — Morancé

Budget complet acquéreur à Morancé : prix 345 620 € + notaire 25922-28341 € + travaux DPE éventuels (pression modérée, 12,3% passoires). Mensualité : 1 931 €/mois (taux —). Effort : 11,7 ans. Solvabilité effort élevé. Par type — maison : 401 597 € (2243 €/mois), appartement : 285 000 € (1592 €/mois).
Marché en hausse · liquidité élevée

Le marché de Morancé affiche +12,3 % sur 12 mois et les biens partent rapidement. C'est maintenant que vous obtenez le meilleur prix.

Estimer la valeur de mon bien →
Méthode d'estimation à Morancé : 4 sources, 1 fourchette de prix. Source 1 : prix médian DVF de Morancé (3 439 €/m², robuste) — la vérité du marché. Source 2 : classe DPE du bien vs Morancé (12,3% passoires, classe C) — ajustement ±5-15%. Source 3 : localisation — top rues (Du Bois : 4 262 €/m², soit ++24% vs médiane). Source 4 : solvabilité acheteurs — 11,7 ans de revenu médian. Pour déclencher la vente : vendre à Morancé. Vue d'ensemble : marché immobilier de Morancé.
Estimation à Morancé — trois questions décisives. 1. Quelle est la référence DVF de ma catégorie ? Maison : 3 899 €/m², 17 actes — Appartement : 2 850 €/m², 9 actes. (robuste). 2. Mon DPE est-il un atout ou un handicap ? Classe médiane locale : C. Passoires : 12,3% (décote 5-15%). A-C (53,1%) : premium croissant. 3. Le marché achète-t-il facilement à ce prix ? Effort d'acquisition : 11,7 ans de revenu médian. Marché élevée, évolution +12,3%. Ces trois réponses forment l'estimation rationnelle à Morancé.

Prix par rue — données DVF

À Morancé, le prix médian de 3 439 €/m² masque des disparités importantes selon les rues. Du Bois est la plus valorisée (4 262 €/m²), tandis que De l Eglise est la plus active (5 transactions à 2 420 €/m²). Prix et liquidité ne coïncident pas toujours — ce qui rend l'analyse par rue indispensable pour une estimation précise.
La valeur exacte d'un bien à Morancé dépend de 6 facteurs cumulatifs. 1. Type : maison 3 899 € vs appt 2 850 €/m² (écart 1 049 €/m²). 2. Surface : au-dessus ou en-dessous de 101 m² médian. 3. DPE : classe vs C médiane locale (12,3% passoires, pression modérée) → ±5-15%. 4. Rue : jusqu'à ++24% pour les meilleures adresses DVF. 5. État général : rénovation récente = +5-10%. 6. Marché : évolution +12,3% / 12m, signal marché tendu, liquidité élevée. Ces 6 facteurs appliqués au médian DVF (3 439 €/m², robuste) donnent l'estimation personnalisée. Le DPE et la rue sont les deux paramètres les plus discriminants après la surface.

Permis de construire récents à Morancé

Sur les 3 dernières années, 10 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Permis de construire11798 m²45 CHEMI DE TRELEPY, MORANCE04/10/2023

Synthèse : 1 permis impactants pour 11 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.

Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.

Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →

Saisonnalité du marché immobilier à Morancé

T1
3 ventes · 19%
T2
4 ventes · 25%
T3
5 ventes · 31%
T4
4 ventes · 25%
Jan.
1
Fév.
1
Mar.
1
Avr.
1
Mai.
1
Jui.
2
Jui.
2
Aoû.
1
Sep.
2
Oct.
2
Nov.
1
Déc.
1

Mois le plus actif : Juin (2 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Décembre (1 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif en été (juillet-septembre). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en mai-juin.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Morancé

  • La pression DPE est modérée à Morancé : 12,3% des logements sont des passoires F+G. Un bien mal classé subit une décote de 5 à 15% par rapport au prix médian de 3 439 €/m². Un bien performant (A-C) bénéficie d'un premium sur ce même marché. La consommation de 182,2 kWh/m²/an (22,8 kgCO₂/m²/an) est l'étalon de référence local.
  • Les prix ont évolué de +12,3% sur 12 mois et +12,3% sur 24 mois à Morancé, pour un prix médian de 3 439 €/m² (robuste). La comparaison des deux horizons permet de distinguer tendance de fond et fluctuation de court terme. Ces chiffres sont calculés sur 26 actes notariaux effectifs.
  • L'effort d'achat à Morancé est de 11,7 années de revenu médian (29 600 €/an — solvabilité effort élevé). Les maisons nécessitent 13,6 années (budget médian 401 597 €). Ces indicateurs, calculés sur les données DVF et INSEE Filosofi, mesurent l'adéquation entre les prix du marché et la capacité financière des ménages locaux.
  • La surface médiane des biens vendus à Morancé est de 101 m² toutes typologies confondues : 103 m² pour les maisons et 101 m² pour les appartements. Ces données DVF, calculées sur 26 transactions, permettent de positionner un bien dans son segment de marché et de calibrer le prix par rapport à la surface.
  • À Morancé, avec une pression DPE modérée et 12,3% de passoires en circulation, une passoire F ou G se valorise en intégrant le coût des travaux de mise en conformité dans le prix de marché. Sur une base de 3 439 €/m², la décote représente généralement 5 à 15% selon l'ampleur des travaux. La consommation de 182,2 kWh/m²/an est l'étalon de comparaison.

Aller plus loin : Immobilier à Morancé