Maisons · données DVF · 2026

Prix des maisons à Trévoux : 3 228 €/m² médian en 2026

Les maisons de Trévoux se négocient à 3 228 €/m² sur 48 transactions (robuste) — un volume de marché actif qui garantit la fiabilité des données. La surface médiane de 91 m² et le budget médian de 292 134 € définissent le profil type des acquisitions. L'évolution de +2,7% sur 12 mois traduit la dynamique actuelle du segment maison, à distinguer de l'évolution globale du marché (-1,4%).

Prix médian /m²
3 228 €/m²
Surface médiane
90.5
Budget médian
292 134 €
Évolution des prix /m² (12 mois)
+2,7 %
Évolution des prix /m² (24 mois)
+2,7 %
Nb ventes
48
Passoires F+G
14,2 %
Effort acquisition
12.2
Conso. DPE
190
Classe DPE
D
Évolution des prix

Tendances prix maison à Trévoux

+2,7 % 24m : +2,7 %
Prix de référence maisons
Médian /m²3 228 €/m²
Moyen /m²3 235 €/m²
Budget 80m²258 240 €
Budget 120m²387 360 €
Estimation · Données DVF officielles

Combien vaut votre bien à Trévoux ?

Les prix DVF officiels sont là — mais chaque bien est unique. Obtenez une estimation personnalisée par un expert local.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Trévoux

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Trévoux

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 23 920 €/an · 1 993 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 228 €/m²
Surface médiane 90 m²
Budget médian 290 520 €
Mensualité pour ce bien 1 623 €/mois
Coût total crédit 20 ans 389 520 €
Années de revenu (avec intérêts) 16,3 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 658 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 117 792 €
Surface finançable 36 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 623 €/mois
Apport nécessaire 172 728 €
Revenu nécessaire (33%) 410 €/an
Durée 36 ans et 10 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (746 €/mois) > mensualité max (658 €/mois)
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 23 920 €/an (1 993 €/mois) · Mensualité max à 33% : 658 €/mois · Capacité d'emprunt : 117 792 €
Énergie

DPE des maisons à Trévoux

Classe médiane : D
Passoires F+G14,2 %
Performants A-C52,1 %
Consommation moy.190 kWh/m²/an
Pression DPEfaible
Répartition DPE
A14,8 %B6,8 %C23,5 %D25,3 %E15,4 %F9,9 %G4,3 %
Effort d'acquisition · données INSEE & DVF

Acheter une maison à Trévoux : effort financier

Revenu médian
23 920 €
Budget maison
292 134 €
Années revenu
12.2

Voir aussi : Prix immobilier global à Trévoux · Estimer une maison à Trévoux

Guide acheteur maison

Acheter une maison à Trévoux

Comparatif · maison vs marché

Prix des maisons vs marché global à Trévoux

Maisons individuelles — indicateurs exclusifs
Prix médian maison3 228 €/m²
Prix médian marché global2 951 €/m²
Écart maison/global277 €/m²
Surface médiane maison90.5
Budget médian maison292 134 €
Effort acquisition maison12.2
Volume maisons 12 mois48
Part du marché27,1 %
Évolution 12 mois (maison)+2,7 %

À Trévoux, les maisons les plus chères se concentrent dans des rues spécifiques — identifiables dans les données DVF — qui bénéficient d'une combinaison d'attributs locaux : calme, espace, bâti de qualité. Ces adresses premium peuvent dépasser de 30 à 40% la médiane maison de 3 228 €/m².

Dernières ventes — Maisons à Trévoux

DateTypeRuePrixSurface€/m²
29/12/2025MaisonDu Franc Lyonnais195 000 €76 m²2 566 €
12/12/2025MaisonDe La Villarde342 730 €76 m²4 510 €
28/11/2025MaisonD Arras413 000 €120 m²3 442 €
17/11/2025MaisonDes Etourneaux349 060 €88 m²3 967 €
13/11/2025MaisonDe Lyon357 000 €99 m²3 606 €

Source : DVF cadastre · mutations notariées officielles

Évolution des prix des maisons à Trévoux

Historique trimestriel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
3 189 €/m²
Évolution 6 ans
+10,0%
Pic (2023-T4)
9 635 €/m²
Départ 2020-T3
2 948 €/m²
Entre 2020-T3 et 2025-T4, le prix médian est progressé de 10,0% : 2 697 → 2 966 €/m².
2 300 4 250 6 200 8 100 10 050 2020-T3 · 2 948 €/m² · 18 ventes 2020-T4 · 2 718 €/m² · 20 ventes 2021-T1 · 3 032 €/m² · 15 ventes 2021-T2 · 3 309 €/m² · 16 ventes 2021-T3 · 3 456 €/m² · 14 ventes 2021-T4 · 3 712 €/m² · 9 ventes 2022-T1 · 2 997 €/m² · 10 ventes 2022-T2 · 3 657 €/m² · 16 ventes 2022-T3 · 3 646 €/m² · 20 ventes 2022-T4 · 3 600 €/m² · 17 ventes 2023-T1 · 3 628 €/m² · 12 ventes 2023-T2 · 3 661 €/m² · 10 ventes 2023-T3 · 3 603 €/m² · 8 ventes 2023-T4 · 9 635 €/m² · 16 ventes 2024-T1 · 3 681 €/m² · 6 ventes 2024-T2 · 2 936 €/m² · 8 ventes 2024-T3 · 3 289 €/m² · 13 ventes 2024-T4 · 3 133 €/m² · 7 ventes 2025-T1 · 3 346 €/m² · 9 ventes 2025-T2 · 3 099 €/m² · 10 ventes 2025-T3 · 3 349 €/m² · 17 ventes 2025-T4 · 3 189 €/m² · 11 ventes 2 948 € 3 189 € 9 635 € 2 718 € 2020-T3 2021-T2 2022-T1 2022-T4 2023-T3 2024-T2 2025-T1 2025-T4
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020-T3 2 948 € 18
2020-T4 2 718 € -7,8% 20
2021-T1 3 032 € +11,6% 15
2021-T2 3 309 € +9,1% 16
2021-T3 3 456 € +4,4% 14
2021-T4 3 712 € +7,4% 9
2022-T1 2 997 € -19,3% 10
2022-T2 3 657 € +22,0% 16
2022-T3 3 646 € -0,3% 20
2022-T4 3 600 € -1,3% 17
2023-T1 3 628 € +0,8% 12
2023-T2 3 661 € +0,9% 10
2023-T3 3 603 € -1,6% 8
2023-T4 9 635 € +167,4% 16
2024-T1 3 681 € -61,8% 6
2024-T2 2 936 € -20,2% 8
2024-T3 3 289 € +12,0% 13
2024-T4 3 133 € -4,7% 7
2025-T1 3 346 € +6,8% 9
2025-T2 3 099 € -7,4% 10
2025-T3 3 349 € +8,1% 17
2025-T4 3 189 € -4,8% 11

Financement et accessibilité

Accessibilité maisons Trévoux : effort 12,2 ans de revenu médian (23 920 €/an) pour 292 134 €. Mensualité 1632 €/mois (taux BdF —, 20 ans). Évolution maisons 12m : +2,7% (vs appartements : -2,0%). DPE maisons : 14,2% passoires F+G, classe médiane D.
Marché locatif tendu · bonne rentabilité

La tension locative à Trévoux est forte (7/10). Les biens bien gérés se louent en quelques jours.

Confier la gestion de mon bien →
Le segment maisons à Trévoux (3 228 €/m², 27,1% du marché résidentiel) présente des spécificités DPE importantes : 14,2% de passoires vs 8,4% pour les appartements — soit 5,8 points de différence. Pour comprendre l'impact sur les prix : bilan DPE à Trévoux (pression faible, décote F-G : 5-15%). Pour l'estimation de votre maison : estimer votre maison à Trévoux. Pour vendre : vendre votre maison à Trévoux. Vue d'ensemble : marché immobilier de Trévoux.

Effort d'acquisition maisons

Budget maison Trévoux : 292 134 € — soit 12,2 années de revenu médian (23 920 €/an, accessibilité peu accessibles). Évolution 12 mois : +2,7%. Surface médiane : 91 m² à 3 228 €/m².

Permis de construire récents à Trévoux

Sur les 3 dernières années, 13 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Permis de construire181 719 m²331 ALLEE ANTOINE MILLAN, TREVOUX30/09/2024

Synthèse : 1 permis impactants pour 18 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.

Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.

Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →

Saisonnalité du marché immobilier à Trévoux

T1
11 ventes · 19%
T2
15 ventes · 25%
T3
17 ventes · 29%
T4
16 ventes · 27%
Jan.
3
Fév.
5
Mar.
3
Avr.
6
Mai.
4
Jui.
5
Jui.
9
Aoû.
2
Sep.
6
Oct.
5
Nov.
3
Déc.
8

Mois le plus actif : Juillet (9 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Août (2 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif en été (juillet-septembre). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en mai-juin.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Trévoux

  • Avec 9,6% de passoires et seulement 52,1% de biens en classe A-C à Trévoux, un bien bien classé est statistiquement rare. Cette rareté se traduit par une attractivité accrue — délai de vente plus court et prime de prix potentielle.
  • La classe médiane du parc de Trévoux est C. Si votre bien est mieux classé, c'est un argument de valorisation. S'il est moins bien classé, anticipez une décote par rapport aux biens conformes comparables.
  • Les copropriétés de plus de 50 lots avec chauffage collectif doivent réaliser un DPE collectif. À Trévoux, vérifiez la disponibilité de ce document pour toute copropriété visée — il donne une indication fiable du profil énergétique de l'immeuble.
  • Les locataires arbitrent en faveur des biens bien classés à loyer équivalent, pour des charges énergétiques inférieures. Un bien en C ou mieux loue plus facilement qu'une passoire dans le même secteur de Trévoux.
  • ORPI Direct Habitat réalise des estimations immobilières gratuites qui intègrent systématiquement l'analyse de l'impact du DPE sur la valeur de votre bien à Trévoux. Nos conseillers interprètent votre classe DPE actuelle (C médiane dans le parc local) pour vous indiquer si votre bien bénéficie d'une prime ou subit une décote par rapport au prix médian de 2 951 €/m². Pour le diagnostic DPE lui-même (document obligatoire), il doit être réalisé par un diagnostiqueur certifié indépendant — nos conseillers peuvent vous orienter vers des professionnels agréés dans votre secteur.

Aller plus loin : Vendre à Trévoux · Immobilier à Trévoux