Conditions de marché · 2026

Vendre à Charentay : état du marché et clés pour réussir sa vente

Vendre à Charentay en 2026 : le marché affiche une demande modérée et 17 actes notariaux sur 12 mois au prix médian de 2 175 €/m² (robuste). L'évolution de -5,2% sur un an est le signal de tendance. La pression DPE faible crée une bifurcation croissante : les 47,1% de logements A-C se vendent plus vite et au prix, tandis que les 10,0% de passoires subissent une décote. Connaître ces données est le premier levier d'une vente réussie.

Prix médian /m²
2 175 €/m²
Évolution des prix /m² (12 mois)
-5,2 %
Transactions
17
Liquidité
élevée
Passoires F+G
10,0 %

Préparer votre vente : Estimation immobilière à Charentay · Prix immobilier à Charentay

Contexte de marché

Marché vendeur à Charentay

À Charentay, l'évolution du marché sur 12 mois est de -5,2%. Cette tendance, combinée à la demande modérée et aux 17 transactions annuelles (robuste), définit le contexte dans lequel s'inscrit votre vente. Une estimation calibrée sur ces données réelles maximise les chances de vendre vite et au meilleur prix. La solvabilité modérément accessible (8,1 années de revenu médian) et la pression DPE faible sont les deux contraintes structurelles du marché acheteurs.
2 175 €/m²
↘ -5,2% (12m)
🌡️ Marché
modéré
💧 Liquidité
élevée
📋 Ventes
17
Tendance
en baisse
Signal acheteur
opportunité
Demande
modérée
Liquidité
élevée
Vente · Au prix du marché

Vendre au bon prix à Charentay

Le marché est actif. Un bien estimé au juste prix se vend 2× plus vite. Obtenez votre estimation vendeur.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Charentay

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Profil acheteurs · DVF + INSEE Filosofi

Qui peut acheter votre bien à Charentay ?

La capacité d'achat des acquéreurs locaux conditionne directement votre prix de vente et votre délai. Simulateur basé sur le revenu médian INSEE (26 070 €/an), taux 3,1% hors assurance, effort 33% sur 20 ans.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 26 070 €/an · 2 173 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 175 €/m²
Surface médiane 97 m²
Budget médian 210 975 €
Mensualité pour ce bien 1 179 €/mois
Coût total crédit 20 ans 282 960 €
Années de revenu (avec intérêts) 10,9 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 717 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 128 354 €
Surface finançable 59 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 179 €/mois
Apport nécessaire 82 621 €
Revenu nécessaire (33%) 298 €/an
Durée 45 ans et 10 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 717 €/mois
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 26 070 €/an · 2 173 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 481 €/m²
Surface médiane 104 m²
Budget médian 258 024 €
Mensualité pour ce bien 1 441 €/mois
Coût total crédit 20 ans 345 840 €
Années de revenu (avec intérêts) 13,3 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 717 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 128 354 €
Surface finançable 51 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 441 €/mois
Apport nécessaire 129 670 €
Revenu nécessaire (33%) 364 €/an
Durée 83 ans et 8 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 717 €/mois
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE) 26 070 €/an · 2 173 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 109 €/m²
Surface médiane 86 m²
Budget médian 181 374 €
Mensualité pour ce bien 1 013 €/mois
Coût total crédit 20 ans 243 120 €
Années de revenu (avec intérêts) 9,3 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 717 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 128 354 €
Surface finançable 60 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 013 €/mois
Apport nécessaire 53 020 €
Revenu nécessaire (33%) 256 €/an
Durée 34 ans et 1 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 717 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 26 070 €/an (2 173 €/mois) · Mensualité max à 33% : 717 €/mois · Capacité d'emprunt : 128 354 €
Points de vigilance

Risque DPE sur les biens à vendre à Charentay

Guide vendeur

Préparer sa vente à Charentay

Vitesse de vente · données marché

Délai de vente et liquidité à Charentay

Indicateurs de fluidité
Liquidité du marchéélevée
Tendance vendeurdéfavorable
Rotation marché (‰)111.1
Volume 12 mois17
Signal acheteuropportunité
Chaleur marchémodéré
Impact DPE · valeur de cession

DPE et prix de vente à Charentay

La corrélation DPE-prix par rue à Charentay : Carenthia (la plus chère à 2 624 €/m²) est souvent aussi parmi les mieux classées DPE. 5 rues dans la base. Meilleure DPE : Chemin de la Poye (0%), pire : Route de Belleville (25%). DVF médian 2 175 €/m².

2025
2025
Interdiction de location des logements G — impact direct sur la valeur.
2028
2028
Interdiction des logements classés F.
2034
2034
Interdiction des logements classés E.
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A5,7 %B5,7 %C35,7 %D22,9 %E20,0 %F5,7 %G4,3 %
Bilan DPE local
Passoires F+G10,0 %
Risque E+F+G30,0 %
Bons A-C47,1 %
Classe médianeD
F+G maisons17,1 %
F+G appt0,0 %
Pression DPEfaible

Impact énergétique : Bilan DPE à Charentay

Historique des prix immobiliers — Charentay

Historique annuel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
2 175 €/m²
Évolution 6 ans
-2,4%
Pic (2022)
3 285 €/m²
Départ 2020
2 229 €/m²
Entre 2020 et 2025, le prix médian est reculé de 2,4% : 2 229 → 2 175 €/m².
2 100 2 400 2 750 3 050 3 350 2020 · 2 229 €/m² · 7 ventes 2021 · 2 528 €/m² · 17 ventes 2022 · 3 285 €/m² · 15 ventes 2023 · 2 609 €/m² · 7 ventes 2024 · 2 295 €/m² · 15 ventes 2025 · 2 175 €/m² · 17 ventes 2 229 € 2 175 € 3 285 € 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020 2 229 € 7
2021 2 528 € +13,4% 17
2022 3 285 € +29,9% 15
2023 2 609 € -20,6% 7
2024 2 295 € -12,0% 15
2025 2 175 € -5,2% 17

Contexte vendeur complet — Charentay

Timing de vente à Charentay : signal opportunité, marché 66 transactions enregistrées, liquidité élevée. Rotation 111.1‰/an. Évolution 12m -5,2% (24m : -5,2%). Zone zone C — marché détendu — en zone tendue, les biens correctement estimés trouvent acquéreur rapidement. DPE pression faible — un bien A-C se vend plus vite qu'un F-G qui subit la pression réglementaire.
Mise en vente · prix data DVF

Vendre à Charentay nécessite un prix juste dès le départ. Nos conseillers calculent votre prix de vente optimal à partir des données DVF réelles.

Obtenir mon prix de vente →
Vendre à Charentay en 2026 : commencez par l'estimation immobilière à Charentay — la méthode DVF (2 175 €/m², robuste) est la seule qui résiste à la négociation. Le DPE de votre bien impacte le prix : obligations énergétiques à Charentay (10,0% passoires, pression faible) — un bien F-G subit une décote de 5-15%, un A-C bénéficie d'un premium. Les données de marché : prix immobilier à Charentay (2 175 €/m², signal opportunité, marché 66 transactions enregistrées). Si vous envisagez la location plutôt que la vente : gestion locative à Charentay (tension élevée, 27,7% de locataires) ou investissement locatif.

Historique des prix à Charentay

Contexte historique du marché de Charentay pour un vendeur : 6 ans (2020-2025), tendance légère baisse (+-2.4%). Pic : 3 285 €/m². Plancher : 2 175 €/m². Actuel : 2 175 €/m² (robuste), évolution -5,2%. Signal opportunité. La tendance historique valide votre prix de vente.

Signaux vendeurs

Indicateurs de vente Charentay : marché 66 transactions enregistrées, 111,1 ventes/1 000 logements, 111‰ de rotation — les biens correctement estimés trouvent preneur rapidement. Profil acheteurs : opportunité. Prix médian 2 175 €/m² avec évolution -5,2% / 12 mois.

Rotation et liquidité du marché

Indicateurs de vente Charentay : marché 66 transactions enregistrées, 111,1 ventes/1 000 logements, 111‰ de rotation — les biens correctement estimés trouvent preneur rapidement. Profil acheteurs : opportunité. Prix médian 2 175 €/m² avec évolution -5,2% / 12 mois.

Démographie et demande

Contexte démographique de vente à Charentay : légèrement croissante (-5,2%/5 ans, 1265 hab, solde marché détendu). Ces données INSEE RP définissent le bassin d'acheteurs potentiels. Marché 66 transactions enregistrées, évolution -5,2%, signal opportunité. La tendance légèrement croissante est un argument de valorisation pour votre bien dans ce marché.

Taxe foncière

TF Charentay : 19,8% (stable, +2.8%/3 ans). Bien médian : 1405 €/an. Coût total mensuel pour l'acheteur : 1349 €/mois. Solvabilité : 8,1 ans de revenu médian (26 070 €/an), mensualité 1 179 €/mois. Un vendeur qui communique ces données construit la confiance.
Le marché de Charentay n'est pas uniforme : Carenthia concentre les prix les plus élevés (2 624 €/m² sur 4 € ventes), soit +21% au-dessus de la médiane de 2 175 €/m². À l'opposé, De la Poye (2 127 €/m²) représente le point d'entrée le plus accessible — un écart qui illustre la stratification réelle du marché local.

Questions fréquentes — Charentay

  • La marge de négociation à Charentay dépend de la liquidité (élevée) et du profil du bien. Sur un marché actif, les biens correctement estimés se vendent proches du prix demandé. Un bien surévalué ou avec contrainte DPE (10,0% de passoires) laisse davantage de marge.
  • L'évolution de -5,2% sur 12 mois donne la tendance actuelle. Mais la décision d'achat dépend surtout de votre situation personnelle — stabilité professionnelle, horizon de détention, capacité d'apport — plutôt que du seul cycle de marché.
  • Avec un prix médian de 2 175 €/m² et un effort d'acquisition de 8,1 années de revenu médian, le financement requiert généralement un apport de 10% minimum. Les conseillers ORPI Direct Habitat travaillent avec des courtiers partenaires pour optimiser votre financement.
  • La liquidité élevée et l'évolution de -5,2% sur 12 mois positionnent ce marché. Les conseillers ORPI Direct Habitat précisent ce rapport de force pour votre type de bien spécifique à Charentay.
  • Les conseillers ORPI Direct Habitat interviennent à Charentay et dans les communes environnantes avec une connaissance quotidienne du marché. Ils ont accès aux transactions récentes non encore dans les DVF et aux mandats non encore publiés sur les portails. Trouver votre conseiller ORPI.

Aller plus loin : Investissement locatif · Gestion locative

Synthèse vendeur