Marché immobilier · 2026

Immobilier à Charentay : portrait complet du marché résidentiel en 2026

À Charentay, le prix médian s'établit à 2 175 €/m² sur 17 transactions récentes, en évolution de -5,2% sur un an. Le marché résidentiel se compose à 13,6% de maisons (2 481 €/m²) et 12,1% d'appartements. Ces chiffres, calculés sur des actes notariaux effectifs, constituent la base d'une estimation sérieuse. La pression DPE faible — avec 10,0% de passoires thermiques dans le parc — redéfinit les critères de valorisation et creuse l'écart entre biens performants et biens énergivores. La tension locative élevée complète ce tableau pour les investisseurs.

Prix médian /m²
2 175 €/m²
Appartement /m²
2 109 €/m²
Maison /m²
2 481 €/m²
Évolution 12 mois
-5,2 %
Transactions
17
Passoires F+G
10,0 %
Part locataires
27,7 %
Effort achat
8.1

Voir aussi : Prix immobilier à Charentay · Estimer mon bien

Vue d'ensemble

Marché immobilier de Charentay

À Charentay, le marché maison présente un prix médian de 2 481 €/m² (-5,2% sur 12 mois), une surface médiane de 104 m² et 13,6% du volume total. L'effort d'achat de 9,9 années de revenu médian local (26 070 €/an) qualifie l'accessibilité comme modérément accessibles. Sur le plan DPE, les maisons concentrent 17,1% de passoires F+G (classe médiane D, consommation 207,2 kWh/m²/an) — davantage que les appartements (0,0%). Cette réalité se traduit par une décote croissante pour les biens mal classés et un premium pour les maisons rénovées.

Volume total
66
Résidentiel
17
Rotation parc
111
Prix moyen /m²
2 203 €/m²
Surface médiane
97
Évolution 24 mois
-5,2 %
Contact · Réponse sous 24h

Votre projet à Charentay

Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Charentay

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Charentay

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 26 070 €/an · 2 173 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 175 €/m²
Surface médiane 97 m²
Budget médian 210 975 €
Mensualité pour ce bien 1 179 €/mois
Coût total crédit 20 ans 282 960 €
Années de revenu (avec intérêts) 10,9 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 717 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 128 354 €
Surface finançable 59 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 179 €/mois
Apport nécessaire 82 621 €
Revenu nécessaire (33%) 298 €/an
Durée 45 ans et 10 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 717 €/mois
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 26 070 €/an · 2 173 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 481 €/m²
Surface médiane 104 m²
Budget médian 258 024 €
Mensualité pour ce bien 1 441 €/mois
Coût total crédit 20 ans 345 840 €
Années de revenu (avec intérêts) 13,3 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 717 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 128 354 €
Surface finançable 51 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 441 €/mois
Apport nécessaire 129 670 €
Revenu nécessaire (33%) 364 €/an
Durée 83 ans et 8 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 717 €/mois
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE) 26 070 €/an · 2 173 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 109 €/m²
Surface médiane 86 m²
Budget médian 181 374 €
Mensualité pour ce bien 1 013 €/mois
Coût total crédit 20 ans 243 120 €
Années de revenu (avec intérêts) 9,3 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 717 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 128 354 €
Surface finançable 60 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 013 €/mois
Apport nécessaire 53 020 €
Revenu nécessaire (33%) 256 €/an
Durée 34 ans et 1 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 717 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 26 070 €/an (2 173 €/mois) · Mensualité max à 33% : 717 €/mois · Capacité d'emprunt : 128 354 €

Par type de bien : Prix des maisons à Charentay · Prix des appartements à Charentay

Prix par segment

Prix au m² par type de bien

Sur le plan de la valeur, les appartements de Charentay se négocient à 2 109 €/m², avec une évolution de -5,2% sur 12 mois. Le profil DPE — classe médiane C, 0,0% de passoires, consommation 175,2 kWh/m²/an — est plus favorable que les maisons (17,1%, 17,1 points d'écart). Cette réalité soutient la valorisation des appartements bien classés dans un marché où la pression DPE faible pénalise progressivement les biens mal notés.

🏠 Maisons à Charentay
Prix médian /m²2 481 €/m²
Surface médiane104
Budget médian258 024 €
Nb transactions9
Évolution 12 m.+8,1 %
Évolution 24 m.+8,1 %
+8,1 %
🏢 Appartements à Charentay
Prix médian /m²2 109 €/m²
Surface médiane86.5
Budget médian182 429 €
Nb transactions8
2 175 €/m²
↘ -5,2% (12m)
🌡️ Marché
modéré
💧 Liquidité
élevée
📋 Ventes
17
Performance énergétique · ADEME

DPE — parc immobilier de Charentay

Le parc de Charentay présente une classe DPE médiane D avec 10,0% de passoires F+G, 47,1% de logements performants (A-C) et une consommation moyenne de 194 kWh/m²/an pour des émissions de 21,5 kgCO₂/m²/an. La pression réglementaire est faible : 30,0% du parc est exposé aux interdictions de location progressives jusqu'en 2034. Ces données, calculées sur 70 diagnostics ADEME, définissent le cadre énergétique dans lequel s'inscrit tout projet immobilier à Charentay.

Répartition DPE — parc global
A5,7 %B5,7 %C35,7 %D22,9 %E20,0 %F5,7 %G4,3 %
Appartements
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A0,0 %B0,0 %C58,6 %D27,6 %E13,8 %F0,0 %G0,0 %
Maisons
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A9,8 %B9,8 %C19,5 %D19,5 %E24,4 %F9,8 %G7,3 %
Indicateurs clés DPE
Classe médiane D
Passoires F+G (global)10,0 %
Risque E+F+G30,0 %
Bons DPE A-B-C47,1 %
Passoires maisons17,1 %
Passoires appartements0,0 %
⚠️ G interdit à la location dès 2025 · F en 2028 · E en 2034

Approfondir : Bilan DPE à Charentay · Investir à Charentay

Données socio-économiques · INSEE Filosofi

Contexte local & solvabilité à Charentay

À Charentay, l'effort d'achat de 8,1 années de revenu médian (solvabilité modérément accessible) est un baromètre clé du marché. Il décompose l'accessibilité selon les segments : appartements plus accessibles, maisons à 9,9 années de revenu. Ces ratios, calculés sur le revenu médian de 26 070 €/an et les prix DVF, permettent de comparer Charentay avec d'autres marchés et d'évaluer la soutenabilité des prix actuels par rapport à la capacité financière locale.

Population & parc logements
Population1 265
Parc logements594
Logements vacants33
Taux vacance5,6 %
Part locataires27,7 %
Part propriétaires72,3 %
Tension locativeélevée
Revenus & effort d'acquisition
Revenu médian annuel26 070 €
Revenu médian mensuel2 173 €
Budget logement médian210 975 €
Effort (global)8.1
Effort (maison)9.9
Effort (appartement)7
Accessibilitémodérément accessible
Géographie énergétique · ADEME

DPE par rue à Charentay

DPE par rue à Charentay : un outil d'analyse unique. 5 rues indexées. Meilleure : Chemin de la Poye (0%). Pire : Route de Belleville (25%). Commune : 10,0% F+G (pression faible), classe D. Ces données permettent d'identifier où investir, où négocier et où la rénovation énergétique sera la plus active.

Rues avec le plus de passoires thermiques
  • Route De Belleville 25,0 % F+G D
  • AllÉe Du Falcon 0,0 % F+G C
  • AllÉe De La Poste 0,0 % F+G E
  • Route Des Saint-Étienne 0,0 % F+G E
  • Rue Du Parc 0,0 % F+G C
Rues avec les meilleurs DPE
  • Chemin De La Poye — A-C C

Source : ADEME — base nationale DPE · diagnostics réalisés depuis 2021.

Simulation · capacité d'emprunt

Budget d'acquisition à Charentay

Maison
2 481 €/m²
Appartement
2 109 €/m²

Mensualité estimée pour un bien médian (211 000 €) à 3.08% sur 25 ans : ~1 009 €/mois. Simulation indicative hors assurance.

Dernières transactions à Charentay

DateTypeRuePrixSurface€/m²
28/11/2025MaisonCarenthia225 000 €66 m²3 409 €
07/11/2025AppartementCarenthia148 000 €67 m²2 209 €
03/11/2025AppartementDe La Poye158 800 €73 m²2 175 €
31/10/2025MaisonDe La Baisse230 000 €95 m²2 421 €
30/10/2025MaisonDu Clos Du Parc449 641 €136 m²3 306 €

Source : DVF cadastre · mutations notariées officielles

Rues les plus valorisées

  • Carenthia2 624 €/m²4 ventes
  • Des Saint Etienne2 583 €/m²2 ventes
  • De Sermezy2 291 €/m²3 ventes

Rues avec le plus de passoires

  • Route De Belleville25% F+GMédiane : D
  • AllÉe Du Falcon0% F+GMédiane : C
  • AllÉe De La Poste0% F+GMédiane : E

Historique des prix immobiliers — Charentay

Historique annuel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
2 175 €/m²
Évolution 6 ans
-2,4%
Pic (2022)
3 285 €/m²
Départ 2020
2 229 €/m²
Entre 2020 et 2025, le prix médian est reculé de 2,4% : 2 229 → 2 175 €/m².
2 100 2 400 2 750 3 050 3 350 2020 · 2 229 €/m² · 7 ventes 2021 · 2 528 €/m² · 17 ventes 2022 · 3 285 €/m² · 15 ventes 2023 · 2 609 €/m² · 7 ventes 2024 · 2 295 €/m² · 15 ventes 2025 · 2 175 €/m² · 17 ventes 2 229 € 2 175 € 3 285 € 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020 2 229 € 7
2021 2 528 € +13,4% 17
2022 3 285 € +29,9% 15
2023 2 609 € -20,6% 7
2024 2 295 € -12,0% 15
2025 2 175 € -5,2% 17

Profil du marché — Charentay

Profil du marché de Charentay : 13,6% de maisons (9 ventes, 2 481 €/m²) et 12,1% d'appartements (8 ventes, 2 109 €/m²). Marché 66 transactions enregistrées, signal opportunité. Rotation : 111.1‰/an. Ce profil Maisons et appartements conditionne la stratégie d'achat ou de vente.
Marché en recul · évaluation conseillée

Les prix à Charentay ont reculé de +5,2 % en 12 mois. Connaître la valeur réelle de votre bien vous permet d'agir au bon moment.

Obtenir une estimation actuelle →
La hiérarchie de notre cocon à Charentay : ce hub central distribue vers 8 pages spécialisées. Prix global de Charentay (2 175 €/m²) → prix des maisons (2 481 €/m²) et prix des appartements (2 109 €/m²). Estimation à Charentay (conversion vendeur) → guide de vente. Investissement locatif (tension élevée) → gestion locative. DPE à Charentay (10,0% passoires) traverse tous les angles. Cette architecture garantit une information précise et non-dupliquée sur chaque dimension du marché.
Segmentation Charentay : Maisons et appartements. Maisons — 2 481 €/m², 104 m², 258 024 €, 9,9 ans, 17,1% passoires. Appartements — 2 109 €/m², 87 m², 182 429 €, 7,0 ans, 0,0% passoires. Écart 372 €/m² = prime individuelle atténuée par le DPE des maisons.

Analyse multi-périodes DVF — Charentay

Vue d'ensemble sur 6 ans à Charentay — toutes typologies confondues : Entre 2020 et 2025, le prix médian est reculé de 2,4% : 2 229 → 2 175 €/m². Ce graphique annuel (DVF DGFiP) permet de lire les cycles du marché global, du minimum historique à 2 175 €/m² jusqu'au pic à 3 285 €/m². Référence indispensable pour situer le prix actuel de 2 175 €/m² dans sa trajectoire longue.

Démographie et attractivité

Population de Charentay : 1265 habitants, tendance légèrement croissante (-5,2%/5 ans). Indicateur de fond pour le marché immobilier : une commune légèrement croissante attire acheteurs et locataires. Résultat : 17 actes/an, évolution -5,2%, signal opportunité, tension élevée (6,8 sur 10).

Classement DVF des rues à Charentay

Sur 6 rues indexées à Charentay, les écarts de prix sont réels. En tête : Carenthia à 2 624 €/m² (4 € transactions), suivie de Des Saint Etienne (2 583 €/m²) et De Sermezy (2 291 €/m²). La rue la plus valorisée affiche +21% par rapport à la médiane communale de 2 175 €/m². Le point d'entrée le plus accessible est De la Poye à 2 127 €/m².
Géorisques Charentay (BRGM) : sismique 2/5 (2 - FAIBLE), radon 1/3, 9 CatNat (Sécheresse, Inondations et/ou Coulées de Boue, Tempête, Poids de la Neige, Glissement de Terrain), 4 MVT. ERP obligatoire dans tout acte immobilier. Impact sur le marché : assurances, normes construction. Ces données complètent le portrait immobilier aux côtés du DVF (2 175 €/m²) et du DPE (10,0% passoires).

Questions fréquentes — Charentay

  • Le marché de Charentay présente un prix médian de 2 175 €/m² (robuste). La page code postal liée permet de comparer ce niveau aux communes du même secteur — un repère essentiel pour tout acheteur ou vendeur souhaitant arbitrer entre plusieurs localisations à budget équivalent.
  • Le marché de Charentay affiche une liquidité élevée, calculée sur le volume de transactions et le délai de vente médian. Une liquidité élevée signifie que les biens correctement estimés trouvent preneurs rapidement — un avantage pour les vendeurs, une contrainte de réactivité pour les acheteurs.
  • Les données DVF pour Charentay sont issues des actes notariaux enregistrés au cadastre DGFiP. Avec 17 ventes sur 12 mois, la fiabilité statistique est robuste. Seuls les indicateurs dépassant 5 transactions sont affichés — les autres sont remplacés par un tiret plutôt qu'une valeur inventée.
  • 17 transactions annuelles, prix médian 2 175 €/m², évolution -5,2% sur 12 mois, tension locative élevée (6,8 sur 10) — ces quatre indicateurs dessinent le profil complet du marché de Charentay.
  • Utilisez le prix médian DVF pour calibrer votre budget si vous achetez, votre prix de mise en vente si vous vendez, ou votre rendement cible si vous investissez. Les conseillers ORPI Direct Habitat complètent cette analyse par leur connaissance terrain actualisée de Charentay. Prendre contact.

Aller plus loin : Vendre à Charentay · Gestion locative à Charentay

Avis clients vérifiés

Gilles & Pascale R.★★★★★

Très bonne expérience Pas de heurts Tout était fluide et sans problème cachés Nous avons apprécié le relationnel et le professionnalisme de nos interlocuteurs Très compétents et à l’écoute et toujours là pour répondre à toutes nos questions

novembre 2025 — Avis vérifié Opinion System
Frédéric & Yannick F.★★★★★

Une belle équipe de professionnels, sympathiques et à l'écoute pour répondre au mieux à nos besoins. Leurs outils comme la visite immersive et leur forte présence sur internet on pu permettre la vente de notre bien dans des délais très…

octobre 2025 — Avis vérifié Opinion System
Caroline G.★★★★★

J’ai été suivie par Monsieur Xavier MOREAU sur mon projet immobilier. Tout c’est extrêmement bien passé (de bons conseils, honnête, disponible). Le projet n’a pas trainé. Mon dossier a ensuite été délégué à Monsieur ROUBY Adrien pour le côté administratif.…

août 2025 — Avis vérifié Opinion System