Estimation · références DVF · 2026

Estimation immobilière à Charentay — 2 175 €/m² DVF, 2026

Pour estimer votre bien à Charentay, la référence de marché est 2 175 €/m² (robuste) sur 17 transactions récentes. L'évolution de -5,2% sur 12 mois donne la tendance. Ces données sont le point de départ d'une estimation — pas son résultat : chaque bien est unique. Les facteurs d'ajustement majeurs sont la surface (97 m² médiane), le DPE (pression faible, 10,0% de passoires), la localisation au sein de la commune et l'état général. L'accessibilité modérément accessible (8,1 années de revenu) conditionne la profondeur du marché acheteurs.

Prix médian /m²
2 175 €/m²
Appartement /m²
2 109 €/m²
Maison /m²
2 481 €/m²
Évolution 12 mois
-5,2 %

Références de prix : Prix immobilier à Charentay · Prix des maisons · Prix des appartements

Méthode d'estimation · DVF cadastre

Références prix à Charentay

📊 Signaux de marché
Tendance 12m
en baisse
Demande
modérée
Liquidité
élevée
Données DVF — 2026
Prix médian /m²2 175 €/m²
Prix moyen /m²2 203 €/m²
Appartement /m²2 109 €/m²
Maison /m²2 481 €/m²
Surface médiane97 m²
Évolution des prix /m² (12 mois)-5,2 %
Évolution des prix /m² (24 mois)-5,2 %
Ventes résidentiel17
Population1 265
Tension locativeélevée
Nb DPE diagnostiqués70
Estimation · Données DVF officielles

Combien vaut votre bien à Charentay ?

Les prix DVF officiels sont là — mais chaque bien est unique. Obtenez une estimation personnalisée par un expert local.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Charentay

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Accessibilité marché · DVF + INSEE Filosofi

Accessibilité du marché à Charentay

Comparer votre bien au marché exige de connaître la solvabilité réelle des acheteurs locaux. Calculé sur le revenu médian INSEE et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 26 070 €/an · 2 173 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 175 €/m²
Surface médiane 97 m²
Budget médian 210 975 €
Mensualité pour ce bien 1 179 €/mois
Coût total crédit 20 ans 282 960 €
Années de revenu (avec intérêts) 10,9 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 717 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 128 354 €
Surface finançable 59 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 179 €/mois
Apport nécessaire 82 621 €
Revenu nécessaire (33%) 298 €/an
Durée 45 ans et 10 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 717 €/mois
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 26 070 €/an · 2 173 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 481 €/m²
Surface médiane 104 m²
Budget médian 258 024 €
Mensualité pour ce bien 1 441 €/mois
Coût total crédit 20 ans 345 840 €
Années de revenu (avec intérêts) 13,3 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 717 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 128 354 €
Surface finançable 51 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 441 €/mois
Apport nécessaire 129 670 €
Revenu nécessaire (33%) 364 €/an
Durée 83 ans et 8 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 717 €/mois
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE) 26 070 €/an · 2 173 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 109 €/m²
Surface médiane 86 m²
Budget médian 181 374 €
Mensualité pour ce bien 1 013 €/mois
Coût total crédit 20 ans 243 120 €
Années de revenu (avec intérêts) 9,3 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 717 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 128 354 €
Surface finançable 60 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 013 €/mois
Apport nécessaire 53 020 €
Revenu nécessaire (33%) 256 €/an
Durée 34 ans et 1 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 717 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 26 070 €/an (2 173 €/mois) · Mensualité max à 33% : 717 €/mois · Capacité d'emprunt : 128 354 €
Repères comparatifs · DVF

Maisons vs appartements à Charentay

Maison
2 481 €/m²
Appartement
2 109 €/m²
Maison
Prix médian /m²2 481 €/m²
Surface médiane104 m²
Évolution des prix /m² (12 mois)+8,1 %
Nb ventes9
Appartement
Prix médian /m²2 109 €/m²
Surface médiane87 m²
Nb ventes8

Performance énergétique : DPE à Charentay

Impact DPE · base ADEME

DPE et valeur de cession à Charentay

2025
2025
Interdiction de location des logements classés G — impact direct sur la valeur de revente.
2028
2028
Interdiction des logements classés F.
2034
2034
Interdiction des logements classés E. 30,0 % du parc concerné à Charentay.
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A5,7 %B5,7 %C35,7 %D22,9 %E20,0 %F5,7 %G4,3 %
Bilan DPE local
Passoires F+G10,0 %
Risque E+F+G30,0 %
Bons DPE A-C47,1 %
Classe médianeD
Pression DPEfaible
F+G maisons17,1 %
F+G appt0,0 %

Vente : Vendre à Charentay

Simulateur budget · taux BdF 2026

Capacité d'emprunt à Charentay

Référence : taux BdF
Prix médian global2 175 €/m²
Budget logement médian210 975 €
Budget maison médian258 024 €
Budget appartement médian182 429 €
Mensualité budget médian1 179 €
Effort (années revenu médian)8.1
Géographie des prix · DVF

Les rues les plus chères de Charentay

  • Carenthia 2 624 €/m² 4 ventes · — m²
  • Des Saint Etienne 2 583 €/m² 2 ventes · — m²
  • De Sermezy 2 291 €/m² 3 ventes · — m²
  • De La Poye 2 127 €/m² 6 ventes · — m²
  • De Saint Lager 1 999 €/m² 2 ventes · — m²
  • De Belleville 599 €/m² 2 ventes · — m²
Comprendre le marché

Contexte immobilier à Charentay

Stratégie

Comment estimer et vendre

Charentay 2026 : prix médian 2 175 €/m² (robuste). DPE 10,0% passoires (pression faible), classe D. Tension élevée (6,8 sur 10). Solvabilité modérément accessible (8,1 ans). TF 1405 €/an.
Maisons vs Appartements — Charentay Maisons +17,6% vs appartements
🏠 Maisons
2 481 €/m² ↗ +8,1%
Surface méd.104 m²
Budget méd.258 024 €
Effort d'achat 9,9 ans
🏢 Appartements
2 109 €/m²
Surface méd.86 m²
Budget méd.181 374 €
Effort d'achat 7,0 ans

Effort d'achat calculé sur le revenu médian local de 26 070 €/an (INSEE Filosofi) · hors intérêts

Dernières transactions à Charentay

DateTypeRuePrixSurface€/m²
28/11/2025MaisonCarenthia225 000 €66 m²3 409 €
07/11/2025AppartementCarenthia148 000 €67 m²2 209 €
03/11/2025AppartementDe La Poye158 800 €73 m²2 175 €
31/10/2025MaisonDe La Baisse230 000 €95 m²2 421 €
30/10/2025MaisonDu Clos Du Parc449 641 €136 m²3 306 €

Source : DVF cadastre · mutations notariées officielles

Historique des prix immobiliers — Charentay

Historique annuel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
2 175 €/m²
Évolution 6 ans
-2,4%
Pic (2022)
3 285 €/m²
Départ 2020
2 229 €/m²
Entre 2020 et 2025, le prix médian est reculé de 2,4% : 2 229 → 2 175 €/m².
2 100 2 400 2 750 3 050 3 350 2020 · 2 229 €/m² · 7 ventes 2021 · 2 528 €/m² · 17 ventes 2022 · 3 285 €/m² · 15 ventes 2023 · 2 609 €/m² · 7 ventes 2024 · 2 295 €/m² · 15 ventes 2025 · 2 175 €/m² · 17 ventes 2 229 € 2 175 € 3 285 € 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020 2 229 € 7
2021 2 528 € +13,4% 17
2022 3 285 € +29,9% 15
2023 2 609 € -20,6% 7
2024 2 295 € -12,0% 15
2025 2 175 € -5,2% 17

Budget total d'acquisition — Charentay

Facteurs de valeur à Charentay : (1) DPE — classe médiane D, 10,0% passoires (impact -5 à -15% vs A-C). (2) Localisation — rues les plus valorisées : Carenthia (2 624 €/m²). (3) Marché — -5,2%/12m, robuste. (4) Risques — zone sismique 2, 9 arrêtés CatNat. (5) Financement — 8,1 ans d'effort, taux —. Ces 5 facteurs déterminent la fourchette de valeur du bien.
Marché en recul · évaluation conseillée

Les prix à Charentay ont reculé de +5,2 % en 12 mois. Connaître la valeur réelle de votre bien vous permet d'agir au bon moment.

Obtenir une estimation actuelle →
Estimer un bien à Charentay repose sur les données DVF officielles : prix DVF officiels de Charentay (2 175 €/m², robuste). Pour affiner selon le type : prix des maisons à Charentay (2 481 €/m²) ou prix des appartements à Charentay (2 109 €/m²). La classe DPE du bien est le principal facteur d'ajustement — impact DPE sur la valeur à Charentay (10,0% passoires, décote F-G = 5-15%). Une fois l'estimation établie : vendre votre bien à Charentay dans un marché 66 transactions enregistrées (signal opportunité, liquidité élevée). Vue globale : marché immobilier de Charentay.
L'estimation précise d'un bien à Charentay s'ancre dans les DVF (2 175 €/m², robuste) — pas dans les annonces, pas dans les estimations automatiques des portails. Elle intègre le DPE : dans un marché à 10,0% de passoires (pression faible), la classe énergétique détermine ±5 à 15% sur le prix de transaction. Elle intègre l'effort d'acquisition : 8,1 ans de revenu médian (26 070 €/an) calibre ce que les acheteurs locaux peuvent financer. Elle contextualise dans la tendance : marché en baisse (-5,2%), liquidité élevée, signal acheteurs opportunité. Cette méthode multi-données est celle qu'utilisent les professionnels ORPI Direct Habitat.

Prix par rue — données DVF

L'analyse des 6 rues à Charentay montre une concentration des meilleures valeurs : Carenthia (2 624 €/m², 4 € transactions) devance Des Saint Etienne (2 583 €/m²). Pour un acheteur, l'écart de +21% entre le sommet et la médiane (2 175 €/m²) représente un levier de positionnement — premium d'adresse ou accessibilité sur une rue moins cotée.
Charentay 2026 : prix médian 2 175 €/m² (robuste). DPE 10,0% passoires (pression faible), classe D. Tension élevée (6,8 sur 10). Solvabilité modérément accessible (8,1 ans). TF 1405 €/an.

Questions fréquentes — Charentay

  • 17 transactions résidentielles ont été enregistrées à Charentay sur les 12 derniers mois. Ce volume définit la liquidité du marché local et la robustesse des statistiques affichées.
  • Les segments maison et appartement à Charentay présentent des prix au m² distincts (2 481 €/m² vs 2 109 €/m²) et des dynamiques de demande différentes. Cette dissociation est essentielle pour estimer précisément votre bien.
  • Les données DVF sont publiées par la DGFiP avec un décalage de 3 à 12 mois. Cette page est actualisée à chaque mise à jour disponible. Pour les transactions les plus récentes à Charentay, seuls les professionnels locaux disposent de cette information en temps réel.
  • La comparaison entre l'évolution sur 12 mois (-5,2%) et sur 24 mois permet de distinguer une tendance de fond d'une fluctuation récente. Un marché en hausse sur les deux horizons confirme une tendance solide à Charentay.
  • Un tiret signifie que la base statistique est insuffisante — moins de 5 transactions pour ce segment. Aucune valeur n'est inventée ni extrapolée. C'est une limite honnête des données DVF pour les marchés peu actifs comme certains segments de Charentay.

Aller plus loin : Immobilier à Charentay