Conditions de marché · 2026

Vendre à Corcelles-en-Beaujolais : état du marché et clés pour réussir sa vente

Vendre un bien à Corcelles-en-Beaujolais dans un parc à 26,3% de passoires (forte DPE) : votre position dépend entièrement de la classe énergétique de votre bien. Un bien classé F-G sera négocié avec une décote de 5 à 15% — intégrez-la dans votre prix d'offre ou rénovez avant de vendre. Un bien classé A-C se vend à prime : mettez en avant ce différentiel. Le DPE n'est plus un détail administratif, c'est un argument de vente ou un obstacle à anticiper.

Prix médian /m²
2 890 €/m²
Évolution des prix /m² (12 mois)
-1,9 %
Transactions
24
Liquidité
élevée
Passoires F+G
26,3 %

Préparer votre vente : Estimation immobilière à Corcelles-en-Beaujolais · Prix immobilier à Corcelles-en-Beaujolais

Contexte de marché

Marché vendeur à Corcelles-en-Beaujolais

À Corcelles-en-Beaujolais, la pression DPE forte (26,3% de passoires) oriente les acheteurs vers les biens A-C. Un vendeur de bien performant bénéficie de cette rareté relative — à condition de la valoriser dans sa présentation et de la documenter avec un DPE récent.
2 890 €/m²
↘ -1,9% (12m)
🌡️ Marché
modéré
💧 Liquidité
élevée
📋 Ventes
24
Tendance
stable
Signal acheteur
équilibré
Demande
modérée
Liquidité
élevée
Vente · Au prix du marché

Vendre au bon prix à Corcelles-en-Beaujolais

Le marché est actif. Un bien estimé au juste prix se vend 2× plus vite. Obtenez votre estimation vendeur.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Corcelles-en-Beaujolais

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Profil acheteurs · DVF + INSEE Filosofi

Qui peut acheter votre bien à Corcelles-en-Beaujolais ?

La capacité d'achat des acquéreurs locaux conditionne directement votre prix de vente et votre délai. Simulateur basé sur le revenu médian INSEE (25 170 €/an), taux 3,1% hors assurance, effort 33% sur 20 ans.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 25 170 €/an · 2 098 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 890 €/m²
Surface médiane 95 m²
Budget médian 274 550 €
Mensualité pour ce bien 1 534 €/mois
Coût total crédit 20 ans 368 160 €
Années de revenu (avec intérêts) 14,6 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 692 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 123 879 €
Surface finançable 42 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 534 €/mois
Apport nécessaire 150 671 €
Revenu nécessaire (33%) 388 €/an
Durée 33 ans et 1 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (705 €/mois) > mensualité max (692 €/mois)
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 25 170 €/an · 2 098 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 890 €/m²
Surface médiane 95 m²
Budget médian 274 550 €
Mensualité pour ce bien 1 534 €/mois
Coût total crédit 20 ans 368 160 €
Années de revenu (avec intérêts) 14,6 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 692 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 123 879 €
Surface finançable 42 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 534 €/mois
Apport nécessaire 150 671 €
Revenu nécessaire (33%) 388 €/an
Durée 33 ans et 1 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (705 €/mois) > mensualité max (692 €/mois)
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 25 170 €/an (2 098 €/mois) · Mensualité max à 33% : 692 €/mois · Capacité d'emprunt : 123 879 €
Points de vigilance

Risque DPE sur les biens à vendre à Corcelles-en-Beaujolais

26,3 % des logements sont des passoires thermiques à Corcelles-en-Beaujolais.
Guide vendeur

Préparer sa vente à Corcelles-en-Beaujolais

Vitesse de vente · données marché

Délai de vente et liquidité à Corcelles-en-Beaujolais

Indicateurs de fluidité
Liquidité du marchéélevée
Tendance vendeurdéfavorable
Rotation marché (‰)149.6
Volume 12 mois24
Signal acheteuréquilibré
Chaleur marchémodéré
Impact DPE · valeur de cession

DPE et prix de vente à Corcelles-en-Beaujolais

Votre rue et le DPE à Corcelles-en-Beaujolais : les acheteurs consultent désormais le DPE par rue avant de visiter. 2 rues indexées, pression DPE forte (26,3% passoires). Meilleure : Rue du Chardonnay (0%), pire : Rue du Chardonnay (0%). Positionnez votre bien en conséquence sur 2 890 €/m² ± ajustement DPE.

2025
2025
Interdiction de location des logements G — impact direct sur la valeur.
2028
2028
Interdiction des logements classés F.
2034
2034
Interdiction des logements classés E.
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A21,1 %B13,2 %C21,1 %D5,3 %E13,2 %F18,4 %G7,9 %
Bilan DPE local
Passoires F+G26,3 %
Risque E+F+G39,5 %
Bons A-C55,4 %
Classe médianeC
F+G maisons29,4 %
F+G appt0,0 %
Pression DPEforte

Impact énergétique : Bilan DPE à Corcelles-en-Beaujolais

Historique des prix immobiliers — Corcelles-en-Beaujolais

Historique annuel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
2 833 €/m²
Évolution 6 ans
+45,1%
Pic (2022)
2 944 €/m²
Départ 2020
1 953 €/m²
Entre 2020 et 2025, le prix médian est progressé de 45,1% : 1 953 → 2 833 €/m².
1 900 2 150 2 450 2 750 3 000 2020 · 1 953 €/m² · 9 ventes 2021 · 2 427 €/m² · 22 ventes 2022 · 2 944 €/m² · 13 ventes 2023 · 2 747 €/m² · 12 ventes 2024 · 2 890 €/m² · 14 ventes 2025 · 2 833 €/m² · 10 ventes 1 953 € 2 833 € 2 944 € 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020 1 953 € 9
2021 2 427 € +24,3% 22
2022 2 944 € +21,3% 13
2023 2 747 € -6,7% 12
2024 2 890 € +5,2% 14
2025 2 833 € -2,0% 10

Contexte vendeur complet — Corcelles-en-Beaujolais

Timing de vente à Corcelles-en-Beaujolais : signal équilibré, marché 67 transactions enregistrées, liquidité élevée. Rotation 149.6‰/an. Évolution 12m -1,9% (24m : -1,9%). Zone zone C — marché détendu — en zone tendue, les biens correctement estimés trouvent acquéreur rapidement. DPE pression forte — un bien A-C se vend plus vite qu'un F-G qui subit la pression réglementaire.
Mise en vente · prix data DVF

Vendre à Corcelles-en-Beaujolais nécessite un prix juste dès le départ. Nos conseillers calculent votre prix de vente optimal à partir des données DVF réelles.

Obtenir mon prix de vente →
Vendre à Corcelles-en-Beaujolais en 2026 : commencez par l'estimation immobilière à Corcelles-en-Beaujolais — la méthode DVF (2 890 €/m², robuste) est la seule qui résiste à la négociation. Le DPE de votre bien impacte le prix : obligations énergétiques à Corcelles-en-Beaujolais (26,3% passoires, pression forte) — un bien F-G subit une décote de 5-15%, un A-C bénéficie d'un premium. Les données de marché : prix immobilier à Corcelles-en-Beaujolais (2 890 €/m², signal équilibré, marché 67 transactions enregistrées). Si vous envisagez la location plutôt que la vente : gestion locative à Corcelles-en-Beaujolais (tension soutenue, 18,5% de locataires) ou investissement locatif.

Historique des prix à Corcelles-en-Beaujolais

L'historique DVF de Corcelles-en-Beaujolais sur 6 ans (Entre 2020 et 2025, le prix médian est progressé de 45,1% : 1 953 → 2 833 €/m².) positionne votre vente dans un contexte forte hausse. Prix actuel : 2 890 €/m², évolution -1,9%/12m, signal équilibré. Cet historique forte hausse est votre meilleur argument face à un acheteur qui tente de minimiser la valeur.

Signaux vendeurs

Dynamique Corcelles-en-Beaujolais : 67 transactions enregistrées, rotation 149.6‰/an. 150‰ de rotation — les biens correctement estimés trouvent preneur rapidement. Signal équilibré. Ces indicateurs de chaleur de marché — rares sur le web — sont calculés sur les données DVF notariales officielles de Corcelles-en-Beaujolais.

Rotation et liquidité du marché

Dynamique Corcelles-en-Beaujolais : 67 transactions enregistrées, rotation 149.6‰/an. 150‰ de rotation — les biens correctement estimés trouvent preneur rapidement. Signal équilibré. Ces indicateurs de chaleur de marché — rares sur le web — sont calculés sur les données DVF notariales officielles de Corcelles-en-Beaujolais.

Démographie et demande

Pourquoi vendre à Corcelles-en-Beaujolais maintenant : croissante (-1,9%/5 ans, 984 hab). La tendance croissante génère des acheteurs potentiels. 24 actes/an, marché 67 transactions enregistrées, signal équilibré, évolution -1,9%. Un bien bien estimé (2 890 €/m²) dans un marché croissante se vend vite.

Taxe foncière

TF dans le dossier de vente à Corcelles-en-Beaujolais : 19,8% (stable, +2.8%/3 ans). Estimation 1431 €/an. Cette information figure dans les charges annuelles communiquées lors de la vente. Un signal stable rassure ; une hausse forte peut être un point de négociation pour l'acheteur.
À Corcelles-en-Beaujolais, les acheteurs informés consultent systématiquement les données DVF par rue avant de formuler une offre. Un vendeur qui ne connaît pas la position de sa rue dans la hiérarchie locale négocie sans données — un désavantage structurel face à un acheteur bien préparé.

Questions fréquentes — Corcelles-en-Beaujolais

  • Le prix médian DVF de 2 890 €/m² est votre référence de négociation. Tout bien affiché au-dessus sans justification objective est potentiellement négociable. Un bien sur le marché depuis plus de 90 jours laisse généralement plus de marge.
  • De la recherche à la remise des clés, comptez 3 à 6 mois selon la tension du marché (liquidité : élevée). Après signature du compromis, ajoutez 2 à 3 mois de délais notarial et bancaire.
  • L'évolution actuelle de -1,9% sur 12 mois donne la tendance récente. La décision d'achat doit être fondée sur votre situation personnelle plutôt que sur une anticipation incertaine du marché.
  • Acheter sans vérifier les DVF, négliger la classe DPE (26,3% de passoires), sous-estimer les charges et la taxe foncière, et ne pas vérifier l'urbanisme (PLU, projets voisins). Les conseillers ORPI vous guident pour éviter ces écueils.
  • Possible pour des profils très solides mais difficile. Les frais de notaire (7-8% dans l'ancien) doivent généralement être couverts en cash. Le PTZ peut financer une partie sans intérêts. Les communes moins chères du secteur permettent de réduire le montant emprunté.

Aller plus loin : Investissement locatif · Gestion locative

Synthèse vendeur