Marché immobilier · 2026

Immobilier à Corcelles-en-Beaujolais : portrait complet du marché résidentiel en 2026

À Corcelles-en-Beaujolais, 26,3% du parc résidentiel est classé F ou G (pression DPE forte). Ce niveau de passoires thermiques est supérieur à la moyenne nationale et crée une bifurcation nette des valeurs : les biens A-C (55,4% du parc) se négocient à prime, les F-G font face à des décotes croissantes et à un calendrier d'interdiction progressive (G en 2025, F en 2028, E en 2034). Pour tout projet d'achat ou d'investissement sur ce marché, l'analyse DPE est aussi importante que le prix au m².

Prix médian /m²
2 890 €/m²
Maison /m²
2 890 €/m²
Évolution 12 mois
-1,9 %
Transactions
24
Passoires F+G
26,3 %
Part locataires
18,5 %
Effort achat
11

Voir aussi : Prix immobilier à Corcelles-en-Beaujolais · Estimer mon bien

Vue d'ensemble

Marché immobilier de Corcelles-en-Beaujolais

À Corcelles-en-Beaujolais, le marché maison présente une évolution de -1,9% sur 12 mois. Cette tendance, combinée à 24 transactions (robuste), donne une vision précise du momentum du segment — essentielle pour calibrer le timing de vente ou d'achat.

Volume total
67
Résidentiel
24
Rotation parc
150
Prix moyen /m²
2 795 €/m²
Surface médiane
95.5
Évolution 24 mois
-1,9 %
Contact · Réponse sous 24h

Votre projet à Corcelles-en-Beaujolais

Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Corcelles-en-Beaujolais

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Corcelles-en-Beaujolais

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 25 170 €/an · 2 098 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 890 €/m²
Surface médiane 95 m²
Budget médian 274 550 €
Mensualité pour ce bien 1 534 €/mois
Coût total crédit 20 ans 368 160 €
Années de revenu (avec intérêts) 14,6 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 692 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 123 879 €
Surface finançable 42 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 534 €/mois
Apport nécessaire 150 671 €
Revenu nécessaire (33%) 388 €/an
Durée 33 ans et 1 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (705 €/mois) > mensualité max (692 €/mois)
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 25 170 €/an · 2 098 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 890 €/m²
Surface médiane 95 m²
Budget médian 274 550 €
Mensualité pour ce bien 1 534 €/mois
Coût total crédit 20 ans 368 160 €
Années de revenu (avec intérêts) 14,6 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 692 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 123 879 €
Surface finançable 42 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 534 €/mois
Apport nécessaire 150 671 €
Revenu nécessaire (33%) 388 €/an
Durée 33 ans et 1 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (705 €/mois) > mensualité max (692 €/mois)
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 25 170 €/an (2 098 €/mois) · Mensualité max à 33% : 692 €/mois · Capacité d'emprunt : 123 879 €

Par type de bien : Prix des maisons à Corcelles-en-Beaujolais · Prix des appartements à Corcelles-en-Beaujolais

Prix par segment

Prix au m² par type de bien

Le DPE des appartements de Corcelles-en-Beaujolais (classe D, 187,1 kWh/m²/an) positionne le segment par rapport aux maisons (C, 206,2 kWh/m²/an). Les appartements sont structurellement plus performants — un avantage réglementaire et locatif croissant.

🏠 Maisons à Corcelles-en-Beaujolais
Prix médian /m²2 890 €/m²
Surface médiane95.5
Budget médian275 995 €
Nb transactions24
Évolution 12 m.-1,9 %
Évolution 24 m.-1,9 %
-1,9 %
2 890 €/m²
↘ -1,9% (12m)
🌡️ Marché
modéré
💧 Liquidité
élevée
📋 Ventes
24
Performance énergétique · ADEME

DPE — parc immobilier de Corcelles-en-Beaujolais

À Corcelles-en-Beaujolais, la consommation moyenne de 200,2 kWh/m²/an se compare à l'objectif national (50 kWh/m²/an pour un bâtiment BBC). Cet écart mesure l'ampleur de la transformation énergétique à opérer sur le parc local — un chantier de long terme dont les effets sur les valeurs sont déjà visibles.

Répartition DPE — parc global
A21,1 %B13,2 %C21,1 %D5,3 %E13,2 %F18,4 %G7,9 %
Appartements
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A0,0 %B0,0 %C50,0 %D50,0 %E0,0 %F0,0 %G0,0 %
Maisons
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A23,5 %B14,7 %C14,7 %D2,9 %E14,7 %F20,6 %G8,8 %
Indicateurs clés DPE
Classe médiane C
Passoires F+G (global)26,3 %
Risque E+F+G39,5 %
Bons DPE A-B-C55,4 %
Passoires maisons29,4 %
Passoires appartements0,0 %
⚠️ G interdit à la location dès 2025 · F en 2028 · E en 2034

Approfondir : Bilan DPE à Corcelles-en-Beaujolais · Investir à Corcelles-en-Beaujolais

Données socio-économiques · INSEE Filosofi

Contexte local & solvabilité à Corcelles-en-Beaujolais

À Corcelles-en-Beaujolais, la solvabilité effort élevé du marché (11,0 ans de revenu) crée un filtre d'accès à la propriété. Seuls les ménages avec un revenu supérieur à la médiane ou un apport significatif peuvent accéder au marché — ce qui explique la proportion de locataires (18,5%) dans le parc.

Population & parc logements
Population984
Parc logements448
Logements vacants30
Taux vacance6,7 %
Part locataires18,5 %
Part propriétaires81,5 %
Tension locativesoutenue
Revenus & effort d'acquisition
Revenu médian annuel25 170 €
Revenu médian mensuel2 098 €
Budget logement médian275 995 €
Effort (global)11
Effort (maison)11
Accessibilitéeffort élevé
Géographie énergétique · ADEME

DPE par rue à Corcelles-en-Beaujolais

Les rues de Corcelles-en-Beaujolais ne sont pas égales face aux passoires. Sur 2 rues, le spectre va de 0% (Rue du Chardonnay) à 0% (Rue du Chardonnay). Commune : 26,3% passoires (pression forte), classe C. Source : ADEME, 38 diagnostics. Cette granularité infra-communale permet d'identifier les rues à éviter et les rues premium.

Source : ADEME — base nationale DPE · diagnostics réalisés depuis 2021.

Simulation · capacité d'emprunt

Budget d'acquisition à Corcelles-en-Beaujolais

Maison
2 890 €/m²

Mensualité estimée pour un bien médian (276 000 €) à 3.08% sur 25 ans : ~1 320 €/mois. Simulation indicative hors assurance.

Dernières transactions à Corcelles-en-Beaujolais

DateTypeRuePrixSurface€/m²
23/12/2025MaisonDes Cinq Chemins274 970 €60 m²4 583 €
22/12/2025MaisonLe Clos De La Buissonniere309 200 €100 m²3 092 €
17/12/2025MaisonDes Mayets297 000 €99 m²3 000 €
04/09/2025MaisonDes Quatre Chemins505 000 €146 m²3 459 €
04/09/2025MaisonDes Muriers150 000 €101 m²1 485 €

Source : DVF cadastre · mutations notariées officielles

Rues les plus valorisées

  • Des Quatre Chemins3 039 €/m²4 ventes
  • Le Clos De La Buissonniere2 956 €/m²2 ventes
  • De Villie Morgon2 819 €/m²2 ventes

Rues avec le plus de passoires

  • Rue Du Chardonnay0% F+GMédiane : C
  • Rue Des Muriers0% F+GMédiane : B

Historique des prix immobiliers — Corcelles-en-Beaujolais

Historique annuel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
2 833 €/m²
Évolution 6 ans
+45,1%
Pic (2022)
2 944 €/m²
Départ 2020
1 953 €/m²
Entre 2020 et 2025, le prix médian est progressé de 45,1% : 1 953 → 2 833 €/m².
1 900 2 150 2 450 2 750 3 000 2020 · 1 953 €/m² · 9 ventes 2021 · 2 427 €/m² · 22 ventes 2022 · 2 944 €/m² · 13 ventes 2023 · 2 747 €/m² · 12 ventes 2024 · 2 890 €/m² · 14 ventes 2025 · 2 833 €/m² · 10 ventes 1 953 € 2 833 € 2 944 € 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020 1 953 € 9
2021 2 427 € +24,3% 22
2022 2 944 € +21,3% 13
2023 2 747 € -6,7% 12
2024 2 890 € +5,2% 14
2025 2 833 € -2,0% 10

Profil du marché — Corcelles-en-Beaujolais

Dynamique de marché Corcelles-en-Beaujolais : 24 transactions sur 12 mois (robuste). Maisons : 35,8% des ventes à 2 890 €/m². Appartements : — à —. Écart maison/appt : —. Signal marché : équilibré. Liquidité : élevée. Évolution 12m : maisons -1,9%, appartements —.
Risque DPE · calendrier 2025–2034

26,3 % du parc de Corcelles-en-Beaujolais sera interdit à la location d'ici 2034. Nos conseillers évaluent l'impact sur la valeur de votre bien.

Évaluer l'impact DPE sur mon bien →
La richesse des données disponibles sur Corcelles-en-Beaujolais justifie un cocon en 9 pages. Page mère — vous y êtes : vue d'ensemble du marché (2 890 €/m², 24 transactions, marché 67 transactions enregistrées). Pages filles clés : prix immobilier à Corcelles-en-Beaujolais (données DVF exhaustives), estimation à Corcelles-en-Beaujolais (conversion vendeur), DPE à Corcelles-en-Beaujolais (26,3% passoires, pression forte). Pages investisseurs : investissement locatif à Corcelles-en-Beaujolais (tension soutenue, zone zone C — marché détendu) et gestion locative (18,5% locataires). Pages prix segmentés : maisons et appartements.
Écart maison/appt Corcelles-en-Beaujolais : — (—). Surface : — de plus. Budget : 275 995 € vs —. DPE : 29,4 pts de passoires de plus pour les maisons. Évolutions : -1,9% vs —.

Analyse multi-périodes DVF — Corcelles-en-Beaujolais

Historique annuel Corcelles-en-Beaujolais sur 6 ans : 45.1% d'évolution totale. Min 1 953 €/m² · Max 2 944 €/m² · Actuel 2 833 €/m². Entre 2020 et 2025, le prix médian est progressé de 45,1% : 1 953 → 2 833 €/m².

Démographie et attractivité

Démographie Corcelles-en-Beaujolais : 984 hab, croissante (-1,9%/5 ans), solde marché détendu. Source : INSEE RP. Impact immobilier : 24 actes/an, marché 67 transactions enregistrées, signal équilibré, tension soutenue (5,5 sur 10).

Classement DVF des rues à Corcelles-en-Beaujolais

L'analyse des rues DVF à Corcelles-en-Beaujolais permet de détecter les micro-tendances : certaines rues progressent plus vite que la commune (-1,9% moyen) tandis que d'autres restent stables ou reculent. Cette granularité est invisible dans les statistiques communales globales.
Géorisques de Corcelles-en-Beaujolais — état complet (BRGM). Sismique : zone 2/5 (2 - FAIBLE). Radon : 3/3. CatNat : 12 (Sécheresse, Inondations et/ou Coulées de Boue, Tempête, Poids de la Neige). MVT : 0. ERP obligatoire dans tout DDT. Impact : assurances habitation et normes de construction (zones 2+ : parasismiques obligatoires depuis 1998).

Questions fréquentes — Corcelles-en-Beaujolais

  • Le prix médian DVF de 2 890 €/m² est votre référence de négociation. Tout bien affiché au-dessus sans justification objective est potentiellement négociable. Un bien sur le marché depuis plus de 90 jours laisse généralement plus de marge.
  • De la recherche à la remise des clés, comptez 3 à 6 mois selon la tension du marché (liquidité : élevée). Après signature du compromis, ajoutez 2 à 3 mois de délais notarial et bancaire.
  • L'évolution actuelle de -1,9% sur 12 mois donne la tendance récente. La décision d'achat doit être fondée sur votre situation personnelle plutôt que sur une anticipation incertaine du marché.
  • Acheter sans vérifier les DVF, négliger la classe DPE (26,3% de passoires), sous-estimer les charges et la taxe foncière, et ne pas vérifier l'urbanisme (PLU, projets voisins). Les conseillers ORPI vous guident pour éviter ces écueils.
  • Possible pour des profils très solides mais difficile. Les frais de notaire (7-8% dans l'ancien) doivent généralement être couverts en cash. Le PTZ peut financer une partie sans intérêts. Les communes moins chères du secteur permettent de réduire le montant emprunté.

Aller plus loin : Vendre à Corcelles-en-Beaujolais · Gestion locative à Corcelles-en-Beaujolais

Avis clients vérifiés

Gilles & Pascale R.★★★★★

Très bonne expérience Pas de heurts Tout était fluide et sans problème cachés Nous avons apprécié le relationnel et le professionnalisme de nos interlocuteurs Très compétents et à l’écoute et toujours là pour répondre à toutes nos questions

novembre 2025 — Avis vérifié Opinion System
Frédéric & Yannick F.★★★★★

Une belle équipe de professionnels, sympathiques et à l'écoute pour répondre au mieux à nos besoins. Leurs outils comme la visite immersive et leur forte présence sur internet on pu permettre la vente de notre bien dans des délais très…

octobre 2025 — Avis vérifié Opinion System
Caroline G.★★★★★

J’ai été suivie par Monsieur Xavier MOREAU sur mon projet immobilier. Tout c’est extrêmement bien passé (de bons conseils, honnête, disponible). Le projet n’a pas trainé. Mon dossier a ensuite été délégué à Monsieur ROUBY Adrien pour le côté administratif.…

août 2025 — Avis vérifié Opinion System