Conditions de marché · 2026

Vendre à Jassans-Riottier : état du marché et clés pour réussir sa vente

Le marché de Jassans-Riottier offre aux vendeurs un contexte favorable : 74 transactions en 12 mois, liquidité élevée, évolution +3,5% sur un an. Maisons à 3 222 €/m², appartements à 2 951 €/m² — deux références précises pour calibrer le prix d'offre. Sur ce volume de marché, un bien correctement positionné reçoit des offres dans les 3 premières semaines.

Prix médian /m²
3 104 €/m²
Évolution des prix /m² (12 mois)
+3,5 %
Transactions
74
Liquidité
élevée
Passoires F+G
4,4 %

Préparer votre vente : Estimation immobilière à Jassans-Riottier · Prix immobilier à Jassans-Riottier

Contexte de marché

Marché vendeur à Jassans-Riottier

Dans un marché forte à Jassans-Riottier, la durée de vente dépend principalement de deux variables : le prix (trop élevé allonge le délai) et le DPE (les passoires F-G subissent des délais plus longs). Sur 74 transactions annuelles, les biens au prix médian se vendent dans les délais médians.
3 104 €/m²
↗ +3,5% (12m)
🌡️ Marché
modéré
💧 Liquidité
élevée
📋 Ventes
74
Tendance
en hausse
Signal acheteur
équilibré
Demande
forte
Liquidité
élevée
Vente · Au prix du marché

Vendre au bon prix à Jassans-Riottier

Le marché est actif. Un bien estimé au juste prix se vend 2× plus vite. Obtenez votre estimation vendeur.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Jassans-Riottier

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Profil acheteurs · DVF + INSEE Filosofi

Qui peut acheter votre bien à Jassans-Riottier ?

La capacité d'achat des acquéreurs locaux conditionne directement votre prix de vente et votre délai. Simulateur basé sur le revenu médian INSEE (24 030 €/an), taux 3,1% hors assurance, effort 33% sur 20 ans.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 24 030 €/an · 2 003 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 104 €/m²
Surface médiane 89 m²
Budget médian 276 256 €
Mensualité pour ce bien 1 543 €/mois
Coût total crédit 20 ans 370 320 €
Années de revenu (avec intérêts) 15,4 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 661 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 118 329 €
Surface finançable 38 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 543 €/mois
Apport nécessaire 157 927 €
Revenu nécessaire (33%) 390 €/an
Durée 34 ans et 10 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (709 €/mois) > mensualité max (661 €/mois)
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 24 030 €/an · 2 003 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 222 €/m²
Surface médiane 99 m²
Budget médian 318 978 €
Mensualité pour ce bien 1 782 €/mois
Coût total crédit 20 ans 427 680 €
Années de revenu (avec intérêts) 17,8 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 661 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 118 329 €
Surface finançable 36 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 782 €/mois
Apport nécessaire 200 649 €
Revenu nécessaire (33%) 450 €/an
Durée 40 ans et 3 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (819 €/mois) > mensualité max (661 €/mois)
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE) 24 030 €/an · 2 003 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 951 €/m²
Surface médiane 66 m²
Budget médian 194 766 €
Mensualité pour ce bien 1 088 €/mois
Coût total crédit 20 ans 261 120 €
Années de revenu (avec intérêts) 10,9 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 661 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 118 329 €
Surface finançable 40 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 088 €/mois
Apport nécessaire 76 437 €
Revenu nécessaire (33%) 275 €/an
Durée 45 ans et 11 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 661 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 24 030 €/an (2 003 €/mois) · Mensualité max à 33% : 661 €/mois · Capacité d'emprunt : 118 329 €
Points de vigilance

Risque DPE sur les biens à vendre à Jassans-Riottier

Guide vendeur

Préparer sa vente à Jassans-Riottier

Vitesse de vente · données marché

Délai de vente et liquidité à Jassans-Riottier

Indicateurs de fluidité
Liquidité du marchéélevée
Tendance vendeurfavorable
Rotation marché (‰)34.7
Volume 12 mois74
Signal acheteuréquilibré
Chaleur marchémodéré
Impact DPE · valeur de cession

DPE et prix de vente à Jassans-Riottier

Votre rue et le DPE à Jassans-Riottier : les acheteurs consultent désormais le DPE par rue avant de visiter. 5 rues indexées, pression DPE faible (4,4% passoires). Meilleure : Allee des Boutons D’or (0%), pire : Avenue de Bellevue (66.7%). Positionnez votre bien en conséquence sur 3 104 €/m² ± ajustement DPE.

2025
2025
Interdiction de location des logements G — impact direct sur la valeur.
2028
2028
Interdiction des logements classés F.
2034
2034
Interdiction des logements classés E.
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A1,4 %B1,8 %C56,0 %D26,8 %E9,7 %F2,2 %G2,2 %
Bilan DPE local
Passoires F+G4,4 %
Risque E+F+G14,1 %
Bons A-C59,2 %
Classe médianeC
F+G maisons10,3 %
F+G appt2,1 %
Pression DPEfaible

Impact énergétique : Bilan DPE à Jassans-Riottier

Historique des prix immobiliers — Jassans-Riottier

Historique trimestriel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
3 103 €/m²
Évolution 6 ans
+18,1%
Pic (2022-T4)
4 330 €/m²
Départ 2020-T3
2 627 €/m²
Entre 2020-T3 et 2025-T4, le prix médian est progressé de 18,1% : 2 627 → 3 103 €/m².
2 500 3 000 3 500 3 950 4 450 2020-T3 · 2 627 €/m² · 25 ventes 2020-T4 · 2 776 €/m² · 23 ventes 2021-T1 · 2 836 €/m² · 18 ventes 2021-T2 · 3 026 €/m² · 26 ventes 2021-T3 · 3 033 €/m² · 29 ventes 2021-T4 · 3 559 €/m² · 32 ventes 2022-T1 · 3 286 €/m² · 14 ventes 2022-T2 · 2 979 €/m² · 16 ventes 2022-T3 · 4 045 €/m² · 36 ventes 2022-T4 · 4 330 €/m² · 38 ventes 2023-T1 · 3 070 €/m² · 9 ventes 2023-T2 · 3 190 €/m² · 22 ventes 2023-T3 · 3 380 €/m² · 22 ventes 2023-T4 · 3 513 €/m² · 14 ventes 2024-T1 · 2 941 €/m² · 9 ventes 2024-T2 · 3 104 €/m² · 23 ventes 2024-T3 · 2 986 €/m² · 14 ventes 2024-T4 · 2 926 €/m² · 16 ventes 2025-T1 · 2 984 €/m² · 18 ventes 2025-T2 · 3 008 €/m² · 12 ventes 2025-T3 · 3 315 €/m² · 19 ventes 2025-T4 · 3 103 €/m² · 24 ventes 2 627 € 3 103 € 4 330 € 2020-T3 2021-T2 2022-T1 2022-T4 2023-T3 2024-T2 2025-T1 2025-T4
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020-T3 2 627 € 25
2020-T4 2 776 € +5,7% 23
2021-T1 2 836 € +2,2% 18
2021-T2 3 026 € +6,7% 26
2021-T3 3 033 € +0,2% 29
2021-T4 3 559 € +17,3% 32
2022-T1 3 286 € -7,7% 14
2022-T2 2 979 € -9,3% 16
2022-T3 4 045 € +35,8% 36
2022-T4 4 330 € +7,0% 38
2023-T1 3 070 € -29,1% 9
2023-T2 3 190 € +3,9% 22
2023-T3 3 380 € +6,0% 22
2023-T4 3 513 € +3,9% 14
2024-T1 2 941 € -16,3% 9
2024-T2 3 104 € +5,5% 23
2024-T3 2 986 € -3,8% 14
2024-T4 2 926 € -2,0% 16
2025-T1 2 984 € +2,0% 18
2025-T2 3 008 € +0,8% 12
2025-T3 3 315 € +10,2% 19
2025-T4 3 103 € -6,4% 24

Contexte vendeur complet — Jassans-Riottier

Contexte vendeur Jassans-Riottier 2026 : prix médian 3 104 €/m² (robuste), évolution +3,5%/12m (signal équilibré). Zone zone B1 — marché tendu (marché tendu). DPE : 4,4% passoires (pression faible) — les biens F-G se décotent de 5-15% par rapport aux A-C. TF estimée : 1664 €/an (stable). Liquidité : élevée.
Marché vendeur · estimation gratuite

Le marché de Jassans-Riottier affiche +3,5 % sur 12 mois. C'est le bon moment pour vendre — nos conseillers vous donnent la valeur actuelle de votre bien.

Estimer la valeur de mon bien →
La décision de vendre à Jassans-Riottier s'éclaire par plusieurs données. Valeur actuelle : estimer votre bien à Jassans-Riottier — 3 104 €/m² médian DVF (robuste). Marché : les prix actuels à Jassans-Riottier (évolution +3,5%, marché 99 transactions enregistrées). DPE et décote : impact DPE sur la valeur vénale à Jassans-Riottier (4,4% passoires). Alternatives à la vente : investissement locatif à Jassans-Riottier (tension élevée) et gestion locative.

Historique des prix à Jassans-Riottier

L'historique DVF de Jassans-Riottier sur 6 ans (Entre 2020-T3 et 2025-T4, le prix médian est progressé de 18,1% : 2 627 → 3 103 €/m².) positionne votre vente dans un contexte forte hausse. Prix actuel : 3 104 €/m², évolution +3,5%/12m, signal équilibré. Cet historique forte hausse est votre meilleur argument face à un acheteur qui tente de minimiser la valeur.

Signaux vendeurs

Bilan vendeur Jassans-Riottier : marché 99 transactions enregistrées, signal équilibré, 34,7 ventes/1 000 logements/an. 35‰ de rotation — les biens correctement estimés trouvent preneur rapidement. DPE : 4,4% de passoires (faible). La combinaison chaleur marché × DPE définit le positionnement optimal de votre bien.

Rotation et liquidité du marché

Bilan vendeur Jassans-Riottier : marché 99 transactions enregistrées, signal équilibré, 34,7 ventes/1 000 logements/an. 35‰ de rotation — les biens correctement estimés trouvent preneur rapidement. DPE : 4,4% de passoires (faible). La combinaison chaleur marché × DPE définit le positionnement optimal de votre bien.

Démographie et demande

Pourquoi vendre à Jassans-Riottier maintenant : légèrement croissante (+3,5%/5 ans, 6355 hab). La tendance légèrement croissante génère des acheteurs potentiels. 74 actes/an, marché 99 transactions enregistrées, signal équilibré, évolution +3,5%. Un bien bien estimé (3 104 €/m²) dans un marché légèrement croissante se vend vite.

Taxe foncière

TF dans le dossier de vente à Jassans-Riottier : 22,5% (stable, +2.8%/3 ans). Estimation 1664 €/an. Cette information figure dans les charges annuelles communiquées lors de la vente. Un signal stable rassure ; une hausse forte peut être un point de négociation pour l'acheteur.
La géographie des prix à Jassans-Riottier révèle que certaines adresses soutiennent durablement leur valeur, même dans un marché en baisse. Identifier la position de son bien dans cette hiérarchie locale est une étape essentielle avant toute mise en vente.

Permis de construire récents à Jassans-Riottier

Sur les 3 dernières années, 14 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Permis de construire17373 m²ALLEE DE GRANGE BASSE, JASSANS-RIOTTIER01/01/2025

Synthèse : 1 permis impactants pour 17 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.

Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.

Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →

Saisonnalité du marché immobilier à Jassans-Riottier

T1
7 ventes · 14%
T2
13 ventes · 27%
T3
15 ventes · 31%
T4
14 ventes · 29%
Jan.
2
Fév.
3
Mar.
2
Avr.
4
Mai.
3
Jui.
6
Jui.
7
Aoû.
3
Sep.
5
Oct.
3
Nov.
3
Déc.
8

Mois le plus actif : Décembre (8 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Mars (2 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif en été (juillet-septembre). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en mai-juin.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Jassans-Riottier

  • Avec un prix médian de 3 104 €/m² et une tension locative de 7,2/10, le rendement brut dépend des loyers marché pratiqués à Jassans-Riottier. Un score de tension élevé signifie une vacance faible et un rendement plus sécurisé dans le temps.
  • Les petites surfaces (T1-T2) offrent généralement un rendement au m² supérieur. Les maisons (3 222 €/m²) ont un rendement brut souvent inférieur aux appartements (2 951 €/m²), mais bénéficient d'une demande familiale stable et d'un moindre turnover.
  • L'attractivité locative de Jassans-Riottier repose sur la tension (7,2 sur 10), le rendement brut accessible au prix DVF actuel, et la conformité DPE du parc (4,4% de passoires à risque). Les conseillers ORPI analysent ces trois dimensions pour identifier le meilleur investissement.
  • Le LMNP permet d'amortir le bien et le mobilier, réduisant fortement la base imposable. En location nue, le régime réel permet de déduire intérêts d'emprunt, taxe foncière et travaux. Un conseiller fiscal optimise votre situation pour Jassans-Riottier.
  • Déduisez du rendement brut les charges non récupérables : taxe foncière, charges copropriété, assurance PNO, frais de gestion (7-10%), vacance selon la tension (7,2 sur 10). Un rendement brut de 6% peut descendre à 3,5-4% net à Jassans-Riottier.

Aller plus loin : Investissement locatif · Gestion locative

Synthèse vendeur