Immobilier à Jassans-Riottier : portrait complet du marché résidentiel en 2026
Le volume de 74 transactions résidentielles confirme la vitalité du marché de Jassans-Riottier. À 3 104 €/m² (++3,5% sur 12 mois), les biens bien classés DPE (59,2% de A-C dans le parc) se négocient sans décote. La tension locative élevée (7,2 sur 10) signale une demande locative structurelle : les investisseurs trouvent des locataires rapidement sur ce type de marché dense.
Le segment maison de Jassans-Riottier progresse de -2,6% sur 12 mois. Cette évolution, combinée à un prix médian de 3 222 €/m² sur 46 transactions, donne la mesure exacte du marché des maisons — indispensable pour positionner un bien à vendre ou calibrer une offre d'achat.
Volume total
99
Résidentiel
74
Rotation parc
35
Prix moyen /m²
3 509 €/m²
Surface médiane
89
Évolution 24 mois
+3,5 %
Contact · Réponse sous 24h
Votre projet à Jassans-Riottier
Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.
Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles
📍 Jassans-Riottier
Message envoyé !
Un conseiller vous contacte sous 24h.
Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi
Effort d'acquisition à Jassans-Riottier
Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.
3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE)24 030 €/an · 2 003 €/mois
Revenu médian local (INSEE)24 030 €/an · 2 003 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m²2 951 €/m²
Surface médiane66 m²
Budget médian194 766 €
Mensualité pour ce bien
1 088 €/mois
Coût total crédit 20 ans
261 120 €
Années de revenu (avec intérêts)
10,9 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu)
661 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans)
118 329 €
Surface finançable
40 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire1 088 €/mois
Apport nécessaire76 437 €
Revenu nécessaire (33%)275 €/an
Durée45 ans et 11 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 661 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 24 030 €/an
(2 003 €/mois) ·
Mensualité max à 33% : 661 €/mois ·
Capacité d'emprunt : 118 329 €
Calculs indicatifs basés sur les données DVF (cadastre) et INSEE Filosofi. La mensualité est calculée pour un prêt de 20 ans. Le taux d'effort de 33% est indicatif. Ces éléments ne constituent pas un conseil financier.
À Jassans-Riottier, les 28 appartements vendus en 12 mois définissent le marché des appartements à 2 951 €/m². La surface médiane de 67 m² et le budget de 196 242 € constituent les références de ce segment.
🏠 Maisons à Jassans-Riottier
Prix médian /m²3 222 €/m²
Surface médiane99.5
Budget médian320 589 €
Nb transactions46
Évolution 12 m.-2,6 %
Évolution 24 m.-2,6 %
↓-2,6 %
🏢 Appartements à Jassans-Riottier
Prix médian /m²2 951 €/m²
Surface médiane66.5
Budget médian196 242 €
Nb transactions28
Évolution 12 m.+6,2 %
Évolution 24 m.+6,2 %
↑+6,2 %
3 104 €/m²
↗ +3,5% (12m)
🌡️ Marché
modéré
💧 Liquidité
élevée
📋 Ventes
74
Performance énergétique · ADEME
DPE — parc immobilier de Jassans-Riottier
Le bilan DPE de Jassans-Riottier — classe médiane C, 4,4% de passoires, 162,1 kWh/m²/an — positionne la commune dans le paysage régional. Les biens A-C (59,2% du parc) bénéficient d'un premium de valeur croissant face aux 4,4% de passoires soumises aux restrictions locatives.
Répartition DPE — parc global
Appartements
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
Maisons
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
Indicateurs clés DPE
Classe médianeC
Passoires F+G (global)4,4 %
Risque E+F+G14,1 %
Bons DPE A-B-C59,2 %
Passoires maisons10,3 %
Passoires appartements2,1 %
⚠️G interdit à la location dès 2025 · F en 2028 · E en 2034
À Jassans-Riottier, le marché est effort élevé avec 11,5 années de revenu nécessaires pour accéder à la propriété. Ce niveau d'accessibilité conditionne le délai de vente : moins le marché est accessible, plus les vendeurs doivent calibrer leur prix avec précision.
Population & parc logements
Population6 355
Parc logements2 853
Logements vacants173
Taux vacance6,1 %
Part locataires39,9 %
Part propriétaires60,1 %
Tension locativeélevée
Revenus & effort d'acquisition
Revenu médian annuel24 030 €
Revenu médian mensuel2 003 €
Budget logement médian276 256 €
Effort (global)11.5
Effort (maison)13.3
Effort (appartement)8.2
Accessibilitéeffort élevé
Géographie énergétique · ADEME
DPE par rue à Jassans-Riottier
Les rues de Jassans-Riottier ne sont pas égales face aux passoires. Sur 5 rues, le spectre va de 0% (Allee des Boutons D’or) à 66.7% (Avenue de Bellevue). Commune : 4,4% passoires (pression faible), classe C. Source : ADEME, 507 diagnostics. Cette granularité infra-communale permet d'identifier les rues à éviter et les rues premium.
Rues avec le plus de passoires thermiques
Avenue De Bellevue66,7 % F+GG
Rue De Gleteins50,0 % F+GE
Avenue De La Plage50,0 % F+GF
Rue Victor Hugo25,0 % F+GE
Rue Du Marmont16,7 % F+GD
Rues avec les meilleurs DPE
Allee Des Boutons D’or— A-CC
Rue Des Cariattes— A-CD
Rue De La Mairie— A-CC
Rue Jean Surchamp— A-CE
Place De Limelette— A-CD
Source : ADEME — base nationale DPE · diagnostics réalisés depuis 2021.
Simulation · capacité d'emprunt
Budget d'acquisition à Jassans-Riottier
Maison
3 222 €/m²
Appartement
2 951 €/m²
Mensualité estimée pour un bien médian (276 000 €) à 3.08% sur 25 ans : ~1 320 €/mois. Simulation indicative hors assurance.
Historique des prix immobiliers — Jassans-Riottier
Historique trimestriel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP
Prix actuel
3 103 €/m²
Évolution 6 ans
+18,1%
Pic (2022-T4)
4 330 €/m²
Départ 2020-T3
2 627 €/m²
Entre 2020-T3 et 2025-T4, le prix médian est progressé de 18,1% : 2 627 → 3 103 €/m².
Données détaillées par période
Période
€/m²
Évol.
Ventes
2020-T3
2 627 €
—
25
2020-T4
2 776 €
+5,7%
23
2021-T1
2 836 €
+2,2%
18
2021-T2
3 026 €
+6,7%
26
2021-T3
3 033 €
+0,2%
29
2021-T4
3 559 €
+17,3%
32
2022-T1
3 286 €
-7,7%
14
2022-T2
2 979 €
-9,3%
16
2022-T3
4 045 €
+35,8%
36
2022-T4
4 330 €
+7,0%
38
2023-T1
3 070 €
-29,1%
9
2023-T2
3 190 €
+3,9%
22
2023-T3
3 380 €
+6,0%
22
2023-T4
3 513 €
+3,9%
14
2024-T1
2 941 €
-16,3%
9
2024-T2
3 104 €
+5,5%
23
2024-T3
2 986 €
-3,8%
14
2024-T4
2 926 €
-2,0%
16
2025-T1
2 984 €
+2,0%
18
2025-T2
3 008 €
+0,8%
12
2025-T3
3 315 €
+10,2%
19
2025-T4
3 103 €
-6,4%
24
Profil du marché — Jassans-Riottier
Profil du marché de Jassans-Riottier : 46,5% de maisons (46 ventes, 3 222 €/m²) et 28,3% d'appartements (28 ventes, 2 951 €/m²). Marché 99 transactions enregistrées, signal équilibré. Rotation : 34.7‰/an. Ce profil Maisons et appartements conditionne la stratégie d'achat ou de vente.
Marché en hausse · liquidité élevée
Le marché de Jassans-Riottier affiche +3,5 % sur 12 mois et les biens partent rapidement. C'est maintenant que vous obtenez le meilleur prix.
Marché Maisons et appartements à Jassans-Riottier (46,5% maisons, 28,3% appts). Écart 271 €/m² = prime individuelle partiellement contrebalancée par le DPE plus exposé des maisons (10,3% vs 2,1%). Profils acheteurs : primo-accédants sur appts (8,2 ans), familles sur maisons (13,3 ans).
Analyse multi-périodes DVF — Jassans-Riottier
Contexte long terme Jassans-Riottier : forte hausse de 2020-T3 (2 627 €/m²) à 2025-T4 (3 103 €/m²). Entre 2020-T3 et 2025-T4, le prix médian est progressé de 18,1% : 2 627 → 3 103 €/m². Amplitude totale : 18.1%.
Démographie et attractivité
Contexte démographique de Jassans-Riottier (INSEE RP) : 6355 habitants, légèrement croissante (+3,5%/5 ans), solde marché tendu. Traduction immobilière : 74 actes/an, prix 3 104 €/m² en tendance en hausse, tension élevée (7,2 sur 10). Source : INSEE Recensement Populations.
Classement DVF des rues à Jassans-Riottier
Les données DVF par rue à Jassans-Riottier permettent d'identifier les micro-marchés locaux avec leur propre dynamique de prix. Certaines rues sont structurellement plus chères ou plus liquides — des informations que tout acheteur ou vendeur devrait intégrer dans sa décision.
Portrait géologique de Jassans-Riottier pour l'investisseur immobilier. Sismicité : zone 2 (2 - FAIBLE/5) — les constructions depuis 1998 respectent les normes Eurocode 8 en zones 2+. Radon : classe 1/3 — mesure de concentration recommandée au-delà de la classe 2. Catastrophes naturelles : 9 arrêtés CatNat depuis 1982 (Inondations et/ou Coulées de Boue, Sécheresse) — un indicateur du passé sinistral local. Mouvements de terrain : 0 recensés — vérification utile pour les constructions sur terrain en pente. ERP obligatoire dans tout acte de vente ou bail. Ces données BRGM sont des informations légales, pas des obstacles à l'acquisition.
Permis de construire récents à Jassans-Riottier
Sur les 3 dernières années, 14 permis de construire ont été déposés sur la commune :
Type
Logements
Surface
Adresse
Date
Permis de construire
17
373 m²
ALLEE DE GRANGE BASSE, JASSANS-RIOTTIER
01/01/2025
Synthèse : 1 permis impactants pour 17 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.
Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.
Saisonnalité du marché immobilier à Jassans-Riottier
T1
7 ventes · 14%
T2
13 ventes · 27%
T3
15 ventes · 31%
T4
14 ventes · 29%
Jan.
2
Fév.
3
Mar.
2
Avr.
4
Mai.
3
Jui.
6
Jui.
7
Aoû.
3
Sep.
5
Oct.
3
Nov.
3
Déc.
8
Mois le plus actif : Décembre (8 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Mars (2 ventes/an)
Le marché immobilier est le plus actif en été (juillet-septembre). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en mai-juin.
Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.
Avec un prix médian de 3 104 €/m² et une tension locative de 7,2/10, le rendement brut dépend des loyers marché pratiqués à Jassans-Riottier. Un score de tension élevé signifie une vacance faible et un rendement plus sécurisé dans le temps.
Les petites surfaces (T1-T2) offrent généralement un rendement au m² supérieur. Les maisons (3 222 €/m²) ont un rendement brut souvent inférieur aux appartements (2 951 €/m²), mais bénéficient d'une demande familiale stable et d'un moindre turnover.
L'attractivité locative de Jassans-Riottier repose sur la tension (7,2 sur 10), le rendement brut accessible au prix DVF actuel, et la conformité DPE du parc (4,4% de passoires à risque). Les conseillers ORPI analysent ces trois dimensions pour identifier le meilleur investissement.
Le LMNP permet d'amortir le bien et le mobilier, réduisant fortement la base imposable. En location nue, le régime réel permet de déduire intérêts d'emprunt, taxe foncière et travaux. Un conseiller fiscal optimise votre situation pour Jassans-Riottier.
Déduisez du rendement brut les charges non récupérables : taxe foncière, charges copropriété, assurance PNO, frais de gestion (7-10%), vacance selon la tension (7,2 sur 10). Un rendement brut de 6% peut descendre à 3,5-4% net à Jassans-Riottier.
Nous utilisons des cookies nécessaires au fonctionnement du site. Avec votre accord, nous utilisons également des cookies pour les statistiques et/ou le marketing. Vous pouvez accepter, refuser, ou personnaliser vos choix.
We use cookies and similar technologies. Under California law (CCPA), you have the right to opt out of the sale or sharing of your personal information.