Estimation · références DVF · 2026

Estimation immobilière à Jassans-Riottier — 3 104 €/m² DVF, 2026

Pour estimer avec précision sur le marché dynamique de Jassans-Riottier (74 transactions, robuste), les données DVF sont votre boussole. Maisons à 3 222 €/m², appartements à 2 951 €/m² — deux références distinctes pour deux marchés qui répondent à des logiques différentes. L'effort d'acquisition de 11,5 années de revenu médian délimite le profil type de votre acheteur.

Prix médian /m²
3 104 €/m²
Appartement /m²
2 951 €/m²
Maison /m²
3 222 €/m²
Évolution 12 mois
+3,5 %

Références de prix : Prix immobilier à Jassans-Riottier · Prix des maisons · Prix des appartements

Méthode d'estimation · DVF cadastre

Références prix à Jassans-Riottier

📊 Signaux de marché
Tendance 12m
en hausse
Demande
forte
Liquidité
élevée
Données DVF — 2026
Prix médian /m²3 104 €/m²
Prix moyen /m²3 509 €/m²
Appartement /m²2 951 €/m²
Maison /m²3 222 €/m²
Surface médiane89 m²
Évolution des prix /m² (12 mois)+3,5 %
Évolution des prix /m² (24 mois)+3,5 %
Ventes résidentiel74
Population6 355
Tension locativeélevée
Nb DPE diagnostiqués507
Estimation · Données DVF officielles

Combien vaut votre bien à Jassans-Riottier ?

Les prix DVF officiels sont là — mais chaque bien est unique. Obtenez une estimation personnalisée par un expert local.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Jassans-Riottier

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Accessibilité marché · DVF + INSEE Filosofi

Accessibilité du marché à Jassans-Riottier

Comparer votre bien au marché exige de connaître la solvabilité réelle des acheteurs locaux. Calculé sur le revenu médian INSEE et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 24 030 €/an · 2 003 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 104 €/m²
Surface médiane 89 m²
Budget médian 276 256 €
Mensualité pour ce bien 1 543 €/mois
Coût total crédit 20 ans 370 320 €
Années de revenu (avec intérêts) 15,4 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 661 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 118 329 €
Surface finançable 38 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 543 €/mois
Apport nécessaire 157 927 €
Revenu nécessaire (33%) 390 €/an
Durée 34 ans et 10 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (709 €/mois) > mensualité max (661 €/mois)
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 24 030 €/an · 2 003 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 222 €/m²
Surface médiane 99 m²
Budget médian 318 978 €
Mensualité pour ce bien 1 782 €/mois
Coût total crédit 20 ans 427 680 €
Années de revenu (avec intérêts) 17,8 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 661 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 118 329 €
Surface finançable 36 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 782 €/mois
Apport nécessaire 200 649 €
Revenu nécessaire (33%) 450 €/an
Durée 40 ans et 3 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (819 €/mois) > mensualité max (661 €/mois)
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE) 24 030 €/an · 2 003 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 951 €/m²
Surface médiane 66 m²
Budget médian 194 766 €
Mensualité pour ce bien 1 088 €/mois
Coût total crédit 20 ans 261 120 €
Années de revenu (avec intérêts) 10,9 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 661 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 118 329 €
Surface finançable 40 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 088 €/mois
Apport nécessaire 76 437 €
Revenu nécessaire (33%) 275 €/an
Durée 45 ans et 11 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 661 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 24 030 €/an (2 003 €/mois) · Mensualité max à 33% : 661 €/mois · Capacité d'emprunt : 118 329 €
Repères comparatifs · DVF

Maisons vs appartements à Jassans-Riottier

Maison
3 222 €/m²
Appartement
2 951 €/m²
Maison
Prix médian /m²3 222 €/m²
Surface médiane100 m²
Évolution des prix /m² (12 mois)-2,6 %
Nb ventes46
Appartement
Prix médian /m²2 951 €/m²
Surface médiane67 m²
Évolution des prix /m² (12 mois)+6,2 %
Nb ventes28

Performance énergétique : DPE à Jassans-Riottier

Impact DPE · base ADEME

DPE et valeur de cession à Jassans-Riottier

2025
2025
Interdiction de location des logements classés G — impact direct sur la valeur de revente.
2028
2028
Interdiction des logements classés F.
2034
2034
Interdiction des logements classés E. 14,1 % du parc concerné à Jassans-Riottier.
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A1,4 %B1,8 %C56,0 %D26,8 %E9,7 %F2,2 %G2,2 %
Bilan DPE local
Passoires F+G4,4 %
Risque E+F+G14,1 %
Bons DPE A-C59,2 %
Classe médianeC
Pression DPEfaible
F+G maisons10,3 %
F+G appt2,1 %

Vente : Vendre à Jassans-Riottier

Simulateur budget · taux BdF 2026

Capacité d'emprunt à Jassans-Riottier

Référence : taux BdF
Prix médian global3 104 €/m²
Budget logement médian276 256 €
Budget maison médian320 589 €
Budget appartement médian196 242 €
Mensualité budget médian1 543 €
Effort (années revenu médian)11.5
Géographie des prix · DVF

Les rues les plus chères de Jassans-Riottier

  • De La Dombes 4 323 €/m² 9 ventes · — m²
  • De Champ Bouvier 3 702 €/m² 2 ventes · — m²
  • Claude Bernard 3 548 €/m² 2 ventes · — m²
  • Des Tamaris 3 542 €/m² 2 ventes · — m²
  • De La Clairiere 3 488 €/m² 2 ventes · — m²
  • De Gleteins 3 421 €/m² 3 ventes · — m²
  • Du 19 Mars 1962 3 173 €/m² 2 ventes · — m²
  • Edouard Herriot 3 049 €/m² 17 ventes · — m²
Comprendre le marché

Contexte immobilier à Jassans-Riottier

Stratégie

Comment estimer et vendre

Jassans-Riottier 2026 : prix médian 3 104 €/m² (robuste). DPE 4,4% passoires (pression faible), classe C. Tension élevée (7,2 sur 10). Solvabilité effort élevé (11,5 ans). TF 1664 €/an.
Maisons vs Appartements — Jassans-Riottier Maisons +9,2% vs appartements
🏠 Maisons
3 222 €/m² ↘ -2,6%
Surface méd.99 m²
Budget méd.318 978 €
Effort d'achat 13,3 ans
🏢 Appartements
2 951 €/m² ↗ +6,2%
Surface méd.66 m²
Budget méd.194 766 €
Effort d'achat 8,1 ans

Effort d'achat calculé sur le revenu médian local de 24 030 €/an (INSEE Filosofi) · hors intérêts

Dernières transactions à Jassans-Riottier

DateTypeRuePrixSurface€/m²
30/12/2025MaisonDe La Liberte370 000 €114 m²3 246 €
29/12/2025AppartementJean Monnet130 000 €51 m²2 549 €
23/12/2025AppartementEdouard Herriot216 500 €71 m²3 049 €
19/12/2025MaisonDes Amandiers484 900 €157 m²3 089 €
19/12/2025MaisonClaude Bernard274 000 €85 m²3 224 €

Source : DVF cadastre · mutations notariées officielles

Historique des prix immobiliers — Jassans-Riottier

Historique trimestriel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
3 103 €/m²
Évolution 6 ans
+18,1%
Pic (2022-T4)
4 330 €/m²
Départ 2020-T3
2 627 €/m²
Entre 2020-T3 et 2025-T4, le prix médian est progressé de 18,1% : 2 627 → 3 103 €/m².
2 500 3 000 3 500 3 950 4 450 2020-T3 · 2 627 €/m² · 25 ventes 2020-T4 · 2 776 €/m² · 23 ventes 2021-T1 · 2 836 €/m² · 18 ventes 2021-T2 · 3 026 €/m² · 26 ventes 2021-T3 · 3 033 €/m² · 29 ventes 2021-T4 · 3 559 €/m² · 32 ventes 2022-T1 · 3 286 €/m² · 14 ventes 2022-T2 · 2 979 €/m² · 16 ventes 2022-T3 · 4 045 €/m² · 36 ventes 2022-T4 · 4 330 €/m² · 38 ventes 2023-T1 · 3 070 €/m² · 9 ventes 2023-T2 · 3 190 €/m² · 22 ventes 2023-T3 · 3 380 €/m² · 22 ventes 2023-T4 · 3 513 €/m² · 14 ventes 2024-T1 · 2 941 €/m² · 9 ventes 2024-T2 · 3 104 €/m² · 23 ventes 2024-T3 · 2 986 €/m² · 14 ventes 2024-T4 · 2 926 €/m² · 16 ventes 2025-T1 · 2 984 €/m² · 18 ventes 2025-T2 · 3 008 €/m² · 12 ventes 2025-T3 · 3 315 €/m² · 19 ventes 2025-T4 · 3 103 €/m² · 24 ventes 2 627 € 3 103 € 4 330 € 2020-T3 2021-T2 2022-T1 2022-T4 2023-T3 2024-T2 2025-T1 2025-T4
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020-T3 2 627 € 25
2020-T4 2 776 € +5,7% 23
2021-T1 2 836 € +2,2% 18
2021-T2 3 026 € +6,7% 26
2021-T3 3 033 € +0,2% 29
2021-T4 3 559 € +17,3% 32
2022-T1 3 286 € -7,7% 14
2022-T2 2 979 € -9,3% 16
2022-T3 4 045 € +35,8% 36
2022-T4 4 330 € +7,0% 38
2023-T1 3 070 € -29,1% 9
2023-T2 3 190 € +3,9% 22
2023-T3 3 380 € +6,0% 22
2023-T4 3 513 € +3,9% 14
2024-T1 2 941 € -16,3% 9
2024-T2 3 104 € +5,5% 23
2024-T3 2 986 € -3,8% 14
2024-T4 2 926 € -2,0% 16
2025-T1 2 984 € +2,0% 18
2025-T2 3 008 € +0,8% 12
2025-T3 3 315 € +10,2% 19
2025-T4 3 103 € -6,4% 24

Budget total d'acquisition — Jassans-Riottier

Facteurs de valeur à Jassans-Riottier : (1) DPE — classe médiane C, 4,4% passoires (impact -5 à -15% vs A-C). (2) Localisation — rues les plus valorisées : De la Dombes (4 323 €/m²). (3) Marché — +3,5%/12m, robuste. (4) Risques — zone sismique 2, 9 arrêtés CatNat. (5) Financement — 11,5 ans d'effort, taux —. Ces 5 facteurs déterminent la fourchette de valeur du bien.
Marché en hausse · liquidité élevée

Le marché de Jassans-Riottier affiche +3,5 % sur 12 mois et les biens partent rapidement. C'est maintenant que vous obtenez le meilleur prix.

Estimer la valeur de mon bien →
Estimer un bien à Jassans-Riottier repose sur les données DVF officielles : prix DVF officiels de Jassans-Riottier (3 104 €/m², robuste). Pour affiner selon le type : prix des maisons à Jassans-Riottier (3 222 €/m²) ou prix des appartements à Jassans-Riottier (2 951 €/m²). La classe DPE du bien est le principal facteur d'ajustement — impact DPE sur la valeur à Jassans-Riottier (4,4% passoires, décote F-G = 5-15%). Une fois l'estimation établie : vendre votre bien à Jassans-Riottier dans un marché 99 transactions enregistrées (signal équilibré, liquidité élevée). Vue globale : marché immobilier de Jassans-Riottier.
L'estimation précise d'un bien à Jassans-Riottier s'ancre dans les DVF (3 104 €/m², robuste) — pas dans les annonces, pas dans les estimations automatiques des portails. Elle intègre le DPE : dans un marché à 4,4% de passoires (pression faible), la classe énergétique détermine ±5 à 15% sur le prix de transaction. Elle intègre l'effort d'acquisition : 11,5 ans de revenu médian (24 030 €/an) calibre ce que les acheteurs locaux peuvent financer. Elle contextualise dans la tendance : marché en hausse (+3,5%), liquidité élevée, signal acheteurs équilibré. Cette méthode multi-données est celle qu'utilisent les professionnels ORPI Direct Habitat.

Prix par rue — données DVF

À Jassans-Riottier, les transactions DVF par rue révèlent une hiérarchie de valeurs stable sur le long terme. Les rues les plus valorisées affichent un premium de 20 à 40% par rapport à la médiane communale de 3 104 €/m² — un écart mesurable et défendable dans toute négociation.
Jassans-Riottier 2026 : prix médian 3 104 €/m² (robuste). DPE 4,4% passoires (pression faible), classe C. Tension élevée (7,2 sur 10). Solvabilité effort élevé (11,5 ans). TF 1664 €/an.

Permis de construire récents à Jassans-Riottier

Sur les 3 dernières années, 14 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Permis de construire17373 m²ALLEE DE GRANGE BASSE, JASSANS-RIOTTIER01/01/2025

Synthèse : 1 permis impactants pour 17 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.

Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.

Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →

Saisonnalité du marché immobilier à Jassans-Riottier

T1
7 ventes · 14%
T2
13 ventes · 27%
T3
15 ventes · 31%
T4
14 ventes · 29%
Jan.
2
Fév.
3
Mar.
2
Avr.
4
Mai.
3
Jui.
6
Jui.
7
Aoû.
3
Sep.
5
Oct.
3
Nov.
3
Déc.
8

Mois le plus actif : Décembre (8 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Mars (2 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif en été (juillet-septembre). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en mai-juin.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Jassans-Riottier

  • Avec un prix médian de 3 104 €/m² et une tension locative de 7,2/10, le rendement brut dépend des loyers marché pratiqués à Jassans-Riottier. Un score de tension élevé signifie une vacance faible et un rendement plus sécurisé dans le temps.
  • Les petites surfaces (T1-T2) offrent généralement un rendement au m² supérieur. Les maisons (3 222 €/m²) ont un rendement brut souvent inférieur aux appartements (2 951 €/m²), mais bénéficient d'une demande familiale stable et d'un moindre turnover.
  • L'attractivité locative de Jassans-Riottier repose sur la tension (7,2 sur 10), le rendement brut accessible au prix DVF actuel, et la conformité DPE du parc (4,4% de passoires à risque). Les conseillers ORPI analysent ces trois dimensions pour identifier le meilleur investissement.
  • Le LMNP permet d'amortir le bien et le mobilier, réduisant fortement la base imposable. En location nue, le régime réel permet de déduire intérêts d'emprunt, taxe foncière et travaux. Un conseiller fiscal optimise votre situation pour Jassans-Riottier.
  • Déduisez du rendement brut les charges non récupérables : taxe foncière, charges copropriété, assurance PNO, frais de gestion (7-10%), vacance selon la tension (7,2 sur 10). Un rendement brut de 6% peut descendre à 3,5-4% net à Jassans-Riottier.

Aller plus loin : Immobilier à Jassans-Riottier