Estimation · références DVF · 2026

Estimation immobilière à Jassans-Riottier — 3 104 €/m² DVF, 2026

Pour estimer avec précision sur le marché dynamique de Jassans-Riottier (74 transactions, robuste), les données DVF sont votre boussole. Maisons à 3 222 €/m², appartements à 2 951 €/m² — deux références distinctes pour deux marchés qui répondent à des logiques différentes. L'effort d'acquisition de 11,5 années de revenu médian délimite le profil type de votre acheteur.

Prix médian /m²
3 104 €/m²
Appartement /m²
2 951 €/m²
Maison /m²
3 222 €/m²
Évolution 12 mois
+3,5 %

Références de prix : Prix immobilier à Jassans-Riottier · Prix des maisons · Prix des appartements

Méthode d'estimation · DVF cadastre

Références prix à Jassans-Riottier

📊 Signaux de marché
Tendance 12m
en hausse
Demande
forte
Liquidité
élevée
Données DVF — 2026
Prix médian /m²3 104 €/m²
Prix moyen /m²3 509 €/m²
Appartement /m²2 951 €/m²
Maison /m²3 222 €/m²
Surface médiane89 m²
Évolution des prix /m² (12 mois)+3,5 %
Évolution des prix /m² (24 mois)+3,5 %
Ventes résidentiel74
Population6 355
Tension locativeélevée
Nb DPE diagnostiqués507
Estimation · Données DVF officielles

Combien vaut votre bien à Jassans-Riottier ?

Les prix DVF officiels sont là — mais chaque bien est unique. Obtenez une estimation personnalisée par un expert local.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Jassans-Riottier

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Accessibilité marché · DVF + INSEE Filosofi

Accessibilité du marché à Jassans-Riottier

Comparer votre bien au marché exige de connaître la solvabilité réelle des acheteurs locaux. Calculé sur le revenu médian INSEE et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 24 030 €/an · 2 003 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 104 €/m²
Surface médiane 89 m²
Budget médian 276 256 €
Mensualité pour ce bien 1 543 €/mois
Coût total crédit 20 ans 370 320 €
Années de revenu (avec intérêts) 15,4 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 661 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 118 329 €
Surface finançable 38 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 543 €/mois
Apport nécessaire 157 927 €
Revenu nécessaire (33%) 390 €/an
Durée 34 ans et 10 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (709 €/mois) > mensualité max (661 €/mois)
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 24 030 €/an · 2 003 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 222 €/m²
Surface médiane 99 m²
Budget médian 318 978 €
Mensualité pour ce bien 1 782 €/mois
Coût total crédit 20 ans 427 680 €
Années de revenu (avec intérêts) 17,8 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 661 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 118 329 €
Surface finançable 36 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 782 €/mois
Apport nécessaire 200 649 €
Revenu nécessaire (33%) 450 €/an
Durée 40 ans et 3 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (819 €/mois) > mensualité max (661 €/mois)
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE) 24 030 €/an · 2 003 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 951 €/m²
Surface médiane 66 m²
Budget médian 194 766 €
Mensualité pour ce bien 1 088 €/mois
Coût total crédit 20 ans 261 120 €
Années de revenu (avec intérêts) 10,9 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 661 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 118 329 €
Surface finançable 40 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 088 €/mois
Apport nécessaire 76 437 €
Revenu nécessaire (33%) 275 €/an
Durée 45 ans et 11 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 661 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 24 030 €/an (2 003 €/mois) · Mensualité max à 33% : 661 €/mois · Capacité d'emprunt : 118 329 €
Repères comparatifs · DVF

Maisons vs appartements à Jassans-Riottier

Maison
3 222 €/m²
Appartement
2 951 €/m²
Maison
Prix médian /m²3 222 €/m²
Surface médiane100 m²
Évolution des prix /m² (12 mois)-2,6 %
Nb ventes46
Appartement
Prix médian /m²2 951 €/m²
Surface médiane67 m²
Évolution des prix /m² (12 mois)+6,2 %
Nb ventes28

Performance énergétique : DPE à Jassans-Riottier

Impact DPE · base ADEME

DPE et valeur de cession à Jassans-Riottier

2025
2025
Interdiction de location des logements classés G — impact direct sur la valeur de revente.
2034
Interdiction des logements classés E. 14,1 % du parc concerné à Jassans-Riottier.
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A1,4 %B1,8 %C56,0 %D26,8 %E9,7 %F2,2 %G2,2 %
Bilan DPE local
Passoires F+G4,4 %
Risque E+F+G14,1 %
Bons DPE A-C59,2 %
Classe médianeC
Pression DPEfaible
F+G maisons10,3 %
F+G appt2,1 %

Vente : Vendre à Jassans-Riottier

Simulateur budget · taux BdF 2026

Capacité d'emprunt à Jassans-Riottier

Référence : taux BdF
Prix médian global3 104 €/m²
Budget logement médian276 256 €
Budget maison médian320 589 €
Budget appartement médian196 242 €
Mensualité budget médian1 543 €
Effort (années revenu médian)11.5
Géographie des prix · DVF

Les rues les plus chères de Jassans-Riottier

  • De La Dombes 4 323 €/m² 9 ventes · — m²
  • De Champ Bouvier 3 702 €/m² 2 ventes · — m²
  • Claude Bernard 3 548 €/m² 2 ventes · — m²
  • Des Tamaris 3 542 €/m² 2 ventes · — m²
  • De La Clairiere 3 488 €/m² 2 ventes · — m²
  • De Gleteins 3 421 €/m² 3 ventes · — m²
  • Du 19 Mars 1962 3 173 €/m² 2 ventes · — m²
  • Edouard Herriot 3 049 €/m² 17 ventes · — m²
Comprendre le marché

Contexte immobilier à Jassans-Riottier

Stratégie

Comment estimer et vendre

Jassans-Riottier 2026 : prix médian 3 104 €/m² (robuste). DPE 4,4% passoires (pression faible), classe C. Tension élevée (7,2 sur 10). Solvabilité effort élevé (11,5 ans). TF 1664 €/an.
Maisons vs Appartements — Jassans-Riottier Maisons +9,2% vs appartements
🏠 Maisons
3 222 €/m² ↘ -2,6%
Surface méd.99 m²
Budget méd.318 978 €
Effort d'achat 13,3 ans
🏢 Appartements
2 951 €/m² ↗ +6,2%
Surface méd.66 m²
Budget méd.194 766 €
Effort d'achat 8,1 ans

Effort d'achat calculé sur le revenu médian local de 24 030 €/an (INSEE Filosofi) · hors intérêts

Dernières transactions à Jassans-Riottier

DateTypeRuePrixSurface€/m²
30/12/2025MaisonDe La Liberte370 000 €114 m²3 246 €
29/12/2025AppartementJean Monnet130 000 €51 m²2 549 €
23/12/2025AppartementEdouard Herriot216 500 €71 m²3 049 €
19/12/2025MaisonDes Amandiers484 900 €157 m²3 089 €
19/12/2025MaisonClaude Bernard274 000 €85 m²3 224 €

Source : DVF cadastre · mutations notariées officielles

Historique des prix immobiliers — Jassans-Riottier

Historique trimestriel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
3 103 €/m²
Évolution 6 ans
+18,1%
Pic (2022-T4)
4 330 €/m²
Départ 2020-T3
2 627 €/m²
Entre 2020-T3 et 2025-T4, le prix médian est progressé de 18,1% : 2 627 → 3 103 €/m².
2 500 3 000 3 500 3 950 4 450 2020-T3 · 2 627 €/m² · 25 ventes 2020-T4 · 2 776 €/m² · 23 ventes 2021-T1 · 2 836 €/m² · 18 ventes 2021-T2 · 3 026 €/m² · 26 ventes 2021-T3 · 3 033 €/m² · 29 ventes 2021-T4 · 3 559 €/m² · 32 ventes 2022-T1 · 3 286 €/m² · 14 ventes 2022-T2 · 2 979 €/m² · 16 ventes 2022-T3 · 4 045 €/m² · 36 ventes 2022-T4 · 4 330 €/m² · 38 ventes 2023-T1 · 3 070 €/m² · 9 ventes 2023-T2 · 3 190 €/m² · 22 ventes 2023-T3 · 3 380 €/m² · 22 ventes 2023-T4 · 3 513 €/m² · 14 ventes 2024-T1 · 2 941 €/m² · 9 ventes 2024-T2 · 3 104 €/m² · 23 ventes 2024-T3 · 2 986 €/m² · 14 ventes 2024-T4 · 2 926 €/m² · 16 ventes 2025-T1 · 2 984 €/m² · 18 ventes 2025-T2 · 3 008 €/m² · 12 ventes 2025-T3 · 3 315 €/m² · 19 ventes 2025-T4 · 3 103 €/m² · 24 ventes 2 627 € 3 103 € 4 330 € 2020-T3 2021-T2 2022-T1 2022-T4 2023-T3 2024-T2 2025-T1 2025-T4
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020-T3 2 627 € 25
2020-T4 2 776 € +5,7% 23
2021-T1 2 836 € +2,2% 18
2021-T2 3 026 € +6,7% 26
2021-T3 3 033 € +0,2% 29
2021-T4 3 559 € +17,3% 32
2022-T1 3 286 € -7,7% 14
2022-T2 2 979 € -9,3% 16
2022-T3 4 045 € +35,8% 36
2022-T4 4 330 € +7,0% 38
2023-T1 3 070 € -29,1% 9
2023-T2 3 190 € +3,9% 22
2023-T3 3 380 € +6,0% 22
2023-T4 3 513 € +3,9% 14
2024-T1 2 941 € -16,3% 9
2024-T2 3 104 € +5,5% 23
2024-T3 2 986 € -3,8% 14
2024-T4 2 926 € -2,0% 16
2025-T1 2 984 € +2,0% 18
2025-T2 3 008 € +0,8% 12
2025-T3 3 315 € +10,2% 19
2025-T4 3 103 € -6,4% 24

Budget total d'acquisition — Jassans-Riottier

Facteurs de valeur à Jassans-Riottier : (1) DPE — classe médiane C, 4,4% passoires (impact -5 à -15% vs A-C). (2) Localisation — rues les plus valorisées : De la Dombes (4 323 €/m²). (3) Marché — +3,5%/12m, robuste. (4) Risques — zone sismique 2, 9 arrêtés CatNat. (5) Financement — 11,5 ans d'effort, taux —. Ces 5 facteurs déterminent la fourchette de valeur du bien.
Marché en hausse · liquidité élevée

Le marché de Jassans-Riottier affiche +3,5 % sur 12 mois et les biens partent rapidement. C'est maintenant que vous obtenez le meilleur prix.

Estimer la valeur de mon bien →
Estimer un bien à Jassans-Riottier repose sur les données DVF officielles : prix DVF officiels de Jassans-Riottier (3 104 €/m², robuste). Pour affiner selon le type : prix des maisons à Jassans-Riottier (3 222 €/m²) ou prix des appartements à Jassans-Riottier (2 951 €/m²). La classe DPE du bien est le principal facteur d'ajustement — impact DPE sur la valeur à Jassans-Riottier (4,4% passoires, décote F-G = 5-15%). Une fois l'estimation établie : vendre votre bien à Jassans-Riottier dans un marché 99 transactions enregistrées (signal équilibré, liquidité élevée). Vue globale : marché immobilier de Jassans-Riottier.
L'estimation précise d'un bien à Jassans-Riottier s'ancre dans les DVF (3 104 €/m², robuste) — pas dans les annonces, pas dans les estimations automatiques des portails. Elle intègre le DPE : dans un marché à 4,4% de passoires (pression faible), la classe énergétique détermine ±5 à 15% sur le prix de transaction. Elle intègre l'effort d'acquisition : 11,5 ans de revenu médian (24 030 €/an) calibre ce que les acheteurs locaux peuvent financer. Elle contextualise dans la tendance : marché en hausse (+3,5%), liquidité élevée, signal acheteurs équilibré. Cette méthode multi-données est celle qu'utilisent les professionnels ORPI Direct Habitat.