Conditions de marché · 2026

Vendre à Limas : état du marché et clés pour réussir sa vente

Le marché de Limas offre aux vendeurs un contexte favorable : 63 transactions en 12 mois, liquidité élevée, évolution -2,4% sur un an. Maisons à 3 596 €/m², appartements à 2 592 €/m² — deux références précises pour calibrer le prix d'offre. Sur ce volume de marché, un bien correctement positionné reçoit des offres dans les 3 premières semaines.

Prix médian /m²
3 016 €/m²
Évolution des prix /m² (12 mois)
-2,4 %
Transactions
63
Liquidité
élevée
Passoires F+G
8,4 %

Préparer votre vente : Estimation immobilière à Limas · Prix immobilier à Limas

Contexte de marché

Marché vendeur à Limas

Dans un marché modérée à Limas, la durée de vente dépend principalement de deux variables : le prix (trop élevé allonge le délai) et le DPE (les passoires F-G subissent des délais plus longs). Sur 63 transactions annuelles, les biens au prix médian se vendent dans les délais médians.
3 016 €/m²
↘ -2,4% (12m)
🌡️ Marché
actif
💧 Liquidité
élevée
📋 Ventes
63
Tendance
en baisse
Signal acheteur
équilibré
Demande
modérée
Liquidité
élevée
Vente · Au prix du marché

Vendre au bon prix à Limas

Le marché est actif. Un bien estimé au juste prix se vend 2× plus vite. Obtenez votre estimation vendeur.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Limas

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Profil acheteurs · DVF + INSEE Filosofi

Qui peut acheter votre bien à Limas ?

La capacité d'achat des acquéreurs locaux conditionne directement votre prix de vente et votre délai. Simulateur basé sur le revenu médian INSEE (24 720 €/an), taux 3,1% hors assurance, effort 33% sur 20 ans.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 24 720 €/an · 2 060 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 016 €/m²
Surface médiane 87 m²
Budget médian 262 392 €
Mensualité pour ce bien 1 466 €/mois
Coût total crédit 20 ans 351 840 €
Années de revenu (avec intérêts) 14,2 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 680 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 121 731 €
Surface finançable 40 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 466 €/mois
Apport nécessaire 140 661 €
Revenu nécessaire (33%) 371 €/an
Durée 151 ans et 1 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 680 €/mois
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 24 720 €/an · 2 060 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 596 €/m²
Surface médiane 98 m²
Budget médian 352 408 €
Mensualité pour ce bien 1 969 €/mois
Coût total crédit 20 ans 472 560 €
Années de revenu (avec intérêts) 19,1 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 680 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 121 731 €
Surface finançable 33 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 969 €/mois
Apport nécessaire 230 677 €
Revenu nécessaire (33%) 498 €/an
Durée 43 ans et 3 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (905 €/mois) > mensualité max (680 €/mois)
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE) 24 720 €/an · 2 060 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 592 €/m²
Surface médiane 68 m²
Budget médian 176 256 €
Mensualité pour ce bien 985 €/mois
Coût total crédit 20 ans 236 400 €
Années de revenu (avec intérêts) 9,6 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 680 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 121 731 €
Surface finançable 46 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 985 €/mois
Apport nécessaire 54 525 €
Revenu nécessaire (33%) 249 €/an
Durée 35 ans et 7 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 680 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 24 720 €/an (2 060 €/mois) · Mensualité max à 33% : 680 €/mois · Capacité d'emprunt : 121 731 €
Points de vigilance

Risque DPE sur les biens à vendre à Limas

Guide vendeur

Préparer sa vente à Limas

Vitesse de vente · données marché

Délai de vente et liquidité à Limas

Indicateurs de fluidité
Liquidité du marchéélevée
Tendance vendeurneutre
Rotation marché (‰)53.6
Volume 12 mois63
Signal acheteuréquilibré
Chaleur marchéactif
Impact DPE · valeur de cession

DPE et prix de vente à Limas

Argument DPE rue à Limas (5 rues indexées) : votre rue dans le spectre 0%-66.7% passoires. Si A-C dominant : + 5-15% sur 3 016 €/m². Si F-G concentré : décote à anticiper. Commune : 8,4% (pression faible). Les acheteurs consultent ces données avant de visiter.

2025
2025
Interdiction de location des logements G — impact direct sur la valeur.
2028
2028
Interdiction des logements classés F.
2034
2034
Interdiction des logements classés E.
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A1,2 %B3,2 %C40,3 %D32,3 %E14,7 %F5,2 %G3,2 %
Bilan DPE local
Passoires F+G8,4 %
Risque E+F+G23,1 %
Bons A-C44,7 %
Classe médianeD
F+G maisons13,6 %
F+G appt4,5 %
Pression DPEfaible

Impact énergétique : Bilan DPE à Limas

Historique des prix immobiliers — Limas

Historique trimestriel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
2 631 €/m²
Évolution 6 ans
+2,4%
Pic (2023-T4)
3 803 €/m²
Départ 2020-T3
2 570 €/m²
Entre 2020-T3 et 2025-T4, le prix médian est progressé de 2,4% : 2 570 → 2 631 €/m².
1 850 2 350 2 900 3 400 3 900 2020-T3 · 2 570 €/m² · 22 ventes 2020-T4 · 2 423 €/m² · 28 ventes 2021-T1 · 2 629 €/m² · 17 ventes 2021-T2 · 2 593 €/m² · 26 ventes 2021-T3 · 3 029 €/m² · 27 ventes 2021-T4 · 2 644 €/m² · 18 ventes 2022-T1 · 2 572 €/m² · 17 ventes 2022-T2 · 3 251 €/m² · 12 ventes 2022-T3 · 3 320 €/m² · 16 ventes 2022-T4 · 3 548 €/m² · 13 ventes 2023-T1 · 2 830 €/m² · 12 ventes 2023-T2 · 2 620 €/m² · 13 ventes 2023-T3 · 3 794 €/m² · 22 ventes 2023-T4 · 3 803 €/m² · 5 ventes 2024-T1 · 1 948 €/m² · 5 ventes 2024-T2 · 2 759 €/m² · 14 ventes 2024-T3 · 3 638 €/m² · 15 ventes 2024-T4 · 3 140 €/m² · 11 ventes 2025-T1 · 3 043 €/m² · 14 ventes 2025-T2 · 2 688 €/m² · 12 ventes 2025-T3 · 3 562 €/m² · 14 ventes 2025-T4 · 2 631 €/m² · 23 ventes 2 570 € 2 631 € 3 803 € 1 948 € 2020-T3 2021-T2 2022-T1 2022-T4 2023-T3 2024-T2 2025-T1 2025-T4
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020-T3 2 570 € 22
2020-T4 2 423 € -5,7% 28
2021-T1 2 629 € +8,5% 17
2021-T2 2 593 € -1,4% 26
2021-T3 3 029 € +16,8% 27
2021-T4 2 644 € -12,7% 18
2022-T1 2 572 € -2,7% 17
2022-T2 3 251 € +26,4% 12
2022-T3 3 320 € +2,1% 16
2022-T4 3 548 € +6,9% 13
2023-T1 2 830 € -20,2% 12
2023-T2 2 620 € -7,4% 13
2023-T3 3 794 € +44,8% 22
2023-T4 3 803 € +0,2% 5
2024-T1 1 948 € -48,8% 5
2024-T2 2 759 € +41,6% 14
2024-T3 3 638 € +31,9% 15
2024-T4 3 140 € -13,7% 11
2025-T1 3 043 € -3,1% 14
2025-T2 2 688 € -11,7% 12
2025-T3 3 562 € +32,5% 14
2025-T4 2 631 € -26,1% 23

Contexte vendeur complet — Limas

Contexte vendeur Limas 2026 : prix médian 3 016 €/m² (robuste), évolution -2,4%/12m (signal équilibré). Zone zone B1 — marché tendu (marché tendu). DPE : 8,4% passoires (pression faible) — les biens F-G se décotent de 5-15% par rapport aux A-C. TF estimée : 1507 €/an (stable). Liquidité : élevée.
Mise en vente · prix data DVF

Vendre à Limas nécessite un prix juste dès le départ. Nos conseillers calculent votre prix de vente optimal à partir des données DVF réelles.

Obtenir mon prix de vente →
La décision de vendre à Limas s'éclaire par plusieurs données. Valeur actuelle : estimer votre bien à Limas — 3 016 €/m² médian DVF (robuste). Marché : les prix actuels à Limas (évolution -2,4%, marché 114 transactions — marché dynamique). DPE et décote : impact DPE sur la valeur vénale à Limas (8,4% passoires). Alternatives à la vente : investissement locatif à Limas (tension élevée) et gestion locative.

Historique des prix à Limas

L'historique des prix à Limas sur 6 ans est un outil de négociation pour le vendeur : Entre 2020-T3 et 2025-T4, le prix médian est progressé de 2,4% : 2 570 → 2 631 €/m². Prix actuel : 3 016 €/m² (robuste), tendance stabilité. Évolution 12 mois : -2,4% (en baisse). Signal vendeur : équilibré. Un vendeur qui maîtrise ces données histor historiques peut justifier son prix et résister aux offres basses en montrant la tendance longue stabilité du marché.

Signaux vendeurs

Bilan vendeur Limas : marché 114 transactions — marché dynamique, signal équilibré, 53,6 ventes/1 000 logements/an. 54‰ de rotation — les biens correctement estimés trouvent preneur rapidement. DPE : 8,4% de passoires (faible). La combinaison chaleur marché × DPE définit le positionnement optimal de votre bien.

Rotation et liquidité du marché

Bilan vendeur Limas : marché 114 transactions — marché dynamique, signal équilibré, 53,6 ventes/1 000 logements/an. 54‰ de rotation — les biens correctement estimés trouvent preneur rapidement. DPE : 8,4% de passoires (faible). La combinaison chaleur marché × DPE définit le positionnement optimal de votre bien.

Démographie et demande

Solde migratoire marché tendu à Limas (4790 hab, légèrement croissante, -2,4%/5 ans). Ce flux de nouveaux résidents est le bassin d'acheteurs de demain. Marché actuel : 63 actes/an, prix 3 016 €/m² (robuste), signal équilibré. Un marché légèrement croissante valorise votre bien sur le long terme.

Taxe foncière

TF Limas : 19,8% (stable, +2.8%/3 ans). Bien médian : 1507 €/an. Coût total mensuel pour l'acheteur : 1657 €/mois. Solvabilité : 10,6 ans de revenu médian (24 720 €/an), mensualité 1 466 €/mois. Un vendeur qui communique ces données construit la confiance.
La géographie des prix à Limas révèle que certaines adresses soutiennent durablement leur valeur, même dans un marché en baisse. Identifier la position de son bien dans cette hiérarchie locale est une étape essentielle avant toute mise en vente.

Permis de construire récents à Limas

Sur les 3 dernières années, 11 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Permis de construire392 701 m²29 RUE DE LA BARRE, LIMAS01/01/2025

Synthèse : 1 permis impactants pour 39 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.

Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.

Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →

Saisonnalité du marché immobilier à Limas

T1
6 ventes · 19%
T2
8 ventes · 26%
T3
11 ventes · 35%
T4
6 ventes · 19%
Jan.
2
Fév.
2
Mar.
2
Avr.
3
Mai.
2
Jui.
3
Jui.
5
Aoû.
3
Sep.
3
Oct.
2
Nov.
2
Déc.
2

Mois le plus actif : Juillet (5 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Décembre (2 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif en été (juillet-septembre). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en mai-juin.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Limas

  • Avec un prix médian de 3 016 €/m² et une tension locative de 6,5/10, le rendement brut dépend des loyers marché pratiqués à Limas. Un score de tension élevé signifie une vacance faible et un rendement plus sécurisé dans le temps.
  • Les petites surfaces (T1-T2) offrent généralement un rendement au m² supérieur. Les maisons (3 596 €/m²) ont un rendement brut souvent inférieur aux appartements (2 592 €/m²), mais bénéficient d'une demande familiale stable et d'un moindre turnover.
  • L'attractivité locative de Limas repose sur la tension (6,5 sur 10), le rendement brut accessible au prix DVF actuel, et la conformité DPE du parc (8,4% de passoires à risque). Les conseillers ORPI analysent ces trois dimensions pour identifier le meilleur investissement.
  • Le LMNP permet d'amortir le bien et le mobilier, réduisant fortement la base imposable. En location nue, le régime réel permet de déduire intérêts d'emprunt, taxe foncière et travaux. Un conseiller fiscal optimise votre situation pour Limas.
  • Déduisez du rendement brut les charges non récupérables : taxe foncière, charges copropriété, assurance PNO, frais de gestion (7-10%), vacance selon la tension (6,5 sur 10). Un rendement brut de 6% peut descendre à 3,5-4% net à Limas.

Aller plus loin : Investissement locatif · Gestion locative

Synthèse vendeur