Conditions de marché · 2026

Vendre à Neuville-sur-Saône : état du marché et clés pour réussir sa vente

Vendre à Neuville-sur-Saône dans un marché actif de 121 transactions/an (robuste) : les acheteurs sont présents, la fenêtre d'opportunité est réelle. Le marché en hausse de +5,8% sur 12 mois favorise les vendeurs qui se positionnent correctement dès la mise en vente. Un bien surévalué sur ce marché actif génère de la méfiance — les acheteurs informés consultent les données DVF et repèrent immédiatement l'écart avec les prix réels.

Prix médian /m²
3 658 €/m²
Évolution des prix /m² (12 mois)
+5,8 %
Transactions
121
Liquidité
élevée
Passoires F+G
5,9 %

Préparer votre vente : Estimation immobilière à Neuville-sur-Saône · Prix immobilier à Neuville-sur-Saône

Contexte de marché

Marché vendeur à Neuville-sur-Saône

À Neuville-sur-Saône, la transparence du marché DVF (121 actes référencés) protège autant le vendeur que l'acheteur. Un vendeur qui connaît les transactions récentes peut défendre son prix avec des données objectives et réduire les marges de négociation infondées.
3 658 €/m²
↗ +5,8% (12m)
🌡️ Marché
actif
💧 Liquidité
élevée
📋 Ventes
121
Tendance
en hausse
Signal acheteur
marché tendu
Demande
forte
Liquidité
élevée
Vente · Au prix du marché

Vendre au bon prix à Neuville-sur-Saône

Le marché est actif. Un bien estimé au juste prix se vend 2× plus vite. Obtenez votre estimation vendeur.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Neuville-sur-Saône

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Profil acheteurs · DVF + INSEE Filosofi

Qui peut acheter votre bien à Neuville-sur-Saône ?

La capacité d'achat des acquéreurs locaux conditionne directement votre prix de vente et votre délai. Simulateur basé sur le revenu médian INSEE (23 150 €/an), taux 3,1% hors assurance, effort 33% sur 20 ans.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 23 150 €/an · 1 929 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 658 €/m²
Surface médiane 67 m²
Budget médian 245 086 €
Mensualité pour ce bien 1 369 €/mois
Coût total crédit 20 ans 328 560 €
Années de revenu (avec intérêts) 14,2 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 637 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 114 033 €
Surface finançable 31 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 369 €/mois
Apport nécessaire 131 053 €
Revenu nécessaire (33%) 346 €/an
Durée 142 ans et 7 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 637 €/mois
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 23 150 €/an · 1 929 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 4 324 €/m²
Surface médiane 91 m²
Budget médian 393 484 €
Mensualité pour ce bien 2 198 €/mois
Coût total crédit 20 ans 527 520 €
Années de revenu (avec intérêts) 22,8 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 637 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 114 033 €
Surface finançable 26 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 2 198 €/mois
Apport nécessaire 279 451 €
Revenu nécessaire (33%) 556 €/an
Durée 51 ans et 6 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (1 010 €/mois) > mensualité max (637 €/mois)
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE) 23 150 €/an · 1 929 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 281 €/m²
Surface médiane 62 m²
Budget médian 203 422 €
Mensualité pour ce bien 1 136 €/mois
Coût total crédit 20 ans 272 640 €
Années de revenu (avec intérêts) 11,8 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 637 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 114 033 €
Surface finançable 34 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 136 €/mois
Apport nécessaire 89 389 €
Revenu nécessaire (33%) 287 €/an
Durée 55 ans et 9 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 637 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 23 150 €/an (1 929 €/mois) · Mensualité max à 33% : 637 €/mois · Capacité d'emprunt : 114 033 €
Points de vigilance

Risque DPE sur les biens à vendre à Neuville-sur-Saône

Guide vendeur

Préparer sa vente à Neuville-sur-Saône

Vitesse de vente · données marché

Délai de vente et liquidité à Neuville-sur-Saône

Indicateurs de fluidité
Liquidité du marchéélevée
Tendance vendeurfavorable
Rotation marché (‰)40.2
Volume 12 mois121
Signal acheteurmarché tendu
Chaleur marchéactif
Impact DPE · valeur de cession

DPE et prix de vente à Neuville-sur-Saône

Argument DPE rue à Neuville-sur-Saône (5 rues indexées) : votre rue dans le spectre 0%-100% passoires. Si A-C dominant : + 5-15% sur 3 658 €/m². Si F-G concentré : décote à anticiper. Commune : 5,9% (pression faible). Les acheteurs consultent ces données avant de visiter.

2025
2025
Interdiction de location des logements G — impact direct sur la valeur.
2028
2028
Interdiction des logements classés F.
2034
2034
Interdiction des logements classés E.
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A0,6 %B1,6 %C38,0 %D45,4 %E8,4 %F3,8 %G2,1 %
Bilan DPE local
Passoires F+G5,9 %
Risque E+F+G14,3 %
Bons A-C40,2 %
Classe médianeD
F+G maisons24,7 %
F+G appt4,1 %
Pression DPEfaible

Impact énergétique : Bilan DPE à Neuville-sur-Saône

Historique des prix immobiliers — Neuville-sur-Saône

Historique trimestriel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
3 356 €/m²
Évolution 6 ans
-12,4%
Pic (2021-T4)
4 657 €/m²
Départ 2020-T3
3 833 €/m²
Entre 2020-T3 et 2025-T4, le prix médian est reculé de 12,4% : 3 833 → 3 356 €/m².
3 200 3 550 3 950 4 350 4 750 2020-T3 · 3 833 €/m² · 43 ventes 2020-T4 · 4 000 €/m² · 61 ventes 2021-T1 · 3 833 €/m² · 32 ventes 2021-T2 · 3 408 €/m² · 38 ventes 2021-T3 · 3 700 €/m² · 39 ventes 2021-T4 · 4 657 €/m² · 58 ventes 2022-T1 · 4 481 €/m² · 32 ventes 2022-T2 · 4 489 €/m² · 50 ventes 2022-T3 · 4 250 €/m² · 41 ventes 2022-T4 · 4 237 €/m² · 34 ventes 2023-T1 · 4 138 €/m² · 36 ventes 2023-T2 · 3 961 €/m² · 33 ventes 2023-T3 · 4 000 €/m² · 25 ventes 2023-T4 · 4 217 €/m² · 32 ventes 2024-T1 · 3 684 €/m² · 15 ventes 2024-T2 · 3 659 €/m² · 27 ventes 2024-T3 · 3 267 €/m² · 21 ventes 2024-T4 · 3 373 €/m² · 22 ventes 2025-T1 · 3 338 €/m² · 29 ventes 2025-T2 · 3 561 €/m² · 29 ventes 2025-T3 · 4 083 €/m² · 29 ventes 2025-T4 · 3 356 €/m² · 33 ventes 3 833 € 3 356 € 4 657 € 3 267 € 2020-T3 2021-T2 2022-T1 2022-T4 2023-T3 2024-T2 2025-T1 2025-T4
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020-T3 3 833 € 43
2020-T4 4 000 € +4,4% 61
2021-T1 3 833 € -4,2% 32
2021-T2 3 408 € -11,1% 38
2021-T3 3 700 € +8,6% 39
2021-T4 4 657 € +25,9% 58
2022-T1 4 481 € -3,8% 32
2022-T2 4 489 € +0,2% 50
2022-T3 4 250 € -5,3% 41
2022-T4 4 237 € -0,3% 34
2023-T1 4 138 € -2,3% 36
2023-T2 3 961 € -4,3% 33
2023-T3 4 000 € +1,0% 25
2023-T4 4 217 € +5,4% 32
2024-T1 3 684 € -12,6% 15
2024-T2 3 659 € -0,7% 27
2024-T3 3 267 € -10,7% 21
2024-T4 3 373 € +3,2% 22
2025-T1 3 338 € -1,0% 29
2025-T2 3 561 € +6,7% 29
2025-T3 4 083 € +14,7% 29
2025-T4 3 356 € -17,8% 33

Contexte vendeur complet — Neuville-sur-Saône

Timing de vente à Neuville-sur-Saône : signal marché tendu, marché 172 transactions — marché dynamique, liquidité élevée. Rotation 40.2‰/an. Évolution 12m +5,8% (24m : +5,8%). Zone zone A — marché tendu — en zone tendue, les biens correctement estimés trouvent acquéreur rapidement. DPE pression faible — un bien A-C se vend plus vite qu'un F-G qui subit la pression réglementaire.
Marché vendeur · estimation gratuite

Le marché de Neuville-sur-Saône affiche +5,8 % sur 12 mois. C'est le bon moment pour vendre — nos conseillers vous donnent la valeur actuelle de votre bien.

Estimer la valeur de mon bien →
Pour réussir votre vente à Neuville-sur-Saône dans un marché 172 transactions — marché dynamique (signal marché tendu, 40‰ de rotation — les biens correctement estimés trouvent preneur rapidement) : l'estimation au juste prix à Neuville-sur-Saône est la première étape — basée sur les DVF (3 658 €/m², robuste), non les annonces surévaluées. Votre DPE est un argument clé : bilan DPE à Neuville-sur-Saône (5,9% passoires, classe médiane D). Les prix de référence détaillés : prix immobilier à Neuville-sur-Saône. Si vous gardez le bien en location : gestion locative à Neuville-sur-Saône.

Historique des prix à Neuville-sur-Saône

L'historique des prix à Neuville-sur-Saône sur 6 ans est un outil de négociation pour le vendeur : Entre 2020-T3 et 2025-T4, le prix médian est reculé de 12,4% : 3 833 → 3 356 €/m². Prix actuel : 3 658 €/m² (robuste), tendance baisse significative. Évolution 12 mois : +5,8% (en hausse). Signal vendeur : marché tendu. Un vendeur qui maîtrise ces données histor historiques peut justifier son prix et résister aux offres basses en montrant la tendance longue baisse significative du marché.

Signaux vendeurs

Données chaleur marché Neuville-sur-Saône : 172 transactions — marché dynamique, 40‰ de rotation — les biens correctement estimés trouvent preneur rapidement. 40,2 ventes pour 1 000 logements. Signal acquéreurs : marché tendu. Ces métriques propriétaires — calculées sur les DVF officiels — objectivent la dynamique de vente locale.

Rotation et liquidité du marché

Données chaleur marché Neuville-sur-Saône : 172 transactions — marché dynamique, 40‰ de rotation — les biens correctement estimés trouvent preneur rapidement. 40,2 ventes pour 1 000 logements. Signal acquéreurs : marché tendu. Ces métriques propriétaires — calculées sur les DVF officiels — objectivent la dynamique de vente locale.

Démographie et demande

Solde migratoire marché tendu à Neuville-sur-Saône (7721 hab, croissante, +5,8%/5 ans). Ce flux de nouveaux résidents est le bassin d'acheteurs de demain. Marché actuel : 121 actes/an, prix 3 658 €/m² (robuste), signal marché tendu. Un marché croissante valorise votre bien sur le long terme.

Taxe foncière

TF Neuville-sur-Saône : 19,8% (stable, +2.8%/3 ans). Bien médian : 1531 €/an. Coût total mensuel pour l'acheteur : 1558 €/mois. Solvabilité : 10,6 ans de revenu médian (23 150 €/an), mensualité 1 369 €/mois. Un vendeur qui communique ces données construit la confiance.
À Neuville-sur-Saône, les rues les plus chères affichent des écarts de 20 à 40% par rapport à la médiane communale (3 658 €/m²). Un bien dans une rue valorisée peut se négocier au-dessus du prix médian — à condition que l'estimation intègre cette hiérarchie géographique.

Permis de construire récents à Neuville-sur-Saône

Sur les 3 dernières années, 22 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Permis de construire644 247 m²26 AVENUE CARNOT, NEUVILLE-SUR-SAONE01/01/2024
Permis de construire503 241 m²29 RUE REY LORAS, NEUVILLE-SUR-SAA”NE01/01/2025
Permis de construire201 416 m²AVENUE MARIE-THERESE PROST, NEUVILLE-SUR-SAONE01/01/2024
Permis de construire181 179 m²2 AVENUE AUGUSTE WISSEL, NEUVILLE-SUR-SAONE01/01/2024

Synthèse : 4 permis impactants pour 152 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.

Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.

Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →

Saisonnalité du marché immobilier à Neuville-sur-Saône

T1
16 ventes · 22%
T2
22 ventes · 30%
T3
17 ventes · 23%
T4
18 ventes · 25%
Jan.
6
Fév.
4
Mar.
6
Avr.
6
Mai.
7
Jui.
9
Jui.
8
Aoû.
3
Sep.
6
Oct.
7
Nov.
5
Déc.
6

Mois le plus actif : Juin (9 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Août (3 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif au printemps (avril-juin). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en février-mars.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Neuville-sur-Saône

  • Avec 5,9% de passoires et seulement 40,2% de biens en classe A-C à Neuville-sur-Saône, un bien bien classé est statistiquement rare. Cette rareté se traduit par une attractivité accrue — délai de vente plus court et prime de prix potentielle.
  • La classe médiane du parc de Neuville-sur-Saône est D. Si votre bien est mieux classé, c'est un argument de valorisation. S'il est moins bien classé, anticipez une décote par rapport aux biens conformes comparables.
  • Les copropriétés de plus de 50 lots avec chauffage collectif doivent réaliser un DPE collectif. À Neuville-sur-Saône, vérifiez la disponibilité de ce document pour toute copropriété visée — il donne une indication fiable du profil énergétique de l'immeuble.
  • Les locataires arbitrent en faveur des biens bien classés à loyer équivalent, pour des charges énergétiques inférieures. Un bien en D ou mieux loue plus facilement qu'une passoire dans le même secteur de Neuville-sur-Saône.
  • ORPI Direct Habitat réalise des estimations immobilières gratuites qui intègrent systématiquement l'analyse de l'impact du DPE sur la valeur de votre bien à Neuville-sur-Saône. Nos conseillers interprètent votre classe DPE actuelle (D médiane dans le parc local) pour vous indiquer si votre bien bénéficie d'une prime ou subit une décote par rapport au prix médian de 3 658 €/m². Pour le diagnostic DPE lui-même (document obligatoire), il doit être réalisé par un diagnostiqueur certifié indépendant — nos conseillers peuvent vous orienter vers des professionnels agréés dans votre secteur.

Aller plus loin : Investissement locatif · Gestion locative

Synthèse vendeur