Estimation · références DVF · 2026

Estimation immobilière à Neuville-sur-Saône — 3 658 €/m² DVF, 2026

L'estimation sur le marché urbain de Neuville-sur-Saône exige de croiser trois données : le prix DVF du segment (4 324 €/m² pour les maisons, 3 281 €/m² pour les appartements), la classe DPE du bien (la classe médiane du parc est D), et la liquidité actuelle (élevée). Ces trois paramètres définissent le prix d'offre optimal — celui qui attire les acheteurs qualifiés sans sacrifier de la valeur.

Prix médian /m²
3 658 €/m²
Appartement /m²
3 281 €/m²
Maison /m²
4 324 €/m²
Évolution 12 mois
+5,8 %

Références de prix : Prix immobilier à Neuville-sur-Saône · Prix des maisons · Prix des appartements

Méthode d'estimation · DVF cadastre

Références prix à Neuville-sur-Saône

📊 Signaux de marché
Tendance 12m
en hausse
Demande
forte
Liquidité
élevée
Données DVF — 2026
Prix médian /m²3 658 €/m²
Prix moyen /m²3 746 €/m²
Appartement /m²3 281 €/m²
Maison /m²4 324 €/m²
Surface médiane67 m²
Évolution des prix /m² (12 mois)+5,8 %
Évolution des prix /m² (24 mois)+5,8 %
Ventes résidentiel121
Population7 721
Tension locativeélevée
Nb DPE diagnostiqués983
Estimation · Données DVF officielles

Combien vaut votre bien à Neuville-sur-Saône ?

Les prix DVF officiels sont là — mais chaque bien est unique. Obtenez une estimation personnalisée par un expert local.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Neuville-sur-Saône

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Accessibilité marché · DVF + INSEE Filosofi

Accessibilité du marché à Neuville-sur-Saône

Comparer votre bien au marché exige de connaître la solvabilité réelle des acheteurs locaux. Calculé sur le revenu médian INSEE et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 23 150 €/an · 1 929 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 658 €/m²
Surface médiane 67 m²
Budget médian 245 086 €
Mensualité pour ce bien 1 369 €/mois
Coût total crédit 20 ans 328 560 €
Années de revenu (avec intérêts) 14,2 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 637 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 114 033 €
Surface finançable 31 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 369 €/mois
Apport nécessaire 131 053 €
Revenu nécessaire (33%) 346 €/an
Durée 142 ans et 7 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 637 €/mois
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 23 150 €/an · 1 929 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 4 324 €/m²
Surface médiane 91 m²
Budget médian 393 484 €
Mensualité pour ce bien 2 198 €/mois
Coût total crédit 20 ans 527 520 €
Années de revenu (avec intérêts) 22,8 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 637 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 114 033 €
Surface finançable 26 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 2 198 €/mois
Apport nécessaire 279 451 €
Revenu nécessaire (33%) 556 €/an
Durée 51 ans et 6 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (1 010 €/mois) > mensualité max (637 €/mois)
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE) 23 150 €/an · 1 929 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 281 €/m²
Surface médiane 62 m²
Budget médian 203 422 €
Mensualité pour ce bien 1 136 €/mois
Coût total crédit 20 ans 272 640 €
Années de revenu (avec intérêts) 11,8 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 637 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 114 033 €
Surface finançable 34 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 136 €/mois
Apport nécessaire 89 389 €
Revenu nécessaire (33%) 287 €/an
Durée 55 ans et 9 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 637 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 23 150 €/an (1 929 €/mois) · Mensualité max à 33% : 637 €/mois · Capacité d'emprunt : 114 033 €
Repères comparatifs · DVF

Maisons vs appartements à Neuville-sur-Saône

Maison
4 324 €/m²
Appartement
3 281 €/m²
Maison
Prix médian /m²4 324 €/m²
Surface médiane91 m²
Évolution des prix /m² (12 mois)+26,4 %
Nb ventes29
Appartement
Prix médian /m²3 281 €/m²
Surface médiane62 m²
Évolution des prix /m² (12 mois)-5,9 %
Nb ventes92

Performance énergétique : DPE à Neuville-sur-Saône

Impact DPE · base ADEME

DPE et valeur de cession à Neuville-sur-Saône

2025
2025
Interdiction de location des logements classés G — impact direct sur la valeur de revente.
2034
Interdiction des logements classés E. 14,3 % du parc concerné à Neuville-sur-Saône.
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A0,6 %B1,6 %C38,0 %D45,4 %E8,4 %F3,8 %G2,1 %
Bilan DPE local
Passoires F+G5,9 %
Risque E+F+G14,3 %
Bons DPE A-C40,2 %
Classe médianeD
Pression DPEfaible
F+G maisons24,7 %
F+G appt4,1 %

Vente : Vendre à Neuville-sur-Saône

Simulateur budget · taux BdF 2026

Capacité d'emprunt à Neuville-sur-Saône

Référence : taux BdF
Prix médian global3 658 €/m²
Budget logement médian245 086 €
Budget maison médian393 484 €
Budget appartement médian203 422 €
Mensualité budget médian1 369 €
Effort (années revenu médian)10.6
Géographie des prix · DVF

Les rues les plus chères de Neuville-sur-Saône

  • Lefebvre 7 175 €/m² 2 ventes · — m²
  • Gambetta 5 686 €/m² 15 ventes · — m²
  • Jacques 5 022 €/m² 2 ventes · — m²
  • Moliere 5 001 €/m² 3 ventes · — m²
  • Des Muriers 4 630 €/m² 3 ventes · — m²
  • Des Escargots 4 569 €/m² 2 ventes · — m²
  • Carnot 4 489 €/m² 3 ventes · — m²
  • De La Republique 4 255 €/m² 9 ventes · — m²
Comprendre le marché

Contexte immobilier à Neuville-sur-Saône

Stratégie

Comment estimer et vendre

Neuville-sur-Saône 2026 : prix médian 3 658 €/m² (robuste). DPE 5,9% passoires (pression faible), classe D. Tension élevée (7,1 sur 10). Solvabilité effort élevé (10,6 ans). TF 1531 €/an.
Maisons vs Appartements — Neuville-sur-Saône Maisons +31,8% vs appartements
🏠 Maisons
4 324 €/m² ↗ +26,4%
Surface méd.91 m²
Budget méd.393 484 €
Effort d'achat 17,0 ans
🏢 Appartements
3 281 €/m² ↘ -5,9%
Surface méd.62 m²
Budget méd.203 422 €
Effort d'achat 8,8 ans

Effort d'achat calculé sur le revenu médian local de 23 150 €/an (INSEE Filosofi) · hors intérêts

Dernières transactions à Neuville-sur-Saône

DateTypeRuePrixSurface€/m²
23/12/2025AppartementRey Loras239 000 €58 m²4 121 €
23/12/2025AppartementRey Loras508 250 €90 m²5 647 €
23/12/2025AppartementDe La Republique273 000 €75 m²3 640 €
23/12/2025AppartementDes Muriers104 000 €22 m²4 727 €
19/12/2025MaisonDe Parenty540 000 €122 m²4 426 €

Source : DVF cadastre · mutations notariées officielles

Historique des prix immobiliers — Neuville-sur-Saône

Historique trimestriel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
3 356 €/m²
Évolution 6 ans
-12,4%
Pic (2021-T4)
4 657 €/m²
Départ 2020-T3
3 833 €/m²
Entre 2020-T3 et 2025-T4, le prix médian est reculé de 12,4% : 3 833 → 3 356 €/m².
3 200 3 550 3 950 4 350 4 750 2020-T3 · 3 833 €/m² · 43 ventes 2020-T4 · 4 000 €/m² · 61 ventes 2021-T1 · 3 833 €/m² · 32 ventes 2021-T2 · 3 408 €/m² · 38 ventes 2021-T3 · 3 700 €/m² · 39 ventes 2021-T4 · 4 657 €/m² · 58 ventes 2022-T1 · 4 481 €/m² · 32 ventes 2022-T2 · 4 489 €/m² · 50 ventes 2022-T3 · 4 250 €/m² · 41 ventes 2022-T4 · 4 237 €/m² · 34 ventes 2023-T1 · 4 138 €/m² · 36 ventes 2023-T2 · 3 961 €/m² · 33 ventes 2023-T3 · 4 000 €/m² · 25 ventes 2023-T4 · 4 217 €/m² · 32 ventes 2024-T1 · 3 684 €/m² · 15 ventes 2024-T2 · 3 659 €/m² · 27 ventes 2024-T3 · 3 267 €/m² · 21 ventes 2024-T4 · 3 373 €/m² · 22 ventes 2025-T1 · 3 338 €/m² · 29 ventes 2025-T2 · 3 561 €/m² · 29 ventes 2025-T3 · 4 083 €/m² · 29 ventes 2025-T4 · 3 356 €/m² · 33 ventes 3 833 € 3 356 € 4 657 € 3 267 € 2020-T3 2021-T2 2022-T1 2022-T4 2023-T3 2024-T2 2025-T1 2025-T4
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020-T3 3 833 € 43
2020-T4 4 000 € +4,4% 61
2021-T1 3 833 € -4,2% 32
2021-T2 3 408 € -11,1% 38
2021-T3 3 700 € +8,6% 39
2021-T4 4 657 € +25,9% 58
2022-T1 4 481 € -3,8% 32
2022-T2 4 489 € +0,2% 50
2022-T3 4 250 € -5,3% 41
2022-T4 4 237 € -0,3% 34
2023-T1 4 138 € -2,3% 36
2023-T2 3 961 € -4,3% 33
2023-T3 4 000 € +1,0% 25
2023-T4 4 217 € +5,4% 32
2024-T1 3 684 € -12,6% 15
2024-T2 3 659 € -0,7% 27
2024-T3 3 267 € -10,7% 21
2024-T4 3 373 € +3,2% 22
2025-T1 3 338 € -1,0% 29
2025-T2 3 561 € +6,7% 29
2025-T3 4 083 € +14,7% 29
2025-T4 3 356 € -17,8% 33

Budget total d'acquisition — Neuville-sur-Saône

Budget complet acquéreur à Neuville-sur-Saône : prix 245 086 € + notaire 18381-20097 € + travaux DPE éventuels (pression faible, 5,9% passoires). Mensualité : 1 369 €/mois (taux —). Effort : 10,6 ans. Solvabilité effort élevé. Par type — maison : 393 484 € (2198 €/mois), appartement : 203 422 € (1136 €/mois).
Marché en hausse · liquidité élevée

Le marché de Neuville-sur-Saône affiche +5,8 % sur 12 mois et les biens partent rapidement. C'est maintenant que vous obtenez le meilleur prix.

Estimer la valeur de mon bien →
L'estimation immobilière à Neuville-sur-Saône combine plusieurs sources de données. La référence de prix : les prix DVF de Neuville-sur-Saône (3 658 €/m², 121 transactions). Le facteur DPE : diagnostic DPE à Neuville-sur-Saône (5,9% passoires, classe D) — un bien A-C vaut 5-15% de plus qu'un F-G. Le contexte de vente : marché 172 transactions — marché dynamique (+5,8%, signal marché tendu). Pour projeter la vente : guide de vente à Neuville-sur-Saône. Pour comprendre les sous-marchés : maisons à Neuville-sur-Saône et appartements à Neuville-sur-Saône.
L'estimation précise d'un bien à Neuville-sur-Saône s'ancre dans les DVF (3 658 €/m², robuste) — pas dans les annonces, pas dans les estimations automatiques des portails. Elle intègre le DPE : dans un marché à 5,9% de passoires (pression faible), la classe énergétique détermine ±5 à 15% sur le prix de transaction. Elle intègre l'effort d'acquisition : 10,6 ans de revenu médian (23 150 €/an) calibre ce que les acheteurs locaux peuvent financer. Elle contextualise dans la tendance : marché en hausse (+5,8%), liquidité élevée, signal acheteurs marché tendu. Cette méthode multi-données est celle qu'utilisent les professionnels ORPI Direct Habitat.