Estimation · références DVF · 2026

Estimation immobilière à Neuville-sur-Saône — 3 658 €/m² DVF, 2026

L'estimation sur le marché urbain de Neuville-sur-Saône exige de croiser trois données : le prix DVF du segment (4 324 €/m² pour les maisons, 3 281 €/m² pour les appartements), la classe DPE du bien (la classe médiane du parc est D), et la liquidité actuelle (élevée). Ces trois paramètres définissent le prix d'offre optimal — celui qui attire les acheteurs qualifiés sans sacrifier de la valeur.

Prix médian /m²
3 658 €/m²
Appartement /m²
3 281 €/m²
Maison /m²
4 324 €/m²
Évolution 12 mois
+5,8 %

Références de prix : Prix immobilier à Neuville-sur-Saône · Prix des maisons · Prix des appartements

Méthode d'estimation · DVF cadastre

Références prix à Neuville-sur-Saône

📊 Signaux de marché
Tendance 12m
en hausse
Demande
forte
Liquidité
élevée
Données DVF — 2026
Prix médian /m²3 658 €/m²
Prix moyen /m²3 746 €/m²
Appartement /m²3 281 €/m²
Maison /m²4 324 €/m²
Surface médiane67 m²
Évolution des prix /m² (12 mois)+5,8 %
Évolution des prix /m² (24 mois)+5,8 %
Ventes résidentiel121
Population7 721
Tension locativeélevée
Nb DPE diagnostiqués983
Estimation · Données DVF officielles

Combien vaut votre bien à Neuville-sur-Saône ?

Les prix DVF officiels sont là — mais chaque bien est unique. Obtenez une estimation personnalisée par un expert local.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Neuville-sur-Saône

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Accessibilité marché · DVF + INSEE Filosofi

Accessibilité du marché à Neuville-sur-Saône

Comparer votre bien au marché exige de connaître la solvabilité réelle des acheteurs locaux. Calculé sur le revenu médian INSEE et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 23 150 €/an · 1 929 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 658 €/m²
Surface médiane 67 m²
Budget médian 245 086 €
Mensualité pour ce bien 1 369 €/mois
Coût total crédit 20 ans 328 560 €
Années de revenu (avec intérêts) 14,2 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 637 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 114 033 €
Surface finançable 31 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 369 €/mois
Apport nécessaire 131 053 €
Revenu nécessaire (33%) 346 €/an
Durée 142 ans et 7 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 637 €/mois
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 23 150 €/an · 1 929 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 4 324 €/m²
Surface médiane 91 m²
Budget médian 393 484 €
Mensualité pour ce bien 2 198 €/mois
Coût total crédit 20 ans 527 520 €
Années de revenu (avec intérêts) 22,8 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 637 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 114 033 €
Surface finançable 26 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 2 198 €/mois
Apport nécessaire 279 451 €
Revenu nécessaire (33%) 556 €/an
Durée 51 ans et 6 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (1 010 €/mois) > mensualité max (637 €/mois)
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE) 23 150 €/an · 1 929 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 281 €/m²
Surface médiane 62 m²
Budget médian 203 422 €
Mensualité pour ce bien 1 136 €/mois
Coût total crédit 20 ans 272 640 €
Années de revenu (avec intérêts) 11,8 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 637 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 114 033 €
Surface finançable 34 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 136 €/mois
Apport nécessaire 89 389 €
Revenu nécessaire (33%) 287 €/an
Durée 55 ans et 9 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 637 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 23 150 €/an (1 929 €/mois) · Mensualité max à 33% : 637 €/mois · Capacité d'emprunt : 114 033 €
Repères comparatifs · DVF

Maisons vs appartements à Neuville-sur-Saône

Maison
4 324 €/m²
Appartement
3 281 €/m²
Maison
Prix médian /m²4 324 €/m²
Surface médiane91 m²
Évolution des prix /m² (12 mois)+26,4 %
Nb ventes29
Appartement
Prix médian /m²3 281 €/m²
Surface médiane62 m²
Évolution des prix /m² (12 mois)-5,9 %
Nb ventes92

Performance énergétique : DPE à Neuville-sur-Saône

Impact DPE · base ADEME

DPE et valeur de cession à Neuville-sur-Saône

2025
2025
Interdiction de location des logements classés G — impact direct sur la valeur de revente.
2028
2028
Interdiction des logements classés F.
2034
2034
Interdiction des logements classés E. 14,3 % du parc concerné à Neuville-sur-Saône.
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A0,6 %B1,6 %C38,0 %D45,4 %E8,4 %F3,8 %G2,1 %
Bilan DPE local
Passoires F+G5,9 %
Risque E+F+G14,3 %
Bons DPE A-C40,2 %
Classe médianeD
Pression DPEfaible
F+G maisons24,7 %
F+G appt4,1 %

Vente : Vendre à Neuville-sur-Saône

Simulateur budget · taux BdF 2026

Capacité d'emprunt à Neuville-sur-Saône

Référence : taux BdF
Prix médian global3 658 €/m²
Budget logement médian245 086 €
Budget maison médian393 484 €
Budget appartement médian203 422 €
Mensualité budget médian1 369 €
Effort (années revenu médian)10.6
Géographie des prix · DVF

Les rues les plus chères de Neuville-sur-Saône

  • Lefebvre 7 175 €/m² 2 ventes · — m²
  • Gambetta 5 686 €/m² 15 ventes · — m²
  • Jacques 5 022 €/m² 2 ventes · — m²
  • Moliere 5 001 €/m² 3 ventes · — m²
  • Des Muriers 4 630 €/m² 3 ventes · — m²
  • Des Escargots 4 569 €/m² 2 ventes · — m²
  • Carnot 4 489 €/m² 3 ventes · — m²
  • De La Republique 4 255 €/m² 9 ventes · — m²
Comprendre le marché

Contexte immobilier à Neuville-sur-Saône

Stratégie

Comment estimer et vendre

Neuville-sur-Saône 2026 : prix médian 3 658 €/m² (robuste). DPE 5,9% passoires (pression faible), classe D. Tension élevée (7,1 sur 10). Solvabilité effort élevé (10,6 ans). TF 1531 €/an.
Maisons vs Appartements — Neuville-sur-Saône Maisons +31,8% vs appartements
🏠 Maisons
4 324 €/m² ↗ +26,4%
Surface méd.91 m²
Budget méd.393 484 €
Effort d'achat 17,0 ans
🏢 Appartements
3 281 €/m² ↘ -5,9%
Surface méd.62 m²
Budget méd.203 422 €
Effort d'achat 8,8 ans

Effort d'achat calculé sur le revenu médian local de 23 150 €/an (INSEE Filosofi) · hors intérêts

Dernières transactions à Neuville-sur-Saône

DateTypeRuePrixSurface€/m²
23/12/2025AppartementRey Loras239 000 €58 m²4 121 €
23/12/2025AppartementRey Loras508 250 €90 m²5 647 €
23/12/2025AppartementDe La Republique273 000 €75 m²3 640 €
23/12/2025AppartementDes Muriers104 000 €22 m²4 727 €
19/12/2025MaisonDe Parenty540 000 €122 m²4 426 €

Source : DVF cadastre · mutations notariées officielles

Historique des prix immobiliers — Neuville-sur-Saône

Historique trimestriel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
3 356 €/m²
Évolution 6 ans
-12,4%
Pic (2021-T4)
4 657 €/m²
Départ 2020-T3
3 833 €/m²
Entre 2020-T3 et 2025-T4, le prix médian est reculé de 12,4% : 3 833 → 3 356 €/m².
3 200 3 550 3 950 4 350 4 750 2020-T3 · 3 833 €/m² · 43 ventes 2020-T4 · 4 000 €/m² · 61 ventes 2021-T1 · 3 833 €/m² · 32 ventes 2021-T2 · 3 408 €/m² · 38 ventes 2021-T3 · 3 700 €/m² · 39 ventes 2021-T4 · 4 657 €/m² · 58 ventes 2022-T1 · 4 481 €/m² · 32 ventes 2022-T2 · 4 489 €/m² · 50 ventes 2022-T3 · 4 250 €/m² · 41 ventes 2022-T4 · 4 237 €/m² · 34 ventes 2023-T1 · 4 138 €/m² · 36 ventes 2023-T2 · 3 961 €/m² · 33 ventes 2023-T3 · 4 000 €/m² · 25 ventes 2023-T4 · 4 217 €/m² · 32 ventes 2024-T1 · 3 684 €/m² · 15 ventes 2024-T2 · 3 659 €/m² · 27 ventes 2024-T3 · 3 267 €/m² · 21 ventes 2024-T4 · 3 373 €/m² · 22 ventes 2025-T1 · 3 338 €/m² · 29 ventes 2025-T2 · 3 561 €/m² · 29 ventes 2025-T3 · 4 083 €/m² · 29 ventes 2025-T4 · 3 356 €/m² · 33 ventes 3 833 € 3 356 € 4 657 € 3 267 € 2020-T3 2021-T2 2022-T1 2022-T4 2023-T3 2024-T2 2025-T1 2025-T4
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020-T3 3 833 € 43
2020-T4 4 000 € +4,4% 61
2021-T1 3 833 € -4,2% 32
2021-T2 3 408 € -11,1% 38
2021-T3 3 700 € +8,6% 39
2021-T4 4 657 € +25,9% 58
2022-T1 4 481 € -3,8% 32
2022-T2 4 489 € +0,2% 50
2022-T3 4 250 € -5,3% 41
2022-T4 4 237 € -0,3% 34
2023-T1 4 138 € -2,3% 36
2023-T2 3 961 € -4,3% 33
2023-T3 4 000 € +1,0% 25
2023-T4 4 217 € +5,4% 32
2024-T1 3 684 € -12,6% 15
2024-T2 3 659 € -0,7% 27
2024-T3 3 267 € -10,7% 21
2024-T4 3 373 € +3,2% 22
2025-T1 3 338 € -1,0% 29
2025-T2 3 561 € +6,7% 29
2025-T3 4 083 € +14,7% 29
2025-T4 3 356 € -17,8% 33

Budget total d'acquisition — Neuville-sur-Saône

Budget complet acquéreur à Neuville-sur-Saône : prix 245 086 € + notaire 18381-20097 € + travaux DPE éventuels (pression faible, 5,9% passoires). Mensualité : 1 369 €/mois (taux —). Effort : 10,6 ans. Solvabilité effort élevé. Par type — maison : 393 484 € (2198 €/mois), appartement : 203 422 € (1136 €/mois).
Marché en hausse · liquidité élevée

Le marché de Neuville-sur-Saône affiche +5,8 % sur 12 mois et les biens partent rapidement. C'est maintenant que vous obtenez le meilleur prix.

Estimer la valeur de mon bien →
L'estimation immobilière à Neuville-sur-Saône combine plusieurs sources de données. La référence de prix : les prix DVF de Neuville-sur-Saône (3 658 €/m², 121 transactions). Le facteur DPE : diagnostic DPE à Neuville-sur-Saône (5,9% passoires, classe D) — un bien A-C vaut 5-15% de plus qu'un F-G. Le contexte de vente : marché 172 transactions — marché dynamique (+5,8%, signal marché tendu). Pour projeter la vente : guide de vente à Neuville-sur-Saône. Pour comprendre les sous-marchés : maisons à Neuville-sur-Saône et appartements à Neuville-sur-Saône.
L'estimation précise d'un bien à Neuville-sur-Saône s'ancre dans les DVF (3 658 €/m², robuste) — pas dans les annonces, pas dans les estimations automatiques des portails. Elle intègre le DPE : dans un marché à 5,9% de passoires (pression faible), la classe énergétique détermine ±5 à 15% sur le prix de transaction. Elle intègre l'effort d'acquisition : 10,6 ans de revenu médian (23 150 €/an) calibre ce que les acheteurs locaux peuvent financer. Elle contextualise dans la tendance : marché en hausse (+5,8%), liquidité élevée, signal acheteurs marché tendu. Cette méthode multi-données est celle qu'utilisent les professionnels ORPI Direct Habitat.

Prix par rue — données DVF

L'analyse des rues à Neuville-sur-Saône sur les données DVF permet d'identifier les micro-marchés locaux. Certaines rues concentrent les transactions les plus récentes et les plus actives — des références privilégiées pour estimer un bien dans ces secteurs.
Neuville-sur-Saône 2026 : prix médian 3 658 €/m² (robuste). DPE 5,9% passoires (pression faible), classe D. Tension élevée (7,1 sur 10). Solvabilité effort élevé (10,6 ans). TF 1531 €/an.

Permis de construire récents à Neuville-sur-Saône

Sur les 3 dernières années, 22 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Permis de construire644 247 m²26 AVENUE CARNOT, NEUVILLE-SUR-SAONE01/01/2024
Permis de construire503 241 m²29 RUE REY LORAS, NEUVILLE-SUR-SAA”NE01/01/2025
Permis de construire201 416 m²AVENUE MARIE-THERESE PROST, NEUVILLE-SUR-SAONE01/01/2024
Permis de construire181 179 m²2 AVENUE AUGUSTE WISSEL, NEUVILLE-SUR-SAONE01/01/2024

Synthèse : 4 permis impactants pour 152 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.

Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.

Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →

Saisonnalité du marché immobilier à Neuville-sur-Saône

T1
16 ventes · 22%
T2
22 ventes · 30%
T3
17 ventes · 23%
T4
18 ventes · 25%
Jan.
6
Fév.
4
Mar.
6
Avr.
6
Mai.
7
Jui.
9
Jui.
8
Aoû.
3
Sep.
6
Oct.
7
Nov.
5
Déc.
6

Mois le plus actif : Juin (9 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Août (3 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif au printemps (avril-juin). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en février-mars.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Neuville-sur-Saône

  • Oui, MaPrimeRénov est accessible dans toute la France, y compris à Neuville-sur-Saône. Cette aide de l'ANAH finance une partie des travaux de rénovation énergétique pour les propriétaires occupants et bailleurs selon leurs revenus. Les montants varient de quelques milliers à plusieurs dizaines de milliers d'euros selon la nature des travaux et le profil fiscal. Pour connaître votre éligibilité et calculer le montant potentiel, nous vous recommandons de consulter le site officiel maprimerenov.gouv.fr ou de contacter un conseiller France Rénov (service public gratuit). Nos conseillers ORPI Direct Habitat peuvent vous indiquer si l'investissement en rénovation est pertinent au regard du marché immobilier local à Neuville-sur-Saône — mais la constitution du dossier MaPrimeRénov relève d'organismes spécialisés.
  • Avec 5,9% de passoires et 40,2% de biens performants à Neuville-sur-Saône, l'effet de bifurcation entre biens conformes et non conformes est observable dans les transactions DVF. La classe D médiane est le niveau de référence pour évaluer votre bien.
  • La consommation énergétique médiane du parc de Neuville-sur-Saône est de 187 kWh/m²/an (classe médiane D). Intégrer ce coût dans votre budget mensuel total donne une vision plus réaliste du coût d'occupation d'un bien dans cette commune.
  • Avec 5,9% de passoires à Neuville-sur-Saône, les bailleurs concernés doivent choisir entre rénover, vendre ou ne pas renouveler leur bail. Pour un investisseur, acheter un bien en C ou mieux sécurise la conformité réglementaire à horizon 2034.
  • L'éco-PTZ (jusqu'à 50 000 €, sans intérêts, sur 20 ans) est accessible pour les logements construits avant 1990 à Neuville-sur-Saône, sans condition de ressources, sous réserve de travaux par artisans RGE. Cumulable avec MaPrimeRénov et les CEE.

Aller plus loin : Immobilier à Neuville-sur-Saône