Marché immobilier · 2026

Immobilier à Neuville-sur-Saône : portrait complet du marché résidentiel en 2026

Sur le marché dense de Neuville-sur-Saône (121 transactions, robuste), la concurrence entre acheteurs est réelle. Les maisons s'échangent à 4 324 €/m² et les appartements à 3 281 €/m² — un écart de 1 043 €/m² qui reflète la structure du parc et les préférences de la demande locale. L'accessibilité effort élevé (10,6 années de revenu médian) encadre la profondeur réelle du bassin d'acheteurs.

Prix médian /m²
3 658 €/m²
Appartement /m²
3 281 €/m²
Maison /m²
4 324 €/m²
Évolution 12 mois
+5,8 %
Transactions
121
Passoires F+G
5,9 %
Part locataires
56,1 %
Effort achat
10.6

Voir aussi : Prix immobilier à Neuville-sur-Saône · Estimer mon bien

Vue d'ensemble

Marché immobilier de Neuville-sur-Saône

À Neuville-sur-Saône, 24,7% des maisons sont classées F ou G. Sur un parc à classe médiane maison D (236,1 kWh/m²/an), les biens bien classés bénéficient d'une prime de valeur croissante. Un acheteur qui analyse le DPE avant d'acheter fait un investissement plus sécurisé.

Volume total
172
Résidentiel
121
Rotation parc
40
Prix moyen /m²
3 746 €/m²
Surface médiane
67
Évolution 24 mois
+5,8 %
Contact · Réponse sous 24h

Votre projet à Neuville-sur-Saône

Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Neuville-sur-Saône

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Neuville-sur-Saône

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 23 150 €/an · 1 929 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 658 €/m²
Surface médiane 67 m²
Budget médian 245 086 €
Mensualité pour ce bien 1 369 €/mois
Coût total crédit 20 ans 328 560 €
Années de revenu (avec intérêts) 14,2 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 637 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 114 033 €
Surface finançable 31 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 369 €/mois
Apport nécessaire 131 053 €
Revenu nécessaire (33%) 346 €/an
Durée 142 ans et 7 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 637 €/mois
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 23 150 €/an · 1 929 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 4 324 €/m²
Surface médiane 91 m²
Budget médian 393 484 €
Mensualité pour ce bien 2 198 €/mois
Coût total crédit 20 ans 527 520 €
Années de revenu (avec intérêts) 22,8 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 637 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 114 033 €
Surface finançable 26 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 2 198 €/mois
Apport nécessaire 279 451 €
Revenu nécessaire (33%) 556 €/an
Durée 51 ans et 6 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (1 010 €/mois) > mensualité max (637 €/mois)
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE) 23 150 €/an · 1 929 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 281 €/m²
Surface médiane 62 m²
Budget médian 203 422 €
Mensualité pour ce bien 1 136 €/mois
Coût total crédit 20 ans 272 640 €
Années de revenu (avec intérêts) 11,8 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 637 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 114 033 €
Surface finançable 34 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 136 €/mois
Apport nécessaire 89 389 €
Revenu nécessaire (33%) 287 €/an
Durée 55 ans et 9 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 637 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 23 150 €/an (1 929 €/mois) · Mensualité max à 33% : 637 €/mois · Capacité d'emprunt : 114 033 €

Par type de bien : Prix des maisons à Neuville-sur-Saône · Prix des appartements à Neuville-sur-Saône

Prix par segment

Prix au m² par type de bien

Le segment appartement de Neuville-sur-Saône affiche une évolution de -5,9% sur 12 mois. Avec 92 transactions (robuste), ces données sont statistiquement exploitables pour toute décision d'achat ou de vente dans ce segment.

🏠 Maisons à Neuville-sur-Saône
Prix médian /m²4 324 €/m²
Surface médiane91
Budget médian393 484 €
Nb transactions29
Évolution 12 m.+26,4 %
Évolution 24 m.+26,4 %
+26,4 %
🏢 Appartements à Neuville-sur-Saône
Prix médian /m²3 281 €/m²
Surface médiane62
Budget médian203 422 €
Nb transactions92
Évolution 12 m.-5,9 %
Évolution 24 m.-5,9 %
-5,9 %
3 658 €/m²
↗ +5,8% (12m)
🌡️ Marché
actif
💧 Liquidité
élevée
📋 Ventes
121
Performance énergétique · ADEME

DPE — parc immobilier de Neuville-sur-Saône

À Neuville-sur-Saône, la consommation moyenne de 187 kWh/m²/an (émissions 27,5 kgCO₂/m²/an) donne la mesure collective de la performance énergétique du parc. Un bien sous ces moyennes se positionne favorablement ; un bien au-dessus porte un risque de dépréciation réglementaire.

Répartition DPE — parc global
A0,6 %B1,6 %C38,0 %D45,4 %E8,4 %F3,8 %G2,1 %
Appartements
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A0,3 %B1,3 %C39,8 %D46,5 %E8,1 %F2,5 %G1,6 %
Maisons
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A3,5 %B2,4 %C20,0 %D37,6 %E11,8 %F16,5 %G8,2 %
Indicateurs clés DPE
Classe médiane D
Passoires F+G (global)5,9 %
Risque E+F+G14,3 %
Bons DPE A-B-C40,2 %
Passoires maisons24,7 %
Passoires appartements4,1 %
⚠️ G interdit à la location dès 2025 · F en 2028 · E en 2034

Approfondir : Bilan DPE à Neuville-sur-Saône · Investir à Neuville-sur-Saône

Données socio-économiques · INSEE Filosofi

Contexte local & solvabilité à Neuville-sur-Saône

À Neuville-sur-Saône, l'effort d'acquisition global de 10,6 années de revenu (23 150 €/an) révèle l'accessibilité réelle du marché. Par segment : maison 17,0 ans, appartement 8,8 ans. Ces ratios définissent qui peut acheter et à quel prix.

Population & parc logements
Population7 721
Parc logements4 275
Logements vacants423
Taux vacance9,9 %
Part locataires56,1 %
Part propriétaires43,9 %
Tension locativeélevée
Revenus & effort d'acquisition
Revenu médian annuel23 150 €
Revenu médian mensuel1 929 €
Budget logement médian245 086 €
Effort (global)10.6
Effort (maison)17
Effort (appartement)8.8
Accessibilitéeffort élevé
Géographie énergétique · ADEME

DPE par rue à Neuville-sur-Saône

Les rues de Neuville-sur-Saône ne sont pas égales face aux passoires. Sur 5 rues, le spectre va de 0% (Chemin du Pont des Biches) à 100% (Place Raspail). Commune : 5,9% passoires (pression faible), classe D. Source : ADEME, 983 diagnostics. Cette granularité infra-communale permet d'identifier les rues à éviter et les rues premium.

Rues avec le plus de passoires thermiques
  • Place Raspail 100,0 % F+G G
  • Rue Pierre Dupont 100,0 % F+G G
  • Rue Pollet 50,0 % F+G F
  • Impasse Carnot 50,0 % F+G E
  • Quai Pasteur 50,0 % F+G F
Rues avec les meilleurs DPE
  • Avenue Carnot — A-C C
  • Chemin Du Pont Des Biches — A-C C
  • Rue Victor Hugo — A-C C
  • Rue Aristide Briand — A-C C
  • Rue Des Marronniers — A-C D

Source : ADEME — base nationale DPE · diagnostics réalisés depuis 2021.

Simulation · capacité d'emprunt

Budget d'acquisition à Neuville-sur-Saône

Maison
4 324 €/m²
Appartement
3 281 €/m²

Mensualité estimée pour un bien médian (245 000 €) à 3.08% sur 25 ans : ~1 172 €/mois. Simulation indicative hors assurance.

Dernières transactions à Neuville-sur-Saône

DateTypeRuePrixSurface€/m²
23/12/2025AppartementRey Loras239 000 €58 m²4 121 €
23/12/2025AppartementRey Loras508 250 €90 m²5 647 €
23/12/2025AppartementDe La Republique273 000 €75 m²3 640 €
23/12/2025AppartementDes Muriers104 000 €22 m²4 727 €
19/12/2025MaisonDe Parenty540 000 €122 m²4 426 €

Source : DVF cadastre · mutations notariées officielles

Rues les plus valorisées

  • Lefebvre7 175 €/m²2 ventes
  • Gambetta5 686 €/m²15 ventes
  • Jacques5 022 €/m²2 ventes

Rues avec le plus de passoires

  • Place Raspail100% F+GMédiane : G
  • Rue Pierre Dupont100% F+GMédiane : G
  • Rue Pollet50% F+GMédiane : F

Historique des prix immobiliers — Neuville-sur-Saône

Historique trimestriel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
3 356 €/m²
Évolution 6 ans
-12,4%
Pic (2021-T4)
4 657 €/m²
Départ 2020-T3
3 833 €/m²
Entre 2020-T3 et 2025-T4, le prix médian est reculé de 12,4% : 3 833 → 3 356 €/m².
3 200 3 550 3 950 4 350 4 750 2020-T3 · 3 833 €/m² · 43 ventes 2020-T4 · 4 000 €/m² · 61 ventes 2021-T1 · 3 833 €/m² · 32 ventes 2021-T2 · 3 408 €/m² · 38 ventes 2021-T3 · 3 700 €/m² · 39 ventes 2021-T4 · 4 657 €/m² · 58 ventes 2022-T1 · 4 481 €/m² · 32 ventes 2022-T2 · 4 489 €/m² · 50 ventes 2022-T3 · 4 250 €/m² · 41 ventes 2022-T4 · 4 237 €/m² · 34 ventes 2023-T1 · 4 138 €/m² · 36 ventes 2023-T2 · 3 961 €/m² · 33 ventes 2023-T3 · 4 000 €/m² · 25 ventes 2023-T4 · 4 217 €/m² · 32 ventes 2024-T1 · 3 684 €/m² · 15 ventes 2024-T2 · 3 659 €/m² · 27 ventes 2024-T3 · 3 267 €/m² · 21 ventes 2024-T4 · 3 373 €/m² · 22 ventes 2025-T1 · 3 338 €/m² · 29 ventes 2025-T2 · 3 561 €/m² · 29 ventes 2025-T3 · 4 083 €/m² · 29 ventes 2025-T4 · 3 356 €/m² · 33 ventes 3 833 € 3 356 € 4 657 € 3 267 € 2020-T3 2021-T2 2022-T1 2022-T4 2023-T3 2024-T2 2025-T1 2025-T4
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020-T3 3 833 € 43
2020-T4 4 000 € +4,4% 61
2021-T1 3 833 € -4,2% 32
2021-T2 3 408 € -11,1% 38
2021-T3 3 700 € +8,6% 39
2021-T4 4 657 € +25,9% 58
2022-T1 4 481 € -3,8% 32
2022-T2 4 489 € +0,2% 50
2022-T3 4 250 € -5,3% 41
2022-T4 4 237 € -0,3% 34
2023-T1 4 138 € -2,3% 36
2023-T2 3 961 € -4,3% 33
2023-T3 4 000 € +1,0% 25
2023-T4 4 217 € +5,4% 32
2024-T1 3 684 € -12,6% 15
2024-T2 3 659 € -0,7% 27
2024-T3 3 267 € -10,7% 21
2024-T4 3 373 € +3,2% 22
2025-T1 3 338 € -1,0% 29
2025-T2 3 561 € +6,7% 29
2025-T3 4 083 € +14,7% 29
2025-T4 3 356 € -17,8% 33

Profil du marché — Neuville-sur-Saône

Dynamique de marché Neuville-sur-Saône : 121 transactions sur 12 mois (robuste). Maisons : 16,9% des ventes à 4 324 €/m². Appartements : 53,5% à 3 281 €/m². Écart maison/appt : 1 043 €/m². Signal marché : marché tendu. Liquidité : élevée. Évolution 12m : maisons +26,4%, appartements -5,9%.
Marché en hausse · liquidité élevée

Le marché de Neuville-sur-Saône affiche +5,8 % sur 12 mois et les biens partent rapidement. C'est maintenant que vous obtenez le meilleur prix.

Estimer la valeur de mon bien →
Explorez le marché de Neuville-sur-Saône par dimension : marché résidentiel de Neuville-sur-Saône (3 658 €/m², signal acheteurs marché tendu). Pour les maisons : prix des maisons à Neuville-sur-Saône — 4 324 €/m², 29 transactions, DPE 24,7% passoires. Pour les appartements : prix des appartements à Neuville-sur-Saône — 3 281 €/m², 92 transactions, DPE 4,1% passoires. Réglementation énergétique : diagnostic DPE à Neuville-sur-Saône. Valorisation et vente : estimation à Neuville-sur-Saône et guide vendeur. Locatif : investissement et gestion locative.
Le marché de Neuville-sur-Saône est Maisons et appartements : 16,9% de maisons (4 324 €/m²) et 53,5% d'appartements (3 281 €/m²). L'écart de 1 043 €/m² entre les deux typologies est la prime individuelle — mais cet écart est partiellement atténué par le profil DPE des maisons (24,7% passoires vs 4,1%) qui impose un risque réglementaire et un coût de mise en conformité plus élevé. La tendance : maisons +26,4% / 12m, appartements -5,9% / 12m — la divergence d'évolution indique quel segment bénéficie le plus des conditions actuelles.

Analyse multi-périodes DVF — Neuville-sur-Saône

6 ans de données DVF à Neuville-sur-Saône révèlent une trajectoire baisse significative (+-12.4%). Entre 3 267 € et 4 657 €/m². Granularité : trimestriel.

Démographie et attractivité

La dynamique démographique de Neuville-sur-Saône (croissante sur 5 ans, +5,8% d'évolution de population, solde migratoire marché tendu) est un signal structurel pour le marché immobilier. Une commune en croissance (croissante) crée une demande résidentielle durable — plus de transactions, prix plus soutenus. Les communes en décroissance voient leur marché se tendre à la baisse. À Neuville-sur-Saône, la démographie croissante (+5,8% / 5 ans) se traduit dans les 121 transactions annuelles et l'évolution de +5,8% sur 12 mois. Signal acheteurs : marché tendu. Chaleur de marché : 172 transactions — marché dynamique. Ces deux indicateurs — démographique et transactionnel — convergent pour décrire un marché en hausse.

Classement DVF des rues à Neuville-sur-Saône

À Neuville-sur-Saône, l'écart entre la rue la moins chère et la plus chère peut atteindre 50 à 100%. Sur 121 transactions annuelles, cette stratification est documentée et mesurable — elle dépasse les anecdotes pour devenir une donnée objective d'aide à la décision.
BRGM Neuville-sur-Saône : sismique 2/5 (2 - FAIBLE), radon 2/3, 17 CatNat (Inondations et/ou Coulées de Boue, Inondations Remontée Nappe, Tempête), 0 MVT. Impact : assurances (majoration variable), rénovation (normes parasismiques zones 2+), légal (ERP dans DDT). Combiné aux DVF (3 658 €/m²), DPE (5,9% passoires) et INSEE (23 150 €/an) — portrait complet du marché.

Permis de construire récents à Neuville-sur-Saône

Sur les 3 dernières années, 22 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Permis de construire644 247 m²26 AVENUE CARNOT, NEUVILLE-SUR-SAONE01/01/2024
Permis de construire503 241 m²29 RUE REY LORAS, NEUVILLE-SUR-SAA”NE01/01/2025
Permis de construire201 416 m²AVENUE MARIE-THERESE PROST, NEUVILLE-SUR-SAONE01/01/2024
Permis de construire181 179 m²2 AVENUE AUGUSTE WISSEL, NEUVILLE-SUR-SAONE01/01/2024

Synthèse : 4 permis impactants pour 152 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.

Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.

Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →

Saisonnalité du marché immobilier à Neuville-sur-Saône

T1
16 ventes · 22%
T2
22 ventes · 30%
T3
17 ventes · 23%
T4
18 ventes · 25%
Jan.
6
Fév.
4
Mar.
6
Avr.
6
Mai.
7
Jui.
9
Jui.
8
Aoû.
3
Sep.
6
Oct.
7
Nov.
5
Déc.
6

Mois le plus actif : Juin (9 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Août (3 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif au printemps (avril-juin). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en février-mars.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Neuville-sur-Saône

  • Oui, MaPrimeRénov est accessible dans toute la France, y compris à Neuville-sur-Saône. Cette aide de l'ANAH finance une partie des travaux de rénovation énergétique pour les propriétaires occupants et bailleurs selon leurs revenus. Les montants varient de quelques milliers à plusieurs dizaines de milliers d'euros selon la nature des travaux et le profil fiscal. Pour connaître votre éligibilité et calculer le montant potentiel, nous vous recommandons de consulter le site officiel maprimerenov.gouv.fr ou de contacter un conseiller France Rénov (service public gratuit). Nos conseillers ORPI Direct Habitat peuvent vous indiquer si l'investissement en rénovation est pertinent au regard du marché immobilier local à Neuville-sur-Saône — mais la constitution du dossier MaPrimeRénov relève d'organismes spécialisés.
  • Avec 5,9% de passoires et 40,2% de biens performants à Neuville-sur-Saône, l'effet de bifurcation entre biens conformes et non conformes est observable dans les transactions DVF. La classe D médiane est le niveau de référence pour évaluer votre bien.
  • La consommation énergétique médiane du parc de Neuville-sur-Saône est de 187 kWh/m²/an (classe médiane D). Intégrer ce coût dans votre budget mensuel total donne une vision plus réaliste du coût d'occupation d'un bien dans cette commune.
  • Avec 5,9% de passoires à Neuville-sur-Saône, les bailleurs concernés doivent choisir entre rénover, vendre ou ne pas renouveler leur bail. Pour un investisseur, acheter un bien en C ou mieux sécurise la conformité réglementaire à horizon 2034.
  • L'éco-PTZ (jusqu'à 50 000 €, sans intérêts, sur 20 ans) est accessible pour les logements construits avant 1990 à Neuville-sur-Saône, sans condition de ressources, sous réserve de travaux par artisans RGE. Cumulable avec MaPrimeRénov et les CEE.

Aller plus loin : Vendre à Neuville-sur-Saône · Gestion locative à Neuville-sur-Saône

Avis clients vérifiés

Marion-Madjid G.★★★★★

Nous avons été très bien accompagnés par l'agent du début à la fin dans notre vente ! Nous avons eu les réponses aux questions posées ainsi que les éventuels conseils concernant notre projet. Nous recommandons fortement l'agence ORPI de Neuville…

février 2020 — Avis vérifié Opinion System