Conditions de marché · 2026

Vendre à Saint-Trivier-sur-Moignans : état du marché et clés pour réussir sa vente

Le contexte de vente à Saint-Trivier-sur-Moignans : 27 actes notariaux sur 12 mois (robuste), prix médian à 2 727 €/m², évolution de +17,5% sur un an. La demande est modérée et la solvabilité des acquéreurs est effort élevé (10,8 années de revenu médian). La pression DPE modérée — 13,0% de passoires dans le parc — est un facteur de négociation que le vendeur doit anticiper : un DPE mauvais subit une décote ; un DPE actualisé après travaux est un argument de valeur.

Prix médian /m²
2 727 €/m²
Évolution des prix /m² (12 mois)
+17,5 %
Transactions
27
Liquidité
élevée
Passoires F+G
13,0 %

Préparer votre vente : Estimation immobilière à Saint-Trivier-sur-Moignans · Prix immobilier à Saint-Trivier-sur-Moignans

Contexte de marché

Marché vendeur à Saint-Trivier-sur-Moignans

Le marché résidentiel de Saint-Trivier-sur-Moignans affiche 22 ventes de maisons et 5 ventes d'appartements sur 12 mois. La demande modérée et la liquidité active signifient que le bon bien, au bon prix, trouve acquéreur — à condition de s'appuyer sur des données notariales réelles (2 727 €/m², robuste). La pression DPE modérée ajoute une dimension : les biens F-G doivent anticiper la négociation sur le coût des travaux.
2 727 €/m²
↗ +17,5% (12m)
🌡️ Marché
actif
💧 Liquidité
élevée
📋 Ventes
27
Tendance
en hausse
Signal acheteur
marché tendu
Demande
modérée
Liquidité
élevée
Vente · Au prix du marché

Vendre au bon prix à Saint-Trivier-sur-Moignans

Le marché est actif. Un bien estimé au juste prix se vend 2× plus vite. Obtenez votre estimation vendeur.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Saint-Trivier-sur-Moignans

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Profil acheteurs · DVF + INSEE Filosofi

Qui peut acheter votre bien à Saint-Trivier-sur-Moignans ?

La capacité d'achat des acquéreurs locaux conditionne directement votre prix de vente et votre délai. Simulateur basé sur le revenu médian INSEE (23 920 €/an), taux 3,1% hors assurance, effort 33% sur 20 ans.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 23 920 €/an · 1 993 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 727 €/m²
Surface médiane 95 m²
Budget médian 259 065 €
Mensualité pour ce bien 1 447 €/mois
Coût total crédit 20 ans 347 280 €
Années de revenu (avec intérêts) 14,5 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 658 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 117 792 €
Surface finançable 43 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 447 €/mois
Apport nécessaire 141 273 €
Revenu nécessaire (33%) 366 €/an
Durée 32 ans et 10 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (665 €/mois) > mensualité max (658 €/mois)
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 23 920 €/an · 1 993 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 741 €/m²
Surface médiane 104 m²
Budget médian 285 064 €
Mensualité pour ce bien 1 592 €/mois
Coût total crédit 20 ans 382 080 €
Années de revenu (avec intérêts) 16,0 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 658 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 117 792 €
Surface finançable 42 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 592 €/mois
Apport nécessaire 167 272 €
Revenu nécessaire (33%) 403 €/an
Durée 36 ans et 2 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (732 €/mois) > mensualité max (658 €/mois)
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE) 23 920 €/an · 1 993 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 231 €/m²
Surface médiane 53 m²
Budget médian 118 243 €
Mensualité pour ce bien 661 €/mois
Coût total crédit 20 ans 158 640 €
Années de revenu (avec intérêts) 6,6 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 658 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 117 792 €
Surface finançable 52 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 661 €/mois
Apport nécessaire 451 €
Revenu nécessaire (33%) 167 €/an
Durée 20 ans et 2 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 658 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 23 920 €/an (1 993 €/mois) · Mensualité max à 33% : 658 €/mois · Capacité d'emprunt : 117 792 €
Points de vigilance

Risque DPE sur les biens à vendre à Saint-Trivier-sur-Moignans

Guide vendeur

Préparer sa vente à Saint-Trivier-sur-Moignans

Vitesse de vente · données marché

Délai de vente et liquidité à Saint-Trivier-sur-Moignans

Indicateurs de fluidité
Liquidité du marchéélevée
Tendance vendeurfavorable
Rotation marché (‰)115.3
Volume 12 mois27
Signal acheteurmarché tendu
Chaleur marchéactif
Impact DPE · valeur de cession

DPE et prix de vente à Saint-Trivier-sur-Moignans

DPE de votre adresse à Saint-Trivier-sur-Moignans : 5 rues dans la base ADEME. Votre rue se positionne entre 0% (Rue de la Republique) et 100% (Route de Chapollard) de passoires. Commune : 13,0% F+G. Cette information conditionne le premium ou la décote de 5-15% sur 2 727 €/m².

2025
2025
Interdiction de location des logements G — impact direct sur la valeur.
2028
2028
Interdiction des logements classés F.
2034
2034
Interdiction des logements classés E.
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A3,0 %B7,0 %C35,0 %D28,0 %E14,0 %F10,0 %G3,0 %
Bilan DPE local
Passoires F+G13,0 %
Risque E+F+G27,0 %
Bons A-C45,0 %
Classe médianeD
F+G maisons26,7 %
F+G appt1,9 %
Pression DPEmodérée

Impact énergétique : Bilan DPE à Saint-Trivier-sur-Moignans

Historique des prix immobiliers — Saint-Trivier-sur-Moignans

Historique semestriel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
2 926 €/m²
Évolution 6 ans
+46,3%
Pic (2021-S2)
3 200 €/m²
Départ 2020-S2
2 000 €/m²
Entre 2020-S2 et 2025-S2, le prix médian est progressé de 46,3% : 2 000 → 2 926 €/m².
1 950 2 250 2 600 2 950 3 250 2020-S2 · 2 000 €/m² · 11 ventes 2021-S1 · 2 817 €/m² · 16 ventes 2021-S2 · 3 200 €/m² · 7 ventes 2022-S1 · 2 605 €/m² · 19 ventes 2022-S2 · 3 008 €/m² · 10 ventes 2023-S1 · 3 043 €/m² · 10 ventes 2023-S2 · 2 807 €/m² · 13 ventes 2024-S2 · 2 451 €/m² · 14 ventes 2025-S1 · 2 727 €/m² · 3 ventes 2025-S2 · 2 926 €/m² · 10 ventes 2 000 € 2 926 € 3 200 € 2020-S2 2021-S1 2021-S2 2022-S1 2022-S2 2023-S1 2023-S2 2024-S2 2025-S1 2025-S2
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020-S2 2 000 € 11
2021-S1 2 817 € +40,9% 16
2021-S2 3 200 € +13,6% 7
2022-S1 2 605 € -18,6% 19
2022-S2 3 008 € +15,5% 10
2023-S1 3 043 € +1,2% 10
2023-S2 2 807 € -7,8% 13
2024-S2 2 451 € -12,7% 14
2025-S1 2 727 € +11,3% 3
2025-S2 2 926 € +7,3% 10

Contexte vendeur complet — Saint-Trivier-sur-Moignans

Timing de vente à Saint-Trivier-sur-Moignans : signal marché tendu, marché 106 transactions — marché dynamique, liquidité élevée. Rotation 115.3‰/an. Évolution 12m +17,5% (24m : +17,5%). Zone zone C — marché détendu — en zone tendue, les biens correctement estimés trouvent acquéreur rapidement. DPE pression modérée — un bien A-C se vend plus vite qu'un F-G qui subit la pression réglementaire.
Marché vendeur · estimation gratuite

Le marché de Saint-Trivier-sur-Moignans affiche +17,5 % sur 12 mois. C'est le bon moment pour vendre — nos conseillers vous donnent la valeur actuelle de votre bien.

Estimer la valeur de mon bien →
Pour réussir votre vente à Saint-Trivier-sur-Moignans dans un marché 106 transactions — marché dynamique (signal marché tendu, 115‰ de rotation — les biens correctement estimés trouvent preneur rapidement) : l'estimation au juste prix à Saint-Trivier-sur-Moignans est la première étape — basée sur les DVF (2 727 €/m², robuste), non les annonces surévaluées. Votre DPE est un argument clé : bilan DPE à Saint-Trivier-sur-Moignans (13,0% passoires, classe médiane D). Les prix de référence détaillés : prix immobilier à Saint-Trivier-sur-Moignans. Si vous gardez le bien en location : gestion locative à Saint-Trivier-sur-Moignans.

Historique des prix à Saint-Trivier-sur-Moignans

Historique 6 ans Saint-Trivier-sur-Moignans pour le vendeur. Tendance : forte hausse. Évolution totale : +46.3%. Prix début : 2 000 €/m². Prix actuel : 2 727 €/m² (robuste). Évolution 12m : +17,5%. Marché 106 transactions — marché dynamique, signal marché tendu. La trajectoire longue terme soutient votre estimation.

Signaux vendeurs

Rapport de force vendeurs/acheteurs à Saint-Trivier-sur-Moignans : marché tendu. Marché 106 transactions — marché dynamique, 115,3 ventes/1 000 logements, 115‰ de rotation — les biens correctement estimés trouvent preneur rapidement. Ces données de chaleur marché ne se trouvent nulle part ailleurs — elles conditionnent directement votre stratégie de prix.

Rotation et liquidité du marché

Rapport de force vendeurs/acheteurs à Saint-Trivier-sur-Moignans : marché tendu. Marché 106 transactions — marché dynamique, 115,3 ventes/1 000 logements, 115‰ de rotation — les biens correctement estimés trouvent preneur rapidement. Ces données de chaleur marché ne se trouvent nulle part ailleurs — elles conditionnent directement votre stratégie de prix.

Démographie et demande

Démographie et vente à Saint-Trivier-sur-Moignans : légèrement croissante (+17,5%/5 ans). Le solde migratoire marché détendu crée un flux d'acheteurs nouveaux. 27 actes/an, prix 2 727 €/m² (robuste). Signal marché tendu, liquidité élevée. Un marché légèrement croissante soutient les prix et réduit les délais de vente.

Taxe foncière

TF Saint-Trivier-sur-Moignans : 22,5% (stable, +2.8%/3 ans). Bien médian : 1607 €/an. Coût total mensuel pour l'acheteur : 1646 €/mois. Solvabilité : 10,8 ans de revenu médian (23 920 €/an), mensualité 1 447 €/mois. Un vendeur qui communique ces données construit la confiance.
Les rues les plus actives à Saint-Trivier-sur-Moignans concentrent le volume de transactions : De la Republique (4 ventes à 1 389 €/m²), De Villefranche (2 ventes, 3 124 €/m²) et Le Chemin Rouge (2 ventes, 2 818 €/m²). Ces rues à forte rotation constituent les références DVF les plus fiables — plus de transactions, données plus robustes pour une estimation.

Permis de construire récents à Saint-Trivier-sur-Moignans

Sur les 3 dernières années, 7 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Permis de construire332 126 m²LE VILLAGE, SAINT-TRIVIER-SUR-MOIGNANS01/01/2024
Permis de construire201 574 m²0037 ROUTE DE CHATILLON, SAINT-TRIVIER-SUR-MOIGNANS01/01/2024

Synthèse : 2 permis impactants pour 53 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.

Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.

Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →

Saisonnalité du marché immobilier à Saint-Trivier-sur-Moignans

T1
2 ventes · 17%
T2
3 ventes · 25%
T3
4 ventes · 33%
T4
3 ventes · 25%
Jan.
1
Fév.
1
Mar.
0
Avr.
1
Mai.
1
Jui.
1
Jui.
1
Aoû.
2
Sep.
1
Oct.
1
Nov.
1
Déc.
1

Mois le plus actif : Août (2 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Mars (0 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif en été (juillet-septembre). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en mai-juin.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Saint-Trivier-sur-Moignans

  • 27 transactions résidentielles ont été enregistrées à Saint-Trivier-sur-Moignans sur les 12 derniers mois. Ce volume définit la liquidité du marché local et la robustesse des statistiques affichées.
  • Les segments maison et appartement à Saint-Trivier-sur-Moignans présentent des prix au m² distincts (2 741 €/m² vs 2 231 €/m²) et des dynamiques de demande différentes. Cette dissociation est essentielle pour estimer précisément votre bien.
  • Les données DVF sont publiées par la DGFiP avec un décalage de 3 à 12 mois. Cette page est actualisée à chaque mise à jour disponible. Pour les transactions les plus récentes à Saint-Trivier-sur-Moignans, seuls les professionnels locaux disposent de cette information en temps réel.
  • La comparaison entre l'évolution sur 12 mois (+17,5%) et sur 24 mois permet de distinguer une tendance de fond d'une fluctuation récente. Un marché en hausse sur les deux horizons confirme une tendance solide à Saint-Trivier-sur-Moignans.
  • Un tiret signifie que la base statistique est insuffisante — moins de 5 transactions pour ce segment. Aucune valeur n'est inventée ni extrapolée. C'est une limite honnête des données DVF pour les marchés peu actifs comme certains segments de Saint-Trivier-sur-Moignans.

Aller plus loin : Investissement locatif · Gestion locative

Synthèse vendeur