Estimation · références DVF · 2026

Estimation immobilière à Saint-Trivier-sur-Moignans — 2 727 €/m² DVF, 2026

À Saint-Trivier-sur-Moignans, le prix médian de 2 727 €/m² est calculé sur 27 transactions récentes (robuste). Pour les appartements, la référence est 2 231 €/m² ; pour les maisons, 2 741 €/m². Ces données notariales DVF sont le point de départ de toute estimation, mais elles ne sont pas son résultat : chaque bien est unique et nécessite une analyse par comparaison rigoureuse. L'évolution de +17,5% sur 12 mois et la pression DPE modérée (13,0% de passoires) sont deux facteurs correctifs incontournables.

Prix médian /m²
2 727 €/m²
Appartement /m²
2 231 €/m²
Maison /m²
2 741 €/m²
Évolution 12 mois
+17,5 %

Références de prix : Prix immobilier à Saint-Trivier-sur-Moignans · Prix des maisons · Prix des appartements

Méthode d'estimation · DVF cadastre

Références prix à Saint-Trivier-sur-Moignans

📊 Signaux de marché
Tendance 12m
en hausse
Demande
modérée
Liquidité
élevée
Données DVF — 2026
Prix médian /m²2 727 €/m²
Prix moyen /m²2 385 €/m²
Appartement /m²2 231 €/m²
Maison /m²2 741 €/m²
Surface médiane95 m²
Évolution des prix /m² (12 mois)+17,5 %
Évolution des prix /m² (24 mois)+17,5 %
Ventes résidentiel27
Population1 857
Tension locativeélevée
Nb DPE diagnostiqués100
Estimation · Données DVF officielles

Combien vaut votre bien à Saint-Trivier-sur-Moignans ?

Les prix DVF officiels sont là — mais chaque bien est unique. Obtenez une estimation personnalisée par un expert local.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Saint-Trivier-sur-Moignans

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Accessibilité marché · DVF + INSEE Filosofi

Accessibilité du marché à Saint-Trivier-sur-Moignans

Comparer votre bien au marché exige de connaître la solvabilité réelle des acheteurs locaux. Calculé sur le revenu médian INSEE et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 23 920 €/an · 1 993 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 727 €/m²
Surface médiane 95 m²
Budget médian 259 065 €
Mensualité pour ce bien 1 447 €/mois
Coût total crédit 20 ans 347 280 €
Années de revenu (avec intérêts) 14,5 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 658 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 117 792 €
Surface finançable 43 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 447 €/mois
Apport nécessaire 141 273 €
Revenu nécessaire (33%) 366 €/an
Durée 32 ans et 10 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (665 €/mois) > mensualité max (658 €/mois)
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 23 920 €/an · 1 993 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 741 €/m²
Surface médiane 104 m²
Budget médian 285 064 €
Mensualité pour ce bien 1 592 €/mois
Coût total crédit 20 ans 382 080 €
Années de revenu (avec intérêts) 16,0 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 658 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 117 792 €
Surface finançable 42 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 592 €/mois
Apport nécessaire 167 272 €
Revenu nécessaire (33%) 403 €/an
Durée 36 ans et 2 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (732 €/mois) > mensualité max (658 €/mois)
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE) 23 920 €/an · 1 993 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 231 €/m²
Surface médiane 53 m²
Budget médian 118 243 €
Mensualité pour ce bien 661 €/mois
Coût total crédit 20 ans 158 640 €
Années de revenu (avec intérêts) 6,6 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 658 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 117 792 €
Surface finançable 52 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 661 €/mois
Apport nécessaire 451 €
Revenu nécessaire (33%) 167 €/an
Durée 20 ans et 2 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 658 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 23 920 €/an (1 993 €/mois) · Mensualité max à 33% : 658 €/mois · Capacité d'emprunt : 117 792 €
Repères comparatifs · DVF

Maisons vs appartements à Saint-Trivier-sur-Moignans

Maison
2 741 €/m²
Appartement
2 231 €/m²
Maison
Prix médian /m²2 741 €/m²
Surface médiane105 m²
Évolution des prix /m² (12 mois)+19,4 %
Nb ventes22
Appartement
Prix médian /m²2 231 €/m²
Surface médiane53 m²
Nb ventes5

Performance énergétique : DPE à Saint-Trivier-sur-Moignans

Impact DPE · base ADEME

DPE et valeur de cession à Saint-Trivier-sur-Moignans

2025
2025
Interdiction de location des logements classés G — impact direct sur la valeur de revente.
2028
2028
Interdiction des logements classés F.
2034
2034
Interdiction des logements classés E. 27,0 % du parc concerné à Saint-Trivier-sur-Moignans.
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A3,0 %B7,0 %C35,0 %D28,0 %E14,0 %F10,0 %G3,0 %
Bilan DPE local
Passoires F+G13,0 %
Risque E+F+G27,0 %
Bons DPE A-C45,0 %
Classe médianeD
Pression DPEmodérée
F+G maisons26,7 %
F+G appt1,9 %

Vente : Vendre à Saint-Trivier-sur-Moignans

Simulateur budget · taux BdF 2026

Capacité d'emprunt à Saint-Trivier-sur-Moignans

Référence : taux BdF
Prix médian global2 727 €/m²
Budget logement médian259 065 €
Budget maison médian286 435 €
Budget appartement médian118 243 €
Mensualité budget médian1 447 €
Effort (années revenu médian)10.8
Géographie des prix · DVF

Les rues les plus chères de Saint-Trivier-sur-Moignans

  • De Villefranche 3 124 €/m² 2 ventes · — m²
  • Le Chemin Rouge 2 818 €/m² 2 ventes · — m²
  • De Chatillon 1 996 €/m² 2 ventes · — m²
  • Chez Janisson 1 692 €/m² 2 ventes · — m²
  • De La Republique 1 389 €/m² 4 ventes · — m²
Comprendre le marché

Contexte immobilier à Saint-Trivier-sur-Moignans

Stratégie

Comment estimer et vendre

Les rues DVF et leur impact sur l'estimation à Saint-Trivier-sur-Moignans. Top 5 des rues les plus valorisées : De Villefranche (3 124 €/m², 2 € ventes), Le Chemin Rouge (2 818 €/m²), De Chatillon. Écart rue la plus chère vs médiane : ++15%. Rue la moins chère : De la Republique. Rues avec meilleur DPE : Rue de la Republique (0% passoires). Rues avec pire DPE : Route de Chapollard (100% passoires). Ces données DVF × DPE par rue permettent une estimation au niveau adresse — une précision introuvable ailleurs. Sur 5 rues indexées à Saint-Trivier-sur-Moignans, l'écart entre la meilleure et la moins bonne adresse peut atteindre 30-40% sur le prix.
Maisons vs Appartements — Saint-Trivier-sur-Moignans Maisons +22,9% vs appartements
🏠 Maisons
2 741 €/m² ↗ +19,4%
Surface méd.104 m²
Budget méd.285 064 €
Effort d'achat 11,9 ans
🏢 Appartements
2 231 €/m²
Surface méd.53 m²
Budget méd.118 243 €
Effort d'achat 4,9 ans

Effort d'achat calculé sur le revenu médian local de 23 920 €/an (INSEE Filosofi) · hors intérêts

Dernières transactions à Saint-Trivier-sur-Moignans

DateTypeRuePrixSurface€/m²
18/12/2025MaisonBeaumont380 000 €127 m²2 992 €
12/12/2025MaisonDe Villefranche306 000 €103 m²2 971 €
02/12/2025MaisonLe Petit Moulin229 000 €223 m²1 027 €
27/10/2025AppartementDe La Vache145 000 €65 m²2 231 €
16/10/2025MaisonGatefer330 000 €106 m²3 113 €

Source : DVF cadastre · mutations notariées officielles

Historique des prix immobiliers — Saint-Trivier-sur-Moignans

Historique semestriel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
2 926 €/m²
Évolution 6 ans
+46,3%
Pic (2021-S2)
3 200 €/m²
Départ 2020-S2
2 000 €/m²
Entre 2020-S2 et 2025-S2, le prix médian est progressé de 46,3% : 2 000 → 2 926 €/m².
1 950 2 250 2 600 2 950 3 250 2020-S2 · 2 000 €/m² · 11 ventes 2021-S1 · 2 817 €/m² · 16 ventes 2021-S2 · 3 200 €/m² · 7 ventes 2022-S1 · 2 605 €/m² · 19 ventes 2022-S2 · 3 008 €/m² · 10 ventes 2023-S1 · 3 043 €/m² · 10 ventes 2023-S2 · 2 807 €/m² · 13 ventes 2024-S2 · 2 451 €/m² · 14 ventes 2025-S1 · 2 727 €/m² · 3 ventes 2025-S2 · 2 926 €/m² · 10 ventes 2 000 € 2 926 € 3 200 € 2020-S2 2021-S1 2021-S2 2022-S1 2022-S2 2023-S1 2023-S2 2024-S2 2025-S1 2025-S2
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020-S2 2 000 € 11
2021-S1 2 817 € +40,9% 16
2021-S2 3 200 € +13,6% 7
2022-S1 2 605 € -18,6% 19
2022-S2 3 008 € +15,5% 10
2023-S1 3 043 € +1,2% 10
2023-S2 2 807 € -7,8% 13
2024-S2 2 451 € -12,7% 14
2025-S1 2 727 € +11,3% 3
2025-S2 2 926 € +7,3% 10

Budget total d'acquisition — Saint-Trivier-sur-Moignans

Budget complet acquéreur à Saint-Trivier-sur-Moignans : prix 259 065 € + notaire 19430-21243 € + travaux DPE éventuels (pression modérée, 13,0% passoires). Mensualité : 1 447 €/mois (taux —). Effort : 10,8 ans. Solvabilité effort élevé. Par type — maison : 286 435 € (1600 €/mois), appartement : 118 243 € (661 €/mois).
Marché en hausse · liquidité élevée

Le marché de Saint-Trivier-sur-Moignans affiche +17,5 % sur 12 mois et les biens partent rapidement. C'est maintenant que vous obtenez le meilleur prix.

Estimer la valeur de mon bien →
L'estimation immobilière à Saint-Trivier-sur-Moignans combine plusieurs sources de données. La référence de prix : les prix DVF de Saint-Trivier-sur-Moignans (2 727 €/m², 27 transactions). Le facteur DPE : diagnostic DPE à Saint-Trivier-sur-Moignans (13,0% passoires, classe D) — un bien A-C vaut 5-15% de plus qu'un F-G. Le contexte de vente : marché 106 transactions — marché dynamique (+17,5%, signal marché tendu). Pour projeter la vente : guide de vente à Saint-Trivier-sur-Moignans. Pour comprendre les sous-marchés : maisons à Saint-Trivier-sur-Moignans et appartements à Saint-Trivier-sur-Moignans.
Méthode DVF pour une estimation précise à Saint-Trivier-sur-Moignans. Étape 1 : identifier la référence pour votre catégorie. Maisons : 2 741 €/m² (105 m² médian, 22 actes). Appartements : 2 231 €/m² (53 m² médian, 5 actes). Étape 2 : ajuster selon le DPE. Classe du bien vs médiane D locale : ±5 à ±15%. Étape 3 : vérifier l'effort d'acquisition. 10,8 ans de revenu médian (23 920 €/an) = signal de profondeur de marché. Étape 4 : contextualiser dans la tendance. Marché en hausse (+17,5%), liquidité élevée. Ces quatre étapes donnent l'estimation calibrée sur les données réelles.

Prix par rue — données DVF

Sur les 5 rues répertoriées à Saint-Trivier-sur-Moignans, le classement DVF révèle une hiérarchie stable : De Villefranche (3 124 €/m²), Le Chemin Rouge (2 818 €/m²), De Chatillon (1 996 €/m²). Le point d'entrée est De la Republique à 1 389 €/m², soit +15% d'écart avec la rue la plus chère. Données calculées sur 24 mois glissants.
La valeur exacte d'un bien à Saint-Trivier-sur-Moignans dépend de 6 facteurs cumulatifs. 1. Type : maison 2 741 € vs appt 2 231 €/m² (écart 510 €/m²). 2. Surface : au-dessus ou en-dessous de 95 m² médian. 3. DPE : classe vs D médiane locale (13,0% passoires, pression modérée) → ±5-15%. 4. Rue : jusqu'à ++15% pour les meilleures adresses DVF. 5. État général : rénovation récente = +5-10%. 6. Marché : évolution +17,5% / 12m, signal marché tendu, liquidité élevée. Ces 6 facteurs appliqués au médian DVF (2 727 €/m², robuste) donnent l'estimation personnalisée. Le DPE et la rue sont les deux paramètres les plus discriminants après la surface.

Permis de construire récents à Saint-Trivier-sur-Moignans

Sur les 3 dernières années, 7 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Permis de construire332 126 m²LE VILLAGE, SAINT-TRIVIER-SUR-MOIGNANS01/01/2024
Permis de construire201 574 m²0037 ROUTE DE CHATILLON, SAINT-TRIVIER-SUR-MOIGNANS01/01/2024

Synthèse : 2 permis impactants pour 53 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.

Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.

Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →

Saisonnalité du marché immobilier à Saint-Trivier-sur-Moignans

T1
2 ventes · 17%
T2
3 ventes · 25%
T3
4 ventes · 33%
T4
3 ventes · 25%
Jan.
1
Fév.
1
Mar.
0
Avr.
1
Mai.
1
Jui.
1
Jui.
1
Aoû.
2
Sep.
1
Oct.
1
Nov.
1
Déc.
1

Mois le plus actif : Août (2 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Mars (0 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif en été (juillet-septembre). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en mai-juin.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Saint-Trivier-sur-Moignans

  • Le marché de Saint-Trivier-sur-Moignans présente un prix médian de 2 727 €/m² (robuste). La page code postal liée permet de comparer ce niveau aux communes du même secteur — un repère essentiel pour tout acheteur ou vendeur souhaitant arbitrer entre plusieurs localisations à budget équivalent.
  • Le marché de Saint-Trivier-sur-Moignans affiche une liquidité élevée, calculée sur le volume de transactions et le délai de vente médian. Une liquidité élevée signifie que les biens correctement estimés trouvent preneurs rapidement — un avantage pour les vendeurs, une contrainte de réactivité pour les acheteurs.
  • Les données DVF pour Saint-Trivier-sur-Moignans sont issues des actes notariaux enregistrés au cadastre DGFiP. Avec 27 ventes sur 12 mois, la fiabilité statistique est robuste. Seuls les indicateurs dépassant 5 transactions sont affichés — les autres sont remplacés par un tiret plutôt qu'une valeur inventée.
  • 27 transactions annuelles, prix médian 2 727 €/m², évolution +17,5% sur 12 mois, tension locative élevée (6,6 sur 10) — ces quatre indicateurs dessinent le profil complet du marché de Saint-Trivier-sur-Moignans.
  • Utilisez le prix médian DVF pour calibrer votre budget si vous achetez, votre prix de mise en vente si vous vendez, ou votre rendement cible si vous investissez. Les conseillers ORPI Direct Habitat complètent cette analyse par leur connaissance terrain actualisée de Saint-Trivier-sur-Moignans. Prendre contact.

Aller plus loin : Immobilier à Saint-Trivier-sur-Moignans