Immobilier à Saint-Trivier-sur-Moignans : portrait complet du marché résidentiel en 2026
À Saint-Trivier-sur-Moignans, le marché immobilier se lit à travers quatre signaux convergents : un prix médian de 2 727 €/m² (+17,5% sur 12 mois), une demande modérée sur 27 transactions (robuste), une tension locative élevée (6,6 sur 10), et une pression DPE modérée avec 13,0% de passoires dans le parc. La classe DPE médiane du parc est D, pour une consommation de 192,4 kWh/m²/an. Ces données, issues des bases DVF, ADEME et INSEE, forment le tableau de bord complet de tout projet immobilier sur la commune.
Voir aussi : Prix immobilier à Saint-Trivier-sur-Moignans · Estimer mon bien
Marché immobilier de Saint-Trivier-sur-Moignans
Votre projet à Saint-Trivier-sur-Moignans
Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.
Effort d'acquisition à Saint-Trivier-sur-Moignans
Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.
Calculs indicatifs basés sur les données DVF (cadastre) et INSEE Filosofi. La mensualité est calculée pour un prêt de 20 ans. Le taux d'effort de 33% est indicatif. Ces éléments ne constituent pas un conseil financier.
Par type de bien : Prix des maisons à Saint-Trivier-sur-Moignans · Prix des appartements à Saint-Trivier-sur-Moignans
Prix au m² par type de bien
Pour un acheteur d'appartement à Saint-Trivier-sur-Moignans : 2 231 €/m² médian (5 références), surface médiane 95 m², budget médian 118 243 €, effort d'achat 10,8 années. Classe DPE médiane D, 1,9% de passoires (24,8 points de moins que les maisons à 26,7%), consommation 171,4 kWh/m²/an. Ce différentiel énergétique est un atout dans un marché à pression DPE modérée, où les biens bien classés bénéficient d'une prime de valeur croissante.
DPE — parc immobilier de Saint-Trivier-sur-Moignans
À Saint-Trivier-sur-Moignans, seuls 45,0% des logements atteignent les classes A, B ou C. Les 27,0% restants (E, F, G) sont exposés aux restrictions réglementaires progressives : G depuis 2025, F en 2028, E en 2034. La consommation moyenne de 192,4 kWh/m²/an (19 kgCO₂/m²/an d'émissions) est calculée sur 100 diagnostics ADEME. Maisons et appartements ne présentent pas le même profil : 26,7% de passoires pour les maisons (classe D) contre 1,9% pour les appartements (classe D) — un écart de 24,8 points.
Approfondir : Bilan DPE à Saint-Trivier-sur-Moignans · Investir à Saint-Trivier-sur-Moignans
Contexte local & solvabilité à Saint-Trivier-sur-Moignans
Le revenu médian de Saint-Trivier-sur-Moignans est de 23 920 €/an. Face au prix médian de 2 727 €/m², l'effort d'achat de 10,8 années traduit une solvabilité effort élevé du marché. Les maisons exigent 12,0 années (accessibilité peu accessibles). Ce ratio, couplé à la tension locative élevée, dessine un marché où les contraintes d'accession à la propriété maintiennent une demande locative structurelle pérenne — une donnée fondamentale pour les investisseurs cherchant à évaluer le potentiel d'un investissement locatif à Saint-Trivier-sur-Moignans.
DPE par rue à Saint-Trivier-sur-Moignans
Les rues de Saint-Trivier-sur-Moignans ne sont pas égales face aux passoires. Sur 5 rues, le spectre va de 0% (Rue de la Republique) à 100% (Route de Chapollard). Commune : 13,0% passoires (pression modérée), classe D. Source : ADEME, 100 diagnostics. Cette granularité infra-communale permet d'identifier les rues à éviter et les rues premium.
- Route De Chapollard 100,0 % F+G F
- Place De L'encorbellement 12,5 % F+G D
- Rue De Montpensier 0,0 % F+G C
- Rue Montpensier 0,0 % F+G D
- Route De Villefranche 0,0 % F+G C
- Rue De La RÉpublique — A-C C
- Rue De La Republique — A-C D
Source : ADEME — base nationale DPE · diagnostics réalisés depuis 2021.
Budget d'acquisition à Saint-Trivier-sur-Moignans
Mensualité estimée pour un bien médian (259 000 €) à 3.08% sur 25 ans : ~1 239 €/mois. Simulation indicative hors assurance.
Dernières transactions à Saint-Trivier-sur-Moignans
| Date | Type | Rue | Prix | Surface | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 18/12/2025 | Maison | Beaumont | 380 000 € | 127 m² | 2 992 € |
| 12/12/2025 | Maison | De Villefranche | 306 000 € | 103 m² | 2 971 € |
| 02/12/2025 | Maison | Le Petit Moulin | 229 000 € | 223 m² | 1 027 € |
| 27/10/2025 | Appartement | De La Vache | 145 000 € | 65 m² | 2 231 € |
| 16/10/2025 | Maison | Gatefer | 330 000 € | 106 m² | 3 113 € |
Source : DVF cadastre · mutations notariées officielles
Rues les plus valorisées
- De Villefranche3 124 €/m²2 ventes
- Le Chemin Rouge2 818 €/m²2 ventes
- De Chatillon1 996 €/m²2 ventes
Rues avec le plus de passoires
- Route De Chapollard100% F+GMédiane : F
- Place De L'encorbellement13% F+GMédiane : D
- Rue De Montpensier0% F+GMédiane : C
Profil du marché — Saint-Trivier-sur-Moignans
Le marché de Saint-Trivier-sur-Moignans affiche +17,5 % sur 12 mois et les biens partent rapidement. C'est maintenant que vous obtenez le meilleur prix.
Analyse multi-périodes DVF — Saint-Trivier-sur-Moignans
Démographie et attractivité
Classement DVF des rues à Saint-Trivier-sur-Moignans
Permis de construire récents à Saint-Trivier-sur-Moignans
Sur les 3 dernières années, 7 permis de construire ont été déposés sur la commune :
| Type | Logements | Surface | Adresse | Date |
|---|---|---|---|---|
| Permis de construire | 33 | 2 126 m² | LE VILLAGE, SAINT-TRIVIER-SUR-MOIGNANS | 01/01/2024 |
| Permis de construire | 20 | 1 574 m² | 0037 ROUTE DE CHATILLON, SAINT-TRIVIER-SUR-MOIGNANS | 01/01/2024 |
Synthèse : 2 permis impactants pour 53 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.
Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →Saisonnalité du marché immobilier à Saint-Trivier-sur-Moignans
Mois le plus actif : Août (2 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Mars (0 ventes/an)
Le marché immobilier est le plus actif en été (juillet-septembre). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en mai-juin.
Estimer mon bien au meilleur moment →Questions fréquentes — Saint-Trivier-sur-Moignans
- 27 transactions résidentielles ont été enregistrées à Saint-Trivier-sur-Moignans sur les 12 derniers mois. Ce volume définit la liquidité du marché local et la robustesse des statistiques affichées.
- Les segments maison et appartement à Saint-Trivier-sur-Moignans présentent des prix au m² distincts (2 741 €/m² vs 2 231 €/m²) et des dynamiques de demande différentes. Cette dissociation est essentielle pour estimer précisément votre bien.
- Les données DVF sont publiées par la DGFiP avec un décalage de 3 à 12 mois. Cette page est actualisée à chaque mise à jour disponible. Pour les transactions les plus récentes à Saint-Trivier-sur-Moignans, seuls les professionnels locaux disposent de cette information en temps réel.
- La comparaison entre l'évolution sur 12 mois (+17,5%) et sur 24 mois permet de distinguer une tendance de fond d'une fluctuation récente. Un marché en hausse sur les deux horizons confirme une tendance solide à Saint-Trivier-sur-Moignans.
- Un tiret signifie que la base statistique est insuffisante — moins de 5 transactions pour ce segment. Aucune valeur n'est inventée ni extrapolée. C'est une limite honnête des données DVF pour les marchés peu actifs comme certains segments de Saint-Trivier-sur-Moignans.
Aller plus loin : Vendre à Saint-Trivier-sur-Moignans · Gestion locative à Saint-Trivier-sur-Moignans