Conditions de marché · 2026

Vendre à Toussieux : état du marché et clés pour réussir sa vente

Vendre à Toussieux avec un parc de qualité (76,5% de A-C) : votre bien se vend dans un environnement favorable. Les acheteurs de ce type de commune valorisent la performance énergétique — un bien classé A-B se négocie sans décote et parfois avec prime. L'évolution de +4,2% sur 12 mois confirme la solidité du marché. La stratégie de prix se base sur les 16 transactions DVF récentes, à 3 442 €/m² (robuste).

Prix médian /m²
3 442 €/m²
Évolution des prix /m² (12 mois)
+4,2 %
Transactions
16
Liquidité
élevée
Passoires F+G
3,9 %

Préparer votre vente : Estimation immobilière à Toussieux · Prix immobilier à Toussieux

Contexte de marché

Marché vendeur à Toussieux

À Toussieux, la durée de vente d'un bien dépend principalement de trois variables : le prix (trop élevé allonge les délais), le DPE (F-G ralentissent la vente), et la présentation (premier rendez-vous visuel déterminant). Un vendeur qui maîtrise ces trois leviers vend plus vite et au meilleur prix.
3 442 €/m²
↗ +4,2% (12m)
🌡️ Marché
modéré
💧 Liquidité
élevée
📋 Ventes
16
Tendance
en hausse
Signal acheteur
équilibré
Demande
modérée
Liquidité
élevée
Vente · Au prix du marché

Vendre au bon prix à Toussieux

Le marché est actif. Un bien estimé au juste prix se vend 2× plus vite. Obtenez votre estimation vendeur.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Toussieux

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Profil acheteurs · DVF + INSEE Filosofi

Qui peut acheter votre bien à Toussieux ?

La capacité d'achat des acquéreurs locaux conditionne directement votre prix de vente et votre délai. Simulateur basé sur le revenu médian INSEE (27 870 €/an), taux 3,1% hors assurance, effort 33% sur 20 ans.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 27 870 €/an · 2 323 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 442 €/m²
Surface médiane 125 m²
Budget médian 430 250 €
Mensualité pour ce bien 2 403 €/mois
Coût total crédit 20 ans 576 720 €
Années de revenu (avec intérêts) 20,7 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 767 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 137 305 €
Surface finançable 39 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 2 403 €/mois
Apport nécessaire 292 945 €
Revenu nécessaire (33%) 607 €/an
Durée 46 ans et 9 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (1 104 €/mois) > mensualité max (767 €/mois)
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 27 870 €/an · 2 323 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 442 €/m²
Surface médiane 125 m²
Budget médian 430 250 €
Mensualité pour ce bien 2 403 €/mois
Coût total crédit 20 ans 576 720 €
Années de revenu (avec intérêts) 20,7 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 767 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 137 305 €
Surface finançable 39 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 2 403 €/mois
Apport nécessaire 292 945 €
Revenu nécessaire (33%) 607 €/an
Durée 46 ans et 9 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (1 104 €/mois) > mensualité max (767 €/mois)
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 27 870 €/an (2 323 €/mois) · Mensualité max à 33% : 767 €/mois · Capacité d'emprunt : 137 305 €
Points de vigilance

Risque DPE sur les biens à vendre à Toussieux

Guide vendeur

Préparer sa vente à Toussieux

Vitesse de vente · données marché

Délai de vente et liquidité à Toussieux

Indicateurs de fluidité
Liquidité du marchéélevée
Tendance vendeurfavorable
Rotation marché (‰)139.8
Volume 12 mois16
Signal acheteuréquilibré
Chaleur marchémodéré
Impact DPE · valeur de cession

DPE et prix de vente à Toussieux

Le DPE de votre rue : un argument de valorisation à Toussieux. La rue dans laquelle se trouve votre bien détermine partiellement son profil énergétique. Les données ADEME sur 5 rues de Toussieux montrent un spectre de 0% à 100% de passoires F+G selon la rue. Si votre bien se trouve dans un secteur peu touché par les passoires, valorisez ce point dans votre annonce : dans un marché à 3,9% de passoires globales (pression faible), un bien dans une rue performante DPE bénéficie d'une image de quartier meilleure. À l'inverse, si votre rue est exposée, intégrez le coût des travaux dans votre stratégie de prix — DVF médian 3 442 €/m² (robuste) ajusté de -5 à -15% selon la classe.

2025
2025
Interdiction de location des logements G — impact direct sur la valeur.
2028
2028
Interdiction des logements classés F.
2034
2034
Interdiction des logements classés E.
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A11,8 %B7,8 %C56,9 %D15,7 %E3,9 %F3,9 %G0,0 %
Bilan DPE local
Passoires F+G3,9 %
Risque E+F+G7,8 %
Bons A-C76,5 %
Classe médianeC
F+G maisons5,1 %
F+G appt0,0 %
Pression DPEfaible

Impact énergétique : Bilan DPE à Toussieux

Historique des prix immobiliers — Toussieux

Historique annuel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
3 441 €/m²
Évolution 6 ans
+19,2%
Pic (2023)
3 949 €/m²
Départ 2020
2 887 €/m²
Entre 2020 et 2025, le prix médian est progressé de 19,2% : 2 887 → 3 441 €/m².
2 800 3 100 3 400 3 700 4 000 2020 · 2 887 €/m² · 6 ventes 2021 · 3 411 €/m² · 21 ventes 2022 · 3 639 €/m² · 22 ventes 2023 · 3 949 €/m² · 8 ventes 2024 · 3 304 €/m² · 7 ventes 2025 · 3 441 €/m² · 16 ventes 2 887 € 3 441 € 3 949 € 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020 2 887 € 6
2021 3 411 € +18,2% 21
2022 3 639 € +6,7% 22
2023 3 949 € +8,5% 8
2024 3 304 € -16,3% 7
2025 3 441 € +4,1% 16

Contexte vendeur complet — Toussieux

Timing de vente à Toussieux : signal équilibré, marché 65 transactions enregistrées, liquidité élevée. Rotation 139.8‰/an. Évolution 12m +4,2% (24m : +4,2%). Zone zone B2 — marché détendu — en zone tendue, les biens correctement estimés trouvent acquéreur rapidement. DPE pression faible — un bien A-C se vend plus vite qu'un F-G qui subit la pression réglementaire.
Marché vendeur · estimation gratuite

Le marché de Toussieux affiche +4,2 % sur 12 mois. C'est le bon moment pour vendre — nos conseillers vous donnent la valeur actuelle de votre bien.

Estimer la valeur de mon bien →
Pour réussir votre vente à Toussieux dans un marché 65 transactions enregistrées (signal équilibré, 140‰ de rotation — les biens correctement estimés trouvent preneur rapidement) : l'estimation au juste prix à Toussieux est la première étape — basée sur les DVF (3 442 €/m², robuste), non les annonces surévaluées. Votre DPE est un argument clé : bilan DPE à Toussieux (3,9% passoires, classe médiane C). Les prix de référence détaillés : prix immobilier à Toussieux. Si vous gardez le bien en location : gestion locative à Toussieux.

Historique des prix à Toussieux

Historique DVF Toussieux (6 ans, 2020-2025) : tendance forte hausse (+19.2%). Prix de départ : 2 887 €/m². Prix actuel : 3 442 €/m² (robuste). Signal équilibré, évolution +4,2%/12m. Pour un vendeur : la tendance forte hausse sur 6 ans justifie le prix actuel et argumente contre les offres sous DVF.

Signaux vendeurs

Conditions de vente à Toussieux : 65 transactions enregistrées, équilibré, 139.8‰ de rotation/an. 140‰ de rotation — les biens correctement estimés trouvent preneur rapidement. Avec 3,9% de passoires et une liquidité élevée, le contexte 2026 favorise les biens bien classés DPE.

Rotation et liquidité du marché

Conditions de vente à Toussieux : 65 transactions enregistrées, équilibré, 139.8‰ de rotation/an. 140‰ de rotation — les biens correctement estimés trouvent preneur rapidement. Avec 3,9% de passoires et une liquidité élevée, le contexte 2026 favorise les biens bien classés DPE.

Démographie et demande

Tendance croissante à Toussieux (+4,2%/5 ans) : 1198 hab, solde marché détendu. Pour un vendeur, c'est le signal de profondeur du bassin acheteurs. 16 actes/an sur un marché 65 transactions enregistrées (signal équilibré). Un marché croissante = moins de risque de non-vente à prix juste.

Taxe foncière

TF Toussieux : 22,5% (stable, +2.8%/3 ans). Bien médian : —/an. Coût total mensuel pour l'acheteur : 2521 €/mois. Solvabilité : 15,5 ans de revenu médian (27 870 €/an), mensualité 2 413 €/mois. Un vendeur qui communique ces données construit la confiance.
À Toussieux, construire son argumentaire de prix à partir des données DVF de sa propre rue — et non de la médiane communale — est la stratégie la plus solide pour défendre une valorisation premium ou expliquer une décote. Ces données sont publiques, vérifiables, et acceptées par tous les acteurs du marché.

Saisonnalité du marché immobilier à Toussieux

T1
1 ventes · 14%
T2
1 ventes · 14%
T3
4 ventes · 57%
T4
1 ventes · 14%
Jan.
0
Fév.
0
Mar.
1
Avr.
0
Mai.
0
Jui.
1
Jui.
2
Aoû.
1
Sep.
1
Oct.
0
Nov.
0
Déc.
1

Mois le plus actif : Juillet (2 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Novembre (0 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif en été (juillet-septembre). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en mai-juin.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Toussieux

  • Localisation (rues les plus valorisées dans les données DVF), performance énergétique (prime A/B croissante), surface et configuration, et évolution du contexte local. Les données de rues les plus chères de cette page identifient ces micro-marchés premium à Toussieux.
  • Acquérir un premier bien dans une commune à tension locative élevée, le louer pour autofinancer le crédit, puis acquérir un deuxième bien. La tension de 6,8/10 et le prix médian DVF de 3 442 €/m² guident cette stratégie progressive.
  • L'évolution de +4,2% sur 12 mois et la tendance sur 24 mois permettent d'évaluer si Toussieux surperforme son bassin résidentiel. Les conseillers ORPI, présents localement depuis plusieurs années, ont une vision plus longue de ces dynamiques.
  • Donation (100 000 € d'abattement par parent et enfant tous les 15 ans), donation avec réserve d'usufruit, ou démembrement de propriété. Pour un patrimoine important, une SCI facilite la gestion et la transmission. Consultez un notaire partenaire ORPI.
  • Le timing optimal dépend de votre durée de détention (fiscalité des plus-values), de l'état du marché (+4,2% sur 12 mois) et de votre projet de réemploi. Vendre en marché tendu (liquidité élevée) maximise le prix et réduit le délai.

Aller plus loin : Investissement locatif · Gestion locative

Synthèse vendeur